Научная статья на тему 'О творении мира и человека по фольклорным данным северных манси'

О творении мира и человека по фольклорным данным северных манси Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1895
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О творении мира и человека по фольклорным данным северных манси»

ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2006 г. Выпуск 2. С. 64-68

УДК 398.3

О ТВОРЕНИИ МИРА И ЧЕЛОВЕКА ПО ФОЛЬКЛОРНЫМ ДАННЫМ СЕВЕРНЫХ МАНСИ

В. С. Иванова

О творении мира у манси существуют космогонические мифы, записанные в XIX в. от манси А. Регули, Б. Мункачи (Vogul 1892-1921), в ХХ в. - А.А. Дуниным-Горкавичем, В.Н. Черне-цовым. Во второй половине ХХ в. фиксируются мифы и сказания, собранные Е.И. Ромбандее-вой, [1: 14-15, 136-166], Е.А. Кузаковой [2: 195-196, 264-265].

А.М. Сагалаев указывает, что космогонический миф несет огромную смысловую нагрузку: его образы должны быть предельно простыми и в то же время чрезвычайно емкими [3: 22].

Рассмотрим мифы о творении земли. Сагалаев говорит, что миф о сотворении мира занимает особое место в духовном наследии народа. Это точка отсчета, абсолютный нуль, начало начал [3: 22].

Согласно мансийской мифологии, возникновение Земли, миротворение у манси началось с воды. На этой воде находится (плавает) маленький торфяной кусочек, где живут экваг-ойкаг «жена с мужем» (в некоторых мифах - эква ос пыгрись «женщина и юноша (мальчик)». Мифические птицы помогают им в создании земли [1: 14], на это же указывает и Д.В. Герасимова [4: 355]. «Вначале было только море, возможно, земля и была где-то под водой, но об этом даже Торум «Бог» не знал», - указывает информант (вс) В.Н. Чернецова [5: 153].

Вода являлась первоначальной, она - основа жизни. Затем птица лулы «гагара» поднимает со дна кусочек земли, а хулах «ворон» начинает мерить землю. По данным В.Н. Чернецова, (вс) тахт «гагара» и лулы, ныряя в воду, стали доставать землю. Тахт1 нырял трижды и не смог достать землю, затем только лулы, нырнув в третий раз, «принес полный клюв песку» [5: 153]. Е.И. Ромбандеева указывает в «Священной сказке о возникновении Земли» (ляп.) на то, что таврикве «маленькую крупинку земли» достает прилетевший с неба тер тахт «железная гагара», при этом гагара от напряжения «под шеей отверстие выдохнула», достала эту «крупинку» также с третьего раза. На следующий день с неба прилетает тер лулы «железный лулы» и с третьего раза достает «небольшой кусочек земли», мазанув который в угол дома, где жили жена с мужем, снова улетает торум нупыл «к небу (к богу)». У лулы от напряжения лопнуло темя [1: 137].

В текстах Мункачи чаще всего встречается вариант, по которому небо существовало до создания земли, а земля была спущена с неба; суша возникает благодаря тому, что по распоряжению небесного бога гагара или сын древней человеческой пары в облике лулы (Хуль Отыр) со дна моря достают землю [6: 189].

Во всех мифах манси о творении земли сообщается о женщине и мужчине (ляп.) либо о женщине и юноше (вс, сс), живших на тундровом клочке в окружении воды. Затем птица ныряет три раза (сос.), в некоторых мифах - два (ляп ), а в некоторых - птица ныряет до появления на «островке» пыгрис'я «юноши (сыночка)» и экв'ы «женщины», и эта птица приносит на кончике клюва кусочек земли [ПМА].

Птица прикрепляет этот кусочек земли кол похан «к дому», и оттуда начинает разрастаться земля. В мифах о возникновении Земли птицами, достающими землю, являются тахт или тер тахт. В некоторых мифах не указывается, что птица железная, и она не всегда может достать землю. Лулы или тер лулы достает кусочек земли [ПМА].

1 Гагара и лулы, а также духи, которых олицетворяют эти птицы, в культуре северных манси всегда мужского рода (ПМА).

В мифе Хомус олупса емтыс «Как жизнь появилась» ныряет птица тахт ойка «гагара-мужчина»2. После первого ныряния приносит мань ломт «маленький кусок» земли и прилепляет его к домику. Проходит какой-то период (хоса ман вати «долго ли коротко»), тахт ойка снова отправляется на дно «воды» (моря) искать землю, достает ёмас ма ломт «хороший (в смысле: достаточный) кусочек земли», прилепляет к домику [2: 195-196].

Заметим, что здесь гагара дважды через какой-то промежуток времени ныряет в воду, но достает необходимый кусочек земли только со второго раза, при этом от напряжения темечко палыг-хиласастэ «разрывает». Далее остановимся подробнее на этих двух птицах: тахт и лулы.

По словам информанта (сс), существует 2 вида гагар: лулы, которая участвовала в создании земли, и тахт. Эти две птицы существенно отличаются друг от друга. Информант (д. Кимкъясуй) утверждает, что в мансийских мифах доставала землю лулы, но не тахт [ПМА, 2003]. Вероятно, информант говорит о краснозобой и чернозобой гагарах.

В северные районы залетает еще и белоклювая, она же полярная, гагара. Но лулы - это краснозобая гагара (О. Біеііаіа), самая мелкая из гагар. Летом на горле у неё имеется характерное пятно каштанового, рыжеватого или красновато-коричневого цвета [7: 201].

По сведениям Е.А. Кузаковой, у ляпинских манси (д. Хорумпауль) птицей, достающей землю, может являться и тахт ойка «гагара мужчина» [2: 196-196].

По данным Т.А. Молдановой, у северных манси и восточных хантов обе птицы (лулы и тахт) причастны к созданию земли, они маркируют нижний мир [8: 371].

Согласно главному космическому мифу манси и хантов, первичным состоянием мира была водная стихия, а земля появилась из кусочка ила, который принесла со дна океана гагара. [1: 132, 136; 9: 5-6; 10: 122].

Таким образом, происходит дальнейшее становление земли. Образовавшийся клочок, по одной версии, состоит из песка (вс), по другой - из торфа (ляп.), по третьей - из ила, существует вариант - «жидкая земля». Этот клочок начинает разрастаться, но он еще маленький, поэтому его носит течением и ветром тыгле-тувле «в эту сторону, в ту сторону». Жить на таком кусочке земли было тяжело, и Нуми Торум «Верхний (Небесный) Бог» закрепил его своим поясом. Пояс Нуми Торума - Уральские горы [ПМА, 2004].

На третий день мужчина отправляет первый раз белого ворона «мерить землю». Ворон облетел землю за час. На четвертый день мужчина вторично отправляет ворона, ворон возвращается к полудню. Третий раз (на пятый день становления земли) ворона отправляют «землю мерить», возвращается ворон только поздно вечером (ляп.). В мансийском мифе «Как ворон землю мерил» он возвращается на третий год. Во всех мифах белый ворон возвращается почерневшим, т.к. «поел мертвого человека», в некоторых мифах - он почернел от того, что поклевал падаль. За такой поступок мужчина изгоняет его, ворон навсегда уходит жить в лес [9: 6; ПМА, 2004].

В другом мифе сказано, что о круглой форме Земли докладывает жене и мужу белый ворон «их внук» [1; 2; ПМА, 2004].

В «Вогульской легенде о сотворении мира и происхождении человека» указывается на то, что по приказу Нуми Торум'а «Верхнего Бога» сначала ныряла за землей большая гагара «лула», которая не смогла достать землю, затем «малая лула», которая, пробыв под водой три дня, выныривает «с жидкой землей» в клюве. При этом на клюве у птицы была кровь. Из этого кусочка быстро начала расти земля [11: 41-42].

Далее остановимся на двух божествах, которые участвовали в творении земли: Нуми Торум и Хуль3 (Куль4) Отыр.

2 Здесь уже четко подчеркивается пол. Ибо птица гагара - тотемная птица; по мировоззрению манси, гагара олицетворяет духа-покровителя мужского пола.

3 По мнению автора статьи, Хуль образовано от глагола хулиглангкве, что означает: всплывать, появляться (болезням, несчастьям и т.д.) [ПМА].

4 Дьявол.

Нуми Торум и Хуль Отыр находятся в родственных отношениях. Хуль Отыр является антиподом Нуми Торуму. В мифе о Хуль Отыр'е есть данные, что это Хуль Отыр в образе гагары достает землю, но утаивает её во рту. Хуль Отыр создает всякую нечисть (например, комаров). За все плохие дела Нуми Торум хотел уничтожить его первоначально пожаром, затем водой [4: 356-357].

По сведениям, полученным от информантов (сос., об.), после создания земли Нуми Торум (по другим сведениям (вс), Нуми Торум вместе с Куль отыр'ом) стал «делать людей» [ПМА].

Северные манси так повествуют о появлении первых людей. «Наш отец» Торум «Бог» иногда спускался вниз. С помощью своей божественной силы творил различных животных, птиц. Подумал, дай-ка человека сотворю. «Настанет эпоха человека, настанет эпоха духов, пусть в той эпохе будет жить человек». Стал Он делать человека из лиственницы. Поставил его на ноги, а он со свистом побежал в лес. Из этих существ стали менгкв'ы.5 [ПМА, 2003; 12: 299; 5: 37; 13: 30-35].

Менгкв'ы могут жить несколько сот лет, т.к. сделаны из прочного дерева - лиственницы, но они боятся саснёл’а «берестяного носа» - берестяной маски, ибо береза считается священным деревом [ПМА, 2000-2003; 14: 10-15].

По данным С.А. Поповой, в человека, сделанного из лиственницы, вдохнула лылы «дыхание (жизнь)» жена Нуми Торум'а - Калтась эква «женщина Калтась». Все приказы Нуми Торума исполняет Калтась [13: 22].

После первой неудачной попытки Нуми Торум задумал сделать человека из глины. Вылепил его из глины, затем вдохнул в него жизнь, так и появился первый человек. Вот поэтому теперь человек, как глина, хрупкий. «Из земли сделан человек, потому в землю и уходит», -утверждает информант (сс) [ПМА, Кимкьясуй, 2003].

У манси (вс) существует несколько иная версия происхождения человека. По данным

В.Н. Чернецова, после того, как была сотворена земля, Нуми Торум сделал человека из лиственницы, а Хуль Отыр - из глины. Затем Нуми Торум и Хуль Отыр обращаются к Топал ойк'е (по мнению информанта, он же - Микол Торум)6 с просьбой оживить сделанных ими людей. Глиняного человека Топал ойка поставил к себе лицом, вдохнул в него жизнь, тот стал элумхолас'ом «человеком»; лиственничного человека поставил к себе спиной, так же оживил, и лиственничный человек засвистел, закричал, побежал в лес и стал менгкв'ом. Глиняный человек недолговечен, скоро умирает, лиственничный - долговечен: менгкв живет несколько сот лет, пока его Щахыл Торум «Громовой бог» не убьет своим торум сангкв'ом «божьим (небесным) клином»7 [5: 153]. В другом мифе о сотворении человека Хуль Отыр подменяет человека, сделанного из лиственницы на глиняного, поэтому люди «непрочные и ломаются» [ПМА].

По данным К.Ф. Карьялайнена, когда была готова земля, то на ней должны были появиться жители, и Нуми Торум начал создавать людей. Первая попытка Нуми Торум'а была неудачной, созданные существа стали лесными людьми. Со второй попытки возникли люди, покрытые волосами. Эти люди поели запрещенные для них богом «ягоды лесных великанов» -голубику8, от этого волосяной покров утратили, стали мокнуть и мерзнуть. Тогда Нуми Торум их пожалел, дунул на них и превратил в пыль. На третий раз взял Нуми Торум прутья вербы, сплел из них скелет, покрыл его слоем глины и дунул на него. В безжизненных фигурах людей появилась живительная сила. Так началась история человеческой жизни по одной из версий вогульского сказания о сотворении мира [15: 30].

5 Похожие на людей сверхъестественные существа, обычно враждебные людям. Менгквы большого роста, живут в лесах, могут иметь несколько голов, боятся берестяных масок [14: 10-15, 118].

6 Имеется в виду Никола Чудотворец (христианство).

7 Имеется в виду - гром и молния.

8 На мансийском языке голубика - тахтпил «ягода гагары» (заметим, что тахт «гагара» - священная птица манси) [ПМА, 2002].

Согласно мифам, записанным Б. Мункачи, Нуми Торум создал Хуль Отыра (Князя болезней), чтобы не было много людей на земле [4: 356-357].

Мы наблюдаем, что в сотворении человека идет постоянное противоборство между Нуми Торум'ом и Хуль Отыр'ом.

В мифе, записанном А. А. Дуниным-Горкавичем, сказано, что когда остров стал большим, то Бог создал первых людей: пыгрис'я и экв'у9, от которых произошел весь вогульский род [11: 43].

По мнению информантов из Верхненильдино и Кимкъясуя, Торум Ась «Торум Отец» выпустил людей с неба, они и стали затем духами-покровителями10 [ПМА, 2005]. В одном мифе указывается на то, что люди - это дети Торум'а «Бога». Своих сыновей он выпустил на землю на необитаемый остров, за то, что они, «возмужав, начали оспаривать мнение отца Торум'а» [16: 14]. В другом мифе за непослушание Торум спускает в серебряной люльке своих сыновей и дочь на остров [1: 15].

В священном мансийском мифе, записанном финскими учеными во второй половине ХІХ в., говорится, что Сорни Кворес11 и Дочь Куль-отыр'а12 создают «человека мира прежнего», «человека мира будущего». По научению Сорни-Кворес’а Дочь Куль Отыр'а растоптала траву и прутья у неподвижного дерева, повествуется об этом так: «Растоптав траву, растоптав прутья у подножья лесного дерева, стоящего без движения». После этого «растаптывания» -«семь сыновей в утробе (этого дерева) родились из этого, семь дочерей в утробе (этого дерева) родились из этого» [9: 28].

Итак, из вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Первооснова всего живого - вода. На воде начинает расти земля.

Земля, по данным фольклора манси, росла:

- из крупинки земли, которая состояла из песка (вс, сс, ляп);

- из торфяного клочка (об., нс);

- из кусочка земли, которая состояла из ила (ляп., вс);

- из хорошего (достаточного) кусочка земли (ляп. )

- из кусочка «жидкой земли» (об., сос.).

Из такой крупинки, клочка, кусочка начинает разрастаться земля [ПМА, 2004]. В текстах Б. Мункачи существует вариант, что земля была спущена с неба в образе женщины Щёпыр-най, мать Ками-най [9: 24-26].

Доставали землю со дна моря такие мифические птицы как:

- тахт ойка «гагара мужчина» (ляп.);

- Хуль Отыр в образе гагары, но он утаивает землю во рту (ляп.);

- малая «лулы», пробыв три дня под водой, выныривает с землей (сос.);

- лулы «краснозобая гагара» (вс, сс);

- железная чомга13 (об.);

- тер лулы «железный лулы» (об., нс);

- тер тахт «железная гагара» (ляп.).

Варианты появления первых людей на земле по мансийской мифологии:

- Хуль Отыр слепил из глины «кукольнолицего» человека, Топал ойка вдохнул в него жизнь (вс, сс);

- Нуми Торум слепил человека из глины, и сам вдохнул в него жизнь (все группы манси);

- Нуми Торум сплел скелет будущего человека из прутьев вербы, затем обмазал этот скелет глиной и вдохнул в него жизнь (вс);

9 Пыгрись «юноша (мальчик)» и эква «женщина».

10 Предки манси, которые при жизни совершали подвиги для своего народа. Они же - най отыр'ы «огонь-богатыри». Их души не погибают вместе с ними, а продолжают помогать людям.

11 Золотое небо.

12 Дочь царя подземного мира.

13 Чомга, или большая поганка - самая крупная из поганок, чуть меньше кряквы [7: Т. 2, с.376].

- люди произошли от пыгрис'я и экв'ы (мужчины и женщины), первоначально живших на торфяном клочке (вс);

- Торум Ась выпустил людей с неба (сс, нс, об );

- люди - это дети Торума, Он спустил их с торума «неба» (ляп.);

- «семь сыновей» и «семь дочерей» появились в утробе дерева, стоящего без движения, после того как траву и прутья вокруг дерева растоптала Дочь Куль-отыр'а [9: 24 - 28).

СОКРАЩЕНИЯ

сос. - все группы сосьвинских манси

вс - верхнесосьвинские манси

сс - среднесосьвинские манси

нс - нижнесосьвинские манси

ляп. - ляпинские манси

об. - обские манси

ПМА - полевые материалы автора

ЛИТЕРАТУРА

1. Ромбандеева Е.И. История народа манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов). - Сургут: АИИК «Северный дом», Северо-Сиб. Регион. книжн. изд-во, 1993. - 208 с.

2. Кузакова Е.А. Словарь манси (восточный диалект). - М.: РАН ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая, 1994. - 315 с.

3. Сагалаев А.М. Алтай в зеркале мифа. - Новосибирск: Сиб. отд-ние, 1992. - 176 с.

4. Герасимова Д.В. Мифы народа манси (вогулов) (по материалам А. Регули и Б.Мункачи) // Материалы Международной научной конференции «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблема устойчивого развития». - М., 2004. -

С. 351-359.

5. Источники по этнографии Западной Сибири. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. - 284 с.

6. Каръялайнен К.Ф. Религия югорских народов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995. Т.2. - 284 с.

7. Азаров В.И. Гагарообразные // Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. - Ханты-Мансийск, 2000. Т.1. А - И. - С. 201.

8. Молданова Т.А. Болотные и водоплавающие птицы в фольклоре и верованиях хантов р. Казым // Материалы Международной научной конференции «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблема устойчивого развития». -М., 2004. - С. 365-379.

9. Священный сказ о сотворении мира. Мансийские мифы. - Ханты-Мансийск, 1992. - 36 с.

10. Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты. - Новосибирск: «Наука», 1992. - 136 с.

11. Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север. В 3 т. Т. 3. Этнографический очерк местных инородцев. - М.: Либерия, 1996. - 208с.

12. Мифы, предания, сказки хантов и манси / Сост. Н. В. Лукина. - М.: Наука, 1990. - 568 с.

13. Попова С.А. Обряды перехода в традиционной культуре манси. - Томск: Изд-во Том. унта, 2003. - 180 с.

14. Иванова В.С. Предисловие // Тагт махум мойтыт-потрыт. Сказания-рассказы людей Сось-вы. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 3-7.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

15. Каръялайнен К.Ф. Религия югорских народов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. Т.1. - 152 с.

16. Ромбандеева Е.И. Душа и звезды. Предания, сказания и обряды народа манси. - СПб.: Стерх, 1991. - 113 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.