Научная статья на тему 'Некоторые аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних'

Некоторые аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
445
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ / ДЕЗАДАПТИРОВАННЫЙ ПОДРОСТОК / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ШКОЛЬНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ / NARCOCRIME / INFANT / A CRIME / THE RESOCIALIZATION / THE DEADAPTED TEENAGER / INTERACTION / SCHOOL DISTRICT POLICE OFFICER / PREVENTIVE ACTIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вецкая Светлана Анатольевна

В статье предложен анализ причин и условий, способствующих распространению наркопреступности среди несовершеннолетних и связанных с ними других негативных социальных явлений. Рассмотрены аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Вецкая Светлана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of the police prevention of drug crime among infants

In article is represented the analysis of the reasons and the conditions promoting distribution of narcocrime among infants and related other negative social phenomena. Aspects of activity of police officers on narcocrime prevention among infants are considered.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних»

УДК 347.9(470+571)

ББК 67.410.2(2Рос)

В 39

С.А. Вецкая,

старший преподаватель кафедры предварительного расследования Краснодарского университета МВД России, г. Краснодар, e-mail: Vetsky_@mail.ru

Некоторые аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних

(Рецензирована)

Аннотация. В статье предложен анализ причин и условий, способствующих распространению наркопреступности среди несовершеннолетних и связанных с ними других негативных социальных явлений. Рассмотрены аспекты деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних.

Ключевые слова: наркопреступность, несовершеннолетний, преступление, ресоциализация, дезадаптированный подросток, взаимодействие, школьный участковый, профилактические мероприятия.

Some aspects of the police prevention of drug crime among infants

Abstract. In article is represented the analysis of the reasons and the conditions promoting distribution of narcocrime among infants and related other negative social phenomena. Aspects of activity of police officers on narcocrime prevention among infants are considered.

Keywords: narcocrime, infant, a crime, the resocialization, the deadapted teenager, interaction, school district police officer, preventive actions.

Происходящие в России изменения в политической, социальной и духовной жизни общества не могут не оказывать влияния и на состояние и структуру преступности, причем наиболее быстро реагирует молодежная преступность. Происходит изменение не только количественных, но и качественных ее характеристик. Существенно возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Это не смотря на то, что латентность наркопреступлений более чем в тысячу раз превосходит общеуголовную.

«Прямо или косвенно, с наркотическими веществами связано до 70% корыстно-насильственных преступлений. В этих условиях на наших ведомствах лежит особая ответственность, в первую очередь перед нашими детьми, перед государством и перед нашим обществом», - сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев [1].

По данным проведенного в 2011-2012 годах мониторинга наркоситуации в России число лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, оценивается в 7-8 млн. человек. Бесспорно, что наркопроцесс продолжает набирать обороты и некоторые специалисты из МВД, ФСБ и Минздрава полагают, что в России число наркоманов уже достигло 15 миллионов [2], где достаточное количество лиц несовершеннолетних, потребляющих наркотические и психотропные вещества. Потому, исходя из особой социальной значимости проблемы наркозависимости несовершеннолетних, Минздравсоцразвитие РФ разработало проект закона, предусматривающего,

обязанность подростков, которым не исполнилось 18 лет, прохождения медицинского вмешательства для диагностики, реабилитации и профилактики несовершеннолетних с наркологическими проблемами.

Возможность получить такую помощь, оказана Министерством образования и науки Российской Федерации в форме создания в субъектах Российской Федерации сети центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. С 2009 года функционируют 34 таких центра. Так, напримере Краснодарского края организованы: общественная организация Краснодарского края «Сочи без наркотиков», краевой Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Центр осуществляет комплекс мер по реабилитации социально дезадаптированных подростков от 10 до 18 лет с аддиктивным поведением или химической зависимостью. Необходимым условием оказания психолого-педагогической помощи является добровольное письменное согласие несовершеннолетнего и его родителей (законных представителей).

Данные меры направлены на предупреждение, пресечение и профилактику наркопреступности среди несовершеннолетних.

Именно ранняя профилактика антиобщественной ориентации личности подростка, недопущение создания группировок асоциальной направленности или их разобщение, в том числе и индивидуальное предупреждение групповых преступлений среди несовершеннолетних, позволяет органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, своевременно корректировать направления развития личности несовершеннолетнего [3].

Пресечение преступной деятельности подростковых группировок криминальной направленности, профилактика беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних является одной из центральных задач работы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Так, инспекторами ПДН ведется активная работа по пресечению фактов потребления наркотиков, среди подростков.

Комплекс совместных мероприятий профилактического характера, проводимых сотрудниками ПДН совместно с врачами-наркологами в 2010-2012 гг. частично, не позволил допустить совершение подростками преступлений, в том числе и в состоянии наркотического опьянения.

Активное проведение инспекторами ПДН антинаркотических лекционно-пропагандистских работ в школах в виде чтения лекций: «Наркотикам - нет!», «Наркотики - путь к катастрофе», «Токсикомания - что это?»; волонтерского движения «Помоги сверстнику», так же оказывает положительный вклад в программу профилактики.

Одним из приоритетных направлений профилактической деятельности наркопреступности среди несовершеннолетних [4] остается своевременное выявление безнадзорных и самовольно ушедших из дома несовершеннолетних; выявление несовершеннолетних, совершающих правонарушения и преступления; выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность; предупреждение подростковой групповой и организованной преступности.

Для достижения результатов профилактической работы по противодействию распространения наркотических средств, сотрудникам полиции необходимо понять, как (почему?) у несовершеннолетнего сложились антиобщественные взгляды и убеждения, при этом важна следующая информация:

- сведения, характеризующие несовершеннолетнего, прежде всего, как личность

(характер, образование, интеллектуальный уровень развития, увлечения, интересы, судимости);

- условия его жизни (состав семьи, материальное обеспечение, место и условия учебы, работы);

- ближайшее окружение несовершеннолетнего (друзья, знакомые, родственники, коллеги по учебе, работе);

-•сведения о вредных привычках (пристрастие к алкогольным напиткам, наркотикам и т.п.).

Профилактическая деятельность должна строиться на четком разграничении воздействия по следующим направлениям: 1) наркоманы - пассивные потребители (не участвующие в распространении наркотиков); 2) наркоманы - активные потребители (вовлекающие в потребление других лиц); 3) мелкие дилеры; 4) иные лица, содействующие наркопреступлениям; 5) наркодельцы, международные преступники

[5].

Соответственно, что приобщение подростка к употреблению психоактивных веществ проходит, как правило, через несколько стадий. В этих условиях приоритетными мерами в деятельности сотрудников полиции по профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних выступают:

- организация профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учреждений с участием психиатров-наркологов;

- оказание содействия для посещения несовершеннолетними анонимных профилактических осмотров и консультаций;

- проведение совместных оперативно-профилактических операции с доведением до населения номеров телефонов «доверия»;

- проведение индивидуальной профилактики (лечение, постановка на учет, беседы);

- проведение агитационно-пропагандистских мероприятий (выпуск листовок, буклетов, брошюр, видеороликов) для населения с информацией о вреде употребления наркотических средств и пропагандой здорового образа жизни.

В ходе реализации данных мероприятий, направленных на профилактику наркопреступности среди несовершеннолетних, планируется достижение следующих результатов:

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, постановка на учет их родителей, привлечение к ответственности родителей и лиц, их заменяющих;

- вовлечение малоактивных несовершеннолетних во внеучебную деятельность, выработка коммуникативных навыков их адаптации в обществе;

- законопослушное поведение несовершеннолетнего;

- оказание медицинского обследования и лечения;

- снижение уровня правонарушений среди несовершеннолетних.

Профилактическая работа по противодействию распространения наркотиков со

стороны одних лишь правоохранительных органов больших результатов не принесет, здесь важно глобальное изменение отношений со стороны общественности, устранение противоречий и несогласованности в законодательстве, а именно просвещение детей и родителей по вопросам законодательства в отношении наркомании и лиц, распространяющих и употребляющих наркотики.

Таким образом, организация профилактической и воспитательной работы с несовершеннолетними должна осуществляться с учетом возраста, степени педагогической запущенности и общественной опасности ранее совершенных правонарушений. Особое внимание должно уделяться изменению антиобщественной

направленности жизненных установок, развитию положительных склонностей и интересов, реабилитации личности подростка на ранних стадиях ее деформации, формировании новых положительных знаний, умений, навыков, приобщение к труду и учебе.

Примечания:

1. Совместная коллегия МВД и ФСКН. О профилактике наркопреступности в России 25.10.2012. URL: www.1tv.ru/news/social/218390.

2. Черкесов В.В. Развитие наркосистемы приостановлено // Наркоконтроль. 2008. № 1. С. 2-3.

3. О Судебной практике применения законодательства, регулирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 (с изм. от 9.02.2012г. № 3) // СПС «Консультант плюс». М., 2014.

4. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (с изм. от 07.05.2013 г.): федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ // СПС «Консультант плюс». М., 2014.

5. Профилактика наркотизма в молодежной среде: по материалам Южного Федерального округа: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009. 26 с.

References:

1. Sovmestnaya kolleqiya MVD I FSKN «O profilaktike narkoprestupnosti v

Rossii» 25.10.2012 q.// www.1tv.ru/news/social/218390.

2. Circassians V.V.Razvitiye of narcosystem it is suspended//Drug enforcement. -2008. - No. 1. P. 2-3.

3. Decision of the plenum of the Supreme Court of the Russian Federation «On judicial practice of application of the legislation governing the special features of criminal responsibility and punishment of minors from February 1, 2011 (as amended by 09.02.2012).

4. Federal law of June 24, 1999 № 120-FZ «On fundamentals of the system for prevention of neglect and juvenile delinquency» (as amended by 07.05.2013).

5. Drug prevention among youth: based on Southern Federal District: the dissertation on competition of a scientific degree of candidate of legal sciences. Specialty 12.00.08 -criminal law and Criminology; Criminal-Executive law/I.V. Tornikova; Advanced hands. M.I. Prokhorov. - Krasnodar, 2009. - 26 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.