Научная статья на тему 'О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО МАСЛОСЫ РОЗА ВОДА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ '

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО МАСЛОСЫ РОЗА ВОДА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
47
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО МАСЛОСЫ РОЗА ВОДА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ »

тия, полы, оконные блоки), штукатурка, засыпка подпольных пространств. Перед новой штукатуркой произведена демеркуризация кирпичных стен и подпольных пространств с последующей промывкой. Заменены санитарно-технические приборы туалетных. Малярные работы выполнены перхлорвиниловыми красителями. Удаленная земля из подпольных пространств вывезена за пределы города и захоронена с соответствующими предосторожностями. Ремонтные работы осуществлялись при постоянном лабораторном контроле. За время ремонта проведено 811 контрольных исследований.

После ремонта, при дальнейших лабораторных исследованиях воздуха, концентрация паров ртути не превышала их ПДК в атмосферном воздухе и колебалась в пределах 0,00011 — 0,00016 мг/м3.

С целью выявления возможной интоксикации ртутью учащиеся и учителя обследованы клинически и лабораторно. У 330 из 526 обследованных (65,6%) выделена ртуть в моче в количестве, превышающем физиологический уровень. У 49,6% обследованных концентрация ртути в моче колебалась в пределах 0,001—0,05 мг!л. У 45% обследованных она превысила допустимый уровень и составила 0,007 мг/л.

При повторном обследовании через 2V2 месяца повышенное содержание ртути в моче выявлено только у 3 учащихся и 1 педагога. Их обследовали в условиях стационара. Клинические признаки интоксикации ртутью не установлены.

Выводы

1. Занос в помещение учебного заведения ртути даже в сравнительно небольшом количестве может привести к стойкому загрязнению конструктивных элементов здания и попаданию ртути в организм учащихся.

2. Опыт двукратной демеркуризации показал неэффективность простейшего способа ее неполучение устойчивого эффекта при применении метода И. М. Трахтенберга.

ЛИТЕРАТУРА

Быховская М. С., Гинзбург С. А., X а л и зов а О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе М., 1969.— Трахтенберг И. М. Хроническое воздействие ртути на организм. Киев, 1969.

Поступила G/VIII 1971 г.

УДК »14.31:637.1(478.7)

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО МАСЛ ОСЫ РОЗА ВОДА

БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Г

Е. П. Косяченко Березовская санэпидстанция

В Березовском районе существуют 70 молочных ферм, из них 37 колхозных и 33 совхозных. В типовых помещениях размещаются 42 молочные фермы. Машинное доение коров организовано на 42 фермах. Все фермы колхозов и совхозов обеспечены в достаточном количестве доброкачественной холодной и горячей водой. Водоснабжение осуществляется из артезианских скважин. На 67 фермах организованы лаборатории для определения кислотности, жирности и механической загрязненности молока. Для мытья молочной посуды повсеместно есть кальцинированная сода и дезинфекционные средства. Молочные фермы достаточно обеспечены цедилками, ватно-марлевыми фильтрами, марлей и фланелью. Повсюду имеются бассейны для охлаждения молока, аптечки для оказания первой доврачебной помощи. На 1 доярку в среднем приходится не менее 2 халатов. Они своевременно проходят медицинский осмотр. Содержание скота в коровниках в большинстве хозяйств района навозное, с применением торфокрошки, что служит одной из причин загрязнения молока. Молоко с ферм доставляется на Березовский маслосырозавод молоковозами.

Для повышения санитарного состояния молочных ферм и получения чистого молока в районе осуществляется комплекс мероприятий. Медицинским персоналом Березовской санэпидстанции совместно с работниками маслосырозавода проводится проверка молочных ферм. При этом не только составляются акты обследования с указанием конкретных сроков устранения выявленных недостатков, но одновременно контролируется качество молока нл механическую загрязненность его работниками завода. Санитарные фельдшера врачебных участков и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами регулярно проводят занятия с доярками по санитарному минимуму. Предварительно медицинские работники проходят в санэпидстанции инструктаж в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами £ для молочных ферм колхозов и совхозов. По инициативе санэпидстанции во всех молочных

фермах района организованы стенды, посвященные механической загрязненности молока. Эти стенды повышают ответственность каждой доярки в борьбе за чистое молоко.

При проверке молочных ферм обращается особое внимание на то, чтобы первые струйки молока при доении коров сдаивались не в подойник, а в другую посуду, с использованием этого молока после кипячения для хозяйственных целей (выпойку телят).

На некоторых фермах для подмывания вымени у коров применяется 0,5% раствор хлорамина, что значительно уменьшает общую микробную загрязненность молока.

Администрацией маслосырозавода и медицинскими работниками санэпидстанции отдано предписание руководителям хозяйств доставлять молоко только в опломбированном виде. Для пломбирования молоковозов предложен пластилин.

Ежегодно санэпидстанция разрабатывает графики медицинского обследования доярок по колхозам и совхозам. Эти графики своевременно доводятся до сведения руководителей хозяйств в письменном виде.

В некоторых хозяйствах, в частности в колхозе им. Кирова, используется материальный стимул в борьбе за чистое молоко. Доярки при уходе за коровами (кормление, очистка шерстного покрова от навоза, удаление навоза) получают денежное вознаграждение в размере 1 руб. 96 коп. при ручном труде и в размере 1 руб 40 коп. при механизированном. За молоко с кислотностью ниже 18° по Тернеру завод проводит доплату хозяйствам. За 7 месяцев 1971 г. выплачено хозяйствам 20 800 руб. Работниками санэпидстанции ежемесячно проводится анализ качества молока, доставляемого с молочных ферм всех хозяйств.

Ежегодно проводятся общественные смотры молочных ферм медицинскими работниками санэпидстанции, ветеринарными работниками, работниками маслосырозавода и районного управления сельского хозяйства. Результаты общественных смотров обсуждаются бюро райкома партии, исполкомом районного Совета депутатов трудящихся и районным комитетом народного контроля.

Проведение всех этих мероприятий способствует повышению качества молока, доставляемого на Березовский маслосырозавод с ферм колхозов и совхозов. Сюда поступает молоко только I и II группы чистоты. За 7 месяцев 1971 г. поступило 70% молока I группы и 30% молока II группы чистоты.

Следует коснуться устройства и работы Березовского маслосырозавода. Территория его двора огорожена, озеленена. Подъездные пути к нему асфальтированы. Водой он снабжается из городской сети водопровода. Соединения с техническим водопроводом нет. По данным бактериологических анализов Березовской санитарно-бактериологической лаборатории, вода доброкачественная, с коли-титром выше 333. Сточные производственные воды подключены к городской сети канализации. Проектная мощность предприятия составляет 86 т молока в смену, а фактическая достигает 101 т ввиду установки на нем более мощного оборудования. Производственная мощность завода соответствует количеству поступающего на переработку молока. Заводом выпускается 29 наименований молочной продукции.

Санитарно-техническое состояние производственных, подсобных и санитарно-бытовых помещений хорошее. Поточность технологических процессов соблюдается. Недостатком в работе предприятия является то, что не все технологические процессы механизированы и автоматизированы. Применяется еще ручной труд при изготовлении сыра «Российского», диетического, клинкового, при отвозе молока и кефира от разливочно-укупорочной машины в камеру. Санитарная обработка оборудования, молокопроводов, салфеток для сыра, инвентаря, фляг, молочной посуды, тары и мешочков для прессования творога проводится в соответствии с инструкцией. Условия и санитарно-технические нормы при выработке, хранении и транспортировке молочной продукции соблюдаются.

Вся молочная продукция вырабатывается только из пастеризованного сырья. Работники завода обеспечены в достаточном количестве спецодеждой и своевременно проходят медицинский осмотр. Имеются прачечная и медицинский пункт. Производственная лаборатория оснащена необходимым оборудованием, средствами и реактивами. За качеством мытья оборудования, инвентаря и молочной посуды ежедневно осуществляет бактериологический контроль ведомственная производственная лаборатория и выборочно — санитарно-бакте-риологическая лаборатория Березовской санэпидстанции.

Каждая партия выпускаемой продукции подвергается бактериологическому и физико-химическому контролю ведомственной лабораторией. Выборочный контроль осуществляется санитарно-бактериологической лабораторией. По данным анализов, со второй половины 1968 г. кисломолочные продукты (кефир, сметана, молоко бутылочное, масло сливочное, сливки, ряженка и др.) выпускаются с высоким коли-титром (3 и выше).

Во время освоения технологического процесса в 1967 г. молочная продукция выпускалась с коли-титром ниже 0,3. Для повышения ее качества проводились специальные мероприятия. Во всех случаях выпуска не стандартной по коли-титру молочной продукции санэпидстанция давала письменные предписания директору завода; кроме того, медицинскими работниками совместно с главным инженером завода и заведующей производством выяснились причины загрязнения молочной продукции в том или другом цехе при помощи лабораторного метода исследования. При установлении причины загрязнения молочных продуктов принимались меры к устранению источника его. Только после этого проводилось повторное саиитарно-бактериологическое исследование молочных продуктов. Пробы молочной продукции и воды отбираются одновременно ведомственной лабораторией и санитарно-бактериологической лабораторией санэпидстанции.

Качество молочной продукции определяется не только лабораторным контролем но и органолептически дегустационной комиссией, которая созда на приказом директора за

вода. При обнаружении недоброкачественной молочной продукции последняя не выпускается за пределы предприятия. Санэпидстанция на лиц, нарушающих санитарные правила, накладывает штрафы.

В 1970 г. на базе Березовского маслосырозавода начал работать народный университет здоровья с двухгодичным сроком обучения. Кроме того, они ежегодно проходят санитарный минимум под руководством сотрудников санэпидстанции. Комитетом Выставки достижений народного хозяйства СССР № 376-Н от 15/Х11 1969 г. сыру «Российский» Березовского маслосырозавода присвоена бронзовая медаль.

Поступила 19/УП 1971 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 613.155.3:662.749.417

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ М-МОНОМЕТИЛОВОГО ЭФИРА РЕЗОРЦИНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Н. М. Кузьменко

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

М-монометиловый эфир резорцина (МЭР) представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость со специфическим запахом. На воздухе легко окисляется и приобретает розовую окраску. Растворяется в водной щелочи, бензоле, хлороформе и спирте. Молекулярный вес 124,1; удельный вес 1,14—1,44 г/см3, показатель преломления при 20° 1,5510— 1,5520. Температура кипения 243—245,5°.

Изучение гигиенических условий труда, проведенное на опытном производстве синтеза м-бис (м-феноксифенокси)бензола, показало, что наиболее интенсивному воздействию паров МЭР и бензола, применяемого для экстрагирования, подвергаются аппаратчики. Работники других профессий (мастер, технолог, начальники смен, лаборанты, слесари) контактируют с веществом периодически.

Результаты анализов проб воздуха отобранных на всех этапах технологического процесса, свидетельствуют, что концентрация паров МЭР в рабочей зоне колеблется в среднем от 0,23 до 2,2 мг/м3. При этом большие концентрации паров МЭР образуются в воздухе при перекачивании реакционной массы из реакторов в экстракторы и экстрагировании. Пары бензола определялись в 50% отобранных проб в пределах 0,92—6,2 мг/м3 (ПДК 5 мг/м3). Поэтому при данных условиях токсическое действие бензола на рабочих можно исключить. Причины загрязнения воздушной среды рабочих помещений парами МЭР в значительной степени обусловлены несовершенством с гигиенической точки зрения технологического оборудования, неблагоприятным микроклиматом (высокая температура — 28—36°, низкая относительная влажность — менее 25%, большая скорость движения воздуха — от 0,5 до 10 м/сск).

Под нашим наблюдением находилась группа рабочих из 10 человек (женщины — в основном аппаратчицы в возрасте от 24 до 46 лет) с производственным стажем на данном предприятии от 5 месяцев до 3'/2 лет. Работницы жаловались на общую слабость, появляющуюся к концу смены, головную боль, головокружение, утомляемость, сонливость и раздражительность. У части женщин отмечалось расстройство менструального цикла. Попадание МЭР на кожу рук и лица вызывало чувство жжения с последующим образованием темного цвета корок. На месте заживления пораженных участков кожи остаются пигментные пятна. Объективно у некоторых рабочих пигментные пятна обнаружены на коже кистей рук, предплечьях и шее.

Для сравнения была взята контрольная группа из 10 рабочих, не связанных с производством химических веществ, в которую также входили только женщины примерно такого же возраста.

Проведенные исследования позволили установить резкое учащение пульса после окончания смены (от 78 до 100, по средним данным), повышение температуры тела (от 36,5 до 37,4°), снижение артериального давления (до 110/70—85/45 мм у рабочих, занятых на производстве МЭР, по сравнению с 155/85—95/65 мм у рабочих контрольной группы).

1 Методика определения МЭР в воздухе разработана в лаборатории аналитической

химии полимеров Всесоюзного научно-исследовательского института гигиены и токсико-

логии пестицидов, полимерных и пластических масс канд. хим. наук Н. Ф. Казариновой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.