Научная статья на тему 'ОБ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ВАС. CEREUS РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ '

ОБ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ВАС. CEREUS РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
30
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ВАС. CEREUS РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ »

Изменения показателей теплового состояния работниц кондитерских фабрик в

камеральных условиях

Показатель теплового состояния Комфорт Температура воздуха в микроклиматической камере (в градусах)

28 32 35 39 40

Температура тела ректальная (в градусах) Средняя температура тела (в градусах) Средневзвешенная температура кожи (в градуса) Водопотеря (в г/час) Изменение теплосодержания (в к/кал) 37,2± 0,4 35,8±0,5 33,2± 1,0 37.1 36.2 33,9 37,2 36,5 34,9 37,4 36,6 35,0 37.6 36.7 35.8 37,8 37,2 36,1

50+10 ±25 67 25 150 33 250 42 300 50 500 67

ратуры кожи, средней температуры тела, ректальной температуры, сближение показателей температуры кожи на закрытых и открытых одеждой частей тела с разницей менее 2°, изменение теплосодержания (см. таблицу).

Изучение физиологических сдвигов показало, что пульс учащался в среднем на 6—8 в минуту, артериальное давление менялось несущественно (отмечалось как повышение, так и понижение максимального и минимального давления). Водопотери у наблюдаемых лиц при температуре воздуха в камере выше 32° составляли 250—500 г/час. Изменения теплового состояния можно отнести к дискомфорту I—II степени.

У работниц кондитерских фабрик с достаточным стажем, находившихся в тех же микроклиматических условиях камеры и выполняющих ту же работу, показатели, свидетельствующие о напряжении терморегуляции, были выражены меньше. Изменения наблюдались у них при температуре воздуха 35° в течение первых 40—45 мин. нахождения в камере. В дальнейшем большинство показателей, как правило, нормализовалось. Период восстановления физиологических сдвигов после выхода из камеры у работниц с малым стажем и работниц с большим стажем также был различным, у первых он достигал 50—60 мин., а у вторых — 10—15 мин.

Результаты исследования позволяют считать, что в некоторых цехах кондитерских фабрик, не оборудованных кондиционерами, организм работающих систематически подвергается воздействию внешней тепловой нагрузки, что сопровождается явлениями перегрева, особенно у лиц с малым стажем. С гигиенической точки зрения такие условия недопустимы для длительной постоянной работы. Улучшение условий труда возможно путем применения кондиционеров, душкрующих воздушных установок и т. г.. в тех случаях, если полная автоматизация производственных участков невозможна.

ЛИТЕРАТУРА

Р а м з а е в П. В. Воен.-мед. ж., 1957, № 8, с. 68. — Б а р т о н А., Э д'х о л м О. Человек в условиях холода. М., 1957.

Поступила 24/VI 1968 г.

УДК 613.2:576.851.613

ОБ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ВАС. CEREUS РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ

ПИТАНИЯ

А. М. Акимов

Кафедра общей гигиены II Московского медицинскто института

Вас. cereus как возможная причина возникновения пищевых отравлений у человека широко фигурирует в литературе ряда стран Европы и Японии. Некоторые авторы указывают на значительную частоту отравлений этой этиологии (Seidel; Nikodemusz).

Если ранее существовало мнение, что пищевые отравления, вызванные Вас. cereus, связаны преимущественно с продуктами растительного происхождения или даже только

содержащими картофельный крахмал, то теперь в качестве таковых называют продукты как растительного, так и животного происхождения. В Венгрии 30% всех зарегистрированных отравлений указанной этиологии были обусловлены употреблением в пищу продуктов животного происхождения, 46% — растительного и 24% — смешанного мясо-растительного. Описаны вспышки отравлений, вызванные различными колбасами (Seidel и Schulz; Nikodemusz с соавторами), рыбой (Smykal и Rokoszewska, и др.). Изучение обсеменения продуктов Вас. cereus свидетельствует о широком распространении его. В нашей стране подобные исследования почти не проводились.

В настоящей работе приведены результаты исследования различных продуктов, отобранных в течение июня — августа 1968 г. в одном из районов УССР. Для исследования отбирались продукты, не имевшие органолептических изменений; исключение составляли отдельные банки консервов с незначительными признаками бам&ажа. Для выделения Вас. cereus использовался желточно-спиртовый агар (Nikodemusz).

В качестве критерия для отнесения выделенных микроорганизмов к виду Вас. cereus были взяты следующие тесты: подвижность микроба, характер роста его на цитрат-ной среде Козера, способность продуцировать лецитиназу, положительная реакция Фогес—Проскауер а.

Из 2310 проб различных продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд Вас. cereus был выделен в 128 случаях (5,6%), чаще всего Вас. cereus из консервов (13,6%) проб, колбасных изделий (7,7%) и кондитерских изделий (6,7%). Весьма существенным оказалось различие в частоте и массивности обсеменения Вас. cereus исследованных видов консервов. Наибольшая обсемененность (20,7% при массивности обсеменения от 10а до 7,6-105 микробных тел на 1 г продукта) обнаружена у рыбных консервов в масле, а также у овощных консервов (14,3% при массивности обсеменения от 2-101 до 7,3-10& на 1 г продукта), наименьшая — у рыбных консервов в томатном соусе (4,8% при массивности обсеменения от 4 -102 до 7-10гна 1 г продукта). У овощных консервов с мясом частота обсеменения достигала 13%, массивность его варьировала от 102 до 5-103 микробных тел на 1 г продукта, у компотов и варенья — соответственно 9,5% и 6-Ю1—6-10® на 1 г продукта.

В бамбажных банках рыбных консервов в томате, компотов и варенья. Вас. cereus выделялся, как правило, в небольших количествах, что объясняется, по-видимому, специфическими особенностями состава этих консервов (низкое pH или высокое содержание сахара).

Мясо на разных стадиях обработки было обсеменено неодинаково. Обсеменен ность Вас. cereus туш животных увеличивалась по мере их обработки, что связано, вероятно, с загрязнением их пылью, поступающей из воздуха, руками, оборудованием и т. д. В процессе термической обработки частота обсеменения мясных блюд Вас. cereus снижалась до 2%, массивность обсеменения — до 3 102 микробных тел на 1 г продукта.

Уровень обсеменения различных видов колбас колебался незначительно — от 6,7% (полукопченые) до 9,5% (твердокопченые). Не выявлено существенного различия и в массивности их обсеменения; во всех случаях обнаружения Вас. cereus обсемененность им колебалась от 102 до 3-103 микробных тел на 1 г продукта. Лишь в одной пробе полукопченой колбасы она достигала 6,3-104 на 1 г продукта.

Незначительным оказалось и различие в частоте и массивности обсеменения Вас. cereus сырой рыбы (соответственно 4,1% и 4-Ю2 микробных тел на 1 г продукта) и готовых рыбных блюд (соответственно 3,1% и I02 микробных тел на 1 г продукта). Это, по-видимому, обусловлено добавочным обсеменением рыбного полуфабриката при внесении соли, специй и других добавок, а также недостаточной термической обработкой кусков на сковороде, так как в этом случае температура внутри кусков редко превышает 80°. Возможность добавочного обсеменения продукта внесением соли, специй и пр. отмечалась ранее рядом авторов (В. М. Ковбасенко, и др.).

Исследованная мороженая ьтица оказалась обсемененной в 3,1% проб при массивности обсемгнения до 2-102 микробных тел на 1 г продукта. В готовых блюдах, приготовленных из птицы, Вас. cereus < не выделен.

Вас. cereus достаточно часто (4,6%) выделялся из первых блюд. Высоким' был уровень обсеменения овощных гарнкров (3,8%), причем массивность его достигала нескольких сотен микробных тел на 1 г продукта.

Как сказано выше, кондитерские изделия по частоте обсеменения их Вас. cereus занимают среди пищевых продуктов 3-е место; частота их обсеменения составляла 6,7%, массивность его достигала 7-104 микробных тел на 1 г продукта.

Выводы

1. Наибольшие частота и массивность обсеменения Вас. сегеив отмечались у консервов (13,6%), колбасных изделий (7,7%) и кондитерских изделий (6,7%).

2. Существующие методы консервирования, а также технологические условия изготовления мясных и рыбных блюд не обеспечивают уничтожения спор Вас. сегеиэ.

3. Обсемененность мяса Вас. сегеиз возрастает по мере обработки. Одним из источников вторичного загрязнения мясных продуктов при их изготовлении служит внесение пищевых добавок (соль, специи, панировка и пр.).

4. Продукты питания даже при их массивном обсеменении Вас. сегеив, как правило, не имеют заметных органолептических изменений.

ЛИТЕРАТУРА

Ковбасенко В.М. Вопр. питания, 1964, № 4, с. 67. — N i к о d е m u s z I., Arch. Lebensmitt — Hyg., 1962, Bd 13, S. 56. — N i к о d e m и s z I., В о j a n M., Kiss M. et al. Ibid., 1963, Bd 14, S. 172. — Seidel G„ Schulz C„ Dtsch. Gesundh.— Wes., 1963, Bd 18, S. 368. —Seidel G., Arch. Lebensmitt. — Hyg., 1964, Bd 15, S. 107. — Smukal В., Rokoszewska J., Przegl. epidem., 1965, т. 9, с. 273.

Поступила 4/X 1968 т.

УДК 613.155:546.15.02.131-074:[362.111:815.849,2

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ Л131 В ВОЗДУХЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В. Я- Голиков, Л. А. Бакулина

Кафедра радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей, Москва

Радиоактивный изотоп I131 нашел широкое применение в медицинской практике для лечения и диагностики заболеваний щитовидной железы и некоторых других. По данным одного из авторов настоящей статьи \ а также М. И. Еникеева, при работе с I131 в условиях радиологического отделения отмечается поступление его в воздух рабочих помещений в концентрациях, которые, как правило, не превышают предельно допустимых. Однако эти данные получ ны с помощью несовершенных методов (пропускание воздуха через раствор К1 или через марлю, пропитанную тиосульфатом N8), не позволяющих надежно измерить концентрацию радиоактивного йода в воздухе. В связи с этим нами была модифицирована и апробирована методика отбора проб воздуха, предложенная Т. И. Смолкиной. Радиоактивный I131 присутствует в воздухе в форме как газа, так и аэрозоля, поэтому в данной методике применяются 2 вида фильтров: фильтр типа ФПП, на котором улавливается аэрозоль йода, и фильтр из ткани, пропитанной 10% спиртовым раствором едкого натрия, на котором улавливается газообразный йод.

312+6КаОН—5№Н-]ЧаЮ3+ЗН20

Для взятия пробы воздуха на содержание I131 использовалась установка, состоящая из фильтродержателя с 2 фильтрами, прибора для определения объема просасываемого воздуха (в нашем случае — газовый счетчик типа ГКФ) и пылесоса типа «Вихрь». Все эти приборы последовательно соединялись между собой шлангами.

Пробы воздуха отбирались со скоростью 450—500 л в течение 3 мин. Поскольку эта скорость выше рекомендуемой автором метода, была проверена эффективность задержки паров йода. Активность фильтров измерялась на установке Б-2 в вертикальном свинцовом домике через 24 часа после отбора пробы воздуха, т. е. после распада активности, обусловленной продуктами распада радона. Всего были отобраны и исследованы 4 пробы. Коэффициент задержки I131 определяется как соотношение активности первого щелочного фильтра к сумме активности обоих щелочных фильтров. Такое соотношение находится в пределах 94—99%.

Пользуясь этой методикой, мы проводили наблюдения за активностью воздуха в фасовочной комнате, хранилище и палатах, где находились больные, получавшие лечебные дозы I131, а также в лаборатории радиоизотопной диагностики.

Согласно полученным данным, активность воздуха в фасовочной, хранилище и палатах, как правило, не превышает 0,2—0,5-Ю-12 кюри, т. е. значительно ниже предельно допустимого уровня загрязнений воздуха рабочих помещений и даже санитарно-защитных зон.

Только в одном случае непосредственно после фасовки и выдачи больным реактивного йода при отсутствии вентиляции активность воздуха в рабочей камере КНЖ-2 составляла 3,9- Ю-12 кюри/л, а в фасовочной — 2,2-Ю-12 кюри/л. Уже через полчаса после раздачи ¡131 активность воздуха в камере упала до 3-Ю-12 кюри/л, а в помещении — до 0,9 Ю-14 кюри/л.

С целью установления причины загрязнения воздуха мы провели следующий эксперимент. В камере КНЖ-2 при помощи пипетки с грушей был 10-кратно перелит из стакана в стакан 1 мл раствора К121 активностью 2,2 мккюри. После этого раствор был оставлен в стаканчике без крышки на 1'/г суток без включения вентиляции. Наблюдение продолжалось в течение 3 суток. Изменение активности воздуха во время этой работы представлено

1 В. Я. Голиков. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1959.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.