Научная статья на тему 'О некоторых особенностях ономастики'

О некоторых особенностях ономастики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1233
320
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Тугузбаева О. В.

В статье рассматриваются особенности ономастики, принципы номинации, источники номинации, различные теории имени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых особенностях ономастики»

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ОНОМАСТИКИ

© Тугузбаева О.В.*

Средняя общеобразовательная школа № 54, г. Уфа

В статье рассматриваются особенности ономастики, принципы номинации, источники номинации, различные теории имени.

Многообразие имен собственных, их широкое распространение в нашей жизни и сложность этого аспекта языка привели к возникновению особой отрасли языкознания - ономастики (от греч Ovo^acxiKq «искусство давать имена»). В свою очередь, появление этой науки привело к тому, что возросла необходимость в её изучении. Немало трудов последних десятилетий посвящено различным аспектам ономастики, в России ономастическими исследованиями занимались В.Д. Бондалетов, Н.Ф. Алефиренко, Д.С. Горбаневский, Л.И. Дмитриева, А. Соломоник, A.B. Суперанская, В.И. Супрун и многие другие. Номинация объектов реальной действительности - процесс постоянный и непрерывный. По мере познания окружающего мира человек дает названия, классифицируя объекты (давая нарицательные имена) и индивидуализируя их (давая имена собственные). Классификация свидетельствует о наименовании типовых объектов. Индивидуализация свидетельствует о том, что именуемый объект мыслится как единственный в своей данности. Деление имен на собственные и нарицательные - один из самых старых и традиционных способов классификации лексического состава языка. Термины «собственное имя» и «нарицательное имя» соответствуют только одной части речи -имени существительному. Однако и многие слова - не существительные, перейдя в класс собственных имен, подвергаются субстантивации, что выражается в словоизменении и функционировании в предложении, и в связи с этим явлением деление на собственные и несобственные имена принято называть в лингвистике апеллятивной номинацией (создание несобственных, нарицательных имен) и ономастической номинацией (создание собственных имен) [1, с. 12]. В акте номинации всегда присутствует три компонента: именующий, означаемое, означающее. Апеллятивная номинация в основном закончена, поэтому роль именующего в образовании этого лексического пласта минимальна. В ономастической номинации существенную роль играет именуемый объект, а именно характер его долговечности; отсюда различная степень участия человека в акте номинации. Топонимические названия были даны географическим объектам в далеком прошлом. И хотя современному населению многие слова не ясны, оно пользуется фондом предшествующих эпох как продуктом коллективного творчества поколений. Иное дело с именованием живых существ, чья недолговечность, по сравнению с выше указанным примером, обусловливает сменяемость личных имен с каждым новым

* Учитель русского языка и литературы.

поколением; а этот процесс номинации - создание антропонимов - требует участия конкретных людей [2, с. 29]. Антропонимы различных типов представляют собой интерес для человека. В номинации наблюдаются различные процессы, наиболее ведущими среди которых являются следующие:

1. онимизация (образование имен собственных; переход нарицательных имен в собственные);

2. апеллятиеация (деонимизация, то есть переход собственного имени в несобственное);

3. деривация (онимическая перестройка слова, его изменение в связи с переходом из одной лексической группы слова в другую);

4. трансонимизация (переход имени с одного объекта на другой для обозначения последнего).

Любой процесс номинации предполагает причину, повод и мотив. Выделяется несколько аспектов мотивировки актов номинации, наиболее распространенными являются следующие:

1. исторический аспект мотивировки (исторические события и факты сопутствовали появлению названия именуемого объекта) Например, улица 70 лет Октября, улица Революционная, улица Интернациональная;

2. социальный аспект (созданное имя отражает название общественных групп и сопутствующих им реалий). Например, улица Молодежная, улица Пролетарская, улица Пионерская;

3. территориальный аспект (влияние особенностей территории на ономастические наименования, ярче всего это выражено при создании топонимов) Например, улица Кольцевая, улица Шоссейная, улица Трактовая.

Нередко мотивы номинации оказываются затемненными вследствие отсутствия или недостаточности информации о жизненной ситуации, в которой совершился акт именования.

Ономастическая номинация, находящаяся в постоянном развитии на некоторых лексических уровнях, имеет свои источники:

1. онимизация апеллятивов;

2. заимствование готовых имен из других языков;

3. искусственное создание имен из лексики своего языка;

4. путем дальнейшего преобразования собственного имени своего языка (деривация и трансонимизация).

Подобными источниками движения служат выше перечисленные для актов апеллятивной номинации (в последнее время особо наблюдается заимствование из других языков) [6, с. 165]. Единая общепринятая концепция имени собственного отсутствует, этим можно объяснить различие исходных положений и методов их создателей, что порой проявляется в диаметрально противоположных направлениях исследований. Со времен появления интереса к именам собственным существуют следующие теории имени:

1. теория, согласно которой собственные имена не имеют значения в отличие от нарицательных (по Миллу, английскому логику XIX в.);

2. теория, согласно которой собственные имена имеют большее значение, чем нарицательные (стоики, римский грамматик IV в. Диомед, Суит, Есперсен, французский логик Бреаль);

3. теория, согласно которой все имена собственные - синонимы (по Тогебю, датский лингвист);

4. теория строгой мотивированности собственных имен (восходит к греческой теории, возрождается в XX в.);

5. теория произвольности собственных имен (по Кристоферсену, датский лингвист);

6. теория, согласно которой каждое имя исключительно индивидуально (стоики, римские грамматики).

Совершенно очевидно, что все эти теории одновременно для одних и тех же имен не могут быть верны, но тем неменее в каждой теории есть рациональное зерно. Поскольку все собственные имена происходят в конечном счете от нарицательных, семантика их вторична и более сложна. В то же время понимание имени собственного может быть достаточно через уточнение (название города, имя и так далее), а для понимания нарицательного всегда необходимо описание, уточнение с помощью родственных понятий. Образуясь от нарицательных, на их базе, имена собственные употребляются в единственном, только им присущем значении, именно поэтому их невозможно рассматривать в одном ряду с нарицательными [5, с. 140]. «Словарь русской ономастической терминологии», составленный Н.В. Подольской, говорит, что ономастика - это раздел языкознания, изучающий любые собственные имена, а также - название всей лексической группы имен собственных.

Описание и анализ собственных имен невозможны без определенной классификации, которая не может не влиять на ход и направление исследований при ономастической работе. При классификации ономастического материала можно исходить из принадлежности названий к языкам, территориям, хронологическим отрезкам, социальным формациям и т.д. Принимая во внимание лингвистические и экстралингвистические характеристики имен, можно выделить следующие типы классификаций.

1. классификация имен в связи с именуемыми объектами;

2. естественно возникшие и искусственно созданные имена;

3. классификация по линии «микро» / «макро»;

4. структурная и хронологическая классификации;

5. классификация, связанная с мотивировкой и этимологией имен;

6. стилистическая и эстетическая классификация и некоторые другие.

Иные ученые предлагают деление ономастического пространства в

связи с характеристиками именуемых объектов:

1. имена живых существ или существ, которых считают живыми;

2. имена вещей, неодушевленных предметов;

3. именования учреждений, обществ, объединений и т.д.;

4. именования действий, танцев, игр;

5. именования мыслей, идей, литературных произведений, военных и прочего плана;

6. именования музыкальные.

Суперанская A.B. в своей книге «Общая теория имени собственного» предлагает свою классификацию ономастического пространства, объединяя основные идеи двух выше изложенных классификаций.

Таким образом, можно сделать вывод: процесс номинации наблюдается как непрерывное явление в области ономастической лексики, в большей степени, чем в области апеллятивной лексики. Имена собственные - это часть языка, они состоят из тех же звуков, слогов и прочих элементов, что и другие слова. Однако они обладают особой природой существования, функционирования и происхождения, поэтому имена собственные обладают определенной полярностью в этом отношении по сравнению с другими словами. Ономастика изучает становление, развитие, распространение имен, заимствование из других языков, преобразования в новых условиях. Особое внимание уделяется типологии имен и универсальным чертам, свойственным им независимо от языка, в котором они были созданы или употреблены.

Список литературы:

1. Бондалетов В.Д. Русская ономастика. - М.: Просвещение, 1983.

2. Кубрякова Е.С. Номинативный аспект речевой деятельности. - М., 1986.

3. Номинация и контекст: сб. статей. - Кемерово: KTV, 1985.

4. Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. -М., 1988. - 200 с.

5. Соломоник А. Судьба слова в языке // Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - М.: Молодая гвардия, 1995. - 346 с.

6. Суперанская A.B. Общая теория имени собственного. - М., 1973. - 366 с.

СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ В БЫТОВОЙ ЛЕКСИКЕ ТАЛЫШСКОГО ЯЗЫКА

© Умняшкин A.A.*

Центр по изучению древних и современных языков «ГЛОССА», Азербайджанская республика, г. Баку

Решение проблемы взаимодействия фразеологических синонимов и фразеологических антонимов позволяет глубже проникнуть в сущность данных языковых явлений, выявить системную организованность лекси-

* Директор, магистр Филологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.