Научная статья на тему 'ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА СТРОИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ'

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА СТРОИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
18
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА СТРОИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ»

Н. А. Семашко вправе был гордиться своим детищем. Профилактическое направление в здравоохранении, впервые теоретически обоснованное и практически осуществленное в нашей стране, одержало решительную победу во всех странах социализма и привлекает все большее число сторонников во всем мире.

Поступила 12/111 1974 г.

УДК в!4.37:6»(-21)

А. В. Цессарский, В. А. Михеев

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА СТРОИТЕЛЕЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ

Московская городская санэпидстанция

Необходимость улучшения санитарного надзора за условиями труда строителей — одна из неотложных задач санитарной службы. Оправдавшие себя организационные основы контроля условий труда промышленных рабочих в городах с районным делением неприемлемы в отношении рабочих-строителей. Даже само понятие «объект надзора» в промышленности и строительстве не вполне сопоставимы. Промышленное предприятие со всеми его подразделениями и администрацией, как правило, располагается в пределах одного района, имеет устойчивую структуру со специализацией цехов, выполняющих относительно постоянные технологические процессы. Районная санэпидстанция может вести динамический и преемственный контроль на предприятии на протяжении всех лет его существования. Объектами надзора в строительстве могут быть как строительные, монтажные управления, так и отдельные строительные участки, расположенные на разных административных территориях, причем число участков строительства в течение года может исчисляться в зависимости от мощности управления единицами, десятками и даже сотнями; 3—4—5 и более управлений объединяются в трест, комбинат, который в свою очередь входит в состав территориального строительного объединения.

Сложность современного строительного производства привела к созданию специализированных организаций, выполняющих строго определенные работы •— подземные, фундаментные, монтажные, санитарно-техниче-ские, электромонтажные, отделочные и др. В сооружении одного отдельно взятого объекта обычно занято (поочередно или одновременно) не менее 5 управлений с числом рабочих от единиц до нескольких десятков и сотен от каждого управления; при этом одно из управлений выполняет функции генерального подрядчика, на которого возложены обязанности, связанные с проведением подготовительных работ, оборудованием строительной площадки, сооружением и содержанием временных сооружений и др. Для современного строительства характерно нарастание интенсивности работ и снижение сроков возведения объектов. Здание типового жилого дома, магазина, школы, поликлиники, промышленного корпуса или другого объекта возводится за 5—6 мес, в течение которых представитель санитарного надзора только 1°—2 раза сумеет побывать на объекте и принять участие в приемочной комиссии. Выполнение электромонтажных, санитарно-тех-ннческих и других специальных работ занимает всего несколько недель, после чего рабочие переводятся на другие объекты; ввиду этого контроль за условиями их труда со стороны районных санэпидстанций значительно усложняется.

Введение в штат крупных строительных трестов должности промыш-ленно-санитарного врача, как предлагал В. И. Петров, по нашему мнению, нереально (в Москве, например, ведут работы более 70 строительных

трестов) и нецелесообразно, потому что это приведет к дублированию в деятельности государственной санитарной службы и ведомственных врачей, лишенных координирующего центра и лабораторной базы.

В настоящее время надзор за условиями труда строителей в Москве ведут все отделения санитарного отдела районной санэпидстанции по принципу принадлежности объектов: на промышленных объектах — работники промышленного отделения, на пищевых ■— работники отделения гигиены питания и т. д. При этом качество надзора зависит в основном от знакомства врачей и фельдшеров районных санэпидстанций с основами гигиены труда и спецификой условий труда строителей. Ни того, ни другого школьные, коммунальные и пищевые врачи, как правило, не знают в совершенстве и обычно ограничивают обследования проверкой санитарно-бытового обслуживания строителей. Врачи по гигиене труда также крайне редко проводят углубленное изучение конкретных условий работы строителей.

Определенное улучшение качества надзора за условиями труда строителей наметилось после того, как в ряде районных санэпидстанций выделили специалистов по гигиене труда для ведения работы на всех строящихся объектах района независимо от назначения объекта. При этом появились предпосылки для более направленного изучения условий труда строителей с выработкой конкретных оздоровительных мероприятий. Однако возможности районных санэпидстанций остались ограниченными, так как выраженная этапность строительных работ, выполняемых силами различных специализированных управлений, с частой сменой профессионального и численного состава рабочих на объекте не позволяет поддерживать устойчивую связь с администрацией строек на уровне управления, треста или более крупного строительного объединения, ведущих работы одновременно на территории нескольких районов и мигрирующих по всему городу.

С серьезными трудностями сталкиваются районные санэпидстанции при организации периодических медицинских осмотров строительных рабочих. Нередки случаи, когда на территории района находится только контора строительного управления или треста, а его рабочие там не заняты. Естественно, что врач районной санэпидстанции не может составить обоснованную санитарно-гигиеническую характеристику условий их труда, правильно определить контингента лиц, подлежащих медицинским осмотрам, и разработать оздоровительные мероприятия, как того требует Приказ министра здравоохранения СССР № 400 от 30/У 1969 г. Вследствие этого работа районных санэпидстанций и общегородской медико-санитарной части, обслуживающей строителей, лишена необходимой согласованности.

Не меньшие препятствия возникают при направлении больных на консультацию в клиники профессиональных болезней и при оформлении акта расследования профессионального заболевания. Санитарно-гигиенические характеристики условий труда составляют врачи тех районов, на территории которых находится контора строительного управления, а объект, где трудится профессиональный больной, нередко находится в другом районе. Ввиду этого санитарно-гигиенические характеристики составляются без выхода врача санэпидстанции на рабочее место и без предварительных лабораторных и инструментальных исследований, со слов больных и инженерно-технических работников.

Рассмотрение в порядке предупредительного надзора проектов организации строительства (ПОС) или стройгенпланов, введенное в практику районных санэпидстанций Москвы в 1967 г. (В. А. Михеев), не оправдало возлагавшихся на него надежд. ПОС обычно представлялись в районную санэпидстанцию без пояснительной записки лишь в составе стройгенплана с нанесенными на него схематичными изображениями постоянных и временных сооружений. Кроме того, ПОС составлялись без учета возможностей строительных управлений в организации санитарно-бытового обслуживания рабочих. Районные санэпидстанции восприняли обязанность рассматривать

ПОС и составлять по ним заключения как дополнительную нагрузку к: вынужденно исполняли эту работу формально. Ввиду этого процедура согласования ПОС и стройгенпланов в Москве с 1973 г. была упрощена. Теперь при положительном заключении по стройгенплану ставятся штамп и подпись работника районной санэпидстанции. Заключение по стройгенплану составляется только при существании замечаний по нему и отказе в согласовании. Практика показала, что ориентация на ведение текущего надзора за условиями труда рабочих строительных организаций силами районных санэпидстанций себя не оправдала. Серьезное отставание существует в предупредительном надзоре, в проведении гигиенической экспертизы новых материалов и технологических процессов, новых машин и механизмов, предназначенных для строительных работ.

По нашему мнению, назрела необходимость создать промышленно-санитарную группу при отделе гигиены труда городской санэпидстанции, возложив на эту группу задачи предупредительного и текущего надзора за условиями труда строительных рабочих. Такая группа может комплектоваться с учетом Приказа министра здравоохранения СССР № 300 от 29/1V 1969 г. «О штатных нормативах...» из расчета 1 подгруппа в составе врача и 2 помощников на 14 тыс. строителей.

При подборе трестов, выделяемых отдельной подгруппе для текущего надзора, необходимо принимать во внимание взаимные связи трестов в качестве генподрядчиков и субподрядчиков, определяющих их совместное участие в строительстве объектов. Это позволит экономно использовать труд санитарных работников, которые могут проводить комплексное обследование того или иного строящегося объекта и контролировать условия труда рабочих всех специализированных управлений, занятых на этом объекте. Одновременно санитарная подгруппа должна специализироваться,, изучая условия труда в отдельных видах работ: отделочных, электромонтажных, санитарно-технических и т. д. По такому же принципу можно вести предупредительный санитарный надзор.

Сосредоточение надзора за условиями труда строителей в городской санэпидстанции создаст условия для деятельного и непосредственного контакта санитарной службы с медико-санитарной частью, городским или областным профсоюзным комитетом строителей, советскими и партийными органами, администрацией территориального строительного объединения, научно-исследовательскими организациями и т. д. К таким выводам приводит нас опыт работы промышленно-санитарного врача Московской городской санэпидстанции, выделенного специально для ведения надзора за условиями труда строителей, число которых в Москве превышает 150 тыс. Городской санэпидстанцией был установлен порядок, согласно которому строительные организации Москвы не внедряют новые строительные материалы и не вводят новые технологические процессы без согласования с органами санитарного надзора. Благодаря этому в строительное производство не была допущена шпаклевка «ОКС», содержащая кубовые остатки коксохимического производства, прекращено использование токсичной ре-зино-битумной мастики и эпоксидных смол для полов, пылящая минеральная вата постепенно вытесняется формированными битумоперлитовыми изделиями, усилены требования к безопасности при использовании проти-воморозных добавок нитрита натрия, лаков и мастик с ароматическими растворителями, улучшаются условия труда при сварке оцинкованных труб.

Санэпидстанция провела изучение процесса сушки и обогрева строящихся зданий и разработала на этой основе гигиенические требования к теплогенераторам, в соответствии с которыми было запрещено применение для обогрева и сушки зданий продуктов сгорания топлива и смеси продуктов сгорания с воздухом. Эти рекомендации вошли в утвержденные Госстроем СССР «СНиП III .А-11.70 по технике безопасности в строительстве». Санитарная служба города энергично провела кампанию за полное запрещение

опасного способа сушки зданий с помощью коксовых мангалов, в результате чего применение последних значительно сократилось и строительные •-организации стали шире использовать гигиенически оправданные способы и механизмы для сушки зданий.

Углубленный анализ заболеваемости строительных рабочих помог выявить причины, вызывающие травматизм, коленные бурситы и другие профессиональные заболевания. При этом установлено, что такой анализ позволяет не только получить достоверные исходные данные для выработки рекомендаций по улучшению гигиенических условий труда, но и дает возможность уточнить некоторые теоретические вопросы этиологии отдельных заболеваний и влияние на них биологических и социальных факторов.

Одним из важных видов деятельности санитарной службы является надзор за санитарно-бытовым обслуживанием строителей; здесь еще оста-■ется много нерешенных вопросов и недостатков. ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности стройматериалов 23/У 1973 г. принял постановление «О запрещении строительства вновь начинаемых объектов, не обеспеченных санитарно-бытовыми помещениями и общественным питанием».

Текущий и предупредительный надзор за условиями труда строителей города с районным делением должен быть сконцентрирован в городской санэпидстанции и осуществляться преимущественно силами работников ^ее отдела гигиены труда.

ЛИТЕРАТУРА. Михеев В. А. В кн.: Сборник научно-практических работ Московск. городской санитарно-эпидемиологической станции. М., 1969, с. 166.— Петров В. И. Гиг. труда, 1965, № 3, с. 43.

Поступила 31/Х 1973 г.

Методы исследования

УДК 612.766.1:612.745.5-087

Б. Г. Ройзин, канд. мед. наук А. П. Боярский

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ КИСТЕВОГО ЭЛЕКТРОДИНАМОЭРГОМЕТРА (КЭДЭ)

■Свердловский медицинский институт

Для исследования работоспособности и диагностики утомления существуют специальные тесты и методы выполнения контрольных заданий, в том числе методы эргометрии (М. В. Лейник; М. И. Виноградов; В. В. Ро-зенблат; М. В. Антропова, и др.). С целью изучения этих физиологических параметров нами разработан прибор — кистевой электродинамоэргометр (КЭДЭ), принцип работы которого основан на преобразовании механической энергии в электрическую. Схема устройства прибора показана на рисунке. Прибор содержит электродинамический фонарик «жучок», генератор которого имеет сопротивление 45 Ом (сопротивление впаяно в цоколь лампочки), электроизмерительный прибор (им может быть миллиамперметр, вольтметр или ваттметр), электромеханический счетчик, электрометроном, источник тока для счетчика и метронома. Нажимной рычаг ■привода генератора, не показанный на рисунке, снабжен контактной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.