Научная статья на тему 'Способы совершения преступления в сфере промышленности, незаконного оборота драгоценных камней и металлов'

Способы совершения преступления в сфере промышленности, незаконного оборота драгоценных камней и металлов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
959
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДРАГОЦЕННЫЙ МЕТАЛЛ / ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Байгускаров Ильмир Ринатович, Загидуллина Лиана Ураловна

Государство всегда уделяло особое внимание экономическим отношениям, складывающимся в сфере добычи и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также собственным интересам по пополнению золотовалютных резервов. Учитывая важность данной отрасли экономики, а также особую ликвидность и высокую стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней, государством установлена ограниченная оборотоспособность на указанные ценности. В связи с этим, деятельность правоохранительных органов по противодействию преступлениям в указанной сфере относится к одним из приоритетных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Байгускаров Ильмир Ринатович, Загидуллина Лиана Ураловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы совершения преступления в сфере промышленности, незаконного оборота драгоценных камней и металлов»

Список литературы

1. Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 N 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991. № 44. Ст. 1435.

2. [Электронный ресурс]: Сайт об экономике. Экономическая теория и термины. Режим доступа: http://economics.pp.ua/ (дата обращения: 12.06.2017).

3. Нерсесянц В.С. Философия права: учебник/ В.С. Нерсесянц. М.: ИНФРА-М, 2011. С. 477.

4. Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей). Собрание законодательства Российской Федерации от 22 декабря 1997 г. № 51. Ст. 5815. «Российская газета» от 23 января 1998 г. № 13.

5. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». «Российская газета» от 30 июня 1999 г. № 121. Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июня 1999 г. № 26. Ст. 3177.

6. [Электронный ресурс]: Детская беспризорность и безнадзорность: проблемы, пути решения. Режим доступа: http://www.council.gov.ru:80/inf_sl/bulletin/item/75/index.h tml/ (дата обращения: 12.06.2017).

7. [Электронный ресурс]. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы». Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2012 г. № 23. Ст. 2994. «Официальный интернет-портал правовой информации» Режим доступа: (www.pravo.gov.ru) 4 июня 2012 г./ (дата обращения: 14.06.2017).

8. [Электронный ресурс]: Российская газета 29.05.2017. Режим доступа: https://rg.ru/2017/05/29/matvienko-ukaz-odesiatiletiidetstvaotrazhaetzabotugosudarstva-o-detiah.html/ (дата обращения: 12.06.2017).

СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И МЕТАЛЛОВ Байгускаров И.Р.1, Загидуллина Л.У.2

1Байгускаров Ильмир Ринатович - курсант; 2Загидуллина Лиана Ураловна -курсант, кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин, Уфимский юридический институт МВД России, г. Уфа

Аннотация: государство всегда уделяло особое внимание экономическим отношениям, складывающимся в сфере добычи и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также собственным интересам по пополнению золотовалютных резервов. Учитывая важность данной отрасли экономики, а также особую ликвидность и высокую стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней, государством установлена ограниченная оборотоспособность на указанные ценности. В связи с этим, деятельность правоохранительных органов по противодействию преступлениям в указанной сфере относится к одним из приоритетных направлений.

Ключевые слова: драгоценный металл, драгоценные камни, преступление.

Актуальность темы исследования. Драгоценные металлы и драгоценные камни наиболее привлекательный предмет преступлений, поскольку позволяет использовать их как средство накопления, обладающее высокой стоимостью, незначительным объемом, высокой степенью сохранности, и иметь капиталы в виде устойчивой валюты - золота и драгоценных камней. Предметом преступного посягательства в большинстве случаев являются алмазы и бриллианты. Учитывая, что в современных условиях, следует отметить и то обстоятельство, что благодаря своим физико-химическим свойствам драгоценные металлы и драгоценные камни все больше входит в сферу промышленного производства и все более часто превращаются из средства платежа в товар [3, с. 392].

Россия входит в десятку мировых лидеров по объемам добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК), занимая в ней одно из ведущих мест. С января 2010 года, страна вышла в мировые лидеры по добыче алмазов. Алмазо -бриллиантовый комплекс России ежегодно производит товарной продукции более чем на 2,3 млрд. долларов США. Объемы добычи драгоценных металлов в 2015 году впервые приблизилась к дореформенному уровню. Три четверти объема золота и алмазов Россия успешно экспортирует [2, с. 230].

Самые крупные по запасам ДМДК регионы находятся в Дальневосточном федеральном округе. Так, в Республике Саха (Якутия) ежегодно добывается около 1/3 всего объема золота и 99,7% всех алмазов страны; доля Магаданского золота также составляет треть общего объема; в Амурской области ежегодно добывается 12 -13 тонн; в Хабаровском и Красноярском крае, помимо золота добывают серебро, платину и металлы группы. На Урале разрабатывают алмазы (в Пермской области добывается 0,3% алмазов), изумруды, хризобериллы (александрит), запасы которых составляют 11,5 млн. тонн. В Архангельской области сосредоточено 18,7% запасов алмазов страны, их промышленная добыча пока не ведется.

Страна занимает ведущее место в мире по разведанным запасам драгоценных полезных ископаемых. В настоящее время в центральных регионах страны ведется экономическая оценка вновь открытых месторождений драгоценных минералов. Однако современное состояние законодательства, регламентирующего добычу, оборот и использование ДМДК, а также практика правоприменения в данной сфере не соответствуют современным требованиям развития рынка ДМДК и отечественной ювелирной промышленности и, как следствие, создаются предпосылки для неприемлемого уровня криминогенного фона в данном секторе экономики. По экспертным оценкам ежегодно в теневой оборот попадает до 25 - 35 тыс. карат драгоценных камней, в основном алмазов и от 10 до 15 тонн золота.

Однако дынные о количестве выявленных преступлений в сфере оборота ДМДК по отношению к общим показателям преступности в России более чем скромные. Это объясняется: во-первых, профессионализмом преступников, их способностью активно противодействовать выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений, во-вторых, сложным механизмом совершения преступлений, меняющимися способами их совершений и сокрытия, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели; в-третьих, низким уровнем профессиональной подготовки, сотрудников Органов Внутренних дел, слабым знанием специфики собирания, исследования, и использования доказательств, сложностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой, неоднозначной правовой оценкой, недостаточной правовой оценкой, недостаточным методическим обеспечением, а подчас и прямой коррумпированностью работников правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью в этой сфере [2, с. 231].

Несоответствие государственных закупочных цен на драгоценные металлы и драгоценные камни реальным трудозатратам, потраченным на их добычу, отсутствие

должной «прозрачности» в этой сфере лишь множит их незаконный оборот. Преступники получают огромные доходы от этой деятельности. Организованная преступность контролирует большую часть нелегального оборота ДМДК в регионах их добычи и обогащения (на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Севере России). Несмотря на активные действия правоохранительных органов (с 2003 г. по 2010 г. ими было изъято более 4550 кг золота, около 10055 кг серебра, более 260 кг платины, 279 кг металлов платиновой группы, 47709 каратов алмазов и 496 каратов рубинов), раскрывается лишь каждое десятое преступление, совершенное в этой сфере. Изъятое у преступников золото составляет всего лишь 4,2% от его общего объема, выведенного за 7 лет из государственного оборота. Этому способствуют многие факторы, в том числе и отсутствие универсальной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК.

К структурным элементам преступной деятельности в сфере оборота ДМДК следует отнести кражи ДМДК (ст. 158 УК РФ), хозяйственную деятельность субъектов на рынке ДМДК в отсутствие государственной регистрации предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ), нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК РФ) [1, с. 896]. Возможность объединения указанных деяний в единую группу и разработка групповой методики предопределяется отсутствием фактической разницы в изъятии ДМДК при краже на обогатительном или аффинажном предприятии либо при его незаконной добыче (без лицензии). И в том, и в другом случае драгоценный металл или драгоценный камень изымается из государственного оборота, факт преступления, чаще всего, фиксируется при его обнаружении. При этом действия следователя и мероприятия оперативного работника одинаковы, независимо от того, что было первоначально.

Особенностью незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству ДМДК, незаконного предпринимательства и хищений в этой сфере является то, что совершение одного из указанной группы преступлений, как правило, влечет за собой совершение другого. Так, похищенный с аффинажного предприятия или незаконно добытый драгоценный металл, либо не реализованный в установленном порядке государству, какое-то время хранится у субъекта, и лишь затем реализуется. А реализация и незаконное хранение, осуществляемые в крупном размере - составляют диспозицию ст. 191 УК РФ. Поэтому, как преступная деятельность происходит комплексно, так и расследование преступлений должно осуществляться в комплексе, учитывая указанные особенности. В ходе изучения практики расследования данной группы преступлений установлено, что большая часть задач организационного и тактического порядка находится в одной плоскости правовых решений. Их сходство позволяет разработать комплексную методику расследования нескольких видов преступлений, входящих в единую группу [1, с. 896].

Научные исследования (Ю.П. Гармаева, М.В. Субботиной, О.С. Кучина и других авторов) создали условия для глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию раскрытия и расследования названной группы преступлений, будет универсальной по отношению к видовым методикам расследования преступлений, входящих в группу. В целях упрощения названия предполагаемой методики автор обозначил ее как расследования преступлений в сфере оборота ДМДК.

Список литературы

1. Скуратова Ю.И., Лебедева В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской

Федерации. М.: Издательство НОРМА-ИНФРА-М, 2001. 896 с.

2. Арзамасцев М.В., Базаров Р.А., Михайлов К.В. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Челябинск, 2002. 230 с.

3. Кучин О. С. Криминалистическая теория выявления и расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней: Монография, М.: Юрлитинформ, 2010. 392 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.