Научная статья на тему 'Нина Семёновна ганцовская - учёный и просветитель'

Нина Семёновна ганцовская - учёный и просветитель Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
428
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нина Семёновна ганцовская - учёный и просветитель»

Нина Семёновна Ганцовская - учёный и просветитель

НИНА СЕМЁНОВНА ГАНЦОВСКАЯ - УЧЁНЫЙ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Н.С. Ганцовская с детских лет живёт в Костроме, там же окончила школу и педагогический вуз и всю свою сознательную жизнь посвятила плодотворному служению костромскому краю в русле избранной ею профессии филолога.

Получив качественное, фундаментальное образование на историко-филологическом факультете Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова, а затем в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина, защитив кандидатскую и докторскую диссертации по лингвистике, главным направлением своей жизни она избрала научную деятельность. Ею написано и опубликовано более двухсот научных статей в центральных, академических и провинциальных издательствах, ряд учебных пособий по истории русского языка, славистике и диалектологии, монографий, областных словарей, хрестоматий. В результате полевой деятельности по собиранию диалектизмов, а также использования других источников, в том числе произведений костромских писателей, таких как Н.А. Некрасов, АН. Островский, А.Ф. Писемский, С.В. Максимов, Е.В. Честняков и др., она с её учениками и единомышленниками создала обширную картотеку лексики говоров Костромской области. Это оказалось основой для уже созданных словарей и будущего сводного областного словаря говоров; картотека сама по себе имеет важное учебное и общекультурное значение, являясь памятником прошлого живого русского языка.

Костромские говоры занимают особое место в диалектном членении русского языка: они находятся в центре России, там, где было Московское княжество, возникла русская государственность и сложился литературный язык, вобравший основные черты центральных говоров, в том числе и костромских. К середине 1960-х годов костромские говоры оставались малоизученными и недостаточно известными. Н.С. Ганцовская смогла привлечь внимание языковедов России и зарубежья к пониманию идеи значительного вклада костромских говоров в сокровищницу развивающегося национального языка, с энциклопедической полнотой осветить труды деятелей прошлого, работавших в этом направлении. Ей удалось выявить генетически севернорус-

ское происхождение говоров Костромского акающего острова, причину возникновения этого уникального феномена среди «моря» оканья и уточнить время его появления - начало правления Михаила Романова.

Н.С. Ганцовская вместе со своими последователями сделала ряд открытий при изучении синтаксического строя языка науки, публицистики, художественной литературы. Н.С. Ганцовская положила начало научного изучения в родном вузе славянских языков. При её содействии наладились белорусско-русские лингвистические связи.

Ещё будучи студенткой, Н.С. Ганцовская лично участвовала в экспедиционных поездках по Костромской области, собирая в рамках сложной академической программы диалектный материал для Диалектологического атласа русского языка. Впоследствии, став преподавателем, внедряла его материалы в учебно-производственную практику и теоретические исследования по говорам Костромской области, в то время как в центре работа по созданию карт Атласа была приостановлена. Приступив в 1970 году к ведению курса диалектологии в КГПИ, она впервые в истории существования вуза сделала необходимым не только практическое обследование костромских говоров (обязательной диалектной практики в пединститутах тогда не существовало), но и репрезентацию достижений костромских диалектологов на международных, всесоюзных (затем всероссийских) диалектологических совещаниях и конференциях.

Костромичи по инициативе Н.С. Ганцов-ской внесли свой вклад (сбор материала, создание карт, тезаурусов, участие в совещаниях и т. д.) в реализацию таких масштабных проектов по русской и славянской диалектологии, как «Диалектологический атлас русского языка» и «Общеславянский лингвистический атлас» (РАН - ранее АН СССР), «Лексический атлас русских народных говоров» (ИЛИ РАН), в также в составление «Словаря языка А.Н. Островского», вошедшего в издание «А.Н. Островский. Энциклопедия».

Н.С. Ганцовская оказывает постоянную консультационную лингвистическую помощь костромским краеведам, фольклористам, этнографам и писателям. Такова её систематическая работа в проекте «Дорогами народных

традиций» Костромского областного дома народного творчества, работа с преподавателями Костромского музыкального колледжа и колледжа культуры, участие в Щелыков-ских чтениях, Честняковских чтениях в Ко-логриве и Костроме, Максимовских - в Пар-феньеве и др. Следует отметить особенно интенсивную деятельность Н.С. Ганцовской, способной сплотить вокруг себя краеведов области при освоении лингвистического творческого наследия таких брендовых фигур костромского края, как А.Н. Островский, Е.В. Честняков и др.

Как специалист в области диалектологии, Н.С. Ганцовская высоко ценит заслуги собирателей живого народного слова и делает всё возможное для того, чтобы их кропотливый многолетний труд получил известность за пределами региона. Инициированный ею проект «Громовские чтения» - памяти выдающегося костромского диалектолога и фольклориста, учителя из г. Мантурова А.В. Громова - высоко оценен научным сообществом и вышел на международный уровень. В триаде Громовских сборников (2012, 2014 и 2016 гг.), посвящённых проблемам региональной лингвистики и подготовленных по материалам Громовских чтений, которые

проходили на базе КГУ им. Н.А. Некрасова, приняло участие около 250 научных работников академических и учебных учреждений нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, а также и недипломированных провинциальных краеведов, знатоков и любителей народного слова.

Под руководством Н.С. Ганцовской защищено 16 кандидатских диссертаций, десятки курсовых и дипломных работ, готовятся к защите 4 кандидатские и три докторские диссертации. Сама же Н.С. Ганцовская продолжает писать статьи, создавать книги, участвовать в научных конференциях, общественно-полезных мероприятиях, в том числе и краеведческих, в тесном взаимодействии со своими учениками и коллегами, совокупность которых называют «школой Н.С. Ганцовской». Труд её был замечен и положительно оценен в виде многочисленных премий, наград, грамот и благодарственных писем на местном, костромском и всероссийском уровнях. В июне 2014 г. за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Н.С. Ганцовская была удостоена благодарности Президента Российской Федерации В.В. Путина.

10

Вестник КГУ Специальный выпуск, 2017

Уважаемая Нина Семёновна!

Поздравляю Вас - известного российского учёного, обогатившего диалектологию как науку и воспитавшего целую плеяду последователей, - со знаменательным юбилеем!

Почти весь Ваш жизненный путь связан с Костромским государственным университетом. Здесь Вы учились, сюда - уже в качестве преподавателя - вернулись после окончания аспирантуры Московского государственного педагогического института и защиты кандидатской диссертации. В родном вузе шло становление Вас как учёного. Вся Ваша научная биография свидетельствует о верности выбранному пути и любимому делу.

Широко известна Ваша научная, образовательно-педагогическая и общественно-просветительская деятельность. Вы передаёте свои знания и опыт своим ученикам, издаёте научные труды, которые становятся практически бестселлерами. На общероссийском уровне получила признание основанная Вами костромская научная лингвистическая школа. Вы, как яркий и активный собиратель костромского народного слова, смогли увлечь диалектологией не только своих учеников, но и многих краеведов.

С каждым годом Вы добиваетесь всё большего, удивляя своей энергией и работоспособностью. Ваши неординарность и целеустремлённость, умение ставить масштабные задачи и решать их служат примером, воодушевляют и заставляют Ваших коллег и учеников неустанно поднимать планку при определении своих научных целей.

Хочется от всей души пожелать Вам доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих идей и долгих лет плодотворной работы. Пусть сбудутся все Ваши планы и начинания!

И. о. ректора Костромского государственного университета

А.Р. Наумов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.