Научная статья на тему 'О жанровой идентичности Российской президентской инаугурационной риторики'

О жанровой идентичности Российской президентской инаугурационной риторики Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY-NC-ND
171
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕЗИДЕНТ / PRESIDENT / ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РИТОРИКА / PRESIDENTIAL RHETORIC / ИНАУГУРАЦИЯ / INAUGURATION / ПОЛИТИЧЕСКАЯ РИТОРИКА / POLITICAL RHETORIC / ПУТИН / PUTIN / МЕДВЕДЕВ / MEDVEDEV

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Смехов Леонид Владимирович

В статье рассматривается вопрос, является ли инаугурационная президентская речь в России эффективной с точки зрения выявления имеющихся проблем и способов их решения, демонстрирует ли она эффективность института президентства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Political Plans and Political Values: Genre Elements of the Russian Presidential Inaugural Rhetoric

The article discusses whether the Russian Presidents inaugural speech is effective in terms of revealing the existing problems and the ways of their solution, and whether it demonstrates the effectiveness of presidency as a whole.

Текст научной работы на тему «О жанровой идентичности Российской президентской инаугурационной риторики»

Л.В. Смехов

О ЖАНРОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ИНАУГУРАЦИОННОЙ РИТОРИКИ

В статье рассматривается вопрос, является ли инаугурационная президентская речь в России эффективной с точки зрения выявления имеющихся проблем и способов их решения, демонстрирует ли она эффективность института президентства.

Ключевые слова: президент, президентская риторика, инаугурация, политическая риторика, Путин, Медведев.

В 2000 г. состоялись президентские выборы в Российской Федерации. В результате выборов Президентом Российской Федерации стал Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин. После того как выборы окончились, в Кремле прошла традиционная церемония инаугурации. Данная церемония занимает особое место среди политических ритуалов, так как с ее помощью избранный президент выполняет ряд важных действий: объединение аудитории, провозглашение своих политических планов и др. Церемония состоит из нескольких частей, одной из которых является выступление избранного президента с речью. В России церемония инаугурации проходит в Кремле, на ней присутствуют только высшие государственные чиновники. Практики проведения данной церемонии с допуском всех желающих в России нет. В США, опыт которых в основном использовался при создании российского института президентства, церемония инаугурации проходит перед Белым Домом и, помимо представителей власти, на ней может присутствовать любой желающий, купивший билет. Основываясь на этом, можно предположить, что институт президентства в России более закрыт от электората, чем американ-

© Смехов Л.В., 2011

ский, и российский президент в своей работе опирается в большей степени на мнение правительства, а американский - на мнение своего народа. Наша задача - определить, эффективна ли президентская инаугурационная речь в России с точки зрения выявления имеющихся проблем и способов их решения, демонстрирует ли она тем самым эффективность власти.

В рамках рассматриваемой нами церемонии инаугурационная речь президента выступает важнейшей составляющей. По сути, это политический перформатив: «Основу перформативности инаугурационной речи составляет клятва президента, которая также представляет собой текст-перформатив. <... > саму речь можно рассматривать как расширение, развитие этой клятвы»1. С перформа-тивным характером инаугурационной речи связаны основные жанровые признаки, отличающие ее от других жанров эпидейктиче-ской риторики. К. Кэмпбелл и К. Джеймисон выделяют следующие характеристики:

объединение аудитории в единый народ, нацию как свидетеля и полноправного участника церемонии легитимации нового президента;

обращение к прошлому как источнику традиционных ценностей нации;

провозглашение политических принципов, которыми будет руководствоваться новое правительство;

придание законной силы самому институту президентства. Учитывая данные характеристики, мы рассмотрим и сравним инаугурационные выступления российских президентов в 2000, 2004 и 2008 гг. Цель анализа - выявление используемых ораторами риторических средств при обращении к ценностям общества, определение предыдущих достижений государства; провозглашение политических принципов работы новой власти2.

Говоря об истории России, о ее величии в инаугурационных речах, президент старается вызвать патриотические чувства граждан, дать им надежду на позитивное будущее. В инаугурационных выступлениях в 2000 и 2004 гг. В.В. Путин говорил о российских ценностях и достижениях прошлого следующее: «Здесь, в Кремле, -средоточие нашей национальной памяти, здесь, в стенах Кремля, веками вершилась история нашей страны <...> Мы не должны забывать ничего, мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть, извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим государством. Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен, и все лучшее из нашей истории мы передадим потомкам»3.

Ценности, наиболее часто упоминаемые в речи В.В. Путина, -целостность страны, единство, солидарность, сила и величие России, свобода, демократия. «Впервые за всю историю нашего государства, за всю историю России впервые верховная власть в стране передается самым демократическим, самым простым образом - по воле народа, законно и мирно»4.

Через обращение к прошлому президент постарался одновременно и объединить граждан и дать им понимание того, что и будущее такой героической страны должно быть не менее славным. В американской практике избранные президенты цитируют своих предшественников, демонстрируя преемственность идей, продолжение политического курса. В инаугурационной речи 2000 г. В.В. Путин цитирует Президента России Б.Н. Ельцина: «Первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, покидая Кремль... произнес слова, которые многим запомнились. Он сегодня повторил в этом зале: "Берегите Россию". Именно в этом я вижу главную президентскую обязанность»5. Таким образом, Путин демонстрирует своей аудитории фактически продолжение политического курса, начатого президентом Ельциным6.

Во второй инаугурационной речи В.В. Путин взывает к героической истории страны: «Мы с вами - наследники тысячелетней России. Родины выдающихся сынов и дочерей: тружеников, воинов, творцов. Они оставили нам с вами в наследство огромную, великую державу. Наше прошлое, безусловно, придает нам силы»7.

В речи 2004 г. Путин уже не говорит ни о Ельцине, ни о стремлении идти его курсом: президент дистанцируется от политической программы своего предшественника. Теперь у него свой опыт, свой политический курс, уверенные и твердые позиции. Во вступительной части второй инаугурационной речи Путин демонстрирует свое понимание президентских обязанностей: «Сейчас я еще раз хочу вернуться к главному ее смыслу и сказать: обязанности президента - хранить государство и верно служить народу -и впредь будут для меня святы, и впредь будут для меня превыше всего. Как и раньше, буду исходить из того, что помощь и поддержка граждан Российской Федерации являются самой главной и самой надежной опорой в деятельности ее президента. <...> Как и в предыдущие годы, буду работать активно, открыто и честно, сделаю все, что смогу, все, что в моих силах, чтобы оправдать надежды миллионов людей»8.

Затем Путин изложил свой политический курс, отмечая достижения и успехи своего предыдущего срока правления: «Теперь главная цель ближайшего четырехлетия - превратить уже накопленный нами потенциал в новую энергию развития. <... > Мы часто

повторяем: в России глава государства отвечал и будет отвечать за все. Это по-прежнему так»9. Понимать связку «накопленный потенциал - новая энергия» можно двояко. С одной стороны, под накоплением потенциала может пониматься прогрессивный рывок в масштабах государства, о котором говорит президент. С другой же - словосочетание «новая энергия» может означать энергию материальную: разработки новых месторождений, производство энергоносителей. Связка «потенциал/энергия» дает представление о России как об энергетическом ресурсе ближайшего будущего.

В заключительной части своего выступления президент говорил о будущем, отмечая, что для достижения поставленных целей «...у нас есть все возможности. Есть ресурсы, свой собственный опыт, полное понимание приоритетов развития... есть огромный потенциал, огромная энергия, интеллектуальный потенциал нашего народа. <... > Это величие должно быть подкреплено. Подкреплено новыми делами сегодняшних поколений граждан нашей страны. И только тогда наши потомки будут гордиться теми страницами, которые мы с вами впишем в биографию великой России»10.

Дмитрий Анатольевич Медведев, вступив в должность Президента России, начал свое инаугурационное выступление со слов о правах и гражданских свободах: «Только что мной принесена президентская присяга, она дается народу России, и в ее самых первых строках - обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности»11.

Топос «Родина» употребляется им во фразе о президентских обязанностях: «Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как президент и как человек, для которого Россия - это родной дом, родная земля»12.

Завершается речь словами о собственных обязательствах и о Родине: «И сейчас мой долг - служить ему [народу] каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъема и процветания нашей любимой Родины - нашей великой России»13.

Обращаясь к достижениям прошлого, Медведев сказал: «За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного и стабильного развития. <... > И этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира <... > в этом - наша стратегия, и в этом - ориентир на годы впе-ред»14. Получается, что предыдущие восемь лет лишь строился фундамент, а самого развития не было?

Д.А. Медведев традиционно упомянул своего предшественника: «Я сердечно благодарю президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал»15, и демонстрирует преемственность политического курса, выражая надежду, что эта поддержка со стороны Путина «будет и впредь»16.

Свой политический курс Д.А. Медведев провозгласил следующим образом: «...считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан. <... > Мы будем добиваться внедрения инновационных подходов во все сферы жизни, строить самые передовые производства, модернизировать промышленность и сельское хозяйство, создавать мощные стимулы для частных инвестиций и в целом стремиться к тому, чтобы Россия прочно утвердилась среди лидеров технологического и интеллектуального развития»17. Что собой представляют инновационные подходы, президент не сказал.

Имея юридическое образование, президент Медведев по-своему представляет развитие российского общества: «Особое внимание придаю фундаментальной роли права <...> Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм. <... > Зрелость и действенность правовой системы - это важное условие развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимательства и борьбы с коррупцией»18.

Исходя из рассмотренных текстов, можно заключить, что все речи созданы с соблюдением соответствующих жанровых норм, однако содержание в некоторых случаях позволяет нам трактовать слова избранных лидеров двояко. Для ряда избирателей президент Медведев, преподававший в университете, не связанный с силовиками, показался более мягким, демократичным политиком, чем Путин - бывший сотрудник, а затем и директор ФСБ, жесткий борец с терроризмом. Это различие выражено в основном в концептах, которыми оперируют оба президента во время своих инаугурационных выступлений. Путин больше говорит о борьбе с терроризмом, о преодолении трудностей, Медведев делает акцент на правах граждан и власти закона, но ни один из президентов не называет конкретные проблемы и способы их решения. Слова Путина о росте экономики страны основываются на том, что к 2004 г. цены на энергоносители на внешних рынках выросли. Однако в остальных сферах экономики темп роста был незначителен, а то и наблюдался спад. Что касается построения гражданского общества, о котором говорили Путин и Медведев, то оно в принципе невозможно при действующей в стране фактически однопартийной системе. В целом, рассмотрев планы

политического развития страны в инаугурационных речах президентов России В.В. Путина и Д.А. Медведева, можно заключить, что конкретных проблем, которые нужно решать, нет, а значит, и цели движения становятся неопределенными.

Все три проанализированные речи построены в соответствии с жанром инаугурационной риторики. Оба рассматриваемых оратора апеллируют к одинаковым ценностям, у них сходные политические планы. Единственное различие их риторики - в логосе: различаются термины, которыми оперируют ораторы. О.Н. Паршина считает, что «в соответствии с эпидейктическим характером инаугурационной речи конкретный политический курс предлагается для созерцания, а не для действия»19. Основываясь на этом, можно сделать вывод, что президентская инаугурационная речь -художественное произведение, основанное на реальных событиях.

Примечания

7

1 Шейгал Е.Л. Инагурационное обращение как жанр политического дискурса. http://www.phiology.ru/linguistics1/sheygal-02.htm

2 Cohrs-Campbell K, Jamieson K. Presidents Creating the Presidency - Deeds Done in Words 2008.

3 Путин В.В. Инаугурационная речь 7 мая 2000 г. http://www.grani.ru/Politics/ Russia/President/m.63920.html

4 Там же.

5 Там же.

6 Там же.

Путин В.В. Инаугурационная речь 7 мая 2004 г. http://www.rg.ru/2004/05/08/ putin-rech.html

8 Там же.

9 Там же.

10 Там же.

11 Медведев Д.А. Инаугурационная речь 7 мая 2008 г. http://ru.reuters.com/arti-cle/topNews/idRUDY073121420080507

12 Там же.

13 Там же.

14 Там же.

15 Там же.

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же.

19 См.: Паршина О.Н. Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России. http://dibase.ru/article/05042010_parshinaolgaiko-laevna_6745/11 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.