Научная статья на тему 'Одинокая старость: медико-социальные аспекты'

Одинокая старость: медико-социальные аспекты Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
339
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИНОКАЯ СТАРОСТЬ / LONELY AGING / МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ / MEDICAL AND SOCIAL ASPECTS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Одинокая старость: медико-социальные аспекты»

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

УДК 612.67

ОДИНОКАЯ СТАРОСТЬ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

И.А. Гехт

Самарский государственный медицинский университет

Ключевые слова: одинокая старость, медико-социальные аспекты Key words: lonely aging, medical and social aspects

В настоящее время в России отмечаются следующие основные негативные демографические тенденции:

— низкая рождаемость (за 15 лет сократилась вдвое),

— высокая общая смертность,

— высокий уровень преждевременной смертности (у мужчин в 4 раза выше, чем в развитых странах Запада, у женщин в 1,7 раза выше),

— постарение населения и нарастание одиночества лиц старших возрастов (эти явления прямо зависят от предыдущих: именно падение рождаемости и высокая смертность в трудоспособном возрасте, особенно мужчин, обусловили в России одинокую старость с женским лицом).

При этом нарастает удельный вес старших возрастов в нашей области: с 8,8% в 1959 г. до 19% в 2002 г., т. е. каждый 5-й житель области — человек в возрасте 60 лет и старше. Можно выделить 4 основных аспекта постарения: медицинский, социальный, экономический, политический.

Однако старость пугает людей не столько болезнями, сколько одиночеством, вот на этом и хотелось бы остановиться подробнее, тем более, что одиночество пожилых начинается с гораздо более молодого возраста.

Михаил Юрьевич Лермонтов писал: Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. Делить веселье все готовы, Никто не хочет грусть делить.

В толковом словаре В.И. Даля дается определение термина «одинокий» — уединенный, сам по себе, отдельный. Именно в этой трактовке мы расценивали одиночество пожилых и старых людей, когда проводили медико-социологическое исследование в сельской местности. В словаре В.И. Даля нет развернутого определения термина «одиночество», оно трактуется лишь как «состояние одинокого». В современной же литературе одиночество рассматривается в более широком смысле. Ведь можно испытать чувство одиночества и в семье, и в толпе, и в окружении очень близких людей.

Американский писатель Э. Хаббард писал: «Истинное одиночество — это присутствие человека, который тебя не понимает», шутливый совет на эту же тему дает приятелю А.П. Чехов: «Если боитесь одиночества, то не женитесь».

Одиночество пожилых людей часто рассматривается для обозначения людей, живущих самостоятельно, отдельно, т. е. в смысле физического отношения с другими людьми, оторванности, изолированности. По нашим данным, только 33% одиноко живущих в селах пенсионеров часто испытывают чувство одиночества, 20% — редко, 42% — не испытывают вообще.

Всегда ли мы правильно оцениваем одиночество? Психолог А. Харащ утверждает, что одиночество становится бедствием и проклятием, когда оно неправильно понято и истолковано. В процессе социологического исследования было выяснено, что пожилые датчане менее, чем

другие европейцы, склонны общаться с родственниками, но они и в наименьшей степени чувствуют себя одинокими. Пожилые итальянцы, наоборот, чаще других общаются со своими родными, более других при этом испытывая чувство одиночества. Этот результат не будет казаться парадоксальным, если рассматривать одиночество как естественное состояние человека, осознанное общение с самим собой, а не только как изолированность и покинутость.

У людей часто возникает потребность быть в одиночестве. В одной из песен Вахтанга Кикабидзе есть такие слова: «Уходят праздные друзья, и начинается мой праздник...». Модный поэт М. Бару шутливо написал на эту же тему: Гости вот-вот:

В ожидании их предвкушаю Тот сладостный миг Одиночества полного, Что наступит, как только Их черти домой унесут.

Американские психологи (Д. и Э. Лилли) разработали терапевтическую программу лечения многих болезней, основанную на принципах одиночества. Они утверждают, что одиночество способствует развитию собранности, сосредоточенности, концентрации жизненных сил и оказывает положительное влияние на улучшение состояния здоровья.

Многие века одиночество воспевалось как источник вдохновения. М.Монтень писал: «Заставим себя сознательно жить в одиночестве и притом так, чтобы это доставляло нам удовольствие.» У П.И. Чайковского найдена в дневниках запись: «У меня теперь страстная потребность в одиночестве». С ним солидарен поэт В. Ходасевич:

Заветные часы уединенья! Ваш каждый миг лелею, как зерно; Во тьме души да прорастет оно Таинственным побегом вдохновенья.

Его поддерживает известный философ А. Шопенгауэр: «Кто не любит одиночество, тот не любит свободы». Однако его английский коллега Ф. Бэкон думет неожиданно совсем по-другому: «Тот, кто любит одиночество, либо дикий зверь, либо Господь Бог».

Несмотря на полярность суждений, следует признать, что в пожилом и старческом возрасте возникает множество причин для переживания чувства одиночества. К старости, и особенно к

одинокой старости, надо приспосабливаться, привыкать, адаптация к одинокой жизни имеет большое значение для лиц старших возрастов. Следует, пожалуй, согласиться и с Львом Троцким, который утверждал: «Старость — самое неожиданное, что поджидает нас в жизни».

На Западе проблемам адаптации уделяется очень серьезное внимание, там изучается перед пенсией состояние здоровья; если будущий пенсионер хочет работать, определяют ему работу, соответствующую состоянию здоровья, обучают новой специальности заранее, заранее помогают в обмене жилья, чтобы жить рядом с детьми или родственниками (тратят на это ресурсы, но выигрывают, так как будет меньше уходить денег на социальные услуги: дети принесут и продукты, и лекарства, в специальных клубах обучают пожилых мужчин, как готовить еду, стирать и т. п.).

Адаптация к одинокой жизни проходит у всех по-разному, принятие или непринятие одиночества уходит корнями в более ранние периоды жизни, в старости лишь отчетливо проявляются и обостряются отрицательные черты характера. К. Душенко (2001) приводит остроумный и точный афоризм неизвестного автора: «Родители достаются нам, когда они уже слишком стары, чтобы исправить их дурные привычки».

Тем не менее, многие самостоятельно живущие пожилые и старые люди не испытывают гнетущего чувства одиночества, им даже нравится, что они свободны и живут одни. По нашим данным, 60% самостоятельно живущих в сельской местности пожилых и старых людей, имеющих детей, с ними жить не хотят. Но есть категория лиц старших возрастов, для которых одинокое проживание — это трагедия, особенно когда начинают одолевать болезни. Социальные контакты в этом случае выступают как источник удовлетворения, а их отсутствие вызывает упадок духа. 40% наших сельских респондентов не против совместного проживания со своими детьми, но этому препятствует нежелание детей жить вместе, неприязненные отношения друг с другом, жилищные затруднения.

Удивительно, но если посмотреть на контакты с детьми одиноко живущих сельских пенсионеров, то оказывается, что даже проживая в одних селах, они умудряются не общаться по нескольку лет.

Очень точно подметил Курт Воннегут: «Как бы я хотел, чтобы люди, которые по положению

вещей просто обязаны любить один другого, во время выяснения отношений помнили: чуть меньше любви, чуть больше элементарной порядочности». Когда мы рассматриваем отношения детей и престарелых родителей, хочется еще и еще раз повторить: «Пусть нет любви, но проявите порядочность», ведь очень часто пожилые и старые родители нуждаются лишь во внимании, моральной поддержке, элементарном уходе, и здесь значение детей трудно переоценить. Врач-психотерапевт Я. Филатов справде-ливо заметил: «Рождение детей — это не заслуга перед государством, а вложение капитала в собственное будущее, так как мама-одиночка не так страшна в нашей стране, как одинокая старость».

По нашим данным, само одинокое проживание пожилого человека при сохраненной способности к самообслуживанию, выраженной социальной и физической активности положительно характеризует состояние здоровья. Многие активно выполняют работу по дому. Очень точно заметил М.Ю. Лермонтов: «Порой обманчива бывает седина, так мхом покрытая бутылка вековая хранит струю кипучего вина».

По нашим данным, в возрасте 60 лет и старше в сельской местности в браке не состоят 15,8% мужчин и 50,9% женщин. В этой возрастной группе среди не состоящих в браке соотношение мужчин и женщин 1:7. Это вызвано сверхсмертностью мужчин в трудоспособном возрасте. По данным предыдущего медико-социологического исследования (1990 г.), среди не состоящих в браке пожилых и старых людей самостоятельно проживали 27% мужчин и 33,5% женщин. В настоящее время ситуация довольно резко изменилась: доля лиц старшей возрастной группы, проживающих одиноко, значительно увеличилась как среди неженатых мужчин, так и среди незамужных женщин (соответственно 47 и 66%). Особенно ярко эта тенденция выражена в малых селах, не имеющих больниц, там одиноко живущие старые и пожилые люди составляли 44% (1990), а теперь составляют 71% (2002). Как выяснилось, 16% самостоятельно живущих престарелых людей детей не имеют, это, конечно, группа особого социального риска.

Как оказалось, в осенне-зимний период покидают свои дома 9% респондентов, в малых селах уезжают на зиму 14,3% опрошенных. Несомненно, причины, по которым покидаются на

время села, у каждого пожилого человека свои, но всех их объединяет то, что в зимнее время у одиноких пожилых людей затруднено самообслуживание, а бездорожье, неустойчивая телефонная связь, свертывание в последнее время регулярного автобусного сообщения уменьшает в этот период и без того ограниченную доступность медицинской помощи.

По данным анкетирования выяснено, что подавляющее большинство респондентов — вдовы и вдовцы. С увеличением возраста их доля растет. Начинают одиноко жить до 50 лет только 10% мужчин и 52,3% женщин. Таким образом, большинство мужчин оказались одинокими в более позднем возрасте, чем женщины, половина которых остались одинокими еще до пенсионного возраста, и это во многом связано с демографическими последствиями Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что в последние годы несколько увеличилось число браков, заключаемых пожилыми людьми, причина — потребность в общении и уходе.

Нами были обследованы 256 человек, в возрасте 60 лет и старше вступившие в брак. У них наблюдается выраженное улучшение жилищных условий, повышается материальный доход на члена семьи, так как больше занимаются дачей, огородом, подсобным хозяйством. Увеличиваются социальные контакты, чаще встречаются с соседями, друзьями (кстати, потребление алкоголя также возрастает). Уменьшается обращаемость к врачам, за скорой медицинской помощью, снижается потребность в госпитализации.

Все это для лечебных учреждений экономически, на первый взгляд, выгодно. Однако около 70% респондентов занимаются самолечением, что вместе с низкой обращаемостью к врачам ведет к накоплению у них хронической патологии. А это, в свою очередь, ведет к увеличению доли госпитализаций по экстренным показаниям (по нашим данным, 69% пациентов в возрасте 60 лет и старше госпитализируются в Самарской области по экстренным показаниям). Кстати, с госпитализацией пожилых наблюдается интересная ситуация: до 80 лет уровень госпитализации с возрастом нарастает и достигает в возрасте 70—79 лет 200 на 1000, а старше 80 — резко падает и составляет всего 79 на 1000, что связано с уменьшением обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, хотя

понятно, что потребность в стационарном лечении не может так резко уменьшиться.

Вообще картина обращаемости к врачам на селе довольно тревожная. Видимость, что наши поликлиники заполнены пожилыми пациентами, создают одни и те же пенсионеры, большинство из которых имеют право на льготное обеспечение лекарствами, именно у них высокая кратность обращений.

С помощью специальных карт, которые заполнялись предварительно проинструктированными работниками фельдшерско-акушерских пунктов в селах, где нет больниц, была изучена особенность смертности одиноких пожилых и старых людей.

Большой интерес представляет, где закончили свой жизненный путь одинокие престарелые люди. Полученные данные достаточно тревожны: лишь 7% из них умерли в больнице, остальные — дома (для справки, в Дании 82% пожилых людей умирают в больнице). Следует заметить, что 40% умерших не имели родственников, проживающих рядом, т. е. не могли рассчитывать на их помощь, когда ухудшалось состояние здоровья и уменьшалась способность к самообслуживанию.

Нами изучена обращаемость к врачам одиноких пожилых людей в течение их последнего года жизни. Оказалось, что даже среди этого контингента в последний год своей жизни к врачам не обращались ни разу 44,8% мужчин и 65% женщин (р < 0,05). Столь низкая обращаемость за врачебной помощью объясняется не только сниженной мобильностью одиноких пожилых и старых людей, но и недостатками в организации выездных форм обслуживания при уменьшении возможности у этих лиц доехать до лечебного учреждения. В то же время имеет значение и то, что многие пенсионеры перестают обращаться за медицинской помощью, когда отпадает необходимость в больничном листе (в 1990 г. продолжали трудовую деятельность 19% респондентов, сейчас — менее 3%), большинство пожилых на селе считают болезнь неизбежным атрибутом старости, к сожалению, так думают и многие медицинские работники.

Таким образом, изучение социальных и медицинских аспектов одиночества имеет большое значение для понимания проблем, связанных с постарением населения, и проведения государ-

ством адекватной социальной политики. Особую актуальность изучение этого вопроса приобрело в последнее время в связи с дополнительными финансовыми ресурсами, выделяемыми Пенсионным фондом РФ на страхование пенсионеров. И здесь возникает двойственность ситуации: с одной стороны, деньги по страховому принципу должны перемешиваться и попадать в лечебно-профилактические учреждения по принятым правилам игры. С другой стороны, у этого особого контингента уместно выделить виды патологии, распространенные в старости и требующие приоритетных мер: ухудшение зрения и слуха, что обусловливает увеличение потребности в оперативном лечении по поводу катаракты, в слухопротезировании, стоматологическая патология с необходимостью зубопротезирования, снижение мобильности в связи с разными заболеваниями с увеличением потребности в надомном обслуживании (по нашим данным, 35% опрошенных пенсионеров хотели бы лечиться на дому, когда у них обостряются хронические заболевания). По этим позицим можно было бы полностью соблюсти принцип адресности помощи.

Не менее актуальным остается вопрос о функционировании отделений медико-социальной помощи, в чем наша область выступила пионером, так как львиная доля госпитализаций пожилых связана с социальными показаниями, а не с медицинскими. Жаль, что из-за нехватки денег в службе социальной защиты эта работа постепенно сокращается. Если старых пациентов не госпитализировать в эти отделения, они опять будут «блокировать» более дорогие койки по обязательному медицинскому страхованию.

В заключение несколько высказываний: проф. А.Н. Рубакин оптимистично говорил, что в старости печально лишь одно: то, что она тоже кончается. Но нам больше по душе высказывание видного педагога В.А. Сухомлинского: «Старость не может быть счастьем, она может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится, когда о ней помнят. Бедой ее делают забвение и одиночество».

И закончить, хоть это и нескромно, хотелось бы словами Михаила Светлова:

Простите меня, я жалею старушек, Но это — единственный мой недостаток.

Поступила 05.04.2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.