Научная статья на тему 'Оформление дворянского сословия'

Оформление дворянского сословия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5747
676
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО / ДВОРЯНИН / БЛАГОРОДСТВО / СОСЛОВИЕ / БОЯРЕ / ПРАВЯЩИЙ КЛАСС

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ромах Надежда Ивановна, Суренская Марина Сергеевна

в данной статье представлена история развития и основные этапы формирования дворянского сословия в России, а также происхождение и значение термина «дворянин», который менял свое значение в тот или иной период оформления российского дворянства в правящее и привилегированное сословие страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оформление дворянского сословия»

ОФОРМЛЕНИЕ ДВОРЯНСКОГО СОСЛОВИЯ Ромах Надежда Ивановна - профессор,

Суренская Марина Сергеевна - аспирантка Тамбовского Государственного Университета

им Г.Р. Державина

Аннотация: в данной статье представлена история развития и основные этапы формирования дворянского сословия в России, а также происхождение и значение термина «дворянин», который менял свое значение в тот или иной период оформления российского дворянства в правящее и привилегированное сословие страны.

Ключевые слова: российское дворянство, дворянин, благородство, сословие, бояре, правящий класс.

История российского дворянства начинается в глубокой древности. Оно зародилось в нашей стране еще в XII веке и, развиваясь, достигло своего расцвета в XVIII - первой половине XIX вв. Французское слово «la noblesse» переводится в подробных французско-русских словарях и как «дворянство», «дворяне», и как «благородство», а слово «noble» - и как «дворянский», и как «благородный». По сути, понятия «дворянство» и «благородство» являлись синонимами.

Русский термин «дворянин» происходил от слова княжеский «двор», при котором дворяне составляли низший военно-служилый слой. Официально распространенный в 1754 году на все дворянство титул «благородный» обозначал в то время не вековую фамильную знатность, а особое расположение власти к сословию, несущему государственную службу.

Если говорить о содержании термина «дворянин» то следует отметить тот факт, что оно менялось на протяжении всего XVIII века. В начале столетия московскими дворянами (царедворцами) и городовыми дворянами именовалась часть сложной по своему составу социальной группы «служилых людей по отечеству», в которую входили также стольники, стряпчие, жильцы и т.д. До середины XVIII века представители высшего российского сословия именовались «шляхетством». Но этот термин, употреблявшийся наравне с термином «дворянство» приблизительно с начала 1720-х годов, к концу 1750-х годов вышел из употребления. Окончательно наименование «российское благородное сословие» утвердилось за высшим и правящим сословием со второй половины XVIII века. Но необходимо сказать о том, что дворянство превратилось в привилегированное и правящее сословие не сразу, а постепенно.

Первые упоминания о собственно дворянах относятся к последней четверти XII—XIII векам. Термин «дворянин» упоминается в древних источниках данного периода: Лаврентьевской летописи, новгородских актах 1264, 1266, 1270 годов, а также

Новгородской летописи, которая называет их: «свои милостьници»[1]. Этот термин, по М. Н. Тихомирову, подразумевает «предшественников позднейших дворян, особый разряд княжеских слуг, занятых непосредственно в дворцовом хозяйстве, в первую очередь ключники и слуги»[2]. Оформление этой сословной группы, по мнению Ю.А. Лимонова, относится ко второй половине XII века, а появление - к более раннему времени [3]. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что уже в XII - XIII вв. дворяне существовали как сословная категория.

Дворяне как социальная категория эволюционируют - от слуг княжеского двора до членов княжеского административного аппарата, вооруженных слуг — дружинников князя. И уже в конце XIII века они, получая земли и крестьян за службу князю, становятся его опорой в проведении внутренней и внешней политики. Дворяне получали землю с условием обязательной службы. Они являлись ограниченными в свободе, не могли по своей воле оставить службу или отказаться от того или иного поручения. Вследствие этого они были ближе к своему князю, который естественно, доверял им больше, чем своим влиятельным свободным слугам, так как те кроме личного соглашения и личной выгоды, не были связаны с ним и могли покинуть его по своему усмотрению в любой момент. Такое отношение постепенно привело к тому, что приближенные дворяне начинают отдаляться от несвободных слуг - конюхов, псарей, бобровников, сокольников, огородников и становятся приближенными людьми князя.

Следовательно, можно сделать вывод, что дворянство как часть служилого класса сформировалось, по сути, со времени образования на Руси государства, классов, сословий (если учитывать предшественников дворян - детских, слуг и прочих). За службу дворянину давали земельное или (со временем) денежное жалованье. Он владел крестьянами, покупал их, перевозил на свою землю.

В конце XV в. впервые в источниках появляется термин «поместье», и именно с ускоренным развитием поместной системы (дворян в массовом порядке отправляла на земли, перешедшие к Москве после присоединения Новгорода, Твери и других княжеств) оформляется русское дворянство. Поместное землевладение имело сугубо сословный характер. Владельцами земли, обязанными службой московскому государю, становились тысячи дворян. В XVI в. дворянство увеличивало свой земельный фонд за счет выморочных земель бездетных князей, владений бояр и князей, новых земель на юге, в Диком поле, на востоке — в Поволжье и Приуралье. Власть наделяла дворян и поместьями из фонда дворцовых земель.

В конце XV—XVI в. происходят большие изменения в составе русского дворянства, а также служилого класса в целом. Расширение Московского государства в XIV—XVI вв., включение в число его владений земель собственно русских (Черниговская и Смоленская, Новгородская и Псковская, Тверская и Рязанская земли) и нерусских (Казанское и Астраханское ханства, Башкирия, Большая и Малая Ногайская орда), вассальная зависимость Кабарды, восстановление и усиление связей с соседними странами, особенно христианскими, имели в этом плане важные последствия.

Дворянское сословие пополняют иноземцы — литовцы, татары, приезжавшие в Россию вместе со своими господами (например, князьями Глинскими при Василии III, женатом на Елене Глинской, или казанским царевичем Касимом при Василии II в 1445 г.) [4]. Источники XVI в.— разрядные книги и родословные росписи, Тысячная книга и Дворовая тетрадь — перечисляют фамилии русских дворян, служивших «по городам»: Баскаковы, Болтины, Карауловы, Кафтыревы, предки которых выехали на Русь из Золотой Орды; польско-литовские «выходцы» Елагины, Кикины, Козловские, Коробовы; Кузьмины-Караваевы из старинного рода новгородских бояр, многие другие [5]. Феодальные корпорации бывших княжеств соединялись в единое сословие русского дворянства, хотя оно и делилось на местные — городовые, т. е. уездные,— корпорации.

Уже в XVI в. дворянство становится мощным, влиятельным сословием. Оно — костяк русской армии, ее конницы. В середине XVI в. сложилась служебная иерархия дворянства, имеющая несколько разрядов или чинов: 1) чины думные — бояре, окольничьи, думные дворяне; 2) чины московские-стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы; 3) чины городовые, провинциальные — дворяне и дети боярские. Важную роль в служебной иерархии ХV-ХVI в. играли не столько личные качества дворян, сколько их происхождение (система местничества).

Человек из знатного боярского рода обыкновенно начинал свою службу в чине московского дворянина или стольника, незнатный провинциальный дворянин редко мог дослужиться выше чина жильца или московского дворянина (чиновника для особых поручений, которого правительство посылало на воеводство, начальником стрелецкой роты, сотни и т.д.).

Правящий класс, в том числе дворянство, составлявшее наибольшую по численности его часть,— это привилегированное замкнутое сообщество, переход в которое из других, непривилегированных, «черных», сословий все больше затрудняется. Но это не означает, что он совсем невозможен. Происходит своего рода социальная диффузия: обедневшие представители дворян могли «опускаться» в низшие сословия, вплоть до холопов, а некоторые счастливчики из низших сословий проникали в дворянскую среду (становились приказными людьми, получали поместное жалованье — землю, крестьян, зачислялись в дворянскую корпорацию по какому-либо «городу»).

В XVII веке дворянство значительно укрепляет свои позиции. В течение XVII в. столичное дворянство пополняется за счет городового выборного дворянства; в то же время происходит оседание обедневших столичных дворян в «городах». Дворяне, столичные и провинциальные, участвуют в работе земских соборов, выбирая делегатов от своих уездных корпораций. Возрастает их роль в Боярской думе, приказах, воеводском управлении. А такие дворяне, как Акинфиевы, Головины, Елизаровы, Желябужские, Матюшкины, Нарышкины, Ртищевы, Соковнины, Стрешневы, думные чины, получают земли и крестьян. Они же составляли значительную часть бюрократической прослойки [6].

Участие дворян в политических событиях нередко играло значительную, а то и решающую роль. Это случалось не раз, например, во времена «смуты» начала XVII в. (свержение Лжедмитрия I и Василия Шуйского, Первое и Второе ополчения и др.).

На протяжении всего столетия дворяне боролись, упорно и целеустремленно за свои права. И власти, уступая этому нажиму, пошли им на встречу. Соборное уложение 1649 года усилило сословную консолидацию дворянства. По нему поместное и личное вотчинное землевладение

отныне являлось сословной привилегией только служилых людей «по отечеству», т.е. дворянства. И в 1682 году было отменено местничество.

На протяжении XVIII века дворянство постепенно превращалось в привилегированное сословие, чему главным образом способствовали реформы Петра I.

Важнейшими вехами этой трансформации являлись 1714, 1762, 1775 и 1785 года. В 1714 г. указом Петра I дворянские поместья, носившие характер условного землевладения, были обращены в собственность дворян (т.е. вотчины). Манифестом 1762 года дворяне были освобождены от обязательной государственной службы в мирное время с сохранением за ними на правах собственности поместий и крестьян. В 1766 г. они приобрели право иметь корпоративную организацию на уездном уровне. В 1775 г. дворянской корпорации была придана более эффективная организация на уездном и губернском уровнях, право иметь сословный дворянский суд и участвовать в комплектовании из своей среды администрации в уездах и губерниях путем выборов.

«Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» (обычно именуется в литературе как «Жалованная грамота дворянству»), вступившая в силу 21 апреля 1785 г. систематизировала и подтвердила все полученные раньше дворянством права и добавила новые: в частности, были образованы самоуправляющееся дворянское общество и губернское дворянское собрание, получившее права юридического лица. Грамота освободила дворянство от всех налогов, повинностей и телесных наказаний, установила внешние признаки дворянской принадлежности — мундир, шпага, экипаж, место в церкви.

На протяжении XVIII — первой половины XIX в. основным занятием дворянства оставалась служба в армии и на флоте. Достаточно вспомнить А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Голенищева-Кутузова, П.И. Багратиона, П.С. Нахимова, В.И. Истомина, В.А. Корнилова, М.Д. Скобелева и многих других. К началу XIX в. все более престижным для дворян становится обучение в университетах, лицеях. Многие из дворян блестяще проявили себя на государственной и дипломатической службе (канцлер А.М. Горчаков, барон М.А. Корф были выпускниками Царскосельского лицея; граф С.Ю. Витте закончил физико-математическое отделение Новороссийского университета, П.А. Столыпин — Петербургский университет). Часть дворян занимались организацией сельского хозяйства в поместьях, а также строительством заводов и фабрик, занимающихся производством различной продукции для нужд страны.

Из всего вышесказанного следует вывод о том, что дворянское сословие прошло долгий и непростой путь, прежде чем стать главным и правящим сословием России. Дворяне как социальная категория начиная с XII века эволюционируют - от слуг княжеского двора до членов княжеского административного аппарата, вооруженных слуг — дружинников князя. И уже в конце XIII века они, получая земли и крестьян за службу князю, становятся его опорой в проведении внутренней и внешней политики. Развиваясь, дворянское сословие достигло своего расцвета в XVIII - первой половине XIX вв. XVIII век, часто именуемый «золотым веком российского дворянства» стал периодом окончательного законодательного оформления статуса высшего и привилегированного сословия, что произошло не в результате борьбы дворянства за свои права и привилегии, а по распоряжению самодержавной власти в ходе реализации общегосударственных и военно-административных задач.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Полное собрание русских летописей (ПСРЛ).//. - Т II. - М.: «Академия наук СССР, Ин-т истории», 1962. -87с.; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов.//. - М-Л.: «Изд-во Академии наук», 1950. - 692с.

2. Тихомиров М.Н. Условное феодальное державие на Руси.//. - М.: «Наука», 1952. - 354 с.

3. Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь.//. - Л.: «Наука», 1987. - с.

4. Ключевский В.О. Собрания сочинений. В 9 томах.// - М.: «Мысль», 1987. - т. 3. - 414 с.

5. Веселовский С.Б. Труды по историковедению и истории России периода феодализма.//.- М.: «Наука», 1978. - 343с.

6. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. И ее роль в формировании абсолютизма.//. - М.: «Наука», 1987. - 225

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.