Научная статья на тему 'ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ СПОР Cl. BOTULINUM В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПОЧВЫ АРМЯНСКОЙ ССР'

ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ СПОР Cl. BOTULINUM В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПОЧВЫ АРМЯНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
43
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE THERMORESISTANCE OF CL. BOTULINUM SPORES IN THE STUDY OF THE SOIL BACTERIAL CONTAMINATION IN THE ARMENIAN SSR

The paper demonstrates the thermoresistance of Cl. botulinum spores in the soil. The testing of 224 samples of soil showed that when 5 ml of soil suspension were kept at 80° for 30 min before their introduction into a culture medium, the causative agents of botulism were recovered in 47.3 per cent of samples, after boiling for 30 min — in 48 per cent, after boiling for 1 hr — in 21.9 per cent and after boiling for 2 hr — in 4.9 per cent. Spores of Cl. botulinum В proved to be more thermoresistant than those of the type A. The authors conclude that the method of sterilizing home-made canned food by means of boiling is unreliable, especially in case of preserving vegetables and mushrooms, that cannot be fully cleaned of soil.

Текст научной работы на тему «ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ СПОР Cl. BOTULINUM В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПОЧВЫ АРМЯНСКОЙ ССР»

УДК S76.8S1.553.095.15:631.46(479.25)

ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ СПОР С1. BOTULINUM В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ПОЧВЫ АРМЯНСКОЙ ССР

К. М. Аянян, доктор мед. наук Т. И. Булатова

Санэпидстанция, Ереван, и Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, Москва

Население нашей страны все шире использует домашние способы консервирования продуктов, употребляя специальные крышки для создания герметических условий хранения их в стеклянных банках после стерилизации в кипящей воде в течение 20—30 мин. (А. Ф. Наместников). По-видимому, это служит одной из причин учащения вспышек ботулизма в Армении в последние 2—4 года за счет продуктов домашнего приготовления (К. М. Аянян и И. А. Плузян).

Известно, что из 6 возбудителей ботулизма типы А, В и F обладают термоустойчивыми спорами. Некоторые штаммы этих типов выдерживают кипячение на протяжении 2—5 часов. Споры типа Е менее устойчивы к температуре и нередко погибают после получасового прогревания при 80°. Эти данные получены главным образом в опытах со спорами чистых штаммов С1. botulinum, выращенных на искусственных питательных средах. Поэтому мы решили выяснить, погибают ли возбудители ботулизма, обсеменяющие почву, при режиме стерилизации, который рекомендуется для консервирования продуктов в домашних условиях.

Исследовали пробы почвы, взятой в тех районах, которые имели высокий процент обсемененности ее Cl. botulinum (К. М. Аянян; Т. И. Булатова). Пробу почвы весом 15—20 г растирали в ступке с 25 мл физиологического раствора. Надосадочную жидкость каждой пробы, содержащую суспензию почвенных микроорганизмов (в количестве 5 мл), разливали в 4 стерильные пробирки. Стенки пробирок над слоем суспензии тщательно прокаливали на пламени газовой горелки, чтобы убить споры, попавшие на стенки. Затем пробирки закрывали ватной пробкой. Все пробирки с суспензией почвенных микроорганизмов прогревали на водяной бане: одну пробирку из каждой пробы почвы при 80° в течение 30 мин., вторую кипятили 30 мин., третью — 1 час и четвертую — 2 часа. После прогревания содержимое каждой пробирки засевали в стограммовые флаконы с казеино-во-грибной средой, содержащей вату и пшено, куда предварительно добавляли 0,5% глюкозы, потом регенерировали кипячением в течение 15 мин. и охлаждали до 37—40°. Флаконы инкубировали в термостате при 35° в течение 4—5 дней, после чего ставили реакцию нейтрализации с диагностическими противоботулиническими сыворотками на белых мышах весом 16—18 г.

В нашей предыдущей работе (1968) было показано, что в почвах Армении в подавляющем большинстве проб встречаются возбудители ботулизма типов А и В, в связи с чем реакцию нейтрализации мы ставили только с этими 2 сыворотками. Уже после первой постановки реакции нейтрализации нам удалось установить, в какой пробе были Cl. botulinum типа А, а в какой — типа В. При гибели мышей в обоих случаях ставили реакцию нейтрализации со смесью сывороток типов А и В и отдельно с сывороткой типа С.

Культуральную жидкость некоторых проб почвы приходилось разводить в 5—10 раз, так как неразведенная жидкость вызывала гибель мышей, не характерную для ботулизма. Следует отметить, что можно было предпринять такие довольно трудоемкие опыты только с почвой, в которой заранее была выявлена высокая обсемененность Cl. botulinum.

Из 254 проб почвы первые 30 мы исследовали без прокаливания стенок пробирки, куда помещалась надосадочная жидкость суспензии спор. В 11 из этих 30 проб возбудители ботулизма выдержали кипячение в течение 1 часа и в 5 — в течение 2 часов. Такой высокий процент термоустойчивых спор заставил нас проверить правильность применяемой методики, и мы пришли к выводу, что споры, оставшиеся на стенках пробирок, во время кипячения могут остаться живыми, ибо кипящая жидкость водяной бани не достает верхней части пробирки. В дальнейших опытах остальные 224 пробы исследовали после тщательного прокаливания стенок пробирки, как описано выше.

В результате опытов определен (см. таблицу) одинаковый процент об-семененности проб почвы как в опытах с прогреванием при 80° в течение

Термоустойчивость спор Cl. botulinum в почве Армянской ССР

Общее количество исследованных проб почвы Количество проб, в которых выявлены С], botulinum после прогрева

80° —30 мин. 100° —30 мин. 100°—1 час 100° — 2 часа

абс. %» абс. % абс. % абс. %

224 106 47,3 107 48,0 49 21,9 11 4,9

Типы

А A+B в А А+В в 0 А А+В в А А+В в

28 41 37 13 23 70 1 3 6 40 3 1 7

% проб, выявивших Cl. botulinum при этом режиме прогревания 26,4 38,7 34,9 12,1 21,5 65,1 1.0 6,1 12,2 81,7

1 Здесь и далее — к общему количеству исследованных проб.

30 мин., так и при 100° в течение 30 мин. В первом случае из 224 проб возбудители ботулизма были выявлены в 106 (47,3%), во втором — в 107 (48%). При кипячении в течение 1 часа в ряде проб споры погибли, но в некоторых они оказались достаточно термоустойчивыми. Из 107 проб, в которых споры сохранили жизнеспособность при кипячении в течение 30 мин., после часового кипячения возбудители ботулизма обнаружены в 49 (21,9% исследованных проб). После двухчасового кипячения термоустойчивыми оказались споры в 11 пробах (4,9%).

Из таблицы видно также, что в почвах Армении встречаются возбудители ботулизма типов А и В, лишь в одной пробе выявлен возбудитель ботулизма типа С, поэтому во всех вспышках ботулизма в Армении, зарегистрированных до сих пор (К. М. Аянян и И. А. Плузян), выявлены Cl. botulinum типов А и В.

Кроме того, из таблицы видно, что споры возбудителей ботулизма типа В более термоустойчивы, чем споры типа А; это четко выявляется при повышении температуры прогревания проб почвы. По-видимому, этим можно объяснить тот факт, что в целом по стране при вспышках ботулизма чаще выделяется возбудитель типа В (Т. И. Булатова; К. И. Матвеев).

Анализ наших экспериментальных материалов показывает, что режим стерилизации консервированных продуктов при домашнем приготовлении, рекомендуемый А. Ф. Наместниковым, ненадежен для тех из них, которые трудно отмыть от почвы. Споры Cl. botulinum при таком режиме стерилизации сохраняют способность прорастать и образовывать ботулинический токсин. В посевах некоторых проб почвы ботулинические токсины имели био-

логическую активность в пределах 10 ООО Dim ¡мл для белой мыши при вну-трибрюшинном введении.

Результаты наших исследований дали нам основание требовать прекращения выпуска на консервных заводах Армянской ССР консервов «портулак», который вызвал 3 вспышки ботулизма в 1953—1958 гг. (К- М. Аянян), ибо его практически невозможно отмыть от почвы.

Нам думается, что в книгах, популяризирующих методы консервирования в домашних условиях, следует разъяснять населению опасность приготовления слабо маринованных грибов и некоторых овощей (огурцы, морковь, портулак и др.), которые трудно отмыть от почвы при стерилизации домашними способами. Следует при этом разъяснить, как указано в отношении мяса и рыбы (А. Ф. Наместников), что кипячение не гарантирует доброкачественности мясных и рыбных консервов, ибо, кроме гнилостных и прочих бактерий, в них могут попасть опасные для человека бактерии ботулизма. Тем более не следует рекомендовать (даже при последующей стерилизации продукта кипячением в течение 20—30 мин.) добавлять уксусную кислоту в гораздо меньшем количестве, «чем это делается при обычном мариновании грибов в бочках или в другой обычной посуде» (А. Ф. Наместников, с. 185).

ЛИТЕРАТУРА

Аянян К. М. Гиг. и сан., 1960, № 10, с. 72. — А я н я н К. М., П л у з я н И. А. Ж. экспер. и клин, мед., 1967, № 3, с. 102. — Аянян К. М. и др. Гиг. и сан., 1968, № 1, с. 114. — Булатова Т. И. Ботулизм и его профилактика. М., 1966. — Матвеев К. И. Ботулизм. М., 1959.

Поступила 31/V 1961 г.

THE THERMOR ESI STANCE OF CL. BOTULINUM SPORES IN THE STUDY

OF THE SOIL BACTERIAL CONTAMINATION IN THE ARMENIAN SSR

К. M. Ayanyan, Т. I. Bulatova

The paper demonstrates the thermoresistance of CI. botulinum spores in the soil. The testing of 224 samples of soil showed that when 5 ml of soil suspension were kept at 80° for 30 min before their introduction into a culture medium, the causative agents of botulims were recovered in 47.3 per cent of samples, after boiling for 30 min — in 48 per cent, after boiling for 1 hr — in 21.9 per cent and after boiling for 2 hr — in 4.9 per cent. Spores of CI. botulinum В proved to be more thermoresistant than those of the type A. The authors conclude that the method of sterilizing home-made canned food by means of boiling is unreliable, especially in case of preserving vegetables and mushrooms, that cannot be fully cleaned of soil.

УДК 613.6:677.0221:613.96

КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИЮ РОВНИЧНИЦ

Л. А. Кузнецова

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

К числу производств, издавна привлекающих внимание гигиенистов и профпатологов, относятся предприятия текстильной промышленности, характеризующиеся комплексом неблагоприятных факторов среды (интенсивный шум и вибрация, повышенная температура и влажность воздуха, запыленность). Учитывая, что удельный вес различных факторов неодина-

2 Гигиена и санитария № 6

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.