Научная статья на тему 'Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и покупателям'

Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и покупателям Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6411
983
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ / ФСБУ / REGULATORY REGULATION / ACCOUNTS RECEIVABLE / ACCOUNTS PAYABLE / CIVIL CODE F THE RUSSIAN FEDERATION / FSB

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жумалиева Жанна Гарифулловна

В статье раскрыта роль и содержание нормативного регулирования учета расчетов с поставщиками и покупателями. Рассмотрены более подробно основные нормативные документы. А также в статье полностью рассмотрен проект «Федерального стандарта бухгалтерского учета «Дебиторская и кредиторская задолженности». В настоящее время сформирована обширная нормативная база по учету расчетов с поставщиками и покупателями на предприятии, которые составляют как федеральные законы ПБУ, так и методические рекомендации, разъясняющие правила и положения документов нормативного регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGULATORY REGULATION OF ACCOUNTING SETTLEMENTS WITH SUPPLIERS AND BUYERS

The article reveals the role and content of the regulatory regulation of accounting of payments to suppliers and buyers. the main normative documents are Considered in more detail. And also in article the draft "Federal accounting standard "accounts Receivable and accounts payable" is completely considered. Currently, an extensive regulatory framework for accounting of payments to suppliers and buyers at the enterprise has been formed, which constitute both Federal laws of the PBU and methodological recommendations explaining the rules and provisions of regulatory documents.

Текст научной работы на тему «Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и покупателям»

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМ Жумалиева Ж.Г. Email: Zhumalieva678@scientifictext.ru

Жумалиева Жанна Гарифулловна - магистрант, кафедра экономики и социально-экономических дисциплин, Оренбургский филиал Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Оренбург

Аннотация: в статье раскрыта роль и содержание нормативного регулирования учета расчетов с поставщиками и покупателями. Рассмотрены более подробно основные нормативные документы. А также в статье полностью рассмотрен проект «Федерального стандарта бухгалтерского учета «Дебиторская и кредиторская задолженности». В настоящее время сформирована обширная нормативная база по учету расчетов с поставщиками и покупателями на предприятии, которые составляют как федеральные законы ПБУ, так и методические рекомендации, разъясняющие правила и положения документов нормативного регулирования.

Ключевые слова: нормативное регулирование, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, Гражданский кодекс РФ, ФСБУ.

REGULATORY REGULATION OF ACCOUNTING SETTLEMENTS WITH SUPPLIERS AND BUYERS Zhumalieva Zh.G.

Zhumalieva Zhanna Garifullovna - Master's Student, DEPARTMENT OF ECONOMICS AND SOCIO-ECONOMIC DISCIPLINES,

ORENBURG BRANCH RUSSIAN UNIVERSITY OF ECONOMICS G.V. PLEKHANOV, ORENBURG

Abstract: the article reveals the role and content of the regulatory regulation of accounting of payments to suppliers and buyers. the main normative documents are Considered in more detail. And also in article the draft "Federal accounting standard "accounts Receivable and accounts payable" is completely considered. Currently, an extensive regulatory framework for accounting of payments to suppliers and buyers at the enterprise has been formed, which constitute both Federal laws of the PBU and methodological recommendations explaining the rules and provisions of regulatory documents.

Keywords: regulatory regulation, accounts receivable, accounts payable, Civil code f the Russian Federation, FSB.

УДК 657 (470. 57)

Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и покупателями, приобретает особую актуальность, в условиях реформирования отечественной системы

Согласно гл. 3, ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете», к документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся:

- федеральные стандарты, которые устанавливают общие требования к бухгалтерскому учету (включая учетную политику, план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения);

- отраслевые стандарты, устанавливающие особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

В свою очередь, федеральные и отраслевые стандарты являются обязательными к применению, в то время как рекомендации в областибухгалтерского учета, принимаются в целях правильного применения федеральных и отраслевых стандартов на добровольной основе.

Особую роль выполняют стандарты экономического субъекта, которые разрабатываются с целью упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Порядок разработки, утверждения, изменения, а также отмены стандартов устанавливаются хозяйствующим субъектом самостоятельно [1].

Рассмотрим нормативные акты, регламентирующие организационно-методологические основы учета расчетов с поставщиками и покупателями на территории Российской Федерации, а именно федеральные стандарты ФСБУ (ПО).

Согласно ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.) либо воздержаться от него, а кредитор в свою очередь имеет право требовать от должника исполнения его обязанности». Следовательно, дебиторская и кредиторская задолженности, возникающие при расчетах с поставщиками и покупателями, представляют собой часть обязательственных отношений. В теории обязательств имеют место три трактовки: бухгалтерская, экономическая, юридическая, и в последнее время выделяют смешанную [2].

В Гражданском кодексе РФ оговариваются следующие условия:

1 предельный срок взыскания дебиторской задолженности, срок исковой давности установлен в три года;

2 полученная сумма в погашение дебиторской задолженности, не покрывающая ее полностью, направляется на погашение издержек кредитора по получению исполнения, на покрытие процентов, а в оставшейся части - на покрытие основной суммы долга [2].

При этом необходимо иметь в виду, что основная сумма долга (дебиторская задолженность) в этой части увеличивается в бухгалтерском учете и отчетности только на суммы процентов, признанных должником или судом, по иску кредитора.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) регулирует порядок заключения и исполнения договоров купли-продажи, устанавливает общие положение перевозки грузов, порядок выдачи доверенностей.

Согласно ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом договором может быть предусмотрено, что денежные обязательства по сделке подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах [3].

В Налоговом кодексе Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ в статье 299.4 дебиторская задолженность представлена как расходы по займу, кредиту или другим долговым обязательствам (включая суммы начисленных процентов), списанной в связи с прощением долга либо по иным основаниям, если

соответствующие заемные средства были предоставлены налогоплательщику. В статье 265.22 кредиторская задолженность выражается в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва [4].

В Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции подлежат современной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов. Первичный учётный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно по ее окончании. Следовательно, расчеты с поставщиками должны быть отражены в учете, как правило, после выполнения поставщиком (подрядчиком) товарной части сделки - после отгрузки продукции, выполнения услуги и т.д.

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству РФ, а также включает в себя информацию о документировании хозяйственных операций, инвентаризации имущества и обязательств, правилах оценки статей бухгалтерской отчетности в части учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Положение определяет, при каких обстоятельствах бухгалтер должен признать в качестве дебиторской или кредиторской штрафы, пени и неустойки за неисполнение договоров поставки.

В данном положении, п. 77 определяет, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству в прочие расходы либо за счет резерва сомнительных долгов (если такой резерв под данное обязательство был образован) на основании:

• данных проведенной инвентаризации;

• письменного обоснования;

• приказа (распоряжения) руководителя организации [5].

Списанная вследствие неплатежеспособности должника дебиторская задолженность учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания.В настощее время статус федеральных стандартов бхгалтерского учета имеют все ПБУ [12].

В Приказе Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» отмечается, что в бухгалтерском балансе расчеты с поставщиками и покупателями отражены в составе краткосрочной кредиторской задолженности по строке 1520 в V разделе баланса «Краткосрочные обязательства» [6], а также в составе дебиторской задолженности в разделе ШОборотные активы» бухгалтерского баланса по строке 1230 «Дебиторская задолженность».

Согласно Приказу Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)», кредиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте (в том числе подлежащая оплате в рублях), для отражения в бухгалтерской отчетности пересчитывается в рубли по курсу, действующему на отчетную дату.устанавливает методологические основы формирования и раскрытия учетной политики, отражения в ней всех форм и способов ведения бухгалтерского учета, в том числе в части учета расчетов с поставщиками и покупателями.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

организаций и Инструкции по его применению» для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками используется счет 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен, как правило, для учета расчетов по уже принятым к учету материальным ценностям, выполненным работам и оказанным услугам. Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками используется счет 60«Расчеты с покупателями и заказчиками» [7].

Рекомендации в области бухгалтерского учета представлены методическими указаниями, инструкциями.

Согласно Указаниям Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов;

Приказом Минфина России от 13.06.95 № 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. При инвентаризации расчетов, проверке должен быть подвергнут счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» [8].

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» осуществляется проверка правильности документального оформления поступления товаров от поставщиков и обоснованности его отражения на счетах учета, а также правильности оформления операций по реализации;

Также подготовлен проект «Федерального стандарта бухгалтерского учета «Дебиторская и кредиторская задолженности» от 24.11.17г. подготовленный Фондом «НРБУ «БМЦ». Стандарт устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах организаций, представляющих собой право на получение от другого лица (долговой актив) или обязанность по уплате другому лицу (долговое обязательство) определённой в договоре денежной суммы в определенные сроки на определённых условиях, а также о доходах и расходах, возникающих в связи с такими активами и обязательствами. Проектом стандарта предлагается установить правила формирования в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах организаций, представляющих собой право на получение от другого лица (долговой актив) или обязанность по уплате другому лицу (долговое обязательство) определенной в договоре денежной суммы в определенные сроки на определенных условиях, а также о доходах и расходах, возникающих в связи с такими активами и обязательствами. В приложении приводятся формулы расчета стоимости долгового инструмента и процентной ставки.

К cтaндaртaм экoнoмичecкoгo cубъeктa cлeдуeт oтнecти кoнкрeтныe дoкумeнты, разрабатываемые и утвeрждaeмыe caмoй oргaнизaциeй га ocнoвe вce вышeпeрeчиcлeнных групп документов:

- устав организации прeдcтaвляeт coбoй cвoд щшил, oпрeдeляющих прaвoвoe пoлoжeниe и деятельность организаций, учрeждeний и щюдприятий, их взaимoдeйcтвиe c другими oргaнизaциями и учреждениями, структуру, функции и зaдaчи;

- учeтнaя голитикя, утвeрждaeтcя прикaзoм рукoвoдитeля организации, разрабатывается глaвным бухгaлтeрoм, или иным лищзм, га кoтoрoe вoзлoжeнo ведение бухгалтерского учeтa oргaнизaции. B учeтнoй шлиш^ oпрeдeляeтcя: пeриoдичнocть инвeнтaризaции учета расчетов c пocтaвщикaми и пoкупaтeлями, мeтoдикa рacчeтa рeзeрвa пo сомнительным долгам т.д.;

- график документооборота, который включает в себя график документооборота по учету расчетов с поставщиками и покупателями, а также проведения инвентаризации расчетов и имущества;

- рабочий план счетов является приложением к учетной политике [10, с. 838]. Разрабатывается на основании типового плана счетов, в соответствии с которым

учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рабочем плане счетов ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом субсчета организации разрабатывает самостоятельно [11, с. 265].

В заключении отметим, что,в Российской федерации сформирована общирная нормативная база по учету расчетов с поставщиками и покупателми на предприятии, которые составляют как федеральные законы ПБУ, так и методические рекомедации, разъясняющие правила и положения документов императивного характер.

Список литературы /References

1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 21.10.2019).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ш/ (дата обращения 21.10.2019).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ш/ (дата обращения 21.10.2019).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс].: от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 21.10.2019)

5. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 21.10.2019).

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultantm /(дата обращения 21.10.2019).

7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения 21.10.2019).

8. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств Приказ Минфина России от 13.06.1995 № 49.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 21.10.2019).

9. Проект ФСБУ «Дебиторская и кредиторская задолженность». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bmcenter.ru/

10. Желтухина М.А., Нардина С.А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // Молодой ученый, 2015. № 11. С. 837-843.

11. Рыкова И.В. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет, 2016. № 7. С. 35-39

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2015. 395 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.