Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ДДТ И ГЕКСАХЛОРАНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ'

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ДДТ И ГЕКСАХЛОРАНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
3
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ДДТ И ГЕКСАХЛОРАНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ»

3. Обработка избыточного активного ила в аэробных стабилизаторах высокоэффективна в бактериологическом отношении и может быть рекомендована для широкого при» менения.

ЛИТЕРАТУРА. Белова И. М. Экспериментальные исследования эффективности биологической очистки бытовых сточных вод от возбудителей кишечной инфекции. Автореф. дисс. канд. М., 1954.—Д учинский Б. М. Гигиенические вопросы канализования и очистка сточных вод сельских больниц. Автореф. дисс. канд. Киев 1971. — Д я д и ч е в Н. Р. Гиг. и сан., 1959, №4, с. 11. — 3 а р у б и н Г. П., Овчинкин И. П., Водопьян Б. Г. Там же, 1972, № 11, с. 104. — Карелин Я. А., Жуков Д. Д., Ж у р о в В. Н. и др. Очистка производственных сточных вод в аэротенках. М., 1973. — Куликов А. В. Гигиеническая оценка эффективности обеззараживания бытовых сточных вод. Автореф. дисс. канд. М., 1972. — С е р -гунина Л. А., Тугушева Н. Ю., Чупр акова В. В. Гиг. и сан., 1970, № 2, с. 22. — Шур И. В. Заболевания сальмонеллезной этиологии. М., 1970.

Поступила 6/УШ 1974 г.

УДК 614.31:615.285.7

А. В. Бе льнов

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ДДТ И ГЕКСАХЛОРАНА В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Тамбовская областная санэпидстанция

В 1967—1973 гг. лабораториями санэпидстанций Тамбовской области проведено 11 082 исследования пищевых продуктов на остаточные количества ДДТ и гексахлорана. Концентрации ядохимикатов составляли от единиц миллиграмма на 1 кг исследуемых образцов до следов в продуктах животного происхождения и от десятых долей до единиц миллиграмма на 1 кг в растительных продуктах. ДДТ чаще обнаруживался в растительных продуктах (12,5%), а гексахлоран преобладал в продуктах животного происхождения, особенно в молоке, молочных продуктах и яйцах (10,9%). Исследования проводили методом хроматографии в тонком слое.

Нахождение ДДТ и гексахлорана в продуктах животного происхождения в немалой степени было связано с обработкой мясного, молочного скота и кур против эктопаразитов и реже — с нарушениями регламента применения пестицидов в растениеводстве. Расследование причин загрязнения пищевых продуктов, особенно продуктов животного происхождения, затруднено.

При выявлении загрязнения молока хлорорганическими препаратами нами разработана и применяется методика, основанная на медленном выведении последних из организма животных. Вначале исследуют корма из хозяйства, поставляющего молоко, содержащее ядохимикаты. При отрицательных результатах исследования кормов дойное стадо разбивают на группы по 10—15 коров и исследуют молоко каждой группы. Затем в группах, где получены положительные результаты исследования, анализируют молоко от каждой коровы. Таким образом выявляются животные, подвергавшиеся обработке ядохимикатами или выделяющие их в результате каких-либо других причин. В дальнейшем обработанных химикатами коров выделяют в отдельное стадо и вопрос о возможности реализации молока от них решают в зависимости от количества его и концентрации находящихся в нем ядохимикатов.

Аналогичную методику расследования мы применяли и в случаях обнаружения ядохимикатов в куриных яйцах, при этом обязательным был анализ подстилки и содержимого зольных ванн для купания птиц на наличие ДДТ и гексахлорана. В немалой степени присутствие обоих препаратов в пищевых продуктах зависит и от количества применяемых ядохимикатов. Чем последних меньше, тем ниже загрязненность ими пищевых продуктов. Уменьшению загрязненности пестицидами пищевых продуктов способствуют также усиление санитарного и ведомственного контроля за применением ядохимикатов, более широкое использование метода профилактических обработок сельскохозяйственных культур, когда ядохимикаты распыляются не на всей площади, занятой сельскохозяйственными растениями, а только на краевых полосах.

Исследования еще раз подтверждают необходимость строго регламентировать применение ядохимикатов, сократить использование стойких пестицидов с тем, чтобы предупредить загрязнение ими пищевых продуктов и в связи с этим ликвидировать опасность возникновения хронических заболеваний и отравлений среди людей.

Поступила 7/VI 1974 г.

4 Гигиена и санитария № 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.