Научная статья на тему 'Некоторые проблемы выполнения кадастровых работ'

Некоторые проблемы выполнения кадастровых работ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
3036
406
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК / СИСТЕМЫ КООРДИНАТ / ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА / STATE PROPERTY CADASTRE / CADASTRAL WORKS / LAND UNIT / COORDINATE SYSTEMS / LAND UNIT AREA

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Терентьев Дмитрий Юрьевич

В статье рассмотрены некоторые из основных проблем выполнения кадастровых работ в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME PROBLEMS OF CADASTRAL WORKS

Some problems of current cadastral works are considered.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы выполнения кадастровых работ»

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Дмитрий Юрьевич Терентьев

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, аспирант, тел. 89537658245, e-mail: mover2s@yahoo.com

В статье рассмотрены некоторые из основных проблем выполнения кадастровых работ в настоящее время.

Ключевые слова: государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, земельный участок, системы координат, площадь земельного участка.

SOME PROBLEMS OF CADASTRAL WORKS

Dmitry Yu. Terentyev

A post-graduate student, Siberian State Academy of Geodesy, 10 Plakhotnogo St., 630108 Novosibirsk, phone: 89537658245, e-mail: mover2s@yahoo.com

Some problems of current cadastral works are considered.

Key words: state property cadastre, cadastral works, land unit, coordinate systems, land unit

area.

В России, как и в других странах в настоящее время, происходят преобразования в сфере кадастра с целью повышения его эффективности. Острая необходимость создания действующей системы кадастрового учета и систем баз данных, отражающих сведения, стала вновь актуальной с возвращением частной собственности в России в начале девяностых.

В ходе преобразований в этой сфере изменялись требования к качеству и точности проводимых работ, видоизменялась технология кадастровых работ, средства измерений. С ростом требований к качеству результатов кадастровых работ совершенствуется организационная структура кадастра, технология и средства выполнения кадастровых работ, способы получения информации, изменяется содержание документации и способы ее хранения, способы и средства передачи информации [1].

Наряду с положительными тенденциями преобразований, интеграции-внедрения зарубежного опыта, все еще не решен ряд таких проблем как: отсутствие единой системы координат, отсутствие эффективной системы регулирования стоимости кадастровых работ, некорректность определения точности площадей земельных участков, использование множества систем координат.

В настоящий момент развитие кадастровой системы все еще происходит недостаточно быстро в соотношении с ее практической реализацией. Зарубежный опыт не всегда внедряется с должным обоснованием. На место

конструктивного изменения существующей кадастровой системы приходят новые, что зачастую приводит к переходу недостатков старой системы в новую.

Оценивая результаты кадастровых работ, отметим следующее: сведения, полученные в ходе межевания характеризуют точность определения характерных точек границ земельных участков и их частей, площадей земельных участков и объектов на них; составлению кадастровых планов и чертежей земельных участков при проведении топографо-геодезических работ. Несмотря на периодическую корректировку требований к точности топографогеодезических работ в данном направлении все еще необходимы преобразования в направлении внедрения единого показателя точности для любого объекта недвижимости:

- Необходимость строгой оценки точности положения опорных межевых знаков и определения площадей земельных участков;

- Введение единого алгоритма для параметров из различных систем координат, в результате данные недостатки влияют на точность измерений и возможность возникновения наложений, и разрывов земельных участков при внесении их в систему кадастра недвижимости.

На сегодняшний момент при расчете площадей земельных участков и ее средней квадратической ошибки используются следующие формулы:

2 Р = £ ”=1 Х1 (У; +1 - у1-1) = £ ?=1 У; (х— - X;+1) , (1)

формула средней квадратической ошибки определения площади без учета вытянутости земельного участка:

тр = ть V?, (2)

формула средней квадратической ошибки определения площади с учетом вытянутости земельного участка:

тр = ^ (1 + К2)/2 К. (3)

Данные формулы были получены в упрощенном виде с целью снижения объема вычислений и времени расчета на момент их внедрения в 60-х годах, в настоящее время с появлением более широких технических возможностей по расчету данных, целесообразно вернуться к строгому вычислению показателей, что в свою очередь должно сказаться положительно на уровне получаемых результатов в виде достоверных значений величин, характеризующих точность

[3].

Проведение кадастровых работ зачастую сопряжено с использованием различных систем координат, что приводит к возникновению таких проблем как: отсутствие единых принципов установления параметров конвертирования систем координат, что, как правило, приводит к возникновению ошибок в виде наложений границ земельных участков, разрывов у смежных земельных участков и т.п.

Таким образом, существующим местным системам координат характерны следующие основные недостатки:

- Низкая и неоднородная точность опорных геодезических сетей (за исключением не значительного числа опорных геодезических сетей, где

выполнена их модернизация с применением глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС));

- Невозможность (в силу режимных ограничений) эффективно применять современные спутниковые технологии в существующих местных системах координат.

Первая проблема характеризуется необходимостью определения с высокой точностью параметров перехода от местной системы координат (МСК) к государственной системе геодезических координат СК-95. Ошибки координат опорных геодезических сетей в МСК, а часто и неизвестность координат пунктов этих сетей в системе координат СК-95, делают выполнение этого требования довольно сложным [4].

Следующая проблема сопряжена с обеспечением ведения государственного кадастра объектов недвижимости в местной системе координат субъекта РФ. Реализация данного процесса в системе координат субъекта РФ приводит к необходимости определения параметров перехода от местных систем координат субъектов РФ к существующим городским МСК. Решение этой проблемы весьма сложное, поскольку сказываются ошибки старых локальных геодезических сетей и местных систем координат. Следовательно, возникает необходимость модернизации геодезических построений (городских геодезических сетей) и на их основе модернизации МСК городов, при условии минимизации расхождений в каталогах местных систем координат и, соответственно, в имеющихся крупномасштабных картах и планах, в инженерной и юридической документации. Для решения этой проблемы также требуется уточнение и МСК субъектов РФ [4].

Ведение государственного кадастра недвижимости на территории НСО осуществляется в местных системах координат кадастровых районов Новосибирского кадастрового округа. В 207 населенных пунктах государственный кадастр недвижимости ведется в местных системах координат населенных пунктов. В настоящий момент на территории Новосибирской области геодезические работы выполняются в 214 системах координат, что приводит к усложнению выполнения геодезических измерений и в целом осуществления кадастровых работ.

Следующей проблемой при создании единого информационного пространства в области земельных отношений , как для органов,

осуществляющих ведение и организацию ГКН, так и для физических и юридических лиц, использующих кадастровую информацию, содержащуюся в базах федерального и регионального уровней является достоверность предоставляемой кадастровой информации [2]. При управлении земельными ресурсами наиболее полная информация о земельных участках консолидируется в государственном кадастре недвижимости. Достоверность кадастровых данных обуславливается качеством организационноуправленческой информации и эффективностью принятия соответствующих решений. Экономический эффект, в том числе, во многом зависит от качества данных[5].

Таким образом, мы рассмотрели ряд основных, на наш взгляд, проблем выполнения кадастровых работ требующих своевременного разрешения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Качество и эффективность кадастровых работ [Текст]: теория и практика / А.А. Старков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. - N 8. - С. 31-36: 1 фот. - Библиогр.: с. 36 (6 назв.) . - ISSN 2074-7977

2. Проблема достоверности кадастровых данных и возможности ее решения на современном этапе / О. И. Радюк // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2008. -N 6.- С. 10-12

3. Геодезические работы при землеустройстве [Текст] : учеб. пособие / А. В. Маслов, А. Г. Юнусов, Г. И.Горохов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Недра, 1990. - 215 с. - Б. ц.

4. Местные системы координат, существующие проблемы и возможные пути их решения/ Демьянов Г.В., Майоров А.Н., Побединский Г.Г.// Геопрофи. - 2009. - N 2. - C.52-57.

5. Система качества данных в государственном кадастре недвижимости / О. И. Радюк // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2009. - N 11. - С. 46-51

© Д.Ю. Терентьев, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.