Научная статья на тему 'НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ВРАЧА В КОНТЕКСТЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЭТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ'

НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ВРАЧА В КОНТЕКСТЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЭТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

97
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кодекс / этика / профессиональная этика / медицинская этика / биоэтика.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ВРАЧА В КОНТЕКСТЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЭТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ»

TSDI & TMA | International Conference | 2022

Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-46-48

НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ВРАЧА В КОНТЕКСТЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЭТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

А.У. Абдуллаев

студент 201 гр.леч МО. фак. ТГСИ

Научный руководитель: Мухамедова З.М. профессор кафедры социогуманитарных наук, с курсом биоэтики,

Ключевые слова: кодекс, этика, профессиональная этика, медицинская этика, биоэтика.

Кодекс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Структура кодекса часто отражает систему отрасли. Сама же кодификация — процесс, направленный на сбор разрозненных, фрагментированных норм в единый нормативный комплекс.

Несмотря на всеобщий характер моральных требований и наличие единой трудовой морали класса или обществ, существуют еще и специфические нормы поведения только для некоторых видов профессиональной деятельности. Основное назначение профессиональной этики состоит в том, что она обеспечивает реализацию общеморальных принципов в условиях профессиональной деятельности людей, способствует успешному осуществлению профессиональных обязанностей. Профессиональная этика помогает специалисту избегать ошибок, выбирать наиболее правильную, высокоморальную линию поведения в различных ситуациях трудовой деятельности. Задача профессиональной этики не дать готовые рецепты на все случаи жизни, но научить культуре нравственного мышления, дать надежные ориентиры для решения конкретных ситуаций, влиять на формирование нравственных установок у специалиста в соответствии со специфическими требованиями профессии.

Этические дилеммы, поднимаемые новыми достижениями в области науки, техники и медицины поставили перед обществом, необычные вопросы, решение которых из областей религиозной и медицинской традиции перемещаются к философским, юридическим и социально-этическим. Одним из актуальных в этом

www.tsdi.uz

46

TSDI & TMA | International Conference | 2022 Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-46-48

направлении является формирование и утверждение профессионального этического кодекса медицинских работников Узбекистана, который отражает моральные нормы, правила, принципы, регулирующие отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу, а также взаимоотношения людей в трудовой деятельности, обучающихся в высших и средних медицинских образовательных учреждениях в ХХ! веке в контексте не только деонтологических, но и биоэтических принципов и проблем.

Положения Кодекса необходимо выполнять врачам, административному персоналу и научным работникам, имеющим непосредственное отношение к лечебно-профилактической и научной деятельности в отрасли здравоохранения. В ряде документов на самом высоком уровне обозначена необходимость формирования «Кодекса этики медицинских работников» в Узбекистане. [1]

Кодекс направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья, личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения Узбекистана.

Необходимо отметить исторические вехи в формировании «Международного кодекса медицинской этики», принятого З-ей Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации в Лондоне, в октябре 1949, дополненного 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей в Сиднее, в августе 1968 и 35-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей в Венеции в октябре 1983.

Международный этический кодекс описывает принципы поведения и этические нормы, которые должны соблюдаться врачами и медицинским персоналом при работе с пациентами. На основе данных норм была принята Международная клятва врачей. В мае 2021 года Всемирная медицинская ассоциация (WMA) опубликовала проект нового Международного кодекса медицинской этики. В проекте кодекса добавлены пункты, касающиеся потенциальных конфликтов интересов врачей и пациентов, социального и иного неравенства, обязательств по отношению к окружающей среде, а также телемедицины.

Вывод: По результатам изучения данного вопроса, мы сделали следующие выводы:

1.Актуальность утверждения «Этического Кодекса медицинских работников Республики Узбекистан».

www.tsdi.uz

May 12, 2022

www.tma.uz

TSDI & TMA | International Conference | 2022

Google Scholar indexed

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-46-48

2. Актуальность проведения работы с высшим, средним и младшим мед. персоналом по изучению и квалифицированной работы с пациентами с соблюдением этико- деонтологических и биоэтических норм.

REFERENCES

1. Постановление Президента Республики Узбекистан от 7 декабря 2018 года № 5590 « Программа мероприятий по реализации Концепции развития здравоохранения Республики Узбекистан на 2019-2025 годы», Постановление «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан», Приказ Министра здравоохранения Республики Узбекистан от 17 июля 2019 года № 161 «Кодекс этики медицинских работников».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.