Научная статья на тему 'О крахмале из восковидной кукурузы'

О крахмале из восковидной кукурузы Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
2405
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАХМАЛ / STARCH / ВОСКОВИДНАЯ КУКУРУЗА / WAXY CORN / ФРАКЦИИ / FRACTIONS

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Коптелова Е.К., Лукин Н.Д., Третьяков Ю.И.

Амилопектиновый крахмал восковидной кукурузы отличается высокой устойчивостью своего вязкого клейстера в условиях низких и высоких температур, при завышенной кислотности и механических воздействиях, при замораживании-оттаивании и может широко использоваться вместо дорогого картофельного крахмала в самых различных модификациях в пищевой и фармацевтической промышленности. Переработка восковидной кукурузы на Светлоград-ском КПК позволит значительно сократить импорт амилопектинового крахмала и расширит базу его применения на предприятиях Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Starch Obtained from Waxy Corn

Amylopectin starch from waxy maize is differed by stability of its waxy paste at low and high temperatures, at high acidity and mechanical action, at freezing-thawing and could be widely used instead of expensive potato starch in different modifications in food and pharmaceutical industry. Processing of waxy maize at Svetlogradsk starch plant will decrease the import of amylopectin starch and will broaden the range of its application at the enterprises of Russian Federation.

Текст научной работы на тему «О крахмале из восковидной кукурузы»

УДК 664.25

О крахмале

из восковидной кукурузы

Е.К. Коптелова, канд. техн. наук, Н.Д. Лукин, д-р техн. наук ВНИИ крахмалопродуктов Ю.И. Третьяков

Светлоградский крахмалопаточный комбинат

Кукуруза восковидная в сравнении с другими видами менее известна. Как сырье для получения крахмала ее стали выращивать с середины прошлого века вначале в Америке, а затем и в Европе.

В России восковидная кукуруза появилась в 50-е годы прошлого столетия благодаря большой селекционной работе академика М.И. Хаджи-нова в Краснодарском НИИ сельского хозяйства.

Во ВНИИ крахмалопродуктов под руководством д-ра техн. наук, профессора А.И. Жушмана проведены

Крахмал восковидной кукурузы состоит почти полностью из амилопектина, что и определяет особенности его структуры и физико-химических свойств.

технологическая оценка восковид-ной кукурузы и исследование основных свойств крахмала из нее. Установлено, что переработку восковид-ной кукурузы на крахмал обеспечи-

Основные свойства фракций крахмала

Ключевые слова: крахмал; восковидная кукуруза; фракции.

Свойство или признак

Амилоза

Амилопектин

Окрашивание

йодного

комплекса

Стабильность растворов

Связывание йода, %

Отношение растворов к высшим спиртам

Отношение к целлюлозе

Действие Р-амилазы

Пленкообразующая способность

Синее Красно-коричне-

вое или фиолетовое

Легко ретро- Стабильный градирует

18-20 0,0-1,3

Выпадает в осадок

Остается в растворе

Адсорби- Не адсорбируется руется

Расщепляется Расщепляется при-

полностью мерно на 50 %

Образует Образует хрупкие

эластичные пленки пленки

вает принятая в РФ технология переработки зерна [1].

Интерес к восковидной кукурузе обоснован тем, что содержащийся в ней крахмал обладает уникальными свойствами.

Как известно, крахмал состоит из двух различных по структуре компонентов: линейной амилозы и ветвистого амилопектина, соотношение которых значительно влияет на его важнейшие свойства. В нативных крахмалах содержится амилопекти-на 75-85 %, 25-15 % амилозы. Амилоза и амилопектин формируют структурный комплекс зерен крахмала, состоящий из кристаллической и аморфной частей. Основные свойства фракций крахмала приведены в таблице.

Из таблицы видно, насколько существенны различия в свойствах этих полисахаридов.

Амилоза в воде хорошо растворяется при нагревании, легко связывает йод, окрашиваясь в синий цвет, при охлаждении ретроградирует, адсорбируется волокнами целлюлозы, Р-амилазой расщепляется полностью. Амилопектин при нагревании в воде образует устойчивые студнеобразные системы, которые не же-лируют, раствором йода окрашивается в красно-коричневый цвет, йод почти не связывает, а Р-амилазой расщепляется лишь на 50 %, целлюлозой не адсорбируется.

Обычный кукурузный крахмал содержит 25 % амилозы, а при нагревании с водой образует низковязкие, непрозрачные клейстеры, склонные к гелеобразованию, неустойчивые при хранении и при механическом воздействии, а заморажи-

вание приводит к значительному изменению его структуры.

Картофельный крахмал при нагревании с водой образует клейстеры высокой вязкости, но также неустойчивые при хранении, механическом воздействии и замораживании.

Крахмал восковидной кукурузы состоит почти полностью из амило-пектина, что и определяет особенности его структуры и физико-химических свойств. Этот амилопектино-вый крахмал наравне с обычным кукурузным включен в ГОСТ Р 519852002. В отличие от обычного кукурузного крахмала амилопектиновый при нагревании с водой образует высоковязкие клейстеры, устойчивые при хранении в условиях низких и высоких температур, при снижении рН и при замораживании-оттаивании.

Амилопектиновый крахмал (АПК) имеет более низкую температуру начала клейстеризации, клейстер из него прозрачный, устойчивый при завышенной кислотности и механических воздействиях.

Вискозиметрические исследования на амилографе Брабендера показали, что температура клейстеризации, отмечаемая как начало подъема кривой вязкости, для картофельного, амилопектинового и кукурузного крахмалов, составила соответственно 62, 68 и 77 °С [1].

Во ВНИИ крахмалопродуктов совместно со смежными институтами и предприятиями проведен большой объем работы по выявлению основных направлений применения амилопектинового крахмала. Испытания показали, что данный крахмал обладает повышенной влагоудерживаю-щей способностью и может быть использован, наряду с картофельным крахмалом или вместо него, как стабилизатор в следующих отраслях промышленности:

в мясной - в производстве вареных колбас, сосисок и др.;

в пищеконцентратной - в составе сухих концентратов фруктово-ягод-ных киселей, супов, соусов, в производстве чипсов;

в кондитерской - для улучшения качества бисквитных полуфабрикатов, масляных и заварных кремов, печенья;

в производстве макаронных изделий;

в фармацевтике для формования специальных видов таблеток.

Модифицированный амилопекти-новый крахмал. Легкая изменяемость свойств амилопектинового крахмала в результате химического, физического, термического и других

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

воздействии позволяет изготавливать модифицированные (измененные) крахмалы (modificid waxy starch). Обширную группу этих крахмалов можно классифицировать по виду основных изменений в структуре и свойствах. Схема классификации модифицированных АПК приведена на рисунке.

Расщепленный амилопектиновый крахмал. Расщепленные амилопек-тиновые крахмалы получают путем гидролиза глюкозидных связей макромолекул в присутствии сильных кислот или солей сильных кислот и слабых оснований или другими способами. В результате снижается его молекулярная масса и вязкость крахмальных клейстеров. Иногда для расщепления крахмалов используют ферменты.

Во ВНИИ крахмалопродуктов совместно с Краснодарским НИИ сельского хозяйства, ГНЦ НИОПИК и Институтом кровезаменителей и медицинских препаратов разработана технология получения гидролизо-ванного оксиэтилированного амило-пектинового крахмала. В результате создана технология кровезаменителя «Волекам», который представляет собой раствор оксиэтилированного гидролизованного амилопектиново-го крахмала в изотоническом растворе хлорида натрия. Препарат является противошоковым кровезаменителем гемодинамического действия, предназначен в качестве плаз-мозамещающего средства при травмах, ожогах, острой потере крови при операциях и в других случаях. Этот крахмал может быть использован как плазмозаменитель в искусственной («голубой») крови [1].

Эфиры амилопектинового крахмала. С начала XXI столетия в Российской Федерации значительно вырос импорт крахмала из стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. В общем объеме этой продукции большое место занимают модифицированные эфиры крахмала, которые вырабатываются путем замещения в нем гидроксильных групп органическими и неорганическими соединениями. В последние годы на российский рынок чаще всего поступают фосфатированные (Е 1412, Е 1414), ацетилированные (Е 1420), ок-сиэтилированные и оксипропилиро-ванные (Е 1440) и другие эфиры АПК, которые используются в пищевой промышленности в качестве загустителей и стабилизаторов различных продуктов.

В последние годы на российский рынок по импорту поступают многие

Восковидная кукуруза waxy maize

г

Амилопектр (wax [новый крахмал у starch)

Модифицированный амилопектиновый крахмал

Расщепленный

Ферментированный

Гидролизо-ванный

окисленныи

Эфиры

Сшитые

Простые карбокси-метиловый

Сложные фосфатный ацетатный

Набухающий

Вальцовой сушки

Экструзионный

Схема классификации

модифицированных

крахмалов

из восковидной

кукурузы

виды крахмалов для пищевых целей в качестве загустителя и стабилизатора различных продуктов. Основная часть импортируемых крахмалов - это модифицированные крахмалы восковидной кукурузы (waxy starch modificid) - набухающие эфи-ры: ацетатные (Е 1420), фосфатные (Е 1414, Е 1412), оксипропилирован-ные (Е 1440).

Эти крахмалы производят и поставляют в Россию многие предприятия известных компаний США, Англии, Германии, Голландии, Дании, Бельгии, Франции. Эфиры крахмалов нашли применение как загустители и стабилизаторы в производстве майонезов, кетчупов, подлив, соусов, различных молочных продуктов. Эти крахмалы клейстеризу-ются при нагревании в воде при более низкой температуре, чем исходный крахмал, они образуют прозрачные клейстеры, не склонные к желированию, устойчивые при хранении, при механическом воздействии, а также при повышении кислотности.

С целью повышения прочности готовых изделий эфиры крахмала подвергают «сшивке» с использованием триметафосфата натрия, хлорокиси

фосфора и др. Получаемые при такой обработке крахмалы называют «дикрахмалфосфаты», «дикрахмал-ацетаты» и т. д.

Сшитые эфиры амилопектинового крахмала применяются при изготовлении быстрозамороженных мясных, молочных, фруктовых и ягодных блюд, соусов и подлив.

Исследования процессов образования эфиров АПК, их структуры и основных физико-химический свойств в настоящее время проводятся в разных странах [2, 3, 4].

Набухающий амилопектиновый крахмал. Для стабилизации продуктов пищевой промышленности большой интерес представляет амилопектиновый набухающий, или «холодно-растворимый» крахмал, получаемый влаготермической обработкой на вальцовой сушилке или на экструзионной установке.

На нагретой поверхности вальцовой сушилки крахмал клейстеризует-ся и высушивается в тонкой пленке; после ее измельчения получают хлопьевидный порошок, который при размешивании с холодной водой набухает, а затем частично или полностью растворяется.

Сравнение набухающих крахмалов различного происхождения показывает, что образцы зерновых крахмалов растворяются частично, после размешивания образуют осадок, а картофельный и амилопектиновый набухающие крахмалы распределяются по объему равномерно, образуя прозрачные устойчивые системы.

Переработка восковидной кукурузы на крахмал осуществлена на Светлоградском крахмалопаточном комбинате в Ставропольском крае.

Поэтому набухающие («холодно-растворимые») крахмалы используют в качестве связующего и загустителя сухих продуктов быстрого приготовления, различных концентратов, супов, соусов, начинок конфет, пирожков, кондитерских кремов и др.

Амилопектиновый крахмал в Российской Федерации. В последние годы в Российской Федерации возрождается интерес к амилопектино-вому крахмалу и модификациям на его основе.

Переработка восковидной кукурузы на крахмал осуществлена на Светлоградском крахмалопаточ-ном комбинате в Ставропольском крае. Здесь на местном сырье пущен в эксплуатацию новый цех модифицированных крахмалов с использованием прогрессивной технологии, импортного оборудования и мембранной очистки сточных вод.

Получены партии нативного ами-лопектинового крахмала и его производных, в частности, ацетатный, фосфатный эфиры для пищевых целей, а также набухающие холодно-растворимые крахмалы. Исследование образцов этих крахмалов во ВНИИ крахмалопродуктов показало, что по своим физико-химическим и технологическим свойствам они не уступают зарубежным аналогам. Эти крахмалы могут быть использованы

как хорошие загустители и стабилизаторы в пищеконцентратной, консервной, кондитерской, молочной и мясной отраслях пищевой промышленности, а набухающий крахмал можно применять и для технических целей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Жушман, А.И. Модифицированные крахмалы/А.И. Жушман. - М.: Пищепромиздат, 2007. - 236 с.

2. Rodriguez-Marin, M.L. Physicochemical and structural characteristics of cross-linked banana starch using three cross-linking reagents/M.L. Rodriguez-Marin [et al.]//Starke. - 2010. - № 10.

3. Nayouf, M. Effect of thermo mechanical properties off cross linked waxy corn starch/M. Nayouf, C. Loisel, J.L. Dounlier//Food Eng. - 2003.- V. 59. - P. 209-219.

4. Патент США: US № 2002|0090446 A1. Pub.11.07.2002. Stabilized or stabilized, grosslinked waxy Potato starch.

УДК 664.1.002.38; 664.002.34; 664.14.143

Карамельная масса

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

на основе сиропа сахарного сорго

Л.А.Сапронова, д-р техн. наук, профессор, Г.А.Ермолаева, д-р техн. наук, профессор,

Л.Н. Шабурова, канд. техн. наук, доцент

Московский государственный университет пищевых производств

Сахарное сорго служит сырьем для производства сиропа, патоки, спирта, лимонной кислоты и ряда других продуктов. Сахарное сорго богато по составу, содержит сахарозу, фруктозу, глюкозу, Са, Р, Мд, К, Na, Си, Zn, Со, Мп, Fe, S, протеин, все незаменимые аминокислоты, витамины В ,

Ключевые слова: сахарное сорго; сироп; карамельная масса; рецептура; оценка показателей.

Таблица 1

Рецептура карамели с добавлением сиропа сахарного сорго

Образец Содержание компонентов рецептуры, г

сахар вода патока сорговый сироп

Контроль 50 12,5 25 -

I 50 12,5 21,875 3,125

II 50 12,5 18,75 6,25

III 50 12,5 15,625 9,375

IV 50 12,5 12,5 12,5

V 50 12,5 6,25 18,75

Key words: sweef sorghum; syrup; caramel mass; recipe; properfies evaluation.

В2, РР, Е и С. Сахарозо-глюкозо-фруктозный сироп, содержащийся в стеблях сорго, может быть рекомендован для диетического питания, для усиленного питания больных и спортсменам.

Сорговый сироп может быть использован при производстве безалкогольных напитков в качестве источника сахара и натурального красителя. При производстве хлебобулочных изделий заменить до 100 %

рецептурных сахаров. При выработке кондитерских изделий замена сахара на сорговый сироп может составить: для мармелада - 10 %, для фруктово-желейных конфет - 6 %, для начинки карамели - 15 % [1, 2]. Возможно также приготовление глю-козо-фруктозных сиропов из зернового сорго [3].

Представляло интерес изучить свойства сиропа сахарного сорго и возможность использования его для производства карамельной массы. Сироп сахарного сорго - вязкая са-харсодержащая жидкость зеленовато-коричневого цвета, имеющая сладкий, слегка кисловатый вкус со слегка травянистым характерным привкусом. В ходе исследований было установлено, что исходный сироп сахарного сорго (контроль) имеет следующие показатели: массовая доля СВ=69 %, РВ=29,1 %, динамическая вязкость п = 1844,76 мПа^с (при температуре 30 оС), цветность Ц =1946,8 ед. ICUMSA, рН 4,86.

Сорговый сироп, как и крахмальная патока, содержит большое количество сахаров и обладает высокой вязкостью, поэтому были приготовлены образцы карамельной массы с частичной заменой крахмальной патоки сиропом сахарного сорго (табл. 1).

Для определения органолептичес-ких свойств была разработана пяти-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.