Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ'

ОПЫТ РАБОТЫ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ»

Подобная же конференция санитарных фельдшеров северной Эстонии запланирована на 1966 г.

Выяснилась необходимость организовать курсы повышения квалификации санитарных врачей по отдельным отраслям санитарии, а не общепрофильные. Признано целесообразным некоторые курсы и семинары проводить не в республиканской, а в районной санэпидстанции, имеющей хороший опыт работы. Это и было осуществлено во II квартале 1965 г. на базе Тартуской городской санэпидстанции. Такие семинары предусмотрены и на следующие годы.

Санэпидстанции пользовались различными схемами проверки объектов санитарного надзора, что не позволяло получать сравнимые данные по республике и не давало полного представления о динамике санитарного состояния объекта. Теперь во всей республике принята единая схема акта обследования объектов санитарного надзора.

Система взаимного контроля и обмена опытом — дело относительно новое. Часто бригады, выезжающие в другие санэпидстанции, действуют как проверяющие, хотя это не является целью данного мероприятия. Недостаток этот необходимо преодолеть.

Проведенная в нашей республике работа показывает, что система взаимного обмена опытом и контроля, несомненно, полезна.

Поступила З/ХП 1965 г.

УДК 814.3(470.66-35)

ОПЫТ РАБОТЫ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

В. С. Плисс (Грозный)

В Чечено-Ингушской АССР развита химическая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Республиканская санэпидстанция обслуживает 3 города, 4 рабочих поселка и 12 сельских районов с численностью населения около 1 млн. человек. Здесь работают 24 отраслевых санитарных врача, из них 8 в республиканской санэпидстанции. Деятельность санитарных отделов и отраслевых гигиенических лабораторий с 1959 г. строится по принципу единого отделения, т. е. работа лабораторий полностью подчинена интересам соответствующих отделов.

Осуществление предупредительного санитарного надзора является одной из важнейших функций санэпидслужбы. Он занимает не менее половины планируемых мероприятий. Республиканская санэпидстанция ежегодно направляет в городские и районные санитарные органы титульные списки на строящиеся объекты. Санитарные врачи городских и районных санэпидстанций уточняют эти списки через отделы исполкомов Советов и строительные организации, берут на учет все строящиеся и проектируемые объекты и в соответствии с этими данными планируют свою деятельность по предварительному санитарному надзору.

В связи с широким развитием в республике промышленного и гражданского строительства объем этой работы с 1959 по 1964 г. вырос почти вдвое. Особое внимание уделялось предупредительному надзору за развитием новых промышленных районов в г. Гудермесе, рабочем поселке Аргун, селении Назрань. Если в прежние годы (до 1960 г.) строительство нередко осуществлялось без ведома санитарной службы, порой с нарушениями санитарных норм и правил, то теперь такая практика изжита.

Многие республиканские учреждения были вынуждены извлечь определенные выводы из одного поучительного для них случая. Животноводческая ферма Министерства сельского хозяйства была без ведома санитарных органов построена в охранной зоне перспективных источников водоснабжения Грозного. При рассмотрении проекта освоения этих источников органы государственного санитарного надзора потребовали ликвидации фермы.

Рассмотрение проектов занимает значительное место в предупредительном санитарном надзоре. В республиканской санэпидстанции рассматривается до 45—50% соответствующей документации. В основном это крупные проекты строительства промышленных предприятий, планировки городов, районов, центральных усадеб совхозов, водоснабжения и канализации.

При республиканской санэпидстанции функционирует санитарно-технический совет, на котором рассматриваются наиболее важные и сложные проекты. Это прекрасная школа повышения квалификации санитарных врачей, способствующая углублению их знаний по смежным гигиеническим специальностям. Качество проектной документации постоянно анализируется, и претензии санитарных органов доводятся в обобщенном виде до сведения архитектурно-строительного управления при Совете Министров республики и проектных организаций для устранения недостатков в проектировании. Предъявляя к проектным организациям повышенные требования, санитарная служба в 1964 г. отклонила 14% рассмотренных проектов (против 9% в 1959 г.).

Несколько лет назад была согласована привязка типового проекта цементного завода в с. Чир-Юрт с устаревшей технологией производства и без достаточно эффективных очистных сооружений. Учитывая важность охраны атмосферного воздуха, республиканская санэпидстанция в 1965 г. поставила перед дирекцией строящегося цементного завода и хозяйственными органами вопрос об изменении технологии производства, замене сухого размола сырья мокрым и строительстве очистных устройств на выбросах в атмосферу, предупредив, что невыполнение требований государственного санитарного надзора будет препятствовать вводу объекта в эксплуатацию. Предложения санитарной службы были учтены, в настоящее время уже согласован измененный проект строительства.

Будучи мало знакомыми с технологией производства синтетического каучука, специалисты республиканской санэпидстанции упустили ряд важных гигиенических моментов при рассмотрении проекта строительства завода синтетического каучука. Эти упущения были исправлены при экспертизе проекта в Горьковском институте гигиены труда и профзаболеваний.

С гигиеническими научно-исследовательскими институтами, где осуществляется гигиеническая экспертиза сложных проектов, а также подготовка и повышение квалификации специалистов промышленного и коммунального профилей, санэпидстанция поддерживает тесную связь. В частности, ее санитарные врачи и инженеры проходили в 1965 г. подготовку в Московском научно-исследовательском институте санитарии и гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана и в Уфимском институте гигиены труда.

Строящиеся в республике объекты обследуются по плану и специальным графикам. Важнейшие стройки, а также пусковые объекты посещаются еженедельно, а иногда и ежедневно в зависимости от требований конкретной обстановки. Другие объекты посещаются не реже 1 раза в квартал. В ходе работы приемочных комиссий представители государственного санитарного надзора добиваются устранения недоделок, препятствующих пуску объектов в эксплуатацию. В результате число объектов, введенных в эксплуатацию без согласия органов санитарного надзора, уменьшилось с 13% в 1959 г. до 0,8% в 1964 г.

Большое внимание республиканская санэпидстанция уделяет организационно-методической работе и повышению квалификации кадров городских и районных санэпидстанций и отделов. Ежегодно в районы рассылаются заключения по планам работы и годовым отчетам. В течение года в плановом порядке проводится комплексная проверка санэпидстанций или отделов и по материалам обследования разрабатываются конкретные предложения для них. Так, в 1965 г. проверена деятельность 2 городских и 4 районных санэпидстанций; проверка завершилась заслушиванием отчетов главных врачей этих станций об осуществлении предупредительного санитарного надзора на заседании сан-эпидсовета при республиканской санэпидстанции. Решение санэпидсо-вета с конкретными предложениями утверждено министром здравоохранения Чечено-Ингушской АССР и разослано в городские и районные санэпидстанции для руководства. Республиканская санэпидстанция готовит и рассылает на места методические письма. Ежегодно на базе ее проводятся семинары для главных санитарных и санитарных врачей городов и районов по вопросам предупредительного санитарного надзора. При проверке работы городских и районных санэпидстанций и отделов, а также при осуществлении надзора за ходом строительства предпринимаются показательные обследования объектов с оказанием местным органам санитарной службы организационно-методической и практической помощи.

Принимаются меры и к увеличению объема предупредительного санитарного надзора на местах. В 1964 г. республиканской санэпидстанцией был разработан и направлен в проектные организации и санэпидстанции перечень объектов, проекты строительства и привязки которых подлежат рассмотрению в районных санэпидстанциях. Все эти меры привели к улучшению предупредительного санитарного надзора. Так, если в 1961 г. в городских и районных санэпидстанциях было рассмотрено 47 проектов, то в 1964 г. — 197. Предупредительный надзор за санитарной охраной атмосферного воздуха осуществляется путем экспертизы всех проектов строительства специалистами отдела охраны атмосферного воздуха и путем рассмотрения сложных проектов на сантех-совете. При этом учитываются опыт эксплуатации действующих объектов, а также литературные данные. В борьбе за оздоровление воздушного бассейна Грозного, который интенсивно загрязняется выбросами ряда промышленных предприятий, используются результаты лабораторных исследований атмосферного воздуха и сведения об изучении состояния здоровья населения, проживающего в различных районах города. Изучается и санитарное состояние р. Сунжи, куда сбрасываются промышленные сточные воды с высоким содержанием нефтепродуктов и других химических веществ и которая является вторичным источником загрязнения атмосферного воздуха в Грозном.

Систематическое изучение и анализ данных лабораторных исследований воздуха и воды, а также результатов обследований промышленных предприятий позволили санитарной службе поставить перед руководителями промышленных предприятий ряд требований и предложений по уменьшению и прекращению промышленных выбросов в атмосферу и водоемы. В последние годы удалось добиться на некоторых предприятиях строительства очистных устройств на выбросах в атмосферу и сбросах в водоемы, герметизации технологического оборудования, газификации сотен производственных и бытовых котельных, выделения средств на строительство в заводском районе промышленной канализации.

В результате проведенных мероприятий загрязнение атмосферного воздуха в Грозном сернистым газом, окисью углерода, парами серной кислоты и рядом других вредных веществ в 1964—1965 гг. снизилось по сравнению с 1962—1963 гг. в 2—2'/г раза, а содержание нефтепродуктов

в р. Сунже уменьшилось за десятилетие примерно в 10 раз. Однако и сейчас еще содержание углеводородов на расстоянии 1000 м от Заводского района нередко превышает предельно допустимые концентрации в 4—6 раз, а содержание нефтепродуктов в р. Сунже выше предельно допустимого в 10 раз. Лабораторные данные о наличии атмосферных загрязнений в различных точках города были положены в основу предложений санитарной службы по созданию санитарно-защитной зоны, ограждающей остальную часть города от промышленного района. Эти предложения учтены в проекте реконструкции Грозного.

При осуществлении предупредительного надзора санитарная служба поддерживает тесную связь с советскими и партийными органами, особенно с отделом строительства и городского хозяйства обкома КПСС. Много внимания уделяет республиканская санэпидстанция строительству и эксплуатации водопроводно-канализационных сооружений. В ходе контроля за промышленным и гражданским строительством санитарная служба регулярно представляет в обком КПСС и Совет Министров республики материалы о ходе сооружения объектов гигиенического назначения. В связи с отставанием строительства очистных сооружений канализации от основных производственных мощностей в рабочем поселке Аргун и необходимостью пуска в эксплуатацию сахарного завода и 1-й очереди завода «Пищемаш» с разрешения санэпидстанции был принят временный вариант сброса хозяйственно-фекальных вод на биологические пруды. Одновременно санитарная служба предъявила категорическое требование об окончании строительства канализации и очистных сооружений и добилась выделения на эти цели 300 000 рублей.

Ставя те или иные вопросы, имеющие гигиеническое значение, санитарная служба нередко применяет санкции к руководителям строительных и хозяйственных органов. Так, в 1965 г. за отставание строительства очистных сооружений канализации были оштрафованы директора сахарного завода, завода «Пищемаш» и мясокомбината. Подвергнут штрафу начальник СМУ-9 треста «Грознефтехимстроя» за застройку кварталов № 24—25 поселка Черноречье по отклоненному от согласования проекту. Приостанавливалась из-за отставания канализации строительство слюдяной фабрики в Грозном.

Метод убеждения и административного воздействия при осуществлении предупредительного надзора, как правило, давал должный эффект, санитарная служба добивалась выполнения требований, предъявленных хозяйственным руководителям. Например, на нефтемаслозаводе было ускорено строительство и ввод в эксплуатацию бытового корпуса; в 1964 г. на заводе «Электроприбор» закончено строительство административно-бытового корпуса, который был исключен хозяйственными органами из титульного списка. Приостанавливая строительство жилья в Грозном и запрещая ввод в эксплуатацию выстроенных домов, санитарная служба добилась выделения в 1964—1965 гг. 800 000 рублей на сооружение южного канализационного коллектора для разгрузки городской канализации. Строительство это закончено.

Наш опыт свидетельствует о том, что успех в осуществлении предупредительного санитарного надзора зависит в первую очередь от того, как налажена и поддерживается связь санэпидстанций с партийными и советскими органами, проектными, строительными и планирующими организациями. При правильной постановке работы, четко поставленной информации и обосновании санитарных требований с учетом конкретных условий директивные органы всегда охотно поддерживают санитарную службу и помогают ей добиваться устранения на стройках недоделок и расчетов санитарного порядка.

Поступила 24/1 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.