Научная статья на тему 'О СОДЕРЖАНИИ Th228 В ТАБАКЕ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА'

О СОДЕРЖАНИИ Th228 В ТАБАКЕ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
27
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СОДЕРЖАНИИ Th228 В ТАБАКЕ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА»

Выводы

1. На нефтепромыслах наблюдается концентрирование естественных радиоактивных изотопов в оборудовании для скважин.

2. При ремонте и эксплуатации скважин рабочие не могут получить дозы облучения, превышающие нормы для всего населения.

3. Ни пластовая вода, ни загрязняемая ею почва и оборудование не могут рассматриваться как радиоактивные отходы.

4. Критерием загрязненности скважин являются данные гамма-кароттажа, а при отсутствии этих сведений — обводненность скважин.

Поступила 11/VI 1971 г.

УДК 613.842:546.841.02.2281:616-006.6-02

О СОДЕРЖАНИИ Th228 В ТАБАКЕ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Канд. физ.-мат. наук A.A. Петушков, М. Р. Зельцер, А. П. Медведовский Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Вопрос о вреде курения с точки зрения его концерогенного действия имеет серьезное значение, поскольку он затрагивает большую часть населения. В свое время ряд авторов высказывали мнение, что канцерогенное действие оказывают не только некоторые химические вещества, но и а-радиоактивные изотопы, содержащиеся в табаке в заметном количестве. Так, по данным Marsden и Callins, средняя а-радиоактивность табака составляет 1,8 пкюри]г. Анализ природы ее показал, что она обусловлена частично Ро210, средняя концентрация которого равна 0,4 пкюри/г (Radford и Hunt; А. П. Ермолаева-Маковская и соавт.). Другие изотопы идентифицированы не были. Но, как установлено, практически весь полоний переносится с дымом в дыхательные пути, где задерживается главным образом в бронхах (Little и соавт.). Предполагается также, что он равномерно распределяется во всем бронхиальном эпителии. С учетом этого были рассчитаны поглощенные дозы а-излучения у активных курильщиков. Согласно результатам такого расчета, эти дозы в среднем составляют 200 бэр за 25 лет. Если же предполагать возможную неравномерность распределения полония, то в^отдельных участках дозы могут достигать 1000 бэр за 25 лет (Radford и Hunt).

Вместе с тем, как следует из литературных данных, общая а-радиоактивность табака в 4—5 раз превышает активность полония. Следовательно, для более точной оценки дозо-вой нагрузки от а-излучения табака необходимо выяснить, каким радиоизотопам обязана неидентифицированная активность его.

В связи с изучением естественного содержания тория и продуктов его распада в организме людей нами был обнаружен еще один радиоизотоп в табаке — радиоторий (Th428), период полураспада которого равен 1,9 года. Метод, использованный для обнаружения радиотория,' основан на измерении эманации—торона-220. Известно, что эманирование торона из рыхлых кристаллических структур, образованных путем соосаждения радиотория с солями жирных кислот (стеараты, пальмитаты), может достигать 100% (Hurst). Обработанные таким образом образцы табака помещались в камеру эманометра с полупроводниковым детектором а-частиц, имеющую небольшой объем (~5 см3). Фильтр, покрывающий образец, исключал возможность регистрации детектором а-частиц, вылетающих непосредственно из образца. Очевидно, регистрироваться может также радон, образующийся из Ra2M, если тот содержится в образце. Для того чтобы исключить такую возможность, в камере имелось калиброванное отверстие диаметром 3 мм, через которое подавляющая часть радона, период полураспада которого много больше, чем у торона, выходила наружу. В то же время доля торона, диффундирующего через это отверстие, не превышала 3%.

Результаты измерений 4 сортов сигарет представлены в таблице.

Из таблицы видно, что активности радиотория и полония, содержащихся в табаке, примерно одинаковы. С целью определения доли радиотория, переносимой с дымом в организм человека, был исследован пепел 10 выкуренных сигарет «Чайка». Оказалось, что в пепле от 1 г табака (1 сигарета) содержание радиотория составляет в среднем 0,09 пкюри. Очевидно, часть поступившего с дымом радиотория задерживается в организме,

Содержание радиотория в различных сортах табака

Сорт сигарет и папирос Удельная активность (в пкюри/г)

«Чайка»........ 0,40

«Солнце»........ 0,44

«Беломор»....... 0,55

«Тепткоп»...... 0,36

Пепел сигарет «Чайка» 0,09

Ошибка измерений ±20%.

что должно привести к повышению концентрации торона в выдыхаемом воздухе у курящих по сравнению с некурящими. С помощью специального сцинтилляционного эманометра, обладающего достаточно высокой чувствительностью (А. А. Петушков и соавт.), были выполнены соответствующие измерения у 2 групп людей — курящих и некурящих (по 10 человек). Концентрация торона у курящих составила 0,28±0,03 гисюри/л, а у некурящих—0,14±0,02 пкюри/л. У некурящих торон в выдыхаемом воздухе обусловлен естественным содержанием радиотория в организме, которое, по данным Stahlhofen, составляет 60 пюори, причем 40 пюори находятся в костях.

Особенности поведения радиотория при поступлении его в организм с табачным дымом неизвестны, поэтому для данного случая трудно дать обоснованную оценку лучевой нагрузки. Однако, если принять, что избыточный радиоторий у курильщиков распределяется в дыхательных путях аналогично полонию (Kittie), то доза от него с учетом продуктов распада (эффективная энергия Еэф=20 мэв) может в несколько раз превзойти дозу от полония (Еаф=5 мэв). В настоящее время нами проводится работа с целью выяснения особенностей распределения и скоростей выведения радиотория и продуктов его распада при их поступлении в организм с табачным дымом.

I ЛИТЕРАТУРА

»

j Ермолаева-Маковская А. П., П е р ц о в Л. А., П о п о в Д. К. Гиг. и сан., 1965, 12, с. 40.— Петушков А. А. В кн.: Материалы 2-й Всесоюзн. конференции по рационной безопасности. 1970.—Н и г s h I. В., J. Nucl. Chem., 1967, v. 3, р. 29.— H i t t 1 e J., Radford E., H u n t Р., NeL Engl. J. Med., 1965, v. 273, p. 1343.— Marsden E.,Collins A., Nature, 1963, v. 198, p. 4884.— R a d f о г d E.. Huht Р., Science, 1964, v. 144, p. 3617.— Stahlhofen W. В кн.: Asessmens of Radioactivity in Man. Vienna, 1964, v. 2, c. 364.

Поступила 3/V1 1971 r.

УДК вМ.31 + 614.71:632.95

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

В. И. Дамаскин Херсонская облсанэпидстанция

В 1966 г. мы изучали причины загрязнения ДДТ продуктов питания животного происхождения в 3 хозяйствах Белозерского района — колхозе им. С. М. Кирова, совхозе им. Э. Тельмана и совхозе «Россия». В них ежемесячно отбирали на исследование молоко, корма и воду. Параллельно установили контроль за временем и качеством обработок сельхозкультур ядохимикатами. В течение длительного времени в молоке из ферм обнаруживались остаточные количества ДДТ — от 0,3 до 1,5 мг1л. Более 90% всех исследованных кормов содержали ДДТ на уровне 0,1—1,2 мг!кг. Больше всего были загрязнены пшеничные корма — полова, солома, зерноотходы, отруби. Немного меньше ядохимиката оказалось в кукурузном силосе, свекле, жмыхе, суданке, люцерне и т. д.

Чем больше ДДТ содержалось в кормах, тем больше мы находили его в молоке. В связи с этим было предложено изъять из суточного рациона молочного скота корма, которые больше других содержали ядохимикат, или уменьшить их удельный вес в рационе. Изменения в кормовом рационе носят сезонный характер. Доля отдельных кормов неодинакова для различного вида скота. Нам приходилось составлять такой рацион, в котором учитывались бы удельный вес корма, степень загрязнения ДДТ и возможности хозяйства в замене или уменьшении отдельных составных частей суточного рациона.

Совместно с другими районными санэпидстанциями (Каховской, Генической) составлены характеристики кормовых баз 20 хозяйств различных районов области. В большинстве случаев ДДТ обнаруживался в зеленой массе кукурузы, пшеничной соломе, полове, зерне, комбикорме и т. д. Причину их загрязнения в каждом случае установить не удавалось.

При определении загрязнения животного рациона выяснено, что доля зерновых в нем значительно меньше, чем доля сочных и грубых кормов.

При выяснении уровня загрязнения годового областного кормового фонда установлено, что лишь 1% всех используемых кормов ввозится из других областей, а 99% выращиваются непосредственно на полях области, причем половину из них составляют концентрированные корма (зерно, комбикорм, дерть). В связи с этим потребовалось изъять ДДТ из практики обработки зерновых культур. В 1968 г. по нашему предложению этим пестицидом в основном перестали обрабатывать озимую пшеницу. Выявлялись лишь единичные случаи применения ДДТ на пшеничных полях. В 1968—1970 гг. такая обработка проводилась на площади 400—600 га, что в 40—50 раз меньше, чем до 1968 г. &го не

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.