Научная статья на тему 'О внешнеэкономических факторах инфляции'

О внешнеэкономических факторах инфляции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1564
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНФЛЯЦИЯ / ECONOMIC THEORY / EXTERNAL ECONOMIC ACTIVITY / INFLATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ильяшенко В. В.

Исследована роль внешнеэкономических факторов инфляции. Проведен анализ внешнеэкономической деятельности России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE EXTERNAL ECONOMIC FACTORS OF INFLATION

The role of external economic inflation factors is explored. An analysis of Russian external economic activity is given.

Текст научной работы на тему «О внешнеэкономических факторах инфляции»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

В.В. ИЛЬЯШЕНКО

зав. кафедрой экономической теории, кандидат экономических наук, профессор Уральского государственного экономического университета

(г. Екатеринбург)

О ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ИНФЛЯЦИИ

В современных условиях усиливается роль внешнеэкономических факторов инфляции. Это связано с активно развивающимися процессами интернационализации хозяйственной жизни, глобализации мировой экономики. Для России значение внешнеэкономических отношений определяется также особенностями этапа реформирования постсоветской экономики и спецификой структуры внешней торговли.

Как известно, в экономической литературе характеризуются два основных типа инфляции: спроса и издержек. При этом в ряде классификаций выделяют также импортированную инфляцию. Механизм такой инфляции состоит в том, что рост цен в других странах ведет к увеличению цен в данной стране на импортные товары и национальную продукцию, при производстве которой используются импортируемые материальные ресурсы. В этом случае инфляция в других странах влечет за собой развитие инфляционных процессов в данной стране.

По нашему мнению, для характеристики влияния внешнеэкономических связей на инфляционные процессы целесообразно использовать понятие «внешнеэкономическая инфляция». Дело в том, что с внешнеэкономическими отношениями может быть связана не только инфляция, вызванная повышением цен на импортные товары в других странах, но и инфляция, обусловленная ростом мировых цен на экспортные товары или внутренними причинами, не зависящими от изменений за рубежом. Так, если в данной стране установлен плавающий валютный курс и происходит девальвация национальной валюты, то следствием может стать развитие инфляции в этой стране при тех же ценах на импортируемые в нее товары в государствах, где они производятся. Прежде всего дороже становятся импортные товары. Вместе с тем при прочих равных условиях создаются дополнительные стимулы для экспорта продукции. Для стран,

в которых отрасли обрабатывающей промышленности не имеют высокого уровня технологического развития, но которые обладают значительными запасами природных ресурсов, при либеральной внешнеэкономической политике снижение курса национальной валюты означает в первую очередь увеличение экспорта сырья, так как продукция обрабатывающей промышленности является неконкурентоспособной на мировом рынке. В результате совокупное предложение материальных ресурсов в стране уменьшается, что объективно ведет к повышению внутренних цен и развитию инфляционных процессов. В этом случае мы не можем считать, что инфляция была импортирована из других государств. Ее источники находятся внутри страны, хотя она и связана с валютным курсом национальной денежной единицы и внешнеэкономическими связями. Внешнеэкономическая инфляция может быть связана и с благоприятной для страны-экспортера динамикой мировых цен на вывозимую продукцию.

Таким образом, внешнеэкономическая инфляция в данной стране может быть обусловлена как экзогенными, так и эндогенными факторами. Во-первых, она включает в себя импортированную инфляцию, которая связана с причинами, вызвавшими инфляционные процессы в других странах, и завезена в данную страну через подорожавшие в результате этого импортные товары. Во-вторых, инфляция в данной стране может быть обусловлена ростом мировых цен на экспортные товары. В-третьих, она может быть вызвана внутренними причинами, но связана с внешнеэкономическими отношениями. По своей форме это внешнеэкономическая инфляция, так как она связана с экспортно-импортными операциями данной страны; по содержанию — внутренняя, поскольку ее причины определяются экономической ситуацией внутри страны, в которой развиваются инфляционные процессы.

© В.В. Ильяшенко, 2006

Внешнеэкономическая инфляция не является автономной, протекающей независимо от инфляции спроса и издержек, так как она реализуется через влияние либо на увеличение совокупного спроса, либо на рост средних издержек производства и сокращение совокупного предложения, что ведет к повышению цен.

Рассмотрим воздействие различных внешнеэкономических факторов на развитие инфляционных процессов в современной российской экономике.

Как известно, развитие инфляции спроса с позиции макроэкономической модели AD—AS связано с действием факторов, влияющих на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов) в экономике: рост потребительских, инвестиционных, государственных расходов и чистого экспорта. Независимо от конкретных причин инфляция спроса имеет монетарный характер и связана с ростом предложения денег.

Непосредственное влияние внешнеэкономической инфляции проявляется прежде всего через рост чистого экспорта, а опосредованное воздействие реализуется и через остальные компоненты совокупного спроса. В то же время увеличение чистого экспорта зависит от внешнеэкономической политики государства и валютной политики Центрального банка, конъюнктуры мировых цен на экспортные и импортные товары, курса национальной валюты, таможенных пошлин и других факторов.

В 1998 г. чистый экспорт России в условиях относительно низких мировых цен на нефть составил, по данным таможенной статистики, 27,7 млрд дол. В последующие годы он существенно увеличился. Так, в 1999 г. чистый экспорт составил 42,6, в 2000 г. — 69,2, в 2001 г. — 58,1, в 2002 г. — 60,5, в 2003 г. — 76,3, в 2004 г. — 106,1 млрд дол. Анализ взаимосвязи динамики темпов инфляции (определяемых по индексу потребительских цен) и чистого экспорта в РФ в разрезе квартальных показателей в 2000-е гг. показывает, что определенная зависимость между ними существует. Так, во втором квартале 2000 г. и в первом квартале 2003 г. наблюдались максимальные темпы прироста обоих показателей в течение года. Во втором квартале 2000 г. они составили соответственно 5,4 и 8,4%, а в первом квартале 2003 г. — 5,2 и 25,1%.

Если в 1990-е гг. стимулирующее влияние на динамику чистого экспорта оказывала де-

вальвация рубля, то в 2000-е гг. определяющее значение для увеличения экспорта России имела благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть.

Динамика номинального курса рубля по отношению к доллару и темпа инфляции в России в 1990—начале 2000-х гг. характеризуется достаточно тесной взаимосвязью. Так, в первых кварталах 1997, 1999 и 2002 гг. наблюдались максимальные в течение года темпы и инфляции, и роста курса доллара. В первом квартале 1997 г. прирост этих показателей составил соответственно 5,3 и 3,0%; в первом квартале 1999 г. — 16,0 и 17,1%; в первом квартале 2002 г. — 5,5 и 3,3%. В последние годы в условиях повышения мировых цен на нефть и другие экспортные товары в России существует тенденция повышения курса рубля.

Центральный банк, приобретая иностранную валюту на валютном рынке, в определенной степени снижает темпы падения курса рубля. В связи с этим в экономической литературе утверждается, что именно покупка валюты Банком России выступает в 2000-е гг. главным монетарным источником инфляции1. Однако механизм инфляции связывают с тем, что в результате подобной валютной политики ЦБ в обращении увеличивается рублевая денежная масса. Но главное заключается не в этом.

Высокие мировые цены на нефть и другие экспортные товары России при прочих равных условиях, конечно, влияют на повышение темпов инфляции в России. Это происходит, во-первых, через рост чистого экспорта как составной части совокупного спроса в стране и, во-вторых, в результате сокращения внутреннего предложения этих ресурсов в стране и повышения цен на них, что способствует развитию инфляции издержек. Что касается покупки валюты Банком России, то она вызывает развитие инфляции, но не потому, что при этом непосредственно увеличивается предложение денег в экономике, как обычно утверждается. Подобное утверждение было бы справедливым в том случае, если бы доллары в России не применялись как платежное средство. Однако, несмотря на законодательные меры, направленные на ограничение и запрещение использования иностранной валюты в качестве средства платежа, реально она является элементом денежной массы в России вместе с ее национальными составляющими. Поэтому в случае использования иностранной

ИзвестияИГЭА. 2006. № 2 (47)

В.В. ИЛЬЯШЕНКО

валюты в торгово-денежном обороте безоговорочно связывать рост денежной массы с покупкой ЦБ РФ иностранной валюты не следует, так как общее предложение денег в обращении при этом не увеличивается, а только изменяется его структура в пользу рублевых средств.

Другое дело, что покупка валюты Центральным банком означает рост спроса на нее и установление при прочих равных условиях более высокого курса иностранной валюты, что, в свою очередь, влияет на увеличение чистого экспорта как фактора инфляции спроса, а также приводит к повышению цен на импортные товары и ресурсы. Вместе с тем более конкурентоспособной на рынке становится национальная продукция. Это способствует увеличению ее предложения и установлению более низких рыночных цен, что снижает темпы инфляции.

На объем денежной массы в стране влияет также динамика чистого вывоза капитала. Увеличение чистого вывоза капитала частного сектора уменьшает массу платежных средств в стране и рассматривается в качестве фактора, препятствующего развитию инфляции. Однако анализ взаимосвязи уровня инфляции и динамики чистого вывоза капитала из России данную зависимость не подтверждает. Так, в 1995 г. чистый вывоз капитала частного сектора был значительно ниже, чем в 1994 г. (-3,8 и -14,4 млрд дол. соответственно), хотя ИПЦ в эти годы снизился с 320 до 230%. И наоборот, в 1998 г. чистый вывоз капитала был больше, чем в 1997 г. (-22,6 и -18,4 млрд дол. соответственно), но ИПЦ существенно увеличился — со 111,0 до 184,4%. За период с 2000 по 2003 г. чистый вывоз капитала частного сектора ежегодно уменьшался (с -25,4 в 2000 г. до -1,9 млрд дол. в 2003 г.) при снижении ИПЦ (со 120,2 до 112,0%). В 2005 г. чистый вывоз капитала частного сектора, по данным ЦБ, впервые за период рыночных преобразований в России стал положительным (0,3 млрд дол.) при дальнейшем снижении ИПЦ до 110,9%.

Эти данные имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку среди экономистов — сторонников монетаристской теории популярна точка зрения о целесообразности вывоза национального капитала за границу для снижения темпов инфляции в России. В действительности главная задача современной российской экономики —

обеспечение экономического роста. Вывоз капитала препятствует решению этой задачи, так как сокращает возможности более полной загрузки производственных мощностей, инвестирования, экономического роста, способствуя сокращению совокупного предложения и развитию инфляции издержек.

Среди экономистов нет единой точки зрения по вопросу изменения реального курса рубля. С одной стороны, девальвация рубля стимулирует увеличение российского экспорта, ведет к увеличению доходов экспорто-ориентированных отраслей, а следовательно, и поступлений в государственный бюджет. С другой стороны, она ведет к развитию инфляции, сдерживает импорт высокопроизводительной техники, способствует вывозу капитала, препятствует увеличению инвестиций и экономическому росту. Из-за низкого курса рубля повышается удельный вес расходов федерального бюджета, направляемых на обслуживание государственного внешнего долга, и уменьшаются возможности финансирования национальной экономики, но главное — снижаются доходы и уменьшается спрос населения.

Наиболее последовательно необходимость снижения реального курса рубля отстаивают А. Илларионов2, В. Мау3. Так, В. Мау считает, что в области монетарной политики целесообразно обеспечивать плавное снижение реального курса рубля, так как это полезно по ряду причин: укрепляется положение отечественного товаропроизводителя, не происходит чрезмерного снижения валютных резервов, привлекаются иностранные инвестиции в страну, не провоцируется спекулятивная игра против рубля.

По нашему мнению, эти аргументы недостаточно убедительны и весомы по сравнению с отмеченными негативными последствиями снижения реального курса рубля. Кроме того, развитие современной российской экономики дает примеры, противоположные приведенным выше. Конечно, удорожание импортных товаров влияет на повышение конкурентоспособности национальной продукции, но одновременный рост экспорта топливно-энергетических и сырьевых ресурсов в условиях девальвации, как отмечалось ранее, уменьшает их предложение в России, ведет к повышению внутренних цен на ресурсы, издержек производства и ухудшает положение национальных товаропроизводителей. Что касается валютных

Известия ИГЭА. 2006. № 2 (47)

резервов, то их наращивание в зависимости от экономической конъюнктуры возможно и в условиях повышения реального курса рубля, что в значительной степени проявилось, например, в 2005—2006 гг., когда золотовалютные резервы России существенно выросли и в мае 2006 г. превысили 220 млрд дол.

Благоприятная для России в последние годы конъюнктура мировых цен на нефть и другие сырьевые экспортные товары, расширение финансовых возможностей страны должны быть использованы для увеличения

инвестиций, технического перевооружения экономики и обеспечения экономического роста при снижении темпов инфляции.

Примечания

1 Гурвич Е.Т. Механизм инфляции в 2000-2001 годах // Банковское дело. 2001. № 10. С. 3.

2 Илларионов А. Реальный валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. 2002. № 2. С. 19-20.

3 Мау В. Экономико-политические итоги 2001 года и перспективы экономического роста // Там же. 2002. № 1. С. 21.

Б.Ж. ТАГАРОВ

ассистент

ИНФОРМАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Сегодня существует довольно много исследований в проблемной плоскости информационной экономики. Современные фундаментальные разработки по теории информации принадлежат таким ученым, как Л. Бриллюен, Н. Винер, Р. Хартли, Р. Фишер, К. Шеннон, У. Эшби. Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования Д. Белла, Ф. Махлупа, К. Эрроу. Работы А. Тоффлера, М. Моришимы, Г. Кана, М. Кастельса и др. позволили рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития. На проблемном пространстве, связанном с информационной экономикой, наиболее активно анализируются информационные продукты и ресурсы, процессы внедрения информационных технологий в бизнес, развитие рынка информационных услуг.

В данной статье информация рассматривается как экономическая категория, т.е. с точки зрения ее роли в процессе производства и во взаимоотношениях между субъектами экономической системы. Необходимо отметить, что для целостного понимания сущности информации следует рассмотреть такие производные понятия, как «информационные технологии», «информационные ресурсы». Ведь, в сущности, именно с этими понятиями связано становление информационного общества. Информация играла определяющую роль во всех эпохах развития человеческого общества, но только с появлением и распро-

странением информационных технологий и осознанием роли информационных ресурсов мы можем говорить о переходе к информационному обществу.

С.А. Дятлов пишет в своих работах о формировании новой научной парадигмы, которая может быть названа информационной, и в качестве главного методологического положения рассматривает тезис об информационном единстве мира1. То есть информационное содержание экономических категорий является не только основой их существования как субъективных понятий, но и основой бытия объективно, реально существующих экономических процессов и явлений, которые данные понятия соответственно выражают.

Необходимым условием для понимания природы информации является разграничение количественного и качественного аспектов информации и выявление степени их экономической значимости. Поскольку экономического субъекта в большей степени интересует содержательная сторона информации, то из всего объема полученных им данных он использует лишь некоторую часть, необходимую конкретному индивиду в данный момент времени, или прагматическую информацию. Говоря о качественном аспекте информации, предлагаем остановиться на значении понятия «информация». Первое определение информации — семантическое: информация имеет смысл; у нее есть предмет; это либо сведения о ком-то или о чем-то, либо руководство к

© Б.Ж. Тагаров, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.