Научная статья на тему 'О юбилейной огаревской конференции'

О юбилейной огаревской конференции Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
39
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О юбилейной огаревской конференции»

ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕР. 9. ФИЛОЛОГИЯ. 2014. № 2

О ЮБИЛЕЙНОЙ ОГАРЕВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Поэзия Н. П. Огарева сегодня едва ли привлекает внимание читателей и исследователей. Громкие похвалы сменили молчание и почти полное забвение. Тех, кто изучает его творчество, - единицы. Для того чтобы напомнить о поэте, чья двухсотлетняя годовщина отмечалась в 2013 г., кафедра истории русской литературы провела юбилейную Огаревскую конференцию. На мероприятии, состоявшемся 18 ноября 2013 г., прозвучали доклады профессоров и доцентов филологического факультета, а также гостя из Мордовского государственного университета, который носит имя Огарева.

Работу конференции открыл заведующий кафедрой истории русской литературы проф. В.Б. Катаев. Он поделился воспоминаниями о том, с каким трепетом и воодушевлением читали стихотворения Огарева в 50-60-е годы прошлого века. Сейчас произведения поэта, напротив, незаслуженно обойдены вниманием исследователей как не соответствующие духу эпохи. Поэтому В.Б. Катаев выразил надежду, что юбилейная конференция обратит внимание молодых ученых на творчество Огарева.

С «Похвальным словом» поэту выступил один из инициаторов конференции проф. А.А. Илюшин. Ученый признался в любви к его творчеству, а затем поделился наблюдениями о стихотворениях Огарева. В заключение А.А. Илюшин прочел и прокомментировал стихотворение «Мне снилося, что я в гробу лежу» и фрагменты из поэмы «Странник».

О расходах Н.А. Некрасова в связи со следствием о пропавших деньгах Огарева рассказал проф. М.С. Макеев (доклад «Сколько заплатил Некрасов по "Огаревскому делу"»). Исследователю удалось точно установить сумму, которую внес Некрасов (современники оценивали ее весьма приблизительно). Согласно архивным документам, в частности конторским книгам возглавляемого Некрасовым «Современника», во время процесса поэт-предприниматель выплатил чуть менее 25 000 рублей. Интересно, что значительная часть этих средств проводилась как расходы по содержанию «Современника», что, по мнению докладчика, ярко характеризует отношение Некрасова к бухгалтерии журнала.

Профессор Мордовского государственного университета Н.Л. Васильев познакомил участников конференции с составленным им «Словаря поэтического языка Н.П. Огарева». Во время работы над новым лексикографическим трудом ученого (ранее из-под его пера вышли словари языка Полежаева и барона Дельвига) было проанализировано свыше десяти тысяч лексем в стихотворениях поэта, многие из которых получили отдельные словарные статьи. В издании представлены все зафиксированные в текстах поэта значения слов, стилистические пометы, а также историко-литературный

комментарий. Н.Л. Васильев отметил, что язык Огарева богаче языка многих современных ему поэтов, так как впитал в себя множество архаизмов, иноязычных слов, специальную лексику, а также авторские неологизмы. В планах исследователя - подготовить аналогичные словари всех ключевых писателей XIX в.

Профессор Д.П. Ивинский поделился размышлениями о тематическом сходстве поэзии князя Вяземского и Огарева (выступление на тему «Князь Вяземский и Огарев: заметки к теме»). Докладчик коснулся личных отношений двух авторов, отметив, что аристократ Вяземский мало ценил поэзию Огарева, что, впрочем, не мешало последнему публиковать его язвительно-злободневные стихотворения в «Колоколе». Огарев в меньшей степени связан с магистральным движением русской поэзии и даже склонен к эпигонству, обращаясь к вышедшим из моды жанрам - балладе и элегии. При этом и князь Вяземский и Огарев глубоко укоренены в русской поэтический традиции, в силу чего их творчество обнаруживает общие темы, мотивы и образы. Д.П. Ивинский выделил и кратко описал несколько общих для князя Вяземского и Огарева тематических комплексов, в том числе дороги, хандры, альбома, смерти друга и тройки.

Работу конференции завершил доклад доц. Г.В. Москвина, посвященный сопоставлению стихотворений «Смерть поэта» Лермонтова и «На смерть поэта» Огарева. Докладчик показал, насколько различными получились два поэтических отклика на гибель Пушкина. Произведение Огарева, по мнению докладчика, объединяет пушкинскую и лермонтовскую традицию, при этом голос автора более чувствителен, что сближает стихотворение с традиционной элегией.

Отметим, что прочитанные доклады вызвали живое обсуждение слушателей - студентов, аспирантов и сотрудников филологического факультета. Ни один из докладчиков не остался без вопросов. Значительный интерес вызвал словарь языка Огарева. Это вселяет надежду на то, что поэта будут помнить, читать и изучать.

А.А. Евдокимов

Сведения об авторе: Евдокимов Андрей Андреевич, канд. филол. наук, преподаватель кафедры истории русской литературы филол. ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова. E-mail: javnic@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.