Научная статья на тему 'О перспективах мезоуровня исследования инновационного развития логистических систем и цепей поставок'

О перспективах мезоуровня исследования инновационного развития логистических систем и цепей поставок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
280
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шинкевич А. И., Шинкевич М. В.

Содержится характеристика основных направлений научных исследова-ний в сфере инновационного развития мезоэкономических систем на базе неоин-ституционализма, логистической концепции, теории инноваций. Отражены проблемы области, требующие категорийного развития и использования в практике хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шинкевич А. И., Шинкевич М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О перспективах мезоуровня исследования инновационного развития логистических систем и цепей поставок»

А. И. Шинкевич, М. В. Шинкевич О ПЕРСПЕКТИВАХ МЕЗОУРОВНЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

Содержится характеристика основных направлений научных исследований в сфере инновационного развития мезоэкономических систем на базе неоинституционализма, логистической концепции, теории инноваций. Отражены проблемы области, требующие категорийного развития и использования в практике хозяйствования.

Междисциплинарный характер исследования инновационной составляющей социально-экономического развития экономики региона и отдельных ее подсистем, потребность в оптимальном сочетании теорий и методов управления параметрами воспроизводства хозяйственных систем, требование обеспечения устойчивости инновационного развития «жестких» и сетевых отраслевых моделей предполагают очерчивание контура научной программы, реализуемой на базе кафедры логистики и управления Казанского технологического университета.

Одной из важнейших проблемных сфер, в недрах которой отмечена генерация самостоятельных исследования и разработок, является определение экономической целесообразности экзогенности/эндогенности участия мезосистем региона в только формирующихся или комплементарных глобальных цепочках добавленной стоимости. Данное научное направление формируется в условиях концептуального противоречия так называемых вашингтонского и лиссабонского консенсусов, политики изоляционизма (самодостаточности), формулирующих принципы и правила поведения (институты) открытых экономических систем в рамках многогранных процессов глобализации бизнеса. Следование той или иной парадигме управления неизбежно вызывает разнородные флуктуации инновационного поля мезосистем, что предполагает их типологию и разработку соответствующего категорийного аппарата и научного инструментария, учитывающего стратегические и тактические интересы развития мезосистем. При исследовании данной проблемной области мы неизбежно сталкиваемся с пучком диалектически связанных экономических феноменов, относящихся к предметной области различных научных направлений и школ, важнейшими из которых и получившими определенное развитие в рамках сформированной научной программы являются:

- иерархия или хаос в решении экономических вопросов;

- место в экономическом механизме конкуренции как феномена и важного стимула экономического развития и ее эволюция в направлении различных квазиформ рыночного взаимодействия субъектов социально-экономического развития;

- процессы глобализации и локализации экономической и, в том числе, инновационной активности мезосистем;

- корпоративное и государственное управление устойчивым развитием мезосистем;

- направления мезоэкономических структурных сдвигов в русле выбора альтернативы «производить или покупать» в сферах науки, образования, производства.

Данный список диалектических «пар» можно продолжать, но в целом, обращаясь к терминологии синергетической парадигмы экономической науки, переход к той или иной

альтернативе происходит по мере прохождения точки бифуркации мезосистемами, причем степень воздействия последних на данный процесс различна - от пассивной до активной. Последовательно реализуя линию управляемого инновационного развития, можно говорить о том, что субъект макроэкономики должен иметь целостное представление о наборе так называемых «разрешенных состояний» мезосистемы (в терминологии В.И.Приходько1), в том числе с позиций обеспечения устойчивого инновационного развития.

В связи с актуальностью решения отмеченных выше проблем помимо уже упомянутой синергетической парадигмы актуальным является вовлечение в научную программу средств неоинституционализма, поскольку разработка тематики предполагает детерминацию границ хозяйственной активности (самостоятельности) мезоэкономических субъектов в направлении их оптимизации в плане обеспечения экономической безопасности и устойчивости функционирования. Учитывая, что необходимым условием активности роли мезосистем в глобальных цепях формирования ценности (добавленной стоимости) является продуктивная инновационная активность, это также обусловило вовлечение взглядов теоретиков и практиков, исследующих феномен инноваций. Наконец, ярко выраженная пото-ковость процессов создания стоимости требует использования приемов логистики как динамично развивающейся сферы знаний, интегрирующей представления различных научных школ и течений. Отметим, что представленная проблематика сосредоточена в разрезе классификации научных специальностей в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Обозначим базовые категории, разработка которых включена в реализуемую на кафедре логистики и управления программу исследования. Анализируя парадигму управления экономическим развитием мезосистем, получающую наибольшее распространение в хозяйственной практике России и Татарстана, следует отметить ее эволюцию от спонтанного следования траектории развития, детерминированной сначала процессами дезинтеграции и примитивизации экономических отношений, затем волной слияний и поглощений в корпоративном секторе, особенно в отраслях сырьевой направленности. В условиях ярко выраженной социально-экономической значимости для регионального развития и, что не менее важно, перераспределения собственности, в последнее время управление экономическим развитием корпоративного сектора сопровождается административным регулирующим воздействием государства. Происходит явный возврат к практике программирования территориального развития, реализация которого возможна в разрезе либо варианта выравнивания уровня экономического развития, либо варианты стимулирования точек роста. В свете отмеченных обстоятельств и следуя технологиям системного управления, на наш взгляд, необходимо уточнить ряд важных экономических категорий, дополнив их соответствующим инструментарием оценки и совокупностью диагностических характеристик, позволяющих помимо очевидных внешних эффектов реализации программ развития учитывать мультипликативный и синергетический эффекты, а также институциональные (сетевые) эффекты, не явно отслеживаемые посредством используемых в госрегулирова-нии способов прогнозирования. В качестве категории, адекватно отражающих перспективы инновационного развития мезосистем, мы полагаем тип инновационного развития, отражающий такие альтернативы состояния подсистемы управления, как несбалансированный, сбалансированный, донорский типы, предложенные на основе исследования комплексности и комплементарности отраслевой инновационной системы и деятельности, а

1 Приходько, В.И. Теория и методология рациональной самоорганизации в социально-экономических системах: автореф. дис. ... д-ра экон. наук /В.И. Приходько. - Ульяновск, 2006. - 50 с.

также учитывающие структуру трансакционных издержек. Понятийно сформулированные в нашем исследовании2 данные категории требуют своего подробного разветвления в направлении решения актуальных задач управления регионом, отраслью, рынками. Отметим также, что в упомянутой работе содержится предлагаемый подход к генерированию конкурентных отношений в отраслях с олигополистической структурой рынка, что актуально с учетом доказанной нелинейной взаимосвязи между степенью концентрации рыночной власти и уровнем инновационной активности предприятий мезосистем. В его основе феномен «симметричной рыночной позиции», которую необходимо сохранять/создавать в отрасли для обеспечения ее конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции.

Дальнейший анализ в русле интересных с позиций познавательных способностей теорий, к которым относятся неоинституционализм и синергетика, показал, что возможно хорошее сочетание данных подходов посредством измерения синергетических явлений, таких как флуктуации, энергия и диссипация, с использованием категорий неоинституционализма - трансакционных издержек и институтов. Разработка данной проблематики, связанная с определением моделей оптимизации и самоорганизации, активное обращение к которым среди исследователей мезоэкономики свидетельствует о ее актуальности, сопряжена с введением в научный оборот ряда новых и уточненных категорий и понятий, недостаточно дефинированных, таких как логистический потенциал, который следует рассматривать в качестве основы технологии выбора институционально обусловленного размера предприятий и определения потенциала создания мезосистемами добавленной стоимости. Отметим, что отечественные исследования, касающиеся категорийного и технологического совмещения кибернетического и синергетического подходов к управлению экономическим развитием, пока излишне теоретизированы и контурные, что требует их развития с учетом апробации на данных функционирования мезосистем.

Общий подход к определению логистического потенциала мезосистем приведен в

цикле работ ученых кафедры, среди которых можно отметить монографии М.В. Шинке-3 л

вич . В основе подхода - использование расширенных представлений о границах автономной экономической деятельности, выходящих за рамки теории фирмы в мезоэкономи-ческую среду, наиболее подходящим для обозначения которых можно считать термин «соконкуренция», который отвечает методологии исследования цепей поставок и требует своего дальнейшего исследования на конкретных цифрах. Дальнейшая задача исследования видится в определении и оценке логистического потенциала субъектов хозяйствования для отраслей и видов экономической деятельности. Актуальными представляются типовые оценки оптимальной структуры производства и логистических издержек при реализации той или иной модели стимулирования экономической активности в целом и инновационной деятельности в частности. В качестве палитры моделей мы рассматриваем интернализацию бизнеса, соконкуренцию, симметричную рыночную позицию, импортозамещение, кластерное развитие и др. - на мезоуровне; глокализацию, изоляционизм, интернационализацию - при переходе к анализу стратегий регионов, трактуемых в качестве активных

2 Шинкевич, А.И. Совершенствование институциональной системы инновационного развития регионального промышленного комплекса (на примере Республики Татарстан) /А.И.Шинкевич. - Казань: Изд-во Казан. унта, 2005.- 244 с.

3 Шинкевич, М.В. Теоретико-методологические основы оценки логистического потенциала промышленного комплекса региона /М.В. Шинкевич. - Казань: Изд-во Казан. технол. ун-та, 2007. - 179 с.; Шинкевич, М.В. Состояние и перспективы инновационного развития институционально-логистических систем промышленности Республики Татарстан/ М.В. Шинкевич, А.И. Шинкевич. - Казань: : Изд-во Казан. технол. ун-та, 2006. - 252 с.

субъектов создания и развития цепочек добавленной стоимости. Исследование пригодности использования данных моделей в разрезе существующих парадигм управления также предполагает совершенствование технологий оценки экономической эффективности для мезоуровня исследования. Важно экономическое обоснование градиентов территориального развития в терминах упомянутых моделей управления. Кроме того, в настоящее время ведется подробное определение категории «межсекторальные инновации», которая отражает специфику инновационных процессов в рамках синергетической теории. Благодаря сохраняющейся актуальности определения родовых признаков инноваций в практике государственного регулирования, дифференцированных в зависимости от логики и используемой системы мониторинга экономического развития, реализуемого в рамках той или иной модели функционирования хозяйственной системы, часть исследований продолжает анализировать данную научную категорию с учетом специфики неоинституционализма и синергии.

Относительно новым для экономической мысли вектором научных исследований кафедры является разработка проблематики логистики инноваций на мезоуровне, находящейся на стыке и в центре внимания менеджмента высоких технологий, инновационного менеджмента, управления цепями поставок. Многие категории в упомянутой сфере не до конца сформированы, осознаны, требуют встраивания в конкретные управленческие технологии. Например, на фоне отождествления таких понятий, как «логистика инноваций» и «инновационная логистика», просматривается важность их самостоятельного определения и разведения с позиций выполняемых функций, уровня и инструментов применения.

Особого внимания и оформления в самостоятельную научную работу заслуживает дефиниция категории «глокализация», разработка организационно-экономического формата управления, критериев оценки эффективности, степень и модель вхождения региональной экономической системы в глобальные цепи поставок, исследование оптимального способа финансирования структурных и соответствующих им институциональных сдвигов с учетом и на основе концепции устойчивого развития, адаптированной к мезоуровню исследования. Актуальна классификация градиентов, обусловливающих специализацию потоков экономических ресурсов и создаваемой ценности субъектов (глокалов) отношений глобализации.

Отметим также дискуссионность определения пропорций и экономических последствий при сочетании на мезоуровне управляемого развития и самоорганизации в рамках классификации субъектов и объектов управления в разрезе целей функционирования и мотивов деятельности (максимизации прибыли, обеспечения устойчивости и конкурентоспособности, обеспечения Парето-эффективности систем). При этом сочетание парадигм управления, их эволюция, структурные сдвиги сопровождаются как аккумулированием экономического потенциала систем, так и его рассеиванием, потерями, логистическими (трансакционными) издержками интегрированного формата управления. Требуют самостоятельного исследования вопросы компенсации противоречий подсистем управления, в том числе и в рамках неоинституционального подхода в экономической науке.

Посредством упомянутых и других терминов в рамках исследовательской программы предполагается разработка категорийного аппарата генерации флуктуаций системы в противовес директивному планированию, что требует адаптации приемов индикативного управления и институционального конструирования, а также классификации моделей «разрешенных состояний» сбалансированного и донорского инновационного развития ме-зосистем. Отмеченные теоретические конструкции востребованы в рамках квазикластер-ного подхода в управлении мезо- и макросистемами, который активно реализуется в прак-

тике хозяйствования. Балансируя на грани категорий «территориально-производственный комплекс» и кластер, реальная практика отраслевого программирования, на наш взгляд, слабо учитывает принципы институционального строительства новых рыночных ниш и конкурентного поля, что детерминирует зависимость от глобальных цепей добавленной стоимости. Последнее обстоятельство также актуализирует активную разработку и внедрение методик анализа и оценки логистического потенциала мезосистем с использованием прогрессивных моделей менеджмента.

К сфере интересов научного направления кафедры относится и отдельная проблематика институциональных разрывов в потоках создания добавленной стоимости инновационного характера, которые длиннее и затратнее традиционных цепей поставок на основе компилирования существующих технологий. Разработка указанной проблематики осуществляется в русле сопоставления моделей «институциональной застройки» провалов между наукой и производством с использованием институционально-логистического подхода. Потенциальными субъектами, участвующими в данном процессе, рассматриваются научные подразделения промышленных предприятий, специализированные отраслевые НИИ, научно-технические центры вузов, корпоративные университеты как основа для реализации новой технологии подготовки кадров. Требуют своей типологии новые институциональные конструкции, создаваемые хаотично или в соответствии с идеологией управления инновационным развитием.

На базе осознания существенной отраслевой специфики функционирования мезо-систем научные исследования кафедры концентрируются в виде системного анализа проблематики развития нефтегазохимического комплекса, поскольку отмеченный объект исследования в Татарстане характеризуется разнонаправленной и обширной практикой государственного регулирования, функционирования разнородных институциональных конструкций, его предприятия имеют выраженную экспортную направленность и отличаются псев-до- и реальной инновационной активностью, развиваются в соответствии с идеологией функционирования территориально-производственных комплексов. Отрасль также отличает типичная олигополистическая структура рынка, оставляющая место для развития многообразных корпоративных отношений, выраженная потоковость и масштабность трансформируемых ресурсов, позволяющая реализовывать широкомасштабные программы инновационного развития и интересная с точки зрения выявления проблем мотивации хозяйственных субъектов.

Завершая характеристику перспективных, на наш взгляд, направлений развития ме-зоуровня исследования инновационного развития логистических систем и цепей поставок, отметим, что каждая из вкратце очерченных проблемных сфер должна сопровождаться исследованием эффективности функционирования мезосистем, результаты которого непременно должны учитываться при реализации программ экономического развития последних.

© А. И. Шинкевич - д-р экон. наук, зав. каф. логистики и управления КГТУ; М. В. Шинкевич -канд. экон. наук, доц. каф. экономики КГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.