Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ «АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ ПРИРОДНЫМ И СПЕЦИФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ В РСФСР»'

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ «АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ ПРИРОДНЫМ И СПЕЦИФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ В РСФСР» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
555
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ «АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ ПРИРОДНЫМ И СПЕЦИФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ В РСФСР»»

костей и наблюдении за их консолидацией. Исключение могут составлять отдельные случаи (по нашим данным, 10—15%), обусловленные сложностью клинической картины, тяжелым состоянием больного и некоторыми другими обстоятельствами.

Реализация приведенных и ранее опубликованных нами рекомендаций (1960—1971) позволит уменьшить генетически значимую дозу и степень облучения населения в десятки раз. Приведенные материалы создают предпосылку для расширения существующего санитарного контроля за деятельностью рентгеновских кабинетов и созданием рентгенодиагностической аппаратуры.

ЛИТЕРАТУРА. Голиков В. Я., КоренковИ. П. и др. Веста

Гитгенол., 1966, № 3, с. 69. — К р о н г а у з А. Н. Там же, 1959, № 3, с. 52. — аевский Б. Дозы радиоактивных излучений и их действие на организм. М., 1959.

Поступил» 30/V 1972 г

CERTAIN INVESTIGATION DATA ON THE RADIATION SAFETY OF X-RAY

EXAMINATIONS

F. F. Telichko

The optimal conditions of X-ray examinations should provide a satisfactory quality of the image with a minimal extent of irradiation of the sick, i. e. with a minimal value of rXcm2 and the intensity of the irradiation dose.

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК 613.11(470)

Профессора А. П. Шицкова и Р. В. Борисенкова

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ «АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К РАЗЛИЧНЫМ ПРИРОДНЫМ И СПЕЦИФИЧЕСКИМ

УСЛОВИЯМ В РСФСР»

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Развитие народного хозяйства, интенсивный научно-технический про гресс, концентрация населения в крупных промышленных центрах в связи с освоением природных богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера и другие социально-экономические процессы приводят к тому, что человек все больше подвергается воздействию самых разнообразных факторов окружающей среды; увеличивается число ситуаций, неблагоприятных для состояния его здоровья. В связи с этим актуальной задачей гигиены является изучение влияния различных факторов на процессы адаптации организма к внешней среде, на приспособление его к конкретным новым условиям жизни, а также изыскание средств, повышающих адаптационные возможности организма.

Учитывая актуальность этих вопросов, президиум АН СССР принял постановление от 28/V11 1970 г. о развитии исследований по проблеме «Адаптация человека к различным природным и специальным условиям». Гигиенические аспекты адаптации в последние годы находят отражение в тематике научно-исследовательских институтов и кафедр медицинских вузов РСФСР.

Эти исследования касаются в основном 3 направлений. Первое из них — изучение процессов адаптации организма к различным климатическим и микроклиматическим условиям и вопросов реадаптации; второе — изучение О возможности адаптации к физическим факторам внешней среды (шуму, вибрации), действующих как в условиях населенных мест, так и на производстве; третье — изучение общих закономерностей действия токсических веществ, поступающих в организм человека различными путями, и проблемы адаптации к ядам.

Адаптация человека к различному климату — это сложный социально-биологический процесс, включающий активное приспособление его организма к новой среде, новым экономическим условиям. В последние годы эти вопросы стали шире изучаться гигиенистами.

Для Российской Федерации важное значение имеют исследования адаптации человека к суровому климату Севера и создание наиболее благоприятной обстановки для акклиматизации человека, поскольку огромный рост * народного хозяйства страны в значительной степени происходит за счет использования природных богаств северных районов. Бурное развитие советского Севера определяет миграцию населения из южных районов в необжитые зоны Заполярья. Обязательным элементом процесса акклиматизации, как показали гигиенические исследования, является перестройка физиологических функций организма, приспособление их к новой среде, причем она протекает более благоприятно при активном преобразовании человеком внешней среды, создании более комфортабельных условий жизни, труда и быта (производственная обстановка, жилище, питание, одежда, освещение, компенсация УФ-недостаточности и др.).

Для климата Заполярья, например, очень характерны резкие сезонные различия — сравнительно теплое лето с солнцем, не заходящим месяцами, и суровая зима с сильными морозами, резкими порывистыми ветрами, за-Ь носами, долгой полярной ночью, значительными перепадами барометрического давления и т. п. Этим, вероятно, и объясняется, что в процессе адаптации к климату Севера у человека вырабатывается способность к значительным сезонным колебаниям физиологических функций.

Как показали исследования Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, уровни кожных температур на различных участках тела, средневзвешенная температура, а также температура тела зимой становятся ниже, чем летом, скрытое время сенсомоторных реакций на тепловой, звуковой и световой раздражители зимой также значительно больше, чем летом. У акклиматизированного населения Севера отмечали иные уровни физиологических показателей, чем у жителей других климатических районов, в частности ниже уровни кожных температур, выше уровни теплоотдачи радиацией и конвекцией и ниже — испарением (Л. Ф.Ту-лякова).

На основе изучения физиологических реакций с учетом возрастных особенностей Л. Ф. Тулякова и Г. А. Антропов установили нормативы микро-* климата жилища, а также температуры воздуха и скорости ветра на открытых территориях, обеспечивающие человеку состояние комфорта в летний период и легко переносимые в холодное время года. Исследования позволили дать гигиеническую оценку климата и рекомендовать наиболее рациональные планировочные решения застройки населенных пунктов в Заполярье. Внедрение указанных рекомендаций наряду с другими гигиеническими мероприятиями способствовало ускорению процессов адаптации у лиц, прибывающих в Заполярье, а также снижению заболеваемости среди взрослых и особенно детей (Е. Л. Ноткин и соавт.).

Приспособительные реакции организма в труде развиваются в связи с самим трудовым процессом и условиями окружающей среды. Развитие приспособительных реакций является нормальным и неизбежным физиологическим процессом, сопровождающим всякую трудовую деятельность и переменные условия среды (А. А. Летавет). У работающих в так называе-

мых горячих цехах в самом процессе производства без специальных тренировочных мероприятий происходит постепенное совершенствование функций, обеспечивающих приспособление терморегуляционного аппарата к неблагоприятным условиям среды (потоотделение, вазомоторные реакции, систе- 0 ма дыхания, обмен веществ и пр.). Эти концепции, высказанные А. А. Ле-таветом, можно проиллюстрировать результатами исследований Ленинградского и Свердловского институтов гигиены труда. В цехах проката на металлургических заводах, связанных с воздействием конвективного и лучистого тепла, у рабочих не выявлено заметных сдвигов температуры кожи и пульса, что свидетельствует о достаточной адаптации их организма к неблагоприятному микроклимату (М. Д. Гликштейн и соавт.).

При повторном воздействии в эксперименте высокой температуры воздуха в результате адаптации организма Б. Б. Койранский и соавт. наблюдали изменение реактивности организма, что проявлялось в уменьшении теплообразования, менее выраженной реакции сердечно-сосудистой системы ^ и более эффективной работе потоотделительных желез.

Шум относится к сильным раздражителям, которые, действуя длительное время, способны изменять функциональное состояние различных органов и систем человека. При воздействии шума возникают также защитные реакции по типу общего адаптационного синдрома. Установлено, что реакция организма на шум различна в зависимости от физической характеристики его и состояния здоровья, возраста, профессии человека, подвергающегося воздействию шумового фактора, хотя до сих пор мнения об адаптации к нему противоречивы. Ьапэеп утверждает, что к городскому шуму привыкнуть невозможно, поскольку действие его проявляется в вегетативной сфере даже тогда, когда он не беспокоит. Наоборот, Т. С. Баруткина и соавт. отсутствие сдвигов при длительном воздействии шума объясняют адаптацией организма к нему.

Имеются данные, указывающие на развитие адаптации к воздействию 4 вибрации (Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и Ленинградский институт гигиены труда и профзаболеваний). В результате экспериментальных исследований последних лет, проведенных Е. Ц. Андреевой-Галаниной и Н. И. Карповой, выявлено, что в условиях вибрации организм пытается приспособиться к ее вредному влиянию. В начале вибрационного воздействия наблюдаются функционально-динамические нарушения нервно-сосудистого аппарата, которые при устранении вредного фактора могут проходить.

Адаптация к различным токсическим веществам, поступающим в организм в малых дозах и концентрациях, изучается в течение ряда лет в Ленинградском институте гигиены труда и профзаболеваний. Материалы этих исследований обобщены в монографии Е. И. Люблиной, Н. Н. Минкиной и М. Л. Рыловой. Выявлены характерные особенности привыкания к отдельным ядам, отличающиеся от адаптации к природным факторам, с которыми человечество сталкивается сотни и тысячи лет. Ослабление реакции ц организма в ответ на длительное воздействие токсического вещества авторы называют привыканием.

Привыкание связано с изменением функций многих систем и органов. Постепенное возрастание эффективности приспособительных и компенсаторных механизмов ведет к развитию состояния неспецифически повышенной сопротивляемости организма, увеличивается устойчивость организма к разнообразным вредным влияниям, в частности инфекциям. Привыкание изменяет способность накопления вещества в организме. В крови животных в фазе привыкания содержится меньше вдыхаемого яда, чем в крови животных, подвергающихся воздействию яда впервые.

На примере 8 промышленных ядов-неэлектролитов (этиловый и метиловый спирты, формальдегид, циклогексанон, четыреххлористый углерод, бензол и др.) С. М. Павленко и В. А. Гусева изучили особенности длительного воздействия веществ в малых концентрациях при поступлении перо- *

ральным, ингаляционным и комплексным путем (т. е. одновременно перо-рально и ингаляционно). При изучении действия указанных ядов в малых концентрациях в процессе развития интоксикации выявлено, что регистрируемые в первые месяцы хронического опыта изменения функционального состояния организма подопытных животных в последующем как бы устраняются, хотя действие химического вещества продолжается, т. е. развивается состояние привыкания. Отмечена зависимость развития и течения фазы привыкания не только от применяемых доз, но и от пути их поступления.

Материалы, полученные в Новосибирском санитарном институте, позволили сделать вывод не только о более высокой чувствительности, но и об отсутствии привыкания подростков к химическим факторам малой интенсивности.

Таким образом, в ряде гигиенических учреждений РСФСР проводятся актуальные исследования по проблеме адаптации. Они направлены на вскрытие механизма сложного биологического процесса, развивающегося под действием тех или иных факторов окружающей среды, обеспечивающих работоспособность и производственную активность, значение которых трудно переоценить.

Вместе с тем в условиях интенсивной научно-технической революции объем этих исследований нельзя признать достаточным. Дальнейшее освоение богатств Севера, Сибири и Дальнего Востока, намеченное решениями XXIV съезда КПСС, и интенсивная миграция населения в эти районы требуют значительно расширить изучение процессов адаптации и реадаптации.

ЛИТЕРАТУРА. Андреева-Га л анина Е. Ц., Карпова Н. И. В кн.: Изучение действия вибрации на организм человека и пути профилактики вибрационной болезни. М., 1971, с. 147. — Б а р у т к и н а Т. С., ЗарубайлоТ. Т., Митюшов М. И. идр. В кн.: Проблемы космической биологии. М., 1967,т. 7,с. 334.— Гликштейн М. Д., Зыкова В. А., Старков П. С. и др. В кн.: Вопросы гигиены профпатологии в цветной металлургии. Свердловск, 1971, с. 237. — Койран-скийБ. Б., УквольбергЛ. Я-, Кукси некая Т. В. В кн.: Актуальные вопросы производства микропластмасс. Л., 1970, с. 7. — Л е т а в е т А. А. Вестн. АМН СССР, 1962, №4, с. 44. — Люблина Е. И., М и н к и н а Н. А., Рыло-в а М. Л. Адаптация к промышленным ядам как фаза интоксикации. Л., 1971. — Н о т к и и Е. Л., Каценеленбаум М. С., Христенко П. П. В кн.: Актуальные вопросы гигиены в условиях Крайнего Севера. М., 1972, с. 143. — Павленко С. М., Гусева В. А. Гиг. и сан., 1973, № I.e. 15. — Т у л я к о в а Л. Ф. В кн.: Актуальные вопросы гигиены в условиях Крайнего Севера. М., 1972, с. 41. — Тулякова Л. Ф., Антропов Г. А. Там же, с. 48. — Jansen G., Acta oto-rhino-laryng. belg., 1962, v. 16, p. 293.

Поступила 12/VI 1973 г.

УДК 613.11-053.9<212+»11)

Т. Н. Сарибекова

О СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ и состоянии ЗДОРОВЬЯ пожилых континТЕНТОВ, ПОСЕЛИВШИХСЯ В ПОЛОСЕ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЗАПОЛЯРЬЕ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

'Акклиматизация человека — сложный социально-биологический процесс активного приспособления его к непривычному климату при ведущей роли социального фактора. Социалистическое государство располагает огромными технико-экономическими возможностями, позволяющими облегчить акклиматизацию населения путем создания оптимальных условий жизни для него.

В литературе не встречается работ, посвященных исследованию мета-действия длительного пребывания в Заполярье и реадаптации к умеренному

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.