Научная статья на тему 'Институционально-логистические системы как средство обеспечения градиента инновационной активности на мезоуровне'

Институционально-логистические системы как средство обеспечения градиента инновационной активности на мезоуровне Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шинкевич М. В.

В основу статьи положены исследования места и роли институционально-логистических систем (ИЛС), рассматриваемых как средство обеспечения градиента инновационной активности и являющихся поддерживающей подсистемой инновационного развития на мезоуровне. Данную научную задачу предполагается решить с привлечением методологии и инструментария оценки эффективности функционирования ИЛС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Институционально-логистические системы как средство обеспечения градиента инновационной активности на мезоуровне»

М. В. Шинкевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДИЕНТА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ

В основу статьи положены исследования места и роли институционально-логистических систем (ИЛС), рассматриваемых как средство обеспечения градиента инновационной активности и являющихся поддерживающей подсистемой инновационного развития на мезоуровне. Данную научную задачу предполагается решить с привлечением методологии и инструментария оценки эффективности функционирования ИЛС.

Эффективное развитие и рост современных экономических систем невозможны без высокой инновационной активности, обеспечивающей сбалансированное инновационное развитие на всех уровнях соответствующих систем, в том числе на мезоуровне. При этом особое значение приобретает направление (градиент) наискорейшего изменения инновационной активности, позволяющее с наименьшим сопротивлением среды и соответственно с наименьшими затратами достичь ускоренного инновационного развития системы.

Инновационные процессы практически всегда отличаются неопределенностью, рискованностью, нестабильностью, сложностью планирования и прогнозирования, подвержены воздействию значительного числа неоднозначного по характеру влияния факторов внешней и внутренней среды. Поэтому оптимально стимулировать и ускорять инновационное развитие созданием и использованием эффективно функционирующей логистической системы, помогающей ввести инновации в сферу производства.

Базовые понятия и инструментарий современного неоинституционализма совместно с логистическим подходом в наилучшей степени позволяют исследовать вопросы инновационного развития. Они лучше подходят и для характеристики мезоуровня функционирования экономических систем и позволяет использовать такие технологии математического моделирования, как динамическое программирование, теория игр, методика моделирования систем с помощью шкал с разнесенными компонентами.

На наш взгляд, принципиальным для реализации технологии инновационного развития мезосистем с позиций неоинституциональной теории является выделение универсальной управляемой подсистемы - институционально-логистической системы и соответственно универсального критерия оценки эффективности ее функционирования. Под институционально-логистической системой мы предлагаем понимать логистическую систему, рассматриваемую с позиций неоинституционального подхода в качестве средства снижения потерь субъекта экономики, т.е. как набор правил, в результате следования которым наблюдается уменьшение трансакционных издержек в сравнении с альтернативными моделями организации логистических потоков. Таким образом, институционально-логистическая система регулирует внешние факторы за рамками фирмы, воздействуя на них посредством институтов (создания или использования действующих), тем самым снижая трансакционные издержки. Анализ институционально-

логистических систем может быть чрезвычайно полезен при исследовании инновационных процессов, в том числе на мезоуровне.

Основой логистического аспекта рассмотрения инновационных процессов, наличие которых является основанием для отнесения предприятий к инновационно-активному сектору, является положение, согласно которому все совокупные ресурсы инновации в долгосрочном периоде могут быть представлены в виде потоков, существующих на некотором временном интервале и измеряемых за определенный период времени. Система инновационных потоков включает в себя помимо материальных, информационных, финансовых и других потоков, относящихся к классическим логистическим объектам управления, нематериальный поток.

Нематериальный актив (новшество), включаемый в инновацию или создаваемый непосредственно в инновационном процессе, представляет собой особый ресурсный поток, траектория движения которого составляет пространственную сетку возникающих инновационных коммуникаций. Отличием нематериального потока от объекта традиционного информационного логистического потока является следующее. Информационный поток в логистике генерируется исходным материальным потоком конкретной логистической системы. В инновациях нематериальный поток, представляющий собой движение новшества, имеет функцию, сходную с функциями материального или финансового потоков, но приоритетную по отношению к ним. Этому потоку также соответствует свой информационный обслуживающий поток, генерируемый исходным нематериальным активом.

С позиций применения логистики к трансферту интеллектуальной продукции в материальное производство важны три момента: во-первых, то, что логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от места возникновения до места потребления ресурсного потока и готовой продукции; во-вторых, возможность управления соответствующей информацией; в-третьих, включение в логистику нематериальных потоков. Последнее является ключевым моментом, определившим возможность применения концепции логистики к инновационным процессам.

С позиций неоинституционального подхода целесообразно рассматривать логистические системы в качестве средства снижения потерь субъекта экономики, т.е. как набор правил, в результате следования которым наблюдается уменьшение трансакционных издержек в сравнении с альтернативными моделями организации логистических потоков. Такую систему мы предлагаем обозначить термином «институционально-логистическая система».

Необходимо отметить, что апробация неоинституционального подхода к исследованию инновационных процессов в рамках логистических систем промышленности требует уточнения ряда научных категорий, в частности таких, как «инновационное развитие» на мезоуровне, «трансакционные издержки» и

«трансакционный эффект» инновационного развития.

Охарактеризуем подход к оценке эффективности институционально-логистических систем инновационного развития. Формирование и функционирование различных институционально-логистических систем инновационного развития предполагает необходимость определения универсальных критериев их выбора, основанных на сравнительном анализе эффективности функционирования.

В рамках традиционных подходов к оценке экономической эффективности данная проблема, на наш взгляд, не может быть решена в полной мере. Слабо реализуема она и при той системе мониторинга показателей промышленности, которая существует в России.

Все это предполагает исследование новых подходов к оценке экономической эффективности функционирования институционально-логистических систем

инновационного развития на мезоуровне. При этом, несмотря на существующую связь между показателями эффективности и оптимальности, следует развести критерии оптимальности данных моделей и собственно показатели эффективности.

Как отмечалось выше, институционально-логистическая система - это институт, функционирование которого обеспечивает снижение трансакционных издержек, в том числе вдоль организованных цепей поставок либо отдельных звеньев цепи.

Эффективность институционально-логистической системы мы предлагаем оценивать как полученный эффект от функционирования системы к затратам функционирования. Эффект институционально-логистической системы можно оценить как сумму эффектов звеньев цепи, т.е. как сниженные трансакционные издержки каждого звена цепочки поставок (которые можно оценить по отдельному предприятию как трансакционные издержки до начала функционирования в рамках институциональнологистической системы и после включения в систему). Эффективность цепи поставок можно оценить как отношение результата (продукта) к затратам.

Связь между данными показателями проявляется в следующем: функционирование институционально-логистической системы может уменьшить трансакционные издержки каждого звена цепи и цепи поставок в целом. Чем больше сделано затрат в институционально-логистической системе - тем больше эффект, тем меньше трансакционные издержки в цепи («подконтрольной») данной институциональнологистической системы.

Для институционально-логистических мезоэкономических систем инновационного развития принципиальная схема оценки эффективности предполагает соотношение показателей прироста добавленной стоимости за счет инновационной продукции и суммы операционных издержек на поддержание работы института. Кроме того, можно оценить эффективность функционирования институтов как отношение величины трансакционных издержек на уровне отрасли к операционным затратам на содержание институтов.

К числу категорий, использование которых целесообразно при оценке инновационного развития в рамках предлагаемой концепции, по нашему мнению, следует отнести: тип инновационного развития мезоэкономической системы (отрасли,

промышленного комплекса, региона); трансакционные издержки, в том числе трансакционные издержки инновационного характера; качество институтов; добавленную стоимость; экспорт; традиционные показатели эффективности использования факторов производства (показатели рентабельности). Их использование возможно как в виде критерия оптимальности систем (для затратных показателей это минимальное значение, для результативных - его максимизация), так и при расчете показателей экономической эффективности.

Тип инновационного развития на мезоуровне может быть рассчитан как отношение объема НИОКР, выполненного в рамках инновационной сферы мезоуровня, к суммарному объему НИОКР, внедренного в производство, либо как отношение отгруженной инновационной продукции, произведенной преимущественно посредством отечественных разработок, к суммарной отгруженной инновационной продукции внутри макроэкономической системы (второй способ расчета показателя более методологически сложен и затратен). В зависимости от значения показателя тип инновационного развития может быть идентифицирован как: а) несбалансированный (значение показателя <1); б) сбалансированный (значение показателя =1); в) донорский тип (значение показателя >1).

По мере роста показателя эффективность функционирования мезоэкономических систем повышается. Следовательно, при оценке эффективности институционально-логистической системы инновационного развития целесообразен выбор системы с более высоким значением данного показателя.

Оценка эффективности инновационного развития мезосистемы с привлечением показателя трансакционных издержек может быть реализована посредством следующей методики. Эффективность хозяйственной системы в общем смысле будет, по определению выше, если доля трансакционных издержек в суммарных затратах ниже. Трансакционные издержки также могут служить критерием выбора институциональной модели.

Расчет показателя эффективности функционирования институциональнологистической системы мезоуровня мы предлагаем рассчитать по следующей схеме: эффективность функционирования системы мезоуровня равна либо отношению суммы трансакционных издержек к сумме добавленной стоимости и промежуточного потребления, либо отношению суммы трансакционных издержек к добавленной стоимости. Во втором случае устраняется влияние внешних производственных процессов по отношению к региону.

При всей привлекательности подхода в случае с инновационным развитием он требует корректировки в связи с существованием «трансакционного эффекта» в долгосрочном периоде времени. Другими словами, не всегда система с более низким уровнем трансакционных издержек будет лучше способствовать инновационному развитию, поскольку низкая доля трансакционных издержек инновационного характера будет означать повышение рискованности инновационных процессов на мезоуровне в силу усиления их зависимости от нерегулируемых на данном уровне факторов. В связи с этим для целей оценки эффективности инновационного развития необходимо из числителя вычесть долю трансакционных издержек инновационного характера, которые осуществляют региональные и отраслевые институты на мезоуровне.

Для оценки эффективности институционально-логистических систем инновационного развития мы предлагаем использовать показатель величины добавленной стоимости инновационного характера. Данная экономическая категория в настоящее время недостаточно используется в экономических исследованиях. Это связано с переходным состоянием в методологии отслеживания производственных результатов органами статистики. Но ни показатели выручки, ни показатели прибыли не позволяют в полной мере оценить эффективность воспроизводственных процессов - ни с позиций собственников, ни с позиций наемных работников предприятия. Не случайно зарубежные исследования высокотехнологического сектора базируются на исследовании именно добавленной стоимости, создаваемой в его рамках. В настоящее время органами госстатистики предпринимаются шаги в этом направлении. Например, практически завершен переход от классификации в рамках экономики в соответствии с ОКОНХ к классификации в соответствии с ОКВЭД, что, по нашему мнению, упростит определение добавленной стоимости, а также разрабатывается и внедряется технология мониторинга добавленной стоимости.

Вместе с тем для целей оценки эффективности инновационного развития институционально-логистических систем необходимо уточнение методики оценки добавленной стоимости, создаваемой за счет инновационной продукции.

По экономическому содержанию добавленная стоимость может быть интерпретирована, на наш взгляд, и как затраты, и как результат инновационной деятельности. Экономически эффективной с позиций конкретной отрасли является

сравнительно более высокая добавленная стоимость. Однако для целей инновационного развития в структуре затрат производства необходимыми являются услуги сопряженных отраслей, а также сферы генерации знаний. В целом же на уровне региона показатель добавленной стоимости, несомненно, является важным критерием эффективности, отражающим вклад всех стадий инновационного процесса в выпуск наукоемкой продукции.

В качестве критериев эффективности институционально-логистических систем в рамках данного подхода могут выступать: доля добавленной стоимости в выручке отрасли; доля добавленной стоимости, созданной за счет выпуска инновационной продукции; доля добавленной стоимости инновационного характера в добавленной стоимости всего.

В ряде случаев возникает необходимость уточнения методики добавленной стоимости, что происходит в связи с перерастанием производственными процессами отраслевых рамок, например в кластерах, которые отечественные исследователи предлагают рассматривать как ключевой инструмент управления территориальной промышленной политикой перераспределения добавленной стоимости.

Поиск путей и методов формирования с помощью необходимых инструментов логистизации адекватных институционально-логистических систем, обладающих возможностью снижения трансакционных издержек и максимизации, тем самым добавленной стоимости в системе, является актуальным направлением современных научно-практических исследований в области повышения эффективности функционирования отечественного промышленного комплекса.

Дальнейшие исследования связаны с более подробной детализацией сущности и содержания отдельных градиентов в русле интегральной инновационной активности и определением показателей, более точно детерминирующих и подтверждающих инновационность активности системы (которая может быть и деинновационной, ущемляющей инновационную среду рынка). Тесным образом с подобными исследованиями связано изучение логистического потенциала, создающего предпосылки для активности или пассивности хозяйственных систем и помогающего выявлению качественных фаз градиента.

© М. В. Шинкевич - канд. экон. наук, доц. каф. экономики КГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.