Научная статья на тему 'Основные факторы, детерминирующие развитие сырьевой преступности в Восточной Сибири'

Основные факторы, детерминирующие развитие сырьевой преступности в Восточной Сибири Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
427
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — В.Н. Шутова

В статье содержится анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений в сырьевой сфере. Описываются экономические, социальные, политические и правовые детерминанты сырьевой преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The major factors determining development of raw material criminality in Eastern Siberia

In the clause the analysis of the reasons and the conditions promoting fulfillment of crimes in sphere of raw materials is contained. Economic, social, political and legal determinants of raw material criminality are described.

Текст научной работы на тему «Основные факторы, детерминирующие развитие сырьевой преступности в Восточной Сибири»

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ РАЗВИТИЕ СЫРЬЕВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

В.Н. Шутова,

ст. преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, канд. юрид. наук

В статье содержится анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений в сырьевой сфере. Описываются экономические, социальные, политические и правовые детерминанты сырьевой преступности.

In the clause the analysis of the reasons and the conditions promoting fulfillment of crimes in sphere of raw materials is contained. Economic, social, political and legal determinants of raw material criminality are described*.

Восточно-Сибирский регион традиционно считается богатым на различные виды природных ресурсов. Сюда входят топливно-энергетические ресурсы, рудные и нерудные полезные ископаемые, лесные, сельскохозяйственные и целый ряд других ресурсов, способных удовлетворить производственные и социальные потребности общества. Только из недр Иркутской области ежегодно добывается минерального сырья на сумму, превышающую 5 млрд руб. Оборот лесопромышленного комплекса, большая доля которого находится в Сибири, составляет около 4 млрд долларов в год. Таким образом, сырьевые ресурсы являются очень привлекательной сферой для криминальных структур, поскольку позволяют им получать быструю прибыль и при этом в большинстве случаев оставаться безнаказанными. Этот факт позволяет выделить в общей структуре преступности посягательства на сырьевые ресурсы, которым присущ ряд общих характеристик, и обозначить их как «сырьевая преступность»1.

Для осуществления эффективного социального контроля и организации мер по борьбе с сырьевой преступностью необходимо знание основных факторов, детерминирующих это негативное явление.

В данном исследовании характеристика причин и условий сырьевой преступности основывается на приведенной социально-психологической концепции причинности2, соответственно, причинами преступности вообще, и сырьевой в частности, являются деформации общественной психологии на разных уровнях и в разных сферах общественной жизни. При этом следует отметить, что при описании причин сырьевой преступности, речь пойдет о широком круге негативных явлений, которые детерминируют не только посягательства на сырьевые ресурсы и смежные виды преступных деяний

* Shutova V.N. The major factors determining development of raw material criminality in Eastern Siberia.

(экономическую, организованную преступность), но и неблагоприятные тенденции преступности в целом.

Сырьевая преступность в Восточно-Сибирском регионе в настоящее время приобрела масштабы преступного бизнеса, приносящего огромные доходы. Следовательно, в основе его лежат главным образом экономические причины, представляющие собой деформации экономического сознания.

Как и для всех преступлений с корыстной мотивацией, деформации экономического сознания, детерминирующие посягательства на сырьевые ресурсы, проявляются в первую очередь в различных видах корысти, а также в убеждении в невозможности правомерными способами решить многочисленные экономические проблемы.

Вместе с тем сильно инерционное действие привычек и стереотипов поведения населения, возникших в условиях существовавшей десятилетия «народной», а фактически «ничейной» собственности3. Особенно это касается собственности на природные ресурсы. Так, отношение к лесу в нашей стране до сих пор чисто потребительское: «народный ресурс» -значит, каждый имеет право делать в лесу все, что считает нужным. А в отношении золота позиция значительной доли населения сводится к тому, что государство не обеднеет, если несколько граммов драгоценного металла добыто незаконным путем и использовано в целях личного обогащения. Среди части населения все еще бытует мнение о неисчерпаемости природных ресурсов, о беспредельных возможностях окружающей среды к самовосстановлению, что приводит к недооценке характера и степени общественной опасности нарушений природоохранительного и природоресурсного законодательства4. В целом же бесхозяйственность, присущую нашему народу, поддерживает сознание того, что «страна большая - всем всего надолго хватит».

Деформации политического сознания играют не столь важную роль в причинном комплексе сырьевой преступности. Между тем необдуманная государственная политика, не ставившая жестких запретов на экспорт сырьевых ресурсов, привела к тому, что в общественном мнении вывоз стратегического сырья за рубеж не вызывает опасений по поводу национальной безопасности, а воспринимается как высокодоходный бизнес.

Помимо деформаций в названных сферах сопричиной совершения всех преступлений являются деформации правового и нравственного сознания.

В условиях социальной нестабильности, массовой безработицы, сложного материального положения в сознании значительной части людей, особенно из малообеспеченных слоев населения, доминируют мотивы физического выживания и получения быстрой прибыли. Такая мотивация нередко используется организованными преступными группами в своих целях для привлечения исполнителей преступлений в сырьевой сфере. Так, безработные или малоимущие лица за небольшое вознаграждение нанимаются криминальными структурами для совершения незаконных порубок, перевозки нелегального золота или врезок в нефтепровод.

Условия, детерминирующие сырьевую преступность, способствуют либо формированию причин, описанных выше, либо их реализации и связываются в литературе с негативными сторонами социальных противоречий5.

Основными в причинном комплексе сырьевой преступности являются противоречия, существующие в экономической сфере общественных отношений. Эти противоречия главным образом связаны с ошибками и отрицательными последствиями проводимых в стране преобразований и экономических реформ.

Кроме того, для отношений в области охраны и использования сырьевых ресурсов характерны противоречия, возникающие между необходимостью рационального использования природных ресурсов, зачастую трудно восстановимых или не возобновляемых, и сиюминутными экономическими интересами хозяйствующих субъектов и органов исполнительной власти6. Эти противоречия, помимо деформаций экономического сознания, формируют также дефекты экологического сознания, которое играет немаловажную роль при совершении преступлений в сырьевой сфере.

Ситуацию в сфере добычи и оборота сырьевых ресурсов усугубляет обвальный спад производства, потеря управляемости экономикой и криминализация общества. Рушатся технологические нормы при освоении месторождений, эксплуатации лесных ресурсов.

Благоприятным условием для развития сырьевой преступности явилась широкомасштабная приватизация предприятий лесопромышленного и топливно-энергетичес-кого комплекса, а также промышленности, добывающей и перерабатывающей драгоценные металлы, проведенная в сжатые сроки, при отсутствии надежного механизма контроля и защиты от преступных посягательств.

Экономические проблемы отражаются на состоянии социальной сферы, на финансирование которой выделяется все меньше средств.

Отсутствие денег на содержание семьи, дополненное отсутствием социальных гарантий и пособий, приводит к тому, что источником дохода для малоимущих граждан становится природная среда и сырьевые ресурсы. Особенно развит такой преступный промысел в поселках возле точек торговли нелегальным лесом и в районе золотодобывающих предприятий.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономические условия способствуют зарождению и укреплению преступного бизнеса в сырьевой сфере, выходу его на международный уровень, а социальные проблемы поставляют криминальным дельцам пособников и исполнителей, готовых воровать сырьевые ресурсы, чтобы обеспечить свою семью средствами к существованию.

Еще одну важную группу условий, детерминирующих сырьевую преступность, составляют дефекты, существующие в правовой сфере. Это противоречия между правовыми нормами и реальными условиями их применения. Правотворческий процесс очень длительный, законы не успевают урегулировать новые отношения, которые явились результатом экономических реформ. Криминальные структуры гораздо быстрее реагируют на все изменения в экономике и в обществе, они опережают правовое регулирование, а, кроме того, быстро находят «лазейки» в законах и умело ими пользуются, в то время как эти пробелы заполняются долго. В первую очередь это касается уголовного законодательства.

Важно отметить и несовершенства правоприменительной практики, просчеты в работе судов, высокую долю условного назначения наказаний за совершение преступлений в сфере сырьевых ресурсов, ослабление борьбы с преступностью со стороны правоохранительных органов. Так, по мнению работников Генеральной прокуратуры, которыми проводились проверки исполнения законодательства об охране лесов, органы следствия и дознания рассматривают подобные преступления как второстепенные, социально малозначимые, допускается хроническая волокита при их рассмотрении7. Все эти обстоятельства способствуют формированию стереотипов вседозволенности, безнаказанности. Неотвратимость ответственности и равенство граждан перед законом фактически стали декларативными, что, несомненно, играет серьезную роль в формировании деформаций правосознания.

Резюмируя изложенное, необходимо подчеркнуть, что причины и условия сырьевой преступности очень разнообразны и разноплановы. Поскольку посягательства на сырьевые ресурсы сочетают в себе черты различных видов преступности, на них оказывает воздействие множество факторов, характерных как для преступности в целом, так и специфических, присущих только данному виду деяний. Однако ведущую роль в причинном комплексе сырьевой преступности следует отводить экономическим противоречиям и деформациям экономического сознания, продуцирующим практически все виды преступности. Таким образом, сырьевой бизнес -порождение неудачных экономических реформ, и это обстоятельство необходимо учитывать при разработке профилактических мер. Кроме того, анализ условий, способствующих совершению исследуемых посягательств, позволяет сделать вывод о том, что существует огромное количество организационных недочетов в сфере добычи, использования и охраны сырьевых ресурсов, которые необходимо своевременно устранять.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Шутова В. Н. Теоретические вопросы изучения сырьевой преступности // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. 2006. № 5. С. 308-311.

См.: Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984. С.

20-24.

См.: Репецкая А.Л., Рыбальская В.Я. Криминология: Общая часть: учебное пособие. Иркутск, 1999. С. 106.

4 См.: Тангиев Б.Б. Экологическая преступность - основная угроза национальной безопасности России (уголовно-правовое исследование): монография. СПб., 2004. С. 145.

5 См.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976. С. 129.

6 См.: Бородуля Е.В., Чернов А.В. Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования на территории Иркутской области. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2005. С. 35.

7 См.: Зиновьева О.А. Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 240.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.