Научная статья на тему 'О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОКСИКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ'

О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОКСИКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОКСИКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ»

УДК 614.31:615.9]:[664.8. 035+63!. 811.98+636.085

.1:577.16

О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОКСИКОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕПАРАТОВ С ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Канд. мед. наук А. Д. Игнатьев, Ю. Г. Максюкова

Кафедра гигиены питания I Медицинского института и токсикологическая лаборатория Кемеровской областной санэпидстанции

Всесоюзным научно-исследовательским институтом консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП) было проведено сравнительное изучение производственной эффективности и экономической целесообразности применения пищевых химических консервантов. Наша задача состояла в проведении токсикологических исследований и гигиенической оценке полученных данных.

Работа, проведенная ВНИИКОП, показала малую эффективность старых консервантов и ограниченную у одного из новых препаратов — низина. Сорбиновая кислота оказалась исключительно хорошим консервантом. Обнаружены определенные токсические свойства у сернистокислых консервантов и низина, относительная безвредность бен-зойнокислых и полная безвредность сорбиновой кислоты. В результате оценки всех данных решено заменить все консерванты сорбиновой кислотой.

В процессе нашей работы государственные планы выпуска указанных препаратов были пересмотрены, причем производство сорбиновой кислоты резко увеличено. Одновременно решен вопрос о технологии выпуска этого препарата. Результаты наших исследований подтверждены практикой. Найдено наиболее рациональное гигиеническое решение вопроса о дальнейшем использовании консерванта в пищевой промышленности.

Нами была дана также гигиеническая оценка нового регулятора роста растений — отечественного препарата Тур, синтезированного в Кемеровском научно-исследовательском институте химической промышленности в 1964 г.

Исследования показали, что Тур мало токсичен, а при применении в сельском хозяйстве в максимально эффективных производственных дозах он не влияет отрицательно на пищевую ценность продовольственных культур и не делает их токсичными. Вместе с тем производственная эффективность Тура очень высока. Внедрение этого препарата создает реальную возможность борьбы с полеганием хлебов, отчего в дождливые годы гибнет 20—50% урожая. На основе положительной гигиенической оценки Тура Кемеровская областная санэпидстанция выдала разрешение на выработку больших партий препарата и рассылку его для полупроизводственных испытаний во многие пункты страны.

Таким образом, наш опыт свидетельствует о том, что при комплексном проведении гигиенических исследований с участием заинтересованных хозяйственных организаций достигается рациональное решение гигиенических вопросов с минимальными затратами материальных средств и времени.

Поступила 21/ХП 1967 г.

УДК 613.648+614.731-07

СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ РЕГИСТРАЦИИ Р-ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ СПАРЕННЫХ ТОРЦОВЫХ

СЧЕТЧИКОВ

И. И. Боровков

Липецкая областная санэпидстанция

Известно, что эффективность счета для снижения времени измерения препаратов путем спаривания счетчиков, имеющих, в частности, более тонкие входные окна большей площади, увеличивается. Торцовые счетчики СБТ-13 к тому же являются низковольтными, имеют низкий фон и небольшую высоту. Последняя позволяет размещать их в свинцовых домиках вертикально, не создавая дополнительных трудностей при эталонировании и эксплуатации, не нарушая действующих методик работы на пересчетных установках; все это легко осуществимо с помощью соответствующих держателей из органического стекла (рис. 1). Препараты помещаются в тонкие подложки, изготовленные, например, в нагретой на плитке прессформе (рис. 2) из кругов отмытой рентгеновской пленки (толщина 20—25 мг/см*).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.