Научная статья на тему 'ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ В СВЯЗИ С ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА'

ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ В СВЯЗИ С ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
4
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ В СВЯЗИ С ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

УДК 613.27:632.951-074+614.31:[633/.в35:615.777/.779-099]

ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

В СВЯЗИ С ХИМИЗАЦИЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Г. В. Грачева

Министерство здравоохранения УССР, Киев

В связи с широким использованием в сельском хозяйстве химических веществ охрана пищевых продуктов от загрязнения ядохимикатами представляет собой одну из основных проблем гигиены питания. В свою очередь важным средством защиты этих пищевых продуктов является лабораторный контроль за остаточным содержанием в них ядохимикатов. Такой контроль при санитарной экспертизе выявляет нарушения, допущенные во время применения ядохимикатов в сельскохозяйственном производстве.

Министерством здравоохранения Украины осуществлены некоторые меры, связанные с созданием лабораторного контроля за содержанием ядохимикатов в пищевых продуктах. С 1960 г. ведется подготовка кадров химиков для лабораторий санэпидстанций. Сами лаборатории обеспечены специальной аппаратурой, оборудованием и реактивами. Работа их строится по единому плану, утвержденному Министерством здравоохранения УССР; в этом плане предусмотрен отбор проб, характеристика образцов, направляемых на изучение, порядок и пути исследований.

Определение ядохимикатов в пищевых продуктах осуществляется методами, утвержденными Министерством здравоохранения СССР; они опубликованы в сборниках официальных материалов по санитарному контролю за применением ядохимикатов в сельском хозяйстве и экспертизе пищевых продуктов.

Объем исследований пищевых продуктов на наличие ядохимикатов намного возрос. Достаточно привести такие цифры. За весь 1960 г. 6 имевшихся тогда лабораторий в республике произвели всего только 507 исследований; в 1964 г. лишь за 6 месяцев 144 лаборатории выполнили 7000 исследований.

Установлено, что пищевые продукты иногда содержат некоторое количество пестицидов, главным образом из группы хлорорганических соединений. Пищевые продукты растительного происхождения в основном свободны от фосфорорганических ядохимикатов. Их обнаруживают в плодах и овощах, обработанных незадолго до снятия урожая, что является нарушением соответствующих инструкций.

Из фосфорорганических соединений в основном определяется тио-фос: его выявляют в тепличных огурцах, не подвергавшихся дождеванию перед реализацией. ДДТ встречается в капусте в количестве, превышающем санитарную норму, по той причине, что кое-где препаратами его ведут обработку капусты с начала формирования вилка. Наличие гексахлорана в некоторых образцах картофеля и других корнеплодах говорит о нарушении инструкции, запрещающей посадку их в почву, обработанную этим веществом, ранее чем через 4 года.

ДДТ обнаруживается в яблоках в тех случаях, когда сады обрабатывают повторно препаратами его в виде суспензий из 30—50% смачивающихся порошков. Следовательно, запрещение обработки садов такой суспензией в период плодоношения с гигиенической точки зрения вполне оправдано.

В некоторых образцах зерна и зернопродуктах определяется остаточное количество фумигантов. Наличие их свидетельствует о плохой дегазации зерна, а также о несвоевременной обработке помещений, предназначенных для хранения его. Все это требует со стороны сани-

тарных врачей усиления контроля за дегазацией зерна и своевременной подготовкой складов и элеваторов.

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют также о случаях попадания ДДТ в продукты животного происхождения. Задача органов санитарного надзора — активно предупреждать попадание ядохимикатов в эти продукты.

Необходимо подчеркнуть, что еще в 1962 г. президиум Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с болезнями и сорняками при Министерстве сельского хозяйства СССР совместно с Министерством здравоохранения СССР запретил применение ДДТ для обработки молочного и убойного скота. Однако в практике иногда используют это вещество в животноводстве. Необходимо это иметь в виду при установлении контроля за продуктами животноводства (молоко, масло и др.).

Вторым источником возможного поступления ДДТ в продукты животного происхождения могут быть корма. Ботва картофеля загрязняется при применении ДДТ в борьбе с колорадским жуком, сено — в результате непосредственной обработки этим химикатом трав. Подобное загрязнение может иметь место и во время обработки леса, где есть сенокосные угодья.

Лабораторный контроль может предупредить попадание в пищу продуктов, содержащих недопустимое количество химикатов.

Министерство здравоохранения СССР располагает некоторым материалом, свидетельствующим о нарушениях действующих инструкций, и принимает ряд кардинальных мероприятий для предупреждения попадания ядохимикатов в продукты питания. Ведется также санитарно-просветительная работа, а также издается литература по вопросам, связанным с применением ядохимикатов в сельском хозяйстве, например красочный плакат «Как предупредить попадание ядохимикатов в пищевые продукты» и др.

Поступила 13/Х1 1964 г.

\

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.