Научная статья на тему 'Санитарная характеристика водоснабжения Сталинграда'

Санитарная характеристика водоснабжения Сталинграда Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
39
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарная характеристика водоснабжения Сталинграда»

Д-р К. В. КОГИНОВ (Сталинград)

Санитарная характеристика водоснабжения

Сталинграда

Исследования воды из рек Волги, Царицы, из водопроводной сети и из колодцев на окраине Сталинграда (тогда Царицына) в холерные годы (1911, 1915, 1916, 1918) обнаружили присутствие холероподоб-ного вибриона.

С октября 1926 г. по январь 1928 г. в Сталинградской санитарно-бактериологической лаборатории производились исследования воды рек Волги, Царицы, из водопроводов городского, завода «Красный октябрь», «Баррикады» и «Электролес», а также сточных вод города, причем было выделено 12 культур различных вибрионов из Волги и 18 культур из водопроводов (инактивный, alcaligens, холероподоб-ный). Кроме вибрионов было выделено 7 культур bac. alcaligens, из них 5 культур Волги и 12 культур из водопроводов. Такое снабжение города водой, очевидно, не могло считаться удовлетворительным.

В 1916 г. Городская управа уже ставила вопрос о постройке нового водопровода с выносом -всасывающих сооружений его выше города. Но гражданская война оттянула это строительство до 1925 г., когда GHK утвердил строительство нового «единого» («а« его тогда называли) водопровода в 'Сталинграде.

При составлении проекта этого водопровода мыслилось, что он заменит все водопроводы города и даст чистую фильтрованную воду всему населению, техническую воду для всей промышленности. Но возрастающая потребность в воде заставила расширить старый городской водопровод, на котором в 1925—1927 гг. были построены новые фильтры. I

В 1929 г. уже были присоединены к городскому водопроводу железнодорожные лоселки при -ст. Волжская, Сталинград Ю.-В. ж. д., Сталинград Сев.-Кавк.. ж. д. и при Нефтесиндикате. Но начавшееся строительство тракторного завода выше города (по течению Волги) потребовало воды и для строительства и питьевого водоснабжения, а новый «единый» водопровод еще не был закончен. Поэтому на понтоне была устроена водокачка с подачей нефильтрованной, но хлорированной воды.

С постройкой районной электрической станции («Стальгрэс») ниже города, в 1930 г. возникла необходимость в новом водопроводе, который и был построен с отстойниками и фильтрами. Когда в 1931 г. была построена судоверфь в Красно-армейске (еще ниже «Стальпрэса») и в городскую черту были включены все поселки, начиная с тракторного завода и кончая судоверфью с Красноармейском на-протяжении 45 км вдоль Волги, стало очевидным, что .проектная мощность нового «единого» водопровода совершенно не обеспечивает потребностей быстро разросшегося города, и в настоящее время возникла новая проблема обеспечить водопроводной водой южную часть города. Вспышка брюшного тифа в 1927 г. в районе завода «Красный октябрь», снабжавшего население заводского поселка неочищенной водой, помогла городской санитарной организации добиться установки хлорирования воды на этом водопроводе и пуска в эксплоатацию бездействовавших с 1920 г. очистных сооружений на водопроводные заводы «Баррикады» с установкой на нем также хлорирования воды. В 1928 г. саннадзором было категорически запрещено пользование для питьевых и хозяйственных целей водопроводом завода «Электролес». В этом районе население пользуется отчасти родниковым и отчасти городским водопроводами.

Каково же водоснабжение Сталинграда в настоящее время и как его можно охарактеризовать с санитарной точки зрения? Самым мощным водопроводом является новый или северный водопровод, подающий 25 ООО м3 питьевой воды в сутки и имеющий вертикальные отстойники, камеры смешения, скоростные фильтры и хлоризационную> установку; мощность очистных сооружений 32 ООО м3 в сутки; в текущем 1936 г. должна быть закончена постройка первой очереди очистных сооружений этого водопровода. Второе место по мощности за-

нимает старый городской водопровод или центральный, подающий 14 ООО м3 в сутки и имеющий горизонтальные отстойники, скоростные фильтры и хлоризационную установку; мощность очистных сооружений 16 ООО м3 в сутки. На третьем месте стоит водопровод «Сталь-грэса», подающий 2 500 м3 в сутки, с такими же очистными сооружениями, мощность которых 4 200 м3 в сутки.

Остаются еще действующими в качестве питьевых водопроводов заводские «Красного октября» (подает до '1 ООО м3 при мощности очистных сооружений 3 300 м3 в сутки) и «Баррикады» с такими же очистными сооружениями.

Наконец, в южной половине города имеется 10 небольших самотечных родниковых водопроводов.

Кроме питьевой воды подают для промышленных целей техническую воду следующие водопроводы: северный и заводские («Баррикады», «Красный октябрь», «Электролес» и «Стальгрэс»).

Благодаря проведенным Госсанинспекцией мероприятиям: строгий санитарный режим на очистных сооружениях, введение двойного хлорирования воды, наблюдение за зоной водоохраны, систематический лабораторный контроль, периодическая дезинфекция запасных и напорных резервуаров, санитарное состояние водопроводов и качество воды за последние 2 года значительно улучшилось.

Бактериологические исследования воды за 1935 г. дали такой титр кишечной палочки.

1. Северный водопровод: а) бассейн чистой воды из 312 проб в Е8°/о получился коли-титр выше 300,0, в 28,Э°/о — выше 120,0, в 5°/» — выше 100,0 и только единичные случаи—ниже 100,0; б) в сети из 247 'проб 87,д°/о найден коли-титр выше 100,0.

2. Водопровод з а в к> д а «Бар р и к а д ы» в сети 144 проб дал 53%> коли-титр выше 300,0 и в 41,6V» выше 100,0.

3. Водопровод завода «Красный октябрь». Бассейн чистой воды из 126 проб дал в 9йР/о коли-титр выше 300,0 и в 7,Га/о — выше 100,0.

4. Центральный городской водопровод: а) бассейн чистой воды из 396 проб дал в 81®/» коли-титр выше 300,0 и в 16,7% — выше 100,0; б) в сети из 625 проб получили в 7% коли-титр выше 300,0 и 87,5°/о—выше 100Д

5. Водопровод «Стальгрэ-с а» ;в сети из 27 проб дал в 70,41а/о коли-титр выше 300,0 и в остальных 29,8%>—выше 100,0.

Что касается родниковых водопроводов, то из 85 проб, взятых в разное ■время из 4 таких водопроводов, в 4,7% получился коли-титр выше 300,0 и в •69,4Vo — выше il00,0. Из остальных родниковых водопроводов за дальностью расстояния вода «а исследование в лабораторию доставлялась не вполне регулярно.

Снижение коли-титра в воде из сети в сравнении с водой из резервуара чистой воды по центральному водопроводу объясняется ■сильной изношенностью сети и частыми авариями, дающими вторичное загрязнение воды.

Переходя к контролю за водопроводами со стороны Госсанинспекции, нужно отметить, что в 1929 г. автором этого сообщения был разработан проект обязательного постановления президиума городского совета о зоне санитарной охраны для старого городского водопровода, завода «Баррикады» и родникового водопровода, снабжающего поселок при заводе «Электролес» (в то время южная часть промышленного Сталинграда — теперешний Кировский район, включающий в свои пределы «Стальгрэс», лесопильные заводы и судоверфь,не входил еще в городскую черту). Как требовалось положением о зоне -санитарной охраны водоснабжения, для рассмотрения этого вопроса была создана комиссия, которой мной и было доложено о необходимых мероприятиях в связи с проведением постановления о зоне водоохраны. Но многие меры в отношении старого городского водопровода встречали непреодолимые препятствия, особенно со стороны

Волжского речного пароходства, например: перевод пароходных пристаней, расположенных выше захватных сооружений водопровода. Поэтому о зоне водоохраны в полной мере можно было говорить только в отношении нового водопровода и родникового, в несколько урезанном виде (в смысле жестких требований) получалось постановление о водоохранной зоне для баррикадского водопровода.

В порядке текущего санитарного надзора удалось добиться улучшения санитарного режима на всех водопроводах: ограждения отстойников и фильтров, приобретения спецодежды, регулярного медицинского осмотра и обследования на бациллоносительство работников водопровода. В 1935 г. сталинградской краевой и городской санинспекцией (при участии представителя Главной санитарной инспекции НКЗдрава) был дан план-задание по каждому водопроводу, включающий в себя мелкие мероприятия на 1935 г. и более капитального характера на 1936 г. Обязательное постановление городского совета о зоне санитарной охраны переиздано в 1935 г. в таком виде.

Установлена зона санитарной охраны 5 речных водопроводов: северного, центрального, городского и 3 заводских: «Баррикады», «Красного октября» и «Стальгрэс», кроме того, установлены зоны санитарной охраны для 9 родниковых водопроводов, находящихся в южной части города. В обязательном постановлении определены границы зоны строгого режима и зоны ограничений для каждого водопровода в отдельности.

Зона наблюдений для водопроводов Сталинграда включает в свои пределы населенные пункты между Дубовкой (50 км на север от Сталинграда, железнодорожной линией, окружающей Сталинград), ст. Качалино в 66 км на запад от Дубовки ст. Гумрак в 26 км от Сталинграда, Воропоново в 14 км на запад от Сталинграда и ст. Сарепта; общее протяжение зоны наблюдений с севера на юг 88 км.

Санитарными правилами в зоне строгого режима воспрещается: причал и стоянка судов, купанье, стирка, водопой скота, спуск сточных вод и отбросов, устройство поглощающих колодцев. В пределах этой зоньг допускается проживание лишь ограниченного числа лиц, постоянное пребывание которых здесь безусловно необходимо; на производство ремонтных работ здесь должно испрашиваться разрешение Госсанинспекции, которая также устанавливает правила внутреннего распорядка на территории зоны строгого режима. На каждом водопроводе выделены лица, ответственные за содержание зоны строгого режима, за очистку и хлорирование воды.

Санитарные правила в зоне ограничений требуют разрешения Госсанинспекции на всякого рода строительство, капитальный ремонт, расширение и переоборудование существующих зданий и сооружений, на устройство водопроводных и канализационных сооружений, полей ассенизации и т. п. и запрещают устройство поглощающих колодцев и спуск сточных вод .и отбросов.

В пределах зоны наблюдений Госсанинспекции устанавливается особо строгое санитарно-эпидемиологическое наблюдение в отношении водных инфекций.

В заключение следует остановиться на том, какие проблемы в области водоснабжения стоят перед Сталинградом в связи с его дальнейшим развитием и какие санитарные требования следует поставить при разрешении этих проблем.

В текущем 1936 г. должна быть прекращена подача воды для питьевых целей водопроводами заводов «Красный октябрь» и «Баррикады» с переводом на снабжение их поселков из северного водопровода.

В 1937 г. намечено присоединение к этому же северному водопроводу и центра города и постановка на консервацию старого городского (центрального) водопровода.

Дальнейшее развитие сети северного водопровода для снабжения водой южной части города нецелесообразно потому, что пришлось

бы тянуть водопроводы на протяжении около 50 км. Поэтому в 1937 г. должна начаться постройка нового «южного» волжского водопровода в районе Стальгрэса, проект которого утвержден еще в прошлом году. В 1937 г. должны быть построены захватные сооружения южногг> водопровода и первая очередь очистных сооружений с прокладкой водоводов.

Таким образом, питьевое водоснабжение Сталинграда будет обеспечиваться двумя водопроводами: северным и южным. Для промышленных целей будет подаваться вода северным водопроводом и заводскими водопроводами.

Наконец, к улучшению качества водопроводной воды должна привести полная замена старой, изношенной водопроводной сети, в особенности в центральной части города и в поселке завода «Красный октябрь». Существующие в настоящее время самотечные водопроводы в южной части Сталинграда, несмотря на хорошее качество их воды, не могут быть использованы в будущем, когда здесь вырастет соц-город с многоэтажными домами и культурно-бытовыми зданиями, в виду незначительности и непостоянства дебита их источников.

ЛИТЕРАТУРА

1. Н. П. В е й с о в, Водоснабжение и канализация Сталинграда, журн. «Гигиена и эпидемиология», № 6,1926.—2. Е. М. Е р м и л о в а и Е. И. Крючкова, Биологическая характеристика вибрионов волжской, водопроводной и сточных вод Сталинграда, саратовский «Вестник микробиологии, эпидемиологии и паразитологии», т. VII, вып. 2, 1928 — 3. К. В. Когинов, К вопросу о проведении зоны санитарной охраны водопроводов Сталинграда, саратигский « Вестник здравоохранения», № 1и—12; 19г9.

Д-р Г. И. ШИШКИН

Из практики хлорпикриновой дезинсекции

Из Витебской санитарной станции

Промышленная база «Белутиль» в Витебске обрабатывает и сортирует по виду м качеству разное утильсырье (отбросы-обрезки швейной, чулочной и др. фабрик текстильной промышленности, обрезки различных мехов и другое утильсырье, (поступающее на базу). Большая часть этого сырья экспортируется. Характер производства «Белутиль» связан с рядом неблагоприятных условий, влияющих «а здоровье рабочих. Кроме громадного количества органическойг и неорганической пыли, поступающее на базу сырье загрязнено рядом (патогенных микробов, вплоть до самых стойких спороносных форм, как, например, споры сибирской язвы и др.

Утильсырье часто и в значительной степени бывает загрязнено паразитами тела и жилья. Кроме необходимости обеспечить удаление пыли при помощи быстрой и мощной вентиляции, перед производством стоит важный вопрос об обеззараживании сырья до поступления его в рабочие цехи.

Разнообразие утильсырья требует и различных способов его обеззараживания. Так, меховое сырье, возможно загрязненное и паразитами тела и самыми стойкими спорами сибирской язвы, не может быть без вреда для меха подвергнуто дезинфекции в дезкамерах высокого давления с температурой выше 62°. Поэтому здесь должны быть использованы также и камеры с химическими способами дезинфекции и дезинсекции, как формалиновая, хлорпикриновая и др. Кроме разнообразных качеств утильсырья, базе предъявляется также требование обрабатывать большие количества этого сырья, иногда до 2 вагонов в сутки. Отсюда вытекает .необходимость иметь дезинфекционные камеры не только разного типа по качеству дезинфекции, но и достаточно мощные по пропускной способности.

Витебская база «Белутиль» имеет 2 паровые дезкамеры с пропускной спо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.