Научная статья на тему 'МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ КИСТЕВОГО ЭЛЕКТРОДИНАМОЭРГОМЕТРА (КЭДЭ)'

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ КИСТЕВОГО ЭЛЕКТРОДИНАМОЭРГОМЕТРА (КЭДЭ) Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ КИСТЕВОГО ЭЛЕКТРОДИНАМОЭРГОМЕТРА (КЭДЭ)»

опасного способа сушки зданий с помощью коксовых мангалов, в результате чего применение последних значительно сократилось и строительные •-организации стали шире использовать гигиенически оправданные способы и механизмы для сушки зданий.

Углубленный анализ заболеваемости строительных рабочих помог выявить причины, вызывающие травматизм, коленные бурситы и другие профессиональные заболевания. При этом установлено, что такой анализ позволяет не только получить достоверные исходные данные для выработки рекомендаций по улучшению гигиенических условий труда, но и дает возможность уточнить некоторые теоретические вопросы этиологии отдельных заболеваний и влияние на них биологических и социальных факторов.

Одним из важных видов деятельности санитарной службы является надзор за санитарно-бытовым обслуживанием строителей; здесь еще остается много нерешенных вопросов и недостатков. ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности стройматериалов 23/У 1973 г. принял постановление «О запрещении строительства вновь начинаемых объектов, не обеспеченных санитарно-бытовыми помещениями и общественным питанием».

Текущий и предупредительный надзор за условиями труда строителей города с районным делением должен быть сконцентрирован в городской санэпидстанции и осуществляться преимущественно силами работников ее отдела гигиены труда.

ЛИТЕРАТУРА. Михеев В. А. В кн.: Сборник научно-практических работ Московск. городской санитарно-эпидемиологической станции. М., 1969, с. 166.— Петров В. И. Гиг. труда, 1965, № 3, с. 43.

Поступила 31/Х 1973 г.

Методы исследования

УДК 612.766.1:612.745.5-087

Б. Г. Ройзин, канд. мед. наук А. П. Боярский

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ КИСТЕВОГО ЭЛЕКТРОДИНАМОЭРГОМЕТРА (КЭДЭ)

■Свердловский медицинский институт

Для исследования работоспособности и диагностики утомления существуют специальные тесты и методы выполнения контрольных заданий, в том числе методы эргометрии (М. В. Лейник; М. И. Виноградов; В. В. Ро-зенблат; М. В. Антропова, и др.). С целью изучения этих физиологических параметров нами разработан прибор — кистевой электродинамоэргометр (КЭДЭ), принцип работы которого основан на преобразовании механической энергии в электрическую. Схема устройства прибора показана на рисунке. Прибор содержит электродинамический фонарик «жучок», генератор которого имеет сопротивление 45 Ом (сопротивление впаяно в цоколь лампочки), электроизмерительный прибор (им может быть миллиамперметр, вольтметр или ваттметр), электромеханический счетчик, электрометроном, источник тока для счетчика и метронома. Нажимной рычаг ■привода генератора, не показанный на рисунке, снабжен контактной

группой, подключенной на вход счетчика числа нажатий на рычаг. Дополнительно может быть использован самопищущий прибор.

Ввиду того что сопротивление цепи меняется в зависимости от изменения сопротивления на обмотках генератора, к прибору прилагается таблица расчета напряжения в зависимости от силы тока, полученная эмпирически (см. таблицу). Мощность и работа определяются по известным формулам. Если используется ваттметр, то такая таблица не нужна. Единицы измерения мощности — ватты, работы — ватт-секунды.

При исследовании мощности и динамической выносливости испытуемый в оптимальном темпе и с максимальным усилием нажимает на рычаг механизма вращения генератора; при этом регистрируется . максимальная для данно-После 2 — 3-минутного отдыха испытуемый, нажимая на рычаг в оптимальном темпе, удерживает стрелку миллиамперметра на уровне, соответствующем 2/3 максимальной силы тока. Длительность работы в заданном режиме регистрируется секундомером, который включается в момент достижения стрелкой миллиамперметра заданного уровня и выключается при снижении силы тока более чем на 10 мА. По нашим данным, оптимальным темпом у подростков и взрослых является 150—160 нажатий на рычаг в 1 мин. Под оптимальным мы понимаем тот минимальный темп нажатий, при котором сила тока достигает максимума.

При исследовании мышечного чувства испытуемый, нажимая на рычаг привода генератора, удерживает стрелку миллиамперметра на уровне V2 максимальной силы тока в течение 10 с. Последующие 15 с он должен удерживать стрелку на том же уровне без визуального контроля. На 5, 10 и 15-й секунде регистрируются показания миллиамперметра. Чем больше колебания показаний при работе со зрительным контролем и без него, тем ниже мышечное чувство.

Чувство ритма исследуется одновременно с определением мощности и динамической выносливости. Вместе с секундомером включается и выключается счетчик числа, нажатий на рычаг привода генератора. Показатель чувства ритма (ПЧР) определяется по формуле:

ПЧР = —р-^- Ю0%,

где: Р — заданный ритм; С — фактический ритм в минуту. Чем больше процент отклонения фактического ритма от заданного, тем ниже чувство ритма.

Таблица расчета напряжения в зависимости от силы тока, полученная эмпирически

I (В мА) 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150

U (в В) 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 7,9 8,3 8,5

N (в Вт) 0,05 0,09 0,14 0,2 0,27 0,35 0,44 0,54 0,65 0,77 0,9 1,03 1,16 1,275

ЛИТЕРАТУРА. Антропова М. В. Работоспособность учащихся и ее динамика в процессе учебной и трудовой деятельности. М., 1968. — Виноградов М. И. Физиология трудовых процессов. Л., 1958. — Лейник М. В. Врач, дело, 1952, № 12, с. 1105. — Розенблат В. В. Проблема утомления. М., 1961. — Современные методы исследования функций сердечно-сосудистой системы. Под ред. Е. Б. Бабского, В. В. Па-рина. М., 1963.

Поступила 13/111 1973 г.

/ < +

—Г -

I R

мА

и

Схема устройства кистевого электродинамоэргометра.

1 — генератор переменного тока электродинамического фонаря; 2 — электроизмерительный прибор; 3 — контактная группа; 4 — электромеханический счетчик; 5 — электрометроном; 6 — источник питания; Ц — сопротивление.

го человека сила тока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.