Научная статья на тему 'ОБСЕМЕНЕННОСТЬ CL. BOTULINUM ПОЧВЫ БЕРЕГОВ ОЗЕРА БАЛХАШ '

ОБСЕМЕНЕННОСТЬ CL. BOTULINUM ПОЧВЫ БЕРЕГОВ ОЗЕРА БАЛХАШ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
22
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБСЕМЕНЕННОСТЬ CL. BOTULINUM ПОЧВЫ БЕРЕГОВ ОЗЕРА БАЛХАШ »

и 3 низменных районов вокруг него являются умеренно жесткими, жесткими и очень жесткими. Питьевые воды горных районов менее минерализованы и относятся к мягким и умеренно жестким.

Сопоставляя число больных уролитиазом и данные химического анализа питьевой воды из города и прилегающих к нему районов, мы нашли, что большинство таких больных поступало из населенных пунктов, где длительно потребляют более минерализованную воду. Так, из 3 низменных районов (Шамхорского, Сафаралиевского, Ка-сум-Иомайловского), где население пьет жесткую воду, поступило 290 больных уролитиазом против 77 из 3 горных районов (Ханларского, Дашкесанекого, Кедабекского), где употребляют менее минерализованную воду. При этом численность населения как в 3 горных, так и в 3 низменных районах почти одинаковая. Из города, где население пьет жесткую воду, поступил 801 больной.

На основании литературных данных можно предполагать, что наличие жесткой воды, сухоядение и 'потребление преимущественно мясной пищи в Кировабаде и прилегающих районах, особенно низменных, при значительной потере жидкости в виде пота в жаркое время и возможные нарушения минерального обмена ведут к гиперконцентрации мочи, нарушению коллоидно-кристаллоидного равновесия. При определенных условиях это, ло-видимому, может способствовать камнеобразованию.

Выводы

1. Мочекаменная болезнь в Кировабаде и прилегающих к нему районах является значительно распространенным заболеванием (1:3509; 2,85:10 000) и носит характер краевой патологии. Наиболее часто заболевание встречается в низменных районах и самом городе (1 : 2147; 4,68: 10000), реже в горных и предгорных районах.

2. Среди этиологических факторов, способствующих камнеобразованию в Кировабаде и прилегающих районах, можно допустить влияние питьевой воды с высоким индексом жесткости при жарком и сухом климате и преимущественно мясной пище, потребляемой местным населением.

3. В целях профилактики уролитиаза в Кировабаде и прилегающих к нему районах желательно обеспечить население водой с меньшей жесткостью, проводить диспансерное обследование населения для выявления больных с хроническим латентно протекающим пиелонефритом, санацию полости рта у детей, страдающих кариесом зубов.

ЛИТЕРАТУРА

Брагин К. А. Урология, 1963, № 5, с. 22. — Б а рее ль В. А. Там же, 1961, № 4, с. 17.— Борисова В. М. Там же, 1958, № 2, с. 25. — К а н д р о р С. Ш. Материалы к изучению мочекаменной болезни в Дагестане. Автореф. дисс. канд. Ростов-на-Дону, 1965. — Минчин Н. 3. Урология, 1958, 2, 28. — Ушакова Н. Т. Материалы к изучению мочекаменной болезни в Магаданской области. Автореф. дисс. канд. Кишинев, 1965.

Поступила 25/IV 1968 г.

УДК 614.76/777:576.851.553(285.2:574)

ОБСЕМЕНЕННОСТЬ CL. BOTULINUM ПОЧВЫ БЕРЕГОВ ОЗЕРА БАЛХАШ

Т. И. Булатова, К. И. Матвеев, И. С. Каздобина

Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, Москва

Изучение обсемененности С1. botulinum почвы, воды и рыбы различных районов СССР имеет не только важное практическое значение, но и, как показано П. Н. Бур-гасовым и С. Н. Румянцевым (1967, 1968), представляет большой теоретический, экологический интерес.

Озеро Балхаш (Казахская ССР) имеет крупные запасы частиковой рыбы, между тем санитарное состояние некоторых рыбных промыслов на этом озере неудовлетворительно. Обследуя обсеменениость берегов Балхаша возбудителями ботулизма, мы подвергли анализу 1085 проб почвы в рыболовных пунктах Бертыс, Кара-Кум, Коржун, Кара-Чаган, Куган, Кара-Узяк. Пробы отбирали на расстоянии 10— 20 м друг от друга в стерильные пробирки, закрытые резиновыми пробками. Посевы суспензии почвы производили в 100 мл среды, приготовленной из грибкового гидроли-зага казеина (гидролиз протеиназой Aspergillus terrícola, И. Н. Виноградова), куда добавляли кусочки ваты и отварное пшено. Перед посевом среду регенерировали и добавляли 0,5% раствор глюкозы. Для посева 15—20 г почвы растирали с 20 мл

физиологического раствора и надосадочную жидкость в количестве 7—8 мл засевали в питательную среду. При исследовании на Cl. botulinum типов А, В и С суспензию почвы предварительно прогревали в пробирке при 80° в течение 30 мин. (Л. М. Ши-шулина; К. М. Аянян с соавторами), а затем содержимое пробирки засевали во флакон с питательной средой. Посевы инкубировали при 35° 4—6 дней. При исследовании на Cl. botulinum типа Е суспензию почвы не прогревали, так как споры типа Е не всегда выдерживают прогревание при 80° в течение 30 мин. Кроме того, при исследовании на Cl. botulinum типа Е в среду после ее регенерации добавляли 0,5% раствор глюкозы и 0,1% раствор трипсина или эквивалентное количество панкреатина по методу американских исследователей Нагтоп и Kautter (1966). Раствор трипсина и панкреатина стерилизовали путем фильтрации через асбестовые пластины (Фильтр Зейтца). Посевы инкубировали при 28° 5—6 дней. В опытах Harmon и Kautter (1966) при исследовании посевов почвы на обсемененность Cl. botulinum типа Е лучшие результаты были получены со средой, куда предварительно добавляли 0,1% трипсина. В этом случае положительные находки достигали 74% проб почвы. Если же посев производили в среду без трипсина, но потом активировали культуральную жидкость, то положительные находки составляли 36%. Если же посев осуществляли без трипсина и активирование культуральной жидкости не производили, то положительные находки составляли всего лишь 17%.

После инкубации флаконов с посевами почвы на белых мышах ставили реакцию нейтрализации токсина в культуральной жидкости диагностическими противоботулини-ческими типоспецифическими сыворотками типов А, В, С и Е, приготовленными нами. В случае положительной реакции с поливалентной сывороткой ставили реакцию с моновалентными сыворотками. С целью выявления Cl. botulinum типа F с пробами, в которых были обнаружены Cl. botulinum типа Е, ставили реакцию нейтрализации с противоботулинической сывороткой типа F (получена из Контрольного института им. Л. А. Тарасевича). Cl. botulinum типа F в наших посевах не был обнаружен.

Из 1085 проб почвы возбудители ботулизма типов А, В, С и Е выделены в 240 (22,1%)- Однако не ао всех обследованных районах процент обсемененности почвы оказался одинаковым: он колебался от 57,6 до 5,2. Такая зональность в распространении возбудителей ботулизма скорее всего связана с хозяйственной деятельностью человека, со скоплением сельскохозяйственных или диких животных и птиц, а также с характером почвы. Особенно загрязненной была почва в районе рыбного пункта и поселка Кара-Чаган. Здесь из 156 проб лочвы в 90 (57,6%) найдены возбудители ботулизма. Следует отметить, что на берегу озера, где находится поселок Кара-Чаган, пасется скот (лошади, верблюды, овцы, свиньи), домашняя птица, можно встретить диких уток. Местное население на берегу озера чистит и потрошит рыбу, сюда же нередко выбрасывается разнообразный мусор (отходы от приготовления пищи, навоз и т.п.). Чаще всего в этом районе выявлялись Cl. botulinum типов А и Е.

В районе рыбного пункта и поселка Кара-Узяк из 200 проб почвы в 55 (27,5%) выделены палочки ботулизма. Здесь обнаружены возбудители ботулизма типов С и Е, а в 2 пробах — типа В. Вблизи рыбного пункта имеются заросли тростника, где водится много диких уток. По-видимому, этим и объясняется большая обсемененность прибрежной почвы Cl. botulinum типа С. Довольно высокий процент обсеменения почвы Cl. botulinum установлен и в поселке, где расположен рыболовный пункт Куйган,— на берегу реки Или, впадающей в озеро Балхаш. Из 219 проб почвы в 48 (22%) здесь найдены возбудители ботулизма, причем в 36 из них типа Е.

Во всех упомянутых выше пунктах почва песчано-илистая. В местах, где почва песчаная (Коржун, Кара-Кум, пляж города Балхаш), Cl. botulinum встречался в 5,2—6% проб, причем обнаруживался только возбудитель ботулизма Е. Из 240 проб почвы, в которых найдены возбудители ботулизма, Cl. botulinum типа А выделен в 55 (21,3%), типа В —в 35 (13,6%) и типа С—в 34 (13,2%). Возбудитель ботулизма типа Е выявлен в 134 пробах (51,9%). Обращает на себя внимание широкое распространение на берегах Балхаша этого типа возбудителя ботулизма. В ряде проб установлены возбудители ботулизма двух типов.

Результаты исследований указывают на довольно высокий процент обсемененности почвы района Cl. botulinum. Очень высокий процент обсемененности наблюдался в местах, где почва песчано-илистая, где население разводит скот и домашнюю птицу, а также там, где почва засоряется отбросами. Наиболее частое обнаружение возбудителя ботулизма типа Е, по-вмдимому, связано с тем, что этот микроорганизм встречается главным образом в кишечнике рыб, а так как население прибрежной зоны после потрошения рыбы обычно выбрасывает внутренности на берег, это способствует еще большему загрязнению почвы.

Кроме того, очевидно, Cl. botulinum типа Е могут размножаться в почве летом, так как оптимальная температура для этого 26—28°, но они могут размножаться и при 4°, по данным Schmidt с соавторами (1961). В местах, где почва песчаная, возбудители ботулизма встречаются реже, так как, видимо, летом под палящими лучами солнца, когда песок сильно нагревается, споры Cl. botulinum, особенно типа Е, погибают.

Исследователи, изучавшие обсемененность почвы Cl. botulinum, обычно отмечали, что в культуральной жидкости при посевах почвы ботулинический токсин обладает слабой биологической активностью (А. Т. Кравченко с соавторами, Л. М. Шишулина). Аналогичные результаты получены и нами. Лишь единичные пробы имели активность

500 Dlm/мл. Из 24 проб, где обнаружены Cl. botulinum типа С, в 3 посевах культураль-ная жидкость содержала токсин 100—200 Dlm/мл, в 6 посевах — 400—500 Dlm/мл для белых мышей при внутрибрюшном введении. Из 134 проб, где найдены Cl. botulinum типа Е, только 11 содержали токсин 50—100 Dlm/мл, после активации), в 30 пробах токсин был в пределах 10—20 Dlm/мл, в остальных 102 — в пределах 4— 5 Dlm/мл. По-видимому, низкую токсичность культуральной жидкости можно объяснить антагонизмом той микрофлоры, которая попадает вместе с Cl. botulinum из почвы в питательную среду.

Таким образом, почва в районе рыболовных пунктов часто загрязнена Cl. botulinum, а это может способствовать экзогенному обсеменению рыбы при неправильном ее хранении и транспортировке после улова (хранение на почве, транспортировка навалом). Кроме того, в районах, где почва побережья сильно обсеменена Cl. botulinum, вода может содержать эти микроорганизмы, что в свою очередь может привести к эндогенному и экзогенному заражению рыбы. Все это необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА

А ян ян К. М., Булатова Т. И., Матвеев К. И. Гиг. и сан., 1968, № 1, с. 114. — Б у р г ас о в П. Н„ Румянцев С. Н. Ж. микробиол., 1968, № 1, с. 160. — Виноградова И. Н. В кн.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней. М., 1962, с. 339. — Кравченко А. Т., Шишулина Л. М., Галкина Г. П. и др. В кн.: Анаэробные инфекции. М., 1960. — ШишулинаЛ. М. Гиг. и сан., 1962, № 4, с. 87.

Поступила 5/VII 1968 г.

УДК 613.644:622.7

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИБРАЦИИ И ШУМА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ДРОБИЛЬНЫХ ФАБРИК ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ

К. П. Антонова

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Кривой Рог

Увеличение добычи руды открытым способом и повышение качества продукции связаны с расширением существующих и строительством новых горнообогатительных комбинатов. В комплекс обогатительных комбинатов входят и дробильные фабрики. Измельчение руды на них осуществляется в дробилках крупного (I—II стадия) и мелкого (III—IV стадия) дробления. При этом от одного участка переработки к другому руда поступает по конвейерам, а погрузка на последние производится вибропитателями. Кроме того, между дробилками среднего дробления (КСД) и мелкого (КМД) установлены виброгрохота для отсева мелочи. При работе упомянутого оборудования генерируются вибрация и шум. Отмечено, что интенсивность шума в корпусе крупного дробления составляет 97—100 дб, мелкого — 98—107 дб (Н. А. Макаренко). Вместе с тем мы не встретили данных в литературе, характеризующих .вибрацию и шум на основных рабочих местах или указывающих на наличие вибрации рабочих мест.

Нами поставлена задача —дать гигиеническую оценку вибрации и шума на основных рабочих местах дробильных фабрик горнообогатительных комбинатов. Для этого на Центральном горнообогатительном комбинате Кривбасса проведены замеры параметров шума и вибрации на основных рабочих местах с помощью виброизмерительной аппаратуры фирмы «Брюль и Кьер». Виброизмерительный тракт состоял из шумомера, октавного анализатора, интегратора и датчика. Вибрацию измеряли по виброскорости, уровни которой получали в децибеллах. Затем показания в децибеллах переводили в показания виброскорости в сантиметрах в 1 сек. с помощью специальной линейки. Полученные данные сравнивали с предельно допустимыми уровнями, установленными Санитарными нормами и правилами по ограничению вибрации рабочих мест № 627-66. Для замеров шума использовали микрофон и тот же, что и для замеров вибрации, шумомер и октавный фильтр. По полученным в децибеллах уровням шума на среднегеометрических частотах октавных полос давали характеристику шума и оценивали его согласно Временным санитарным правилам и нормам по ограничению шума на производстве № 205-56.

Управление технологическим процессом дробильной фабрики автоматизировано и осуществляется 2 операторами с операторных пунктов. Работа же машинистов, находящихся непосредственно у вибрирующего и шумящего оборудования, состоит в наблюдении за ходом технологического процесса и работой машин и механизмов,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.