Научная статья на тему 'О некоторых причинах незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга'

О некоторых причинах незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1503
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ / ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / CAUSES AND CONDITIONS OF CRIMINALITY / PRECIOUS METALS ILLEGAL TURNOVER / DETERMINANTS OF CRIMINALITY / CRIMINALITY PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Архипова Марьяна Владимировна

Отмечается, что в настоящее время преступность в сфере незаконного оборота драгоценных металлов имеет негативные тенденции. Автор отмечает, что основными причинами этому являются деформации экономического и семейно бытового сознания, а условиями существующие противоречия в социально-экономической сфере общества. В статье дается анализ и других причин и условия данного вида преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Архипова Марьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON CAUSES ILLEGAL CIRCULATION PRECIOUS METALS, NATURAL PRECIOUS STONE OR PEARLS

It is reported that nowadays the criminality in the sphere of precious metals illegal turnover has negative trends. We point out that the main causes of the criminality are the deformations of economic and family-domestic conscience, and the conditions for the criminality are the existing contradictions in the socioeconomic sphere of society. The analysis of other causes and conditions for this type of criminality is given in this article.

Текст научной работы на тему «О некоторых причинах незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»

М.В. АРХИПОВА

и.о. зав. кафедрой уголовного права и процесса филиала Байкальского государственного

университета экономики и права в г. Якутске

О НЕКОТОРЫХ ПРИЧИНАХ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА

В настоящее время преступность в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга имеет негативные тенденции, отражающие общий характер развития криминальной ситуации в России. С начала 1990-х гг. резко активизировалась деятельность преступных групп «валютчиков», коммерческих структур, скупающих похищенные драгоценные камни, увеличились масштабы нелегального вывоза алмазов за пределы России, что причиняет существенный экономический ущерб государству и дестабилизирует кредитно-финансовую и валютную системы. В результате исключения драгоценных металлов и природных драгоценных камней из числа валютных ценностей1, утраты ими статуса ограниченно оборотоспособных объектов, уменьшения заинтересованности государства в расширении рынка драгоценных металлов, переоценки общественной опасности нарушений регулирующего их законодательства2 актуализируется изучение их незаконного оборота.

При анализе состояния преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в Российской Федерации, и в частности в Республике Саха (Якутия)3, возникает вопрос, чем же вызвано это явление, какие причины порождают его рост, можно ли каким-либо образом если не искоренить, то хотя бы ослабить их негативное воздействие. Необходимо научное изучение причин, обусловливающих незаконный оборот драгоценных камней, с целью определения мер, которые позволят их нейтрализовать.

Проблема определения причин и условий преступности уже довольно давно остается центральной и наиболее сложной в криминологии. Это можно объяснить существованием различных теорий о природе и генезисе преступности, разработанных учеными-юристами. В настоящем исследовании рассмотрение причинного комплекса, детерминирующего преступность в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, основывается

на социально-психологической концепции причинности, а следовательно, главными ее характеристиками являются разнообразные деформации (дефекты) общественного сознания (психологии) различных уровней, при этом эти деформации, являющиеся причинами преступности, имеют субъективный характер. Представляется, что причины преступности всегда субъективны, поскольку зависят от сознания людей. В теории криминологии наличие деформаций (дефектов) сознания связывают с существованием различных противоречий в обществе. Причины преступности детерминируются под влиянием социальных противоречий — условий, которые носят объективный характер и либо формируют эти причины, либо способствуют наступлению результата преступного деяния. Думается, что наиболее негативные стороны социальных противоречий составляют систему причин и условий преступности. При этом причины и условия преступности в разрезе данного исследования — преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга — действуют в совокупности, представляя собой сложный комплекс причинных связей и цепочек.

В данном случае не ставилась задача подробного исследования всего комплекса причин и условий возникновения рассматриваемого вида преступности. Эта достаточно трудоемкая работа требует совместного участия криминологов, экономистов, политологов, социологов, психологов и иных специалистов. Важно выявить основные детерминанты преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, воздействие на которые позволило бы изменить криминогенную обстановку на данной территории.

Причины и условия преступности разнообразны. В силу этого для их научного и практического познания предложено множество классификаций4. Думается, что наиболее приемлемым является рассмотрение причин и условий по содержанию и характеру. По данному критерию они подразделяются на

© М.В. Архипова, 2006

М.В. АРХИПОВА

социально-экономические, социально-психологические, политические, воспитательные, правовые, идеологические, нравственные и т.д. Механизм действия причин и условий, формирующих и питающих преступность в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, имеет специфику.

Исследование показало, что основными причинами данного вида преступности становятся деформации экономического и се-мейно-бытового сознания. Деформациями экономического сознания являются различные разновидности корысти, убеждение в невозможности правомерными путями решить стоящие перед индивидом проблемы обеспечения достойного уровня жизни себе и своей семье. Деформации семейно-бытового сознания проявляются в столкновении интересов поколений, эгоцентризме и индивидуализме, психологической несовместимости людей, возникновении между ними конфликтов, осознании ими ненадежности своего социального статуса, материального и служебного положения.

Роль формирующих условий в первую очередь выполняют противоречия, сложившиеся в социально-экономической сфере (социальное расслоение населения, безработица, инфляция и т.д.). Они также являются основополагающими по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку их негативные проявления не только формируют деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформаций в других сферах общественного сознания (психологии).

Одним из основных противоречий в социально-экономической сфере общества является противоречие между ростом потребностей и возможностями общества их удовлетворять. Неуклонный спад производства, начавшийся в конце 1980-х гг., разрыв экономических связей между регионами, предприятиями и другие экономические проблемы привели к невозможности удовлетворения экономических потребностей населения, которые при нормальном развитии общества имеют тенденцию к возрастанию5. Это изменило весь прежний уклад жизни и отразилось на состоянии незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Неразвитость форм правового регулирования реформируемой экономики, размытость границ деятельности государства в

экономической сфере, неподготовленность государственных, в частности правоохранительных и судебных, органов к деятельности в принципиально новой экономической обстановке способствуют развитию данного вида преступности. Помимо этого, особенности географического положения, климатических условий, демографической обстановки и экономического развития также обусловливают специфику экономической и социально-демографической политики, а соответственно, и криминальной активности населения в каждом отдельно взятом регионе6.

Условиями, оказывающими влияние на негативные тенденции в динамике преступности в изучаемой сфере деятельности, являются спад производства, закрытие нерентабельных поселков, нарастание официальной и скрытой безработицы, ограниченное финансирование социальной сферы. Также на криминогенную обстановку в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга оказывает влияние реформирование золото-алмазобриллиантового комплекса, в результате чего возникло большое количество новых субъектов хозяйствования на базе акционерного и частного капитала. Чрезмерная раздробленность данных субъектов привела к созданию значительного числа маломощных предприятий, не способных решать серьезные производственные задачи. На предприятиях золотодобывающей и алмазобриллиантовой промышленности использование вахтового метода работы повлекло за собой расширение круга лиц, имеющих доступ к драгоценному сырью и готовой продукции.

В криминологической литературе в качестве условий возникновения преступности рассматривается разрыв в уровне жизни бедных и богатых людей, общее снижение уровня жизни населения, объективные противоречия между экономическими потребностями и возможностями современного общества7. Проведенное исследование показало, что данные условия не являются основополагающими при детерминации преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Так, соотнеся доходы наиболее обеспеченных (44,7%) и наименее обеспеченных (6,0%) жителей Республики Саха (Якутия), можно сделать вывод, что большинство населения принадлежат к так называемому среднему классу (49,3%)8 (рис.).

Известия ИГЭА. 2006. № 6

49,3

44,7

60 50 40 30 20 10 0

Свыше 13 561 р. От 10 750 до 13 560 р. От 4 705 до 10 750 р.

Распределение работающего населения по среднедушевому доходу, %

6, 0

Анализируя представленные данные, можно сказать, что только у 6% населения Республики Саха (Якутия) среднедушевой доход составляет от 4705 до 10 750 р., а у 49,3% — от 10 750 до 13 560 р. Приведенные данные если не полностью, то частично опровергают, что одним из условий возникновения преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней является разрыв в уровне жизни бедных и богатых людей.

Среди других условий, детерминирующих данный вид преступности, можно выделить условия, носящие организационный характер. Так, результаты опроса более 100 сотрудников правоохранительных органов показали, что 82% из них называют одним из условий преступности в исследуемой сфере использование вахтового метода работы. Это можно объяснить тем, что люди, занятые на сезонных работах, находятся вдали от своих семей, их легче толкнуть на совершение противоправного деяния. Кроме того, они не могут быть уверенными в том, что их повторно пригласят на работу. И за это короткое время вахтовики пытаются извлечь максимальную прибыль. Данная ситуация, несомненно, способствует также развитию хищнической добычи, это обусловлено тем, что скупщики золота предлагают сиюминутный расчет за него.

Таким образом, можно сказать, что в общем комплексе причин, детерминирующих преступность в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней или жемчуга, взаимодействуют

те, которые принято оценивать как причины преступности в целом, а также специфические детерминанты.

Думается, что влияние на выявленные причины и условия, т.е. их нейтрализация или устранение, приведет к позитивным изменениям в динамике преступности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Примечания

1 О валютном регулировании и валютном контроле: федер. закон от 10 дек. 2003 г. № 173-ФЭ // СЗ РФ. 2003. № 50, ст. 4859; 2004. № 27, ст. 2711.

2 Мальтов С.Н. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2006. С. 3.

3 В Российской Федерации наибольшее число случаев незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней совершается в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области. Это обусловлено тем, что в этих регионах сосредоточены основные залежи алмазов и золота.

4 См., напр.: Репецкая А.Л., Рыбальская В.Я. Криминология: Общая часть. Иркутск, 1999. С. 99; Шес-таков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 111; Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 59.

5 Середа И.М. Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегия борьбы. Иркутск, 2006. С. 47.

6 Чернов А.В. Криминогенная обстановка в Сибирском федеральном округе: опыт комплексной научной оценки / под ред. С.Ф. Милюкова. СПб., 2006. С. 131.

7 См., напр.: Репецкая А.Л., Рыбальская В.Я. Указ. соч.; Шестаков Д.А. Указ. соч.

8 О состоянии преступности в Республике Саха (Якутия): стат. сб. Якутск, 2006. С. 10-11.

Известия ИГЭА. 2006. № 6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.