Научная статья на тему 'Об одной «Стратегии» социальной адаптации «Старой профессуры» в 1920-е гг'

Об одной «Стратегии» социальной адаптации «Старой профессуры» в 1920-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY-NC-ND
154
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.И. КАРЕЕВ / НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО / SCIENTIFIC CREATIVITY / "БЫВШИЕ ЛЮДИ" / "FORMER PEOPLE" / ПРОФЕССУРА / СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ / THE STRATEGY FOR SOCIAL ADAPTATION / NIKOLAY КАRЕЕV / PROFESSORSHIP

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Долгова Евгения Андреевна

Работа посвящена проблеме социальной адаптации ученых «старой школы» в первое постреволюционное десятилетие. На примере событий научной биографии известного отечественного историка и социолога Н.И. Кареева рассматривается выбор представителями «старой профессуры» жизненной стратегии в новой социальной реальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

One strategy for social adaptation of "the old professors" in the 1920s

The article is devoted to the analysis of problems of social adaptation of scientists from “old school” in the first post-revolutionary decade. The author analyses a scientific biography of Nikolay Kareev, famous Russian historian and sociologist, considering it as an example of choosing by “old professors” a life strategy in a new social reality.

Текст научной работы на тему «Об одной «Стратегии» социальной адаптации «Старой профессуры» в 1920-е гг»

Е.А. Долгова

ОБ ОДНОЙ «СТРАТЕГИИ» СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ «СТАРОЙ ПРОФЕССУРЫ» В 1920-е гг.

Работа посвящена проблеме социальной адаптации ученых «старой школы» в первое постреволюционное десятилетие. На примере событий научной биографии известного отечественного историка и социолога Н.И. Кареева рассматривается выбор представителями «старой профессуры» жизненной стратегии в новой социальной реальности.

Ключевые слова: Н.И. Кареев, научное творчество, «бывшие люди», профессура, стратегии социальной адаптации.

В последнее время наметился последовательный отказ от разделения дореволюционного и советского периодов в истории отечественной исторической науки. Все настойчивее утверждается точка зрения, что несмотря на изменения в политической и других общественных сферах, события 1917 г. не привели к резкому и однозначному разрыву традиции. В качестве связующих нитей прослеживаются персональная преемственность, функционирование научной традиции историописания и устойчивость подходов в рамках сложившихся научных школ. В исторической науке особую роль в поддержании преемственности играла так называемая старая профессура, чье профессиональное становление пришлось на конец XIX - начало ХХ в., а активная творческая деятельность совпала с периодом социально-политических трансформаций постреволюционного времени.

Если отойти от ставших традиционными представлений о влиянии социальных изменений первого постреволюционного

© Долгова Е.А., 2014

Статья подготовлена при поддержке РГНФ в рамках исследовательского проекта № 12-31-01232 а2.

десятилетия на положение социальной прослойки так называемых бывших людей1 и фокуса рассмотрения судеб историков «старой школы» через коллективный портрет научной генерации2, можно отметить не только пестроту индивидуальных стратегий вживания последних в предлагаемые режимом новые политические и социальные практики, функционирующие образовательные и научные структуры, но и вариативность в отношении к ним нового режима.

Это положение в полной мере может быть проиллюстрировано на примере изучения послеоктябрьского периода жизни известного отечественного историка и социолога Н.И. Кареева (1850-1931). Семья бывшего дворянина, высокопоставленного профессора Санкт-Петербургского (Петроградского) императорского университета, представителя дореволюционной научной элиты по определению должна была испытать на себе все особенности отношения к «бывшим людям» советской власти и нового общества.

Проведенное исследование послереволюционного периода научной биографии Н.И. Кареева (событий профессиональной деятельности и частной жизни)3 позволило сделать вывод о том, что ряд факторов персонального характера - имя ученого (крупнейшего специалиста в области всеобщей истории), его научная репутация и широкая известность (в том числе за границей), возраст, активная политическая позиция до 1917 г.4 - давали определенный иммунитет, защищая от репрессивных акций 1920-х гг.

Так, в условиях жилищных «уплотнений» Н.И. Кареев, став скорее исключением из правил, получил право пользования дополнительной жилплощадью5, прошения ученого о повышении довольствия и денежного обеспечения и о снижении обязательного для всех «революционного» налога удовлетворялись6, поддержано было и ходатайство о переводе его в V категорию научных работников («ученые мирового значения») с соответствующим повышением денежного обеспечения от ЦеКУБУ7, и ходатайство о выделении персональной пенсии от АН СССР в 1928 г.8 Во время проводившейся в середине 1920-х гг. кампании по изъятию бывших дворянских имений смоленское поместье Н.И. Кареева было не конфисковано, а «заменено» на подмосковное9.

При этом нельзя сказать, что, обеспечив ученого в социально-экономическом плане, власть сузила для него и возможности ведения педагогической и научно-исследовательской работы.

Единственное встретившееся нам цензурное ограничение -история с публикацией работы «Общая методология гуманитарных наук». В 1924 г. рукопись вернули из типографии по причине «резко идеалистической позиции автора» с предложением пу-

бликации при условии размещения критического предисловия; Н.И. Карееву через докладную записку в Главлит удалось добиться указания главы Главлита П.И. Лебедева-Полянского на публикацию книги «без всяких предисловий» при условии, что в «в работе нет мест, неприемлемых с политической точки зрения»10 (справедливости ради следует отметить, что работа опубликована так и не была). Что касается публикации двух крупных работ Н.И. Кареева - его мемуаров «Прожитое и пережитое» и «Очерков по истории русской социологии», то мемуары были отклонены издательством М. и С. Сабашниковых «ввиду бумажного голода и сильных в связи с этим обстоятельством ограничений издательской деятельности вообще»11 (однако были приняты к публикации издательством «Наука и жизнь», возглавляемым В.Д. Бонч-Бруевичем12), сохранились свидетельства, позволяющие предположить, что Н.И. Карееву удалось добиться разрешения на публикацию и этой работы13.

Не такой однозначной, но вполне объяснимой представляется и ситуация с «отставлением» Н.И. Кареева от педагогической деятельности. Действительно, в 1923 г. решением научно-политической секции Государственного ученого совета он без каких-либо очевидных причин был освобожден от должности профессора факультета общественных наук Петроградского университета14 и перешел на службу в Географический институт (в апреле 1924 г. по его просьбе был переведен на сверхштатную должность ввиду запрета нового «Положения о научных работниках» одновременно получать пенсию и находиться на государственной службе15). После присоединения Географического института к Ленинградскому университету в 1925 г. Н.И. Кареев вновь вернулся в родную для него высшую школу. Окончательно уволен ученый был только в 1929 г. (в возрасте 79 лет) в связи с проведением перевыборов профессоров и преподавателей, работавших свыше установленного срока16; кроме того, и читавшийся Н.И. Кареевым единственный курс («Историческая этногеография стран Средиземноморского бассейна») в этом году был исключен из учебного плана17.

Сложнее обстоит дело с участием Н.И. Кареева в выборах в АН СССР в 1928 г. Очевидно, что ученый мог претендовать на избрание в действительные члены: к этому был и повод - осенью исполнялось 60 лет со времени появления его первой печатной работы18. Однако переписка В.П. Бузескула и С.Ф. Платонова свидетельствует о том, что тот факт, что Н.И. Кареев был «обойден» на выборах, не имел под собой политической подоплеки, - из двух кандидатур по всеобщей истории выбор академической корпо-

рации был сделан в пользу Е.В. Тарле19, при этом Н.И. Кареевым было получено «почетное членство».

Подобные примеры иллюстрируют, что власть не могла не считаться с факторами личного характера и дала Н.И. Карееву как представителю дореволюционной научной элиты шанс адаптироваться к новым социальным и политическим условиям, предоставив возможности как для ведения научной работы, так и последующего получения морального и материального вознаграждения за нее.

Однако сложно говорить о выборе ученым какой-либо определенной поведенческой стратегии. Будучи уже в преклонном возрасте и более или менее благополучно пережив годы разрухи и социально-политических перемен, Н.И. Кареев выбрал позицию, свойственную «кабинетному» ученому, наблюдавшему за происходившими переменами жизни несколько со стороны. Несмотря на то что условия жизни той поры побуждали многих ученых к компромиссам в творчестве, оказавшись в новых непривычных условиях, Н.И. Кареев тем не менее практически не пытался адаптировать свою научно-исследовательскую работу к условиям нового времени, продолжая жить в «старых», привычных контурах.

Прямым следствием этого стала постепенно нарастающая напряженность в отношениях ученого с политическим режимом, - ее острота пришлась на период 1928-1931 гг., когда по делу религиозного кружка «Воскресение» был репрессирован сын историка, а сам Н.И. Кареев после критических докладов, прозвучавших на заседании методологической секции Общества историков-марксистов и опубликованных на страницах периодической печати20, оказался вовлечен в набирающее обороты «Академическое дело». В конце 1930 г. ученый написал открытое письмо президенту АН СССР и разослал копию письма своим коллегам, впервые решившись на разрыв отношений с властью. Ответом политического режима, действовавшего через номенклатурно организованное академическое сообщество, стало фактическое исключение имени историка из истории обществоведческой мысли вплоть до середины 1950-х гг.

Изучение научной биографии Н.И. Кареева на фоне изменений 1920-х гг. позволяет судить, что хотя социально-политические условия в целом определяли особенности и динамику функционирования научного сообщества (в том числе положение ученых «старой школы»), отношения власти и отдельного ученого зачастую были индивидуализированы, обусловлены субъективными факторами и выстраивались в соответствии с принципом кумулятивного накопления преимуществ - статусов и местонахождения ученого в структуре науки, его научной репутации и потенциала.

Примечания

1 См.: Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России: стратегии выживания и пути интеграции: 1917-1936 годы. М., 2003; Она же. «Бывшие люди» в социальной структуре и повседневной жизни советского общества (1917-1936 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2010; Чуйкина С.А. Жизненные траектории дворян в советском обществе: Ленинград 1920-1930-х годов: Автореф. дис. ... канд. социологич. наук. СПб., 2000; Она же. Дворянская память: «бывшие» в советском городе (Ленинград, 1920-1930-е годы). СПб., 2006.

2 См., напр.: Сидорова Л.А. Советская историческая наука середины XX века: синтез трех поколений историков. М., 2008; Кефнер Н.В. Научная повседневность послевоенного поколения советских историков: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006 и др.

3 См.: Долгова Е.А. Документальные источники к научной биографии историка Н.И. Кареева 1917-1931 гг. // Отечественные архивы. 2012. № 2. С. 7582; Долгова Е.А., Тихонова А.В. «Тяжелое материальное положение должно будет отразиться и на ходе научных работ. »: частная жизнь профессора Н.И. Кареева: 1917-1931 гг. // Родина. 2012. № 7. С. 158-160; Долгова Е.А. Неизученные страницы жизни Н.И. Кареева // Вопросы истории. 2012. № 8. С. 131-137; Она же. Научная биография Н.И. Кареева: 1917-1931 гг. // Проблемы российской историографии середины XIX - начала XXI в.: Сборник трудов молодых ученых / Отв. ред. А.С. Усачев. М.; СПб., 2012. С. 151-206.

4 Подробнее о политической позиции Н.И. Кареева см.: Соловьев К.А. Николай Иванович Кареев // Кареев Н.И. Избранные труды / Сост., авт. вступ. ст. и предисл. К.А. Соловьев. М., 2010. С. 5-15; Он же. Кареев Николай Иванович // Перводумцы: Сборник памяти депутатов Первой Государственной думы. М., 2006. С. 131-140; Он же. Николай Иванович Кареев: «Основать новую Россию, которая будет существовать для своих граждан» // Российский либерализм: Идеи и люди. М., 2007. С. 395-400; Он же. Кареев Николай Иванович // Российский либерализм середины XVIII - начала XX в.: Энциклопедия. М., 2010. С. 395-397.

5 ЦГИА СПб. Ф. 2995. Оп. 1. Д. 444. Л. 222.

6 Там же. Ф. 14. Оп. 1. Д. 8612. Л. 325-325об. ОР РНБ. Ф. 585. Оп. 1. Д. 2957. Л. 3; Д. 4922. Л. 4; Д. 1039. Л. 26об. ГА РФ. Ф. А-539. Оп. 3. Д. 9032.

Там же. Ф. 3316. Оп. 32. Д. 42; ГАСО. Ф. Р-13. Оп. 6. Д. 33. Из истории издания работы Н.И. Кареева «Общая методология гуманитарных наук», 1922-1924 гг. / Подгот. Е.А. Долгова // Вестник архивиста. 2012. № 1. С. 242-243.

НИОР РГБ. Ф. 119. К. 9. Д. 18-19. Л. 1-2. Это объяснение представляется реалистичным в связи с введенным в 1920-е гг. режимом «экономии бумаги» и

12

13

14

15

16

18

19

20

подписанной в марте 1926 г. конвенцией издательств об ограничении выпуска продукции.

НИОР РГБ. Ф. 369. К. 282. Д. 41.

Там же. Ф. 119. К. 19. Д. 24. Л. 1: [Извещение от 19 ноября 1930 г.]. Там же. Д. 23. Л. 1.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 1. Д. 8612. Л. 345-346.

ЦГИА СПб. Ф. 2556. Оп. 11. Д. 58. Л. 94об.-95; Там же. Ф. 14. Оп. 1. Д. 8612. Л. 356.

ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 1. Д. 8612. Л. 357. К сожалению, спецкурс, по которому даже не сдавался экзамен, не пользовался популярностью среди студентов -в записной книжке за 1926 г. Н.И. Кареев порой отмечал, что на лекцию пришел только 1 студент (НИОР РГБ. Ф. 119. К. 3. Д. 13. Л. 59). ОР РНБ. Ф. 585. Оп. 1. Д. 2403. Л. 27. Там же. Л. 6-6об.

Буржуазные историки в СССР: Доклад академика Н.М. Лукина в обществе историков-марксистов // Красная газета. Вечерний выпуск. 1930. № 305 (2663). С. 2; Буржуазные историки Запада в СССР (Тарле, Петрушевский, Кареев, Бузескул и др.): открытое заседание Методологической секции от 18 декабря 1930 г. // Историк-марксист. 1931. № 21. С. 44-86.

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.