Научная статья на тему 'Обмен веществ у коров при включении в рацион термически обработанного зерна сои'

Обмен веществ у коров при включении в рацион термически обработанного зерна сои Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
174
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОЧНЫЕ КОРОВЫ / КОРМЛЕНИЕ / СОЯ / ТОСТИРОВАНИЕ / ЭКСПАНДИРОВАНИЕ / ЭКСТРУДИРОВАНИЕ / ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ / БАЛАНС АЗОТА / ОБМЕН ВЕЩЕСТВ / DAIRY COWS / FEEDING / SOYBEAN / TOASTING / EXPANDING / EXTRUDING / NUTRIENTS DIGESTIBILITY / NITROGEN BALANCE / METABOLISM

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Шевченко Н. И., Яшкин А. И., Туров В. Ф.

Изучены переваримость питательных веществ и использование азота рациона у лактирующих коров при использовании в кормлении животных термообработанной сои.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COWS METABOLISM AT INCLUSION IN RATION OF HEAT-TREATED SOYA GRAIN

It studied the nutrients digestibility and nitrogen using of dairy cows diet, which feeding the heat-treated soybean.

Текст научной работы на тему «Обмен веществ у коров при включении в рацион термически обработанного зерна сои»

Для обеспечения населения мясной продукцией в республике Саха (Якутия) интенсивно развивается свиноводство. Развитие скороспелой отрасли зависит от разработки и внедрения новых технологий в свиноводстве.

Для развития свиноводства Государственной программой предусмотрено увеличение поголовья свиней от 31600 до 40090 голов к 2011 г.

Нами впервые в условиях Якутии и зучено от кор мочн ы е качес тв а п р и включении рациона нетрадиционных кормовых добавок цеолита (хонгури-на месторождения Сунтарского улуса). По материалам научно-хозяйственных опытов определена оптимальная доза внесения цеолита в рационе откормочного молодняка. Результаты исследований прошли производственную проверку в «Хатасском свиноводческом комплексе» в 2005 г. и внедрены в производство в 2006 г.

Цель и методика исследований.

Научно-хозяйственные опыты проведены на двух группах откормочного молодняка свиней крупной белой породы в течении 120 дней (май, июнь, июль, август; 200 голов - по 100 в каждой). Формирование групп проводили методом пар-аналогов. Подопытные животные содержались в одинаковых условиях промышленного комплекса. Согласно схеме опыта кормление подопытных животных было одинаковым, т. е. рационы по питательности кормов и энергетическому уровню и

по содержанию других основных питательных веществ были в пределах требуемой номы ВИЖа. Разница в кормлении заключалась в том, что животные опытной группы получали полнорационные комбикорма местного производства ПК-55 с цеолитом (хонгурином), составленного по рецепту автора.

Цифровой материал обработан математически по Н. А. Плохинскому (1969).

Результаты исследований.

Нами составлен специальный рецепт комбикорма из местных кормов через «Сахазернопродукт» для откормочного молодняка свиней: ПК-55 (полнорационный комбикорм) из состава (%): ячмень - 55; пшеница фуражная -10; отруби пшеничные - 10; овес - 6; травяная мука разнотравная - 3; мука рыбная - 4; жмых соевый - 5; дрожжи кормовые - 3; соль поваренная - 0,5; монокальций-фосфат - 0,5; цеолит (хонгурин) - 0,5; жир кормовой - 1,5; Премикс (П 55) - 1. В 1 кг местного комбикорма содержится корм. ед. - 1,07; обменной энергии - 12,2 Мдж. Рацион животных в зависимости от живой массы состоял (кг) из комбикорма (от 1,5 до 3,5 кг); молока цельного (0,5); гидропонной зелени (0,3); рыбных отходов (0,3); цеолита (16 г); соли (14 г.). Откормочные поросята фактически потребляли в сутки на одну голову 2,73,65 кормовых единиц, 27,51-38,85 Мдж обменной энергии, при концентрации энергии 0,71 к. ед. на 1 кг. сухого веще-

Животноводство

ства. Потребность в переваримом протеине была 108 г. на 1 к. ед., соотношение сырого протеина к сухому веществу равно 18,5 %; лизина - 085 %; метианин + цистин - 0,76 %. Затраты на 1 кг. прироста в группах: в контрольной - 5,0 к. ед., в опытной - 4,5 к. ед.

Включение в состав рациона комбикормов местного производства с цеолитом в опытной группе увеличило рост и развитие опытных животных на 15,4 % (Р > 0,95). В контрольной группе на 1 кг прироста израсходовано

5,0 к. ед., опытной - 4,5 к. ед. Это связано качественным составом комбикормов местного производства и кормовой добавки цеолита. Скармливание комбикормов местного производства с цеолитом в рационе откормочного молодняка увеличивает убойный выход с 67,0 до 69,8 %.

Выводы, рекомендации.

Экономическая эффективность откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием комбикормов местного производства с включением цеолита положительно влияет на рост, развитие и убойные качества откормочного молодняка и не уступает по качественным показателям привозным комбикормам.

Feeding of pigs, zeolite, feed composition, technology of pork production, Far North.

Литература

1. Баканов В. Н. и др. Кормление с/х животных. М.: Агропромиздат, 1989. С. 280-300.

2. Калашников А. П., Фисинин В. И., Щеглов В. В., Клейменов Н. М. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. М., 2003. 456 с.

3. Президентская Программа Социально-Экономического Развития села РС(Я) на 2002-2006 гг. Якутск, 2002. С. 5-72.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У КОРОВ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОГО ЗЕРНА СОИ

Н. И. ШЕВЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой,

A. И. ЯШКИН, аспирант, Алтайский ГАУ,

B. Ф. ТУРОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист отдела животноводства, Главное управления сельского хозяйства Алтайского края

Ключевые слова: молочные коровы, кормление, соя, тостирование, экспандирование, экструдирование, переваримость питательных веществ, баланс азота, обмен веществ,

656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

Dairy cows, feeding, soybean, toasting, expanding, extruding, nutrients digestibility, nitrogen balance, metabolism.

60

Аграрный вестник Урала

№ 11-2 (77), 2010 г.

Животноводство

Увеличение производства молока и повышения его качества было и остается одной из приоритетных задач аграрного комплекса страны. Решение ее должно базироваться на интенсификации молочного скотоводства, основным фактором которой является организация полноценного сбалансированного кормления. Среди всех элементов питания важная роль отводится протеину, дефицит которого по-прежнему остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства нашей страны. Одним из наиболее эффективных путей увеличения ресурсов растительного белка в регионе является возделывание бобовых культур, особенно сои [1,2].

Значительный научный и практически интерес представляет изучение обмена веществ у лактирующих коров, получающих в составе рациона полножирную сою, обработанную разными физико-химическими методами.

Цель и методика исследований.

Сотрудниками кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства Алтайского ГАУ в январе 2010 г. проведен физиологический опыт по изучению характера использования азота и переваримости питательных веществ рационов у лактирующих коров, которым скармливали полножирную сою, подвергнутую разному термическому воздействию.

Для исследований по принципу аналогов в условиях ПЗ «Чарышский» Алтайского края отобрали 16 коров симментальской породы, разделенных на 4 группы по 4 головы в каждой. Коровы первой (контрольной) группы получали основной рацион, состоящий из сена люцерны, силоса кукурузного, сенажа вико-овсяного, концентрированных кормов (смеси овса, ячменя и под-солнечникового жмыха) и кормовой патоки. Коровам опытных групп концентрированные корма скармливались в виде ячменной дерти и полножирной термообработанной сои (в количестве 25 % от содержания протеина): во второй группе - в тостированном, в третьей - в экспандированном, в четвертой - в экструдированном виде.

Физиологический опыт, проведенный в 8 й месяц лактации, состоял из двух периодов: предварительного и учетного - продолжительностью, соответственно, 10 и 7 дней. На всем протяжении физиологического опыта проводился индивидуальный учет съеденных кормов. Исследования состава кормов и продуктов обмена проводили по общепринятым в зоотехническом анализе методикам.

Результаты исследований.

Переваримость питательных веществ - важный показатель, по которому можно судить о биологических процессах, протекающих в организме животных при переваривании кормов. В ходе исследований установлено, что

переваримость питательных веществ рационов коровами разных групп была различной (табл. 1).

Из данных таблицы видно, что переваримость питательных веществ была достаточно высокой у всех животных благодаря тому, что основной рацион был сбалансирован по всем показателям. Коровы, получавшие в составе рациона экспандированную и экструдированную сою (III и IV группы), лучше переваривали сухое и органическое вещество, сырые протеин и жир, а также безазотистые экстрактивные вещества рациона.

Скармливание термообработанной сои коровам опытных групп способствовало достоверному повышению переваримости сырого протеина и жира. Так, коэффициенты переваримости сырого протеина в опытных группах составили 69,8-70,5 % против 68,2 % в контроле (р < 0,05 в III и IV группах). Наибольшего различия между контрольной и опытными группами достигли коэффициенты переваримости сырого жира. Так, он переваривался у

коров И-М групп на 3,2-4,0 относительных процента больше, чем контрольной (во всех р<0,5).

Изучение переваримости питательных веществ показало, что при использовании в кормлении дойных коров экструдированной и экспанди-рованной сои переваримость питательных веществ была достаточно высокой.

Во время проведения физиологического опыта одновременно с определением переваримости питательных веществ изучался обмен азота, который характеризует степень использования животными азотистых веществ рациона и позволяет судить о биологической полноценности протеина рациона (табл. 2).

Доля азота, принятого в составе рациона коровами разных групп, достоверно различалась в связи с тем, что содержание протеина в рационах разных групп было неодинаковым. Животных контрольной группы переварили 130,4 г азота, тогда как у опытных групп этот показатель был досто-

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 67,76±0,50 68,59±0,27 68,83±0,78 69,22±0,62

Органическое вещество 67,27±0,49 68,09±0,27 68,35±0,79 68,75±0,62

Сырой протеин 68,24±0,40 69,83±0,71 70,19±0,47* 70,51±0,70*

Сырая клетчатка 61,39±0,85 61,88±0,27 61, 62±1, 54 62,61±0,94

Сырой жир 68,28±0,36 70,44±0,69* 70,87±0,61* 70,99±0,66*

БЭВ 73,86±0,46 73,75±0,28 74,55±0,41 74,39±0,33

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ у коров, М±т

Показатель Группа

II III IV

Принято с кормом, г 211,3±0,63 2 10,5± 0,2 9 2 14,8± 1,03* 2 16,0±0,8 2**

Переварено, г 1 30,4±1,1 8 1 37,2± 1,8 1* 1 40,8± 1,7 0** 1 43,5±2,25**

Усвоено, г 55,9±1, 34 61,1 ±2 ,51 64,2±0,33** 68,7±1,09**

Баланс (±), г + 4,9±0,85 + 7 ,0±2 ,1 8 + 7,9±0,76* + 9,2±0,58**

Использова но

в % от принятого 26,4±0,58 29,0±1 ,21 29,9±0,20 31,8±0,61

в % от переваренного 42,8±0,86 44,5±1 ,67 45,6±0,67 47,9±0,95

Таблица 2

Баланс и использование азота у коров, М±т

верно выше на 5,2-10,0 %. При этом наибольшее отложение азота в теле наблюдалось у животных III (64,2 г) и IV (68,7 г) групп, что было выше уровня контрольной группы на 14,9 и 22,9 % соответственно; у коров II группы этот показатель был больше контроля на 9,3 %. Во всех группах отмечен положительный баланс азота: в контрольной группе он составил 4,9 г, в опытных группах был больше на 42-88 % при разной степени достоверности.

Преимущества по интенсивности

и с п ол ь зован ия азот а, п о-в ид и м ом у, объясняется наиболее высокой интенсивностью окислительно-восстановительных процессов у животных, получавших экструдированную и экспанди-рованную сою, что имеет принципиальное значение для лучшего протекания белкового обмена.

Выводы.

1. Коровы опытных групп, получавших в составе рациона экспанди-рованную и экструдированную сою, имели преимущество по переваримо-

Животноводство

сти питательных веществ. Достоверное превосходство животных данных групп над контрольными аналогами составило по переваримости сырого протеина - 2,9-3,3 отн. %, сырого жира - 3,8-4,0 отн. %.

2. Баланс азота у подопытных коров был положительным. Более высоким его использованием от принятого и переваренного характеризовались животные IV группы, получавшие экструдированную сою в составе рациона (31,8 и 47,9 %).

Литература

1. Булатов А. П., Лушников Н. А., Усков Г. Е., Азаубаева Г. С. Рациональное использование протеина кормов: теория и практика. Курган, 2006. 207 с.

2. Свидо М., Михайлов В. Соя, покорившая мир // Наука в Сибири. Новосибирск, 1998. С. 62-65.

ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ТЕЛОЧЕК, ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОБИОТИКА ВЕТОМ 1.1 В

ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

А. И. АФАНАСЬЕВА, доктор биологических наук, профессор,

А. Ф. ШМИДТ,

аспирант, Алтайский ГАУ__________________

Ключевые слова: пробиотик, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гемопоэз, телята, кровь, лейкограмма, «холодный» метод, организм

Цель и методика исследований.

Одной из важнейших проблем в практике ведения животноводства, снижающих скорость роста, продуктивность и резистентность сельскохозяйственных животных, является резкое возрастание стрессовых ситуаций. Развитие стрессового состояния у животных практически во всех случаях приводит к экономическим потерям и требует проведения соответствующих профилактических мероприятий [1].

Одним из возможных приемов снижения вредных последствий стресса в условиях промышленных технологий является применение эффективных, безопасных и малотоксичных препаратов растительного и синтетического происхождения [2], а также биоприпа-ратов с иммунобилизированными пробиотическими штаммами и их метаболитами [3], одним из которых является Ветом 1.1.

Изучение возможности применения препарата Ветом 1.1, с целью регуляции постстрессовых состояний у молодняка крупного рогатого скота является актуальным и перспективным направлением в практике животноводства. При этом анализ динамики морфологического состава крови позволяет судить об основных функцио-

нальных изменениях, происходящих в организме животных при использовании соответствующих препаратов.

Цель исследований - провести сравнительный анализ динамики морфологических показателей крови телочек при применении пробиотика Ветом

1.1 в возрастном аспекте.

Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях открытого акционерного общества «Степное» Родинского района Алтайского края с 2009 по 2010 гг.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы две группы по 10 клинически здоровых телочек месячного возраста:! -контрольная (п = 10); II - опытная (п = 10). Экспериментальные животные содержались в индивидуальных клетках до 3 х месячного возраста, потом их переводили в групповые клетки типового помещения с нерегулируемым микроклиматом («холодный» метод содержания).

Рацион кормления телят с месячного возраста состоял из цельного молока, заменителя цельного молока (Алтай Милк 16), комбикорма (50 % пшеницы, 50 % овса), сена многолетних трав.

Животным опытной группы в возрасте 1, 2, 3 месяца дополнительно к

656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

основному рациону скармливали пробиотический препарат Ветом 1.1 в дозе 0,5 г на 100 кг живой массы в сутки в течение 10 дней сразу после действия на организм молодняка комплекса стресс-факторов технологического характера и связанных с проведением ветеринарных обработок (иммунизацией). Препарат вводили в растворенном виде с молоком.

Достоверность изменений морфологических показателей крови под влиянием Ветом 1.1 оценивалась по сравнению со значениями, полученными от животных до введения препарата, а затем в конце 1 го, 2 го, 3 го и 6 го месяцев эксперимента.

Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева, уровень гемоглобина - гемиглобин-цианидным методом. Мазки крови готовили по методике [4] и выводили лейкограмму. Результаты исследований обработаны с помощью метода вариационной статистики на персональном компьютере, в операционной среде Windows Vista с использованием программы Microsoft Excel, а также Statistica 6.0.

Результаты исследований.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Анализ морфологического состава

Probiotik, erythrocytes, leukocytes, hemoglobin, hemopoes, calves, blood, leukogramma, «cold» method, organism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.