Научная статья на тему 'О СЛУЧАЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ'

О СЛУЧАЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
9
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СЛУЧАЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ»

ких судах. Из питьевой воды, хранившейся в бачках, тест-штамм выделен в 12,2—5,1% проб, из пищевых продуктов — в 14,1^:3,3% проб.

Как и при исследовании смывов, кишечная палочка М-17 высевалась с продуктов чаще на судах с командой свыше 20 человек (22,2% против 12,7%). Опыт подтвердил, что кишечная палочка М-17 может быть использована в качестве тест-штамма для экспериментального изучения путей и факторов распространения инфекции с фокально-оральным механизмом передачи в специфических условиях речного транспорта.

Таким образом, при наличии очевидного первичного водного пути инфицирования людей, находившихся на борту судна, несомненное значение приобретает и вторичное заражение бактероносителями или больными продуктов питания, воды и предметов обихода. При этом на судах создаются особенно благоприятные условия для пищевого и водного (вторичных) путей передачи инфекции.

Проведенная работа определила основные мероприятия для борьбы с острыми желудочно-кишечными заболеваниями на судах Тюменского пароходства. В первую очередь они касаются исключения первичного водного пути поступления на суда возбудителей кишечных инфекций. Часть флота (где это оказалось возможным) переведена на снабжение водой с берега. Остальные суда дооборудуются современными станциями приготовления питьевой воды. Существенное внимание уделено повышению личной гигиены экипажей для максимального снижения роли вторичных факторов инфицирования судовой среды.

Поступила 30/У 1975 г.

УДК 626.15:628.19

Г. В. Султанов, Г. Р. Гаджиева (Махачкала) О СЛУЧАЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

В работе приводится случай загрязнения водопровода в результате несвоевременно обнаруженных дефектов и самовольных подключений к его главной системе. Питьевая вода поступала в населенный пункт по отдельной водопроводной линии, беря начало от водопроводной станции близлежащего районного центра. Согласно имеющимся официальным сведениям, к этой линии на территории города подключался только лимонадный цех городского пищекомбината. Анализ воды из водопроводного крана лимонадного цеха с апреля временами давал низкий коли-титр (14—19—21). В связи с этим городская санэпидстанция закрыла цех.

После ревизии водопроводной линии и при последующем контроле качества воды республиканская санэпидстанция в мае установила, что по химическим и бактериологическим показателям вода отвечает ГОСТ (коли-титр выше 300). Однако повторный анализ через неделю показал, что вода в кране лимонадного цеха несет следы фекального загрязнения, содержит азотистые соединения (азотнокислые соли — 2 мг/л, азотная кислота — 3 мг/л, азотистая кислота — 0,07 мг/л); коли-титр при этом равнялся 4. Одновременно проведенные исследования на водопроводной станции, питавшей водой лимонадный цех, дали удовлетворительные результаты. Водопровод был временно закрыт, и по требованию городской санэпидстанции началась частичная ревизия водопроводной линии. В результате на пересечении 2 близлежащих к заводу улиц выявились пробоины в асбесто-цементной водопроводной трубе размером 10X20 см и отдельные самовольные подключения жителей. В обнаруженный дефект трубы поступали канализационные воды из расположенного рядом переполненного канализационного люка (канализационная сеть залегает на расстоянии 20— 30 см от водопроводной линии).

В связи со значительным дефицитом воды в населенном пункте она поступала в водопроводную сеть с перерывами по определенному графику. В результате в водопроводной линии образовывался вакуум, что и привело к подсосу канализационных вод в водораз-водящую сеть, выявленному на основе систематических наблюдений за качеством воды.

Поступила 10/1Х 1975 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.