Научная статья на тему 'Некоторые вопросы предупреждения фальшивомонетничества'

Некоторые вопросы предупреждения фальшивомонетничества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1419
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / ПОДДЕЛЬНЫЕ КУПЮРЫ / ПОДДЕЛЬНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА / MONEY / COUNTERFEIT BANKNOTES / THE PREVENTION OF COUNTERFEITING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чиненов А.В., Свистильников А.Б.

В статье рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся изготовления, хранения, перевозки и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также категории лиц, их осуществляющие. Дается подробная характеристика динамики выявления этих преступлений в нашей стране за последние пять лет, а также аналитика преступности по Белгородской области. Излагаются мотивы совершения фальшивомонетничества, а также предлагаются конкретные практические рекомендации для сотрудников, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, в части, касающейся профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений данной категории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with certain issues related to the manufacture, storage, transportation and sale of counterfeit money or securities, as well as the categories of persons carrying out them. A detailed description of the dynamics of the detection of these crimes in our country over the past five years, as well as crime statistics in the Belgorod region. The reasons for committing counterfeiting are outlined, as well as specific practical recommendations for employees engaged in combating economic crimes in terms of, prevention, prevention and detection of crimes of this category.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы предупреждения фальшивомонетничества»

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

SOME ISSUES OF WARNING FALSE MATERNITY

УДК 343.51

А.В. ЧИНЕНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) Ale-chinenov2011@yandex.ru

A.V. CHINENOV

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

А.Б. СВИСТИЛЬНИКОВ,

кандидат юридических наук, доцент (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) Svistilnikov@mail.ru

A.B. SVISTILNIKOV,

candidate of law, associate professor (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Аннотация: в статье рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся изготовления, хранения, перевозки и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также категории лиц, их осуществляющие. Дается подробная характеристика динамики выявления этих преступлений в нашей стране за последние пять лет, а также аналитика преступности по Белгородской области. Излагаются мотивы совершения фальшивомонетничества, а также предлагаются конкретные практические рекомендации для сотрудников, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, в части, касающейся профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений данной категории.

Ключевые слова: деньги, поддельные купюры, поддельные денежные знаки, предупреждение фальшивомонетничества.

Abstract: the article deals with certain issues related to the manufacture, storage, transportation and sale of counterfeit money or securities, as well as the categories of persons carrying out them. A detailed description of the dynamics of the detection of these crimes in our country over the past five years, as well as crime statistics in the Belgorod region. The reasons for committing counterfeiting are outlined, as well as specific practical recommendations for employees engaged in combating economic crimes in terms of, prevention, prevention and detection of crimes of this category.

Keywords: money, counterfeit banknotes, counterfeit banknotes, the prevention of counterfeiting.

В современном мире фальшивомонетничество приобретает транснациональный характер, нередко поддельные купюры изготавливаются в одной стране, а сбываются в других. Организованные преступные сообщества и преступные организации занимаются фальшивомонетничеством наряду с наркобизнесом и торговлей оружием.

Фальшивомонетничество относится к числу преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, поскольку посягает на кредитно-денежную систему страны, нано-

сит ущерб нормальному экономическому развитию государства, экономическим связям как внутри страны, так и за ее пределами.

Все это требует более качественной организации работы полиции и взаимодействия правоохранительных органов разных стран при активном участии Интерпола на основе и в соответствии с Женевской конвенцией 1929 г. о борьбе с подделкой денежных знаков, к которой наша страна присоединилась в 1931 г.

По своей сути, данная категория противоправных деяний относится к преступлениям,

которым свойственны: групповой характер деятельности, высокая организованность, распределение ролей, конспиративность. Именно эти составляющие негативно влияют на результативность борьбы с фальшивомонетничеством.

Именно поэтому в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.1994 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» было указано, что «преступления данной категории приобретают повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывают устойчивость государственных денег и затрудняют регулирование денежного обращения».

Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) является тяжким преступлением, и опасность данного деяния прежде всего обусловлена подрывом устойчивости государственной валюты (российский рубль - ст. 75 Конституции Российской Федерации), а также затрудняет регулирование денежного обращения.

Наказание по Уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрено за изготовление для последующего сбыта: поддельных билетов ЦБ РФ, металлических монет, ценных бумаг (в том числе в национальной валюте), иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте.

Проведенный нами анализ совершаемых в последние годы преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, показал наличие определенной цикличности. Так, в 2012 году в целом по России их было выявлено - 24073, в 2013 г. - 16824, в 2014 г. - 20525, в 2015 г. -21136, в 2016 г.- 18778.

Как видно из статистических данных, в 2014 и 2015 гг. число данных преступлений заметно возросло, а в 2016 г., как и в 2013 г., резко снизилось. Это зависит от целого ряда причин: роста находящейся в обороте денежной массы, в том числе валюты зарубежных стран; наличия специалистов, способных создавать качественные клише для печатания денежных знаков, и организованных преступных групп, осуществляющих их сбыт; доступности качественной бумаги, специальных красителей, а также иных материалов и инструментов, используемых для фальшивомонетничества, широкого распространения современных многоцветных копировальных устройств с программным управлением и т.п. Практика показывает, что наиболее частым объектом подделки из иностранной валюты является доллар США.

Анализ возбужденных в Белгородской области уголовных дел по фальшивомонетничеству в период с 2013 по 2017 гг. показывает, что динамика оборота фальшивых денежных знаков различного достоинства имеет строгую систему своего развития и кардинально зависит от номинала купюры.

Наиболее часто подделываются денежные знаки Банка России достоинством 5000 рублей, 65% от всех выявленных фактов. Купюры достоинством 1000 рублей выявляются в два раза реже, только 34%. Около 1% приходится на остальные денежные знаки Банка России меньшего номинала и валюту иных государств.

Преступникам выгодно подделывать банкноты большего номинала, потому что при примерно одинаковой степени риска во время сбыта любой фальшивой денежной купюры доход от сбыта пятитысячной купюры в разы превышает доход от поддельных денежных знаков меньшего достоинства.

Вместе с тем при росте поддельных денежных знаков определенного номинала кредитными организациями и банками, торговыми и иными хозяйствующими субъектами, имеющими в своем обороте значительные денежные массы, во взаимодействии с правоохранительными органами ведется активная работа, направленная на выявление не только поддельных купюр, но и лиц, занимающихся их сбытом. В этой связи риск быть изобличенным среди фальшивомонетчиков возрастает, и при возможности они могут перейти к изготовлению и сбыту денежных знаков меньшего достоинства, на борьбу с которыми вышеуказанные субъекты пока не нацелены.

Нами анализировалась динамика сбыта денежных знаков Банка России достоинством 5000 рублей в нашей области в период с 2013 по 2016 годы. За это время наблюдается постоянная положительная динамика в выявлении рассматриваемых преступлений, пик которой пришелся на 2014-2015 годы (см. диаграмму).

Однако динамика совершаемых преступлений с фальшивыми денежными купюрами достоинством 1000 рублей в этот же период, с 2013 по 2016 год, имеет обратно пропорциональную зависимость. Наибольшее их количество приходится на 2013 год (см. диаграмму). В дальнейшем идет планомерное ежегодное снижение совершаемых преступлений, несколько замедляющееся к 2016 году.

Схожая картина, однако в значительно меньших объемах, наблюдается и по купюрам достоинством в 500 рублей (см. диаграмму).

Изложенный анализ показывает, что фальшивомонетчики ориентированы на совершение преступлений, приносящих максимальную прибыль от своей противоправной деятельности.

Криминальные деяния, связанные с фальшивомонетничеством, можно классифицировать по:

- способу совершения преступления;

- месту совершения преступления;

- времени совершения преступления;

- обстановке, при которой оно было совершено;

- мотивам преступления;

- целям, которые преследовали фальшивомонетчики;

- личности фальшивомонетчиков и другим аспектам.

Анализ практики сбыта фальшивых денежных знаков показывает, что данная категория преступлений в большинстве случаев совершается в крупных магазинах и иных торговых центрах, аптечных пунктах и автозаправочных станциях.

Если говорить о личности задержанных преступников, то сбыт наиболее часто совершают лица, проживающие в иных регионах страны (чаще представители северокавказских республик), либо граждане других государств.

При обнаружении фальшивых денежных купюр или выявлении лица, их сбывающего, целесообразно осуществлять определенный алгоритм действий, направленных на фиксацию противоправного деяния и задержание преступника:

- незамедлительно сообщить информацию в правоохранительные органы;

- запомнить или зафиксировать информацию об обстоятельствах выявления фальшивой денежной купюры;

- передать сотрудникам правоохранительных органов информацию о предполагаемом лице, причастном к сбыту фальшивых денежных купюр (далее - ФДК).

В случае выявления ФДК кассиром или продавцом при попытке ее сбыта неизвестным лицом можно рекомендовать ряд следующих действий:

- о случившемся незамедлительно сообщить в правоохранительные органы по телефону либо вызвать иных сотрудников охраны, полиции или национальной гвардии, нажав на тревожную кнопку;

- при этом без контактного воздействия, завуалированно, используя благовидный предлог попытаться задержать предполагаемого преступника (сбытчика денег) до приезда полиции;

- если вышеуказанное выполнить не представилось возможным, необходимо письменно либо в иной форме зафиксировать приметы преступника и его пособников, а также используемый автотранспорт.

Анализ также показал, что большой процент совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, является нераскрытым по ряду следующих обстоятельств:

- качество подделки при сбыте не вызывает сомнений. Признаки подделки купюр устанавливались только в банках при инкассации;

- отсутствие на торговых объектах или объектах оказания услуг населению современных приборов, распознающих поддельные денежные знаки (детекторов валют);

- отсутствие в торговых точках систем видеонаблюдения и контроля;

- несвоевременное обращение в правоохранительные органы о фактах обнаружения сомнительных купюр;

- низкая осведомленность населения и должностных лиц об алгоритмах действий при выявлениях сомнительных банковских знаков.

Как нами было указано выше, удельный вес всех совершаемых преступлений, связанных со сбытом ФДК, приходится на государственную валюту России, а денежными знаками, которые в большинстве случаев подвергаются подделке, являются купюры достоинством 1000 и 5000 рублей.

При этом часть фактов, связанных со сбыта-ми фальшивок, вовсе не устанавливается или скрывается должностными лицами коммерческих организаций. В этой связи установить точное количество совершенных преступлений данной категории на территории того или иного субъекта Российской Федерации и в стране в целом не представляется возможным.

В целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений данной категории необходимо:

- организовать постоянное информирование населения через средства массовой информации (и Интернет) о существующей проблеме фальшивомонетничества, а также алгоритме действий в случае выявления фактов сбыта ФДК;

- осуществлять проведение семинаров-совещаний с субъектами предпринимательства, банковскими организациями, иными правоохранительными органами в части, касающейся взаимодействия по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством;

- осуществлять проведение семинаров («круглых столов») на базе учебных заведений высшего и среднего профессионального образования;

- усовершенствовать систему контроля поступления (приема) денежных средств, а именно создание журналов учета поступающих купюр с указанием установочных данных граждан, от которых поступают те или иные денежные средства. Создание такого рода журналов позволит сотрудникам правоохранительных органов упростить и ускорить установление происхождения той или иной фальшивой купюры;

- принять меры к установке современных детекторов проверки подлинности денежных средств на всех стационарных торговых объектах;

- внести изменения в УК РФ, предусматривающие повышение ответственности граждан и должностных лиц за факты укрывательства фальшивых денежных купюр.

Литература

1. Шахматов А.В., Родичев М.Л. Наиболее значимые элементы оперативно-розыскной характеристики легализации (отмывания) преступных доходов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2015. № 3 (67). С. 179-181.

2. Шахматов А.В., Родичев М.Л. К вопросу о выявлении фактов легализации преступных доходов в условиях отсутствия информации о первоначальных преступлениях // Журнал правовых и экономических исследований АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий». 2015. № 3. С. 62-68.

3. Родичев М.Л., Усманов И.М. Способы противодействия документированию легализации преступных доходов, осуществляемые членами организованных преступных формирований / Оперативно-розыскное противодействие организованной преступности (посвящается памяти профессора Д.В. Ривмана): сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПб ун-т МВД России, 2015.

4. Официальный интернет-сайт МВД России. URL: https://мвд.рф/upload/site1/document_news/009/338/947/sb_1612.pdf

References

1. Shahmatov A.V., Rodichev M.L. Naibolee znachimye jelementy operativno-rozysknoj harakteristiki legalizacii (otmyvanija) prestupnyh dohodov // Vestnik Sankt-Peterburgskogo universiteta MVD Rossii. 2015. № 3 (67). S. 179-181.

2. Shahmatov A.V., Rodichev M.L. K voprosu o vyjavlenii faktov legalizacii prestupnyh dohodov v uslovijah otsutstvija informacii o pervonachal'nyh prestuplenijah // Zhurnal pravovyh i jekonomicheskih issledovanij AOU VPO LO «Gosudarstvennyj institut jekonomiki, finansov, prava i tehnologij». 2015. № 3. S. 62-68.

3. Rodichev M.L., Usmanov I.M. Sposoby protivodejstvija dokumentirovaniju legalizacii prestupnyh dohodov, osushhestvljaemye chlenami organizovannyh prestupnyh formirovanij / Operativno-rozysknoe protivodejstvie organizovannoj prestupnosti (posvjashhaetsja pamjati professora D.V. Rivmana): sbornik materialov regional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii. - Sankt-Peterburg: SPb un-t MVD Rossii, 2015.

4. Oficial'nyj internet-sajt MVD Rossii. URL: https://mvd.rf/upload/site1/document_news/009/338/947/sb_1612.pdf

(статья сдана в редакцию 06.09.2017)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.