Научная статья на тему 'Нефтяной рынок в России и мире: состояние и перспективы'

Нефтяной рынок в России и мире: состояние и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
772
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / ОПЕК+ / НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ / ЭКОНОМИКА РОССИИ / ИНВЕСТИЦИИ / OIL / OPEC + / OIL COMPANIES / RUSSIAN ECONOMY / INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кумачев А.С.

В статье рассматривается состояние мирового нефтяного рынка и нефтяной отрасли России. В статье изучены факторы установления мировых цен на нефть. Приводятся результаты сделок ОПЕК+ в марте и апреле, а также предлагаются последствия и прогнозы на состояние нефтяной отрасли России и мира на 2020 год. В результате сделан вывод, что цена на мировом рынке нефти будет ниже, чем в 2019 году, из-за этого экономика России и доходность нефтяных компаний ухудшится.The article examines the state of the world oil market and the oil industry of Russia. The article studies the factors of establishing world oil prices. The results of OPEC + transactions in March and April are presented, as well as the consequences and forecasts for the state of the oil industry in Russia and the world for 2020 are proposed. As a result, it was concluded that the price on the world oil market will be lower than in 2019, because of this, the Russian economy and the profitability of oil companies will deteriorate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нефтяной рынок в России и мире: состояние и перспективы»

НЕФТЯНОЙ РЫНОК В РОССИИ И МИРЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

А.С. Кумачев, магистрант Российская таможенная академия (Россия, г. Люберцы)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10413

Аннотация. В статье рассматривается состояние мирового нефтяного рынка и нефтяной отрасли России. В статье изучены факторы установления мировых цен на нефть. Приводятся результаты сделок ОПЕК+ в марте и апреле, а также предлагаются последствия и прогнозы на состояние нефтяной отрасли России и мира на 2020 год. В результате сделан вывод, что цена на мировом рынке нефти будет ниже, чем в 2019 году, из-за этого экономика России и доходность нефтяных компаний ухудшится.

Ключевые слова: нефть, ОПЕК+, нефтяные компании, экономика России, инвестиции.

Нефтяной сектор является наиболее важной отраслью, которая влияет на саму экономику и ее экономический рост. Такой страной является Россия, поэтому все события, происходящие на мировом нефтяном рынке, постоянно сказываются как позитивно, так и негативно на экономику страны.

Мировой рынок нефти и цены на нефть, в последние годы зависят и формируются от двух факторов: Торговая война между Китаем и США и результаты сделки ОПЕК+.

Торговая война между Китаем и США, влияет на мировую цену нефти, путем ограничений торговых взаимоотношений и замедлению роста экономики, что вызывает снижение спроса на нефть, а впоследствии и снижение ее цены на мировом рынке. В декабре 2019 года между двумя странами было принято первое соглашение по снижению пошлин на Китайские товары и обязательство со стороны Китая нарастить импорт сельскохозяйственных продуктов США.

Влияние сделки ОПЕК+ (соглашение между странами Россия, Саудовская Аравия, Казахстан, Мексика, Малайзия и другие) неоспоримо, поскольку путем регулирования объемов добычи нефти, повышался уровень цен на мировом рынке на нефть.

На заседании 2020 года представители стран-участниц не смогли договориться о снижении добычи нефти. В последствие сделка ОПЕК+ развалилась. Для того что-

бы рассмотреть как повлияет на мировой рынок нефти и в частности на нефтяную отрасль России и на ее нефтяные компании, необходимо изучить как менялся спрос и предложение на нефть.

Спрос на нефть в течение последних 50 лет увеличился и достиг цифры 100 млн. барр. в день. Наибольший прирост спроса и импорта на нефть наблюдается у стран: Китай (по этой причине торговая война с США сильно влияет на мировой рынок нефти), Индия, Саудовская Аравия и Соединенные штаты Америки. Страны Европы в свою очередь на протяжении 5 лет снижают спрос на нефть путем поиска альтернативных источников энергии.

В последние несколько лет мировая добыча нефти составляла 4,5 млрд барр. в год. Помимо того, что США является импортером большого объема нефти, Америка является одной из трех стран-лидеров по добыче нефти. Добывает Америка сланцевую нефть. Другими странами-лидерами по добыче нефти является Россия и Саудовская Аравия. Три страны составляют 10% от мировой добычи нефти.

Спрос и предложение формируют уровень цен нефти на мировом рынке. По итогам 2019 года благодаря сделке ОПЕК+ и росту производству в США, устанавливалась цена, варьирующаяся от 58$ до 66$ долл. за барр., что, по мнению многих экспертов, сформировало состояние на рынке близкое к равновесному.

По итогам переговоров ОПЕК+ в 2020 году и распаду этой сделки цена на нефть

резко сократилась и 72$в январе до 25$. за барр. Также причиной более длительного периода, когда цена на нефть будет низкой по нашему мнению, является желание Саудовской Аравии увеличить объем поставки на нефти на мировой рынок на 25%.

Исходя из негативных результатов переговоров сделки ОПЕК+, кардинально меняется прогноз мирового рынка нефти в 2020 году. Если изначально в 2019 году прогнозировалась цена на нефть в 2020 году на уровне 70$-55$ за барр. Помимо этого изначально прогнозировалось преобладание предложения над спросом на нефть, даже при условии продления сделки ОПЕК+.

После сделки ОПЕК+ прогноз был пересмотрен и теперь составлял 30$ за барр. Последствия разрушения сделки сразу негативно сказались на экономике России и нефтяных компаниях РФ. Доллар и евро подорожали более че на 10 рублей за одну ночь. А стоимость товаров повышается и на сегодняшний момент. Помимо этого многие инвестиционные проекты могут быт закрыты из-за возможной нехватки средств накопленных сверхдоходов от нефти в Фонде национального благосостояния.

Нефтяные компании по-разному отнеслись к результатам сделки. Так, например ряд компаний объяснили необходимость выхода из сделки тем, что сокращение добычи позволяет сланцевой нефти США более успешно повышать долю на мировом рынке нефти.

«Лукойл» не соглашалась с выходом из сделки, считая это большой ошибкой, поскольку цена 25 долл. за барр. является катастрофической по мнению Леонида Федуна. В дополнение к этому никто не ожидал настолько большого и резкого снижение цены на нефть.

Несмотря на это дивиденды за 2019 год будут выплачены в полном объеме. Но при этом инвестиционная активность «Лукойла» не изменилась, и компания продолжает искать новые места добычи нефти.

За счет резкого снижение цен на нефть доходы американского населения вырастут, при этом Россия и российские граж-

дане не получат значительные преимущества от снижения цен на нефть как минимум из-за особенностей налогообложения. На фоне этого рубль будет дорожать, цены на продукты увеличиваться, что повлечет снижение реальных доходов населения.

По итогам можно сделать вывод, что выход из сделки был ошибочным, и признав это, с 1 мая участники сделки ОПЕК+ будут обязаны снижать добычу нефти на 19 млн. барр в сутки. Данное снижение является рекордным.

Необходимость по итогу данной сделки была основана по нашему мнению тем, что постоянное увеличение предложения нефти в соответствии с личными планами компаний, а не централизованными планами по ограничению добычи в конечном итоге все равно привели бы к тому, что каждая компания начала бы сокращать добычу нефти. Но такие действия были бы вынужденными и осуществлялись исходя из следующего:

Во-первых, каждая компания начинала бы сокращение объема в разный период времени в зависимости от их финансовых резервов.

Во-вторых, снижение было бы неравномерным и цены на нефть могли бы опуститься еще сильнее, нежели сейчас, а при этом компании перестали бы получать нормальный денежный поток, но кроме компаний заметно снизились бы доходы государства. На протяжении многих лет нефтегазовые доходы составляют в среднем 50% к федеральному бюджету.

А вышеназванные два фактора еще бы сильнее ослабили экономику страны, что вызвало бы повышение курса рубля и евро.

Ситуация с соглашением ОПЕК+ говорит, о неготовности российской экономики избавиться от нефтяной зависимости.

Результатами сделки ОПЕК+ будут следующие:

Во-первых, соглашение, несомненно, скажется на цене нефти на мировом рынке. Отметки в 70$ за барр., как прогнозировалось раньше, цена в любом случае не достигнет, тем не менее, цена будет выше, нежели соглашение не было бы продлено.

По оптимистичным прогнозам цена может подняться до 50-60$.

Повышение цены неразрывно связано с курсом валют, поэтому рубль подорожает, а цены не будут сильно расти.

Помимо положительных последствий сокращения сделки, могут быть и отрицательные, так рекордное снижение добычи нефти грозит большими финансовыми потерями для компаний, или даже потерей нескольких скважин, что в последствие потребует больших ресурсов, в том числе и финансовых на их переоборудование.

Прогнозы на рынке нефти мировом и конкретно России не сильно положительные, поскольку цена на нефть будет в любом случае в 2020 году ниже чем в 2019 году. Помимо этого негативные отпечаток будет накладывать пандемия коронавиру-

са, из-за которой эксперты прогнозируют значительное замедление экономического роста во всех странах. В мире будет наблюдаться снижение роста спроса нефти в 2020 году, по оценке экспертов рост спроса снизится два раза и составит приблизительно 0.5 млн. барр. в сутки. Также пандемия ведет к снижению доходов, как государства, так и компаний, так и населения, что в последствие сильно влияет на инвестиционный климат в нефтяной отрасли.

В 2019 году был рекордный прирост иностранных инвестиций в экономику, в том числе в нефтяную отрасль России. В результате кризиса в 2020 году приток инвестиций будет снижен, что скажется на реализации и разработке новых проектов нефтяных компаний (рис.).

Рисунок. Инвестиционные программы крупнейших нефтегазовых компаний

Итак, подводя итог все работе, необходимо выделить основные прогнозы мирового рынка нефти и будущей ситуации нефтяных компаний России, такими прогнозами является следующее:

1. Мировая цена на нефть будет повышаться и к концу года может составить около50-60$ за барр.

2. Показатель роста спросы на нефть снизится.

3. Российские нефтяные компании рискуют получить меньшие финансовые до-

ходы из-за снижения цен на нефть и снижения объемов добычи.

4. На основании потенциального снижения доходности нефтяных компаний будет наблюдаться сокращение, как иностранных инвестиций, так и инвестиций самих компаний.

5. На сегодняшний момент инвестиционные программы большинства компаний

составляют меньше затрат чем в 2019 году.

Библиографический список

1. Инвестиционные программы нефтегазовых компаний - 2019: Московские нефтегазовые конференции. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.tek-all.ru/userfiles/file/Investprogrammy2019.pdf, свободный. - (дата обращения: 21.05.2020).

2. Страны ОПЕК+ заключили соглашение о рекордном сокращении добычи нефти. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/business/12/04/2020/5e9357129a79473d1267e1d6 свободный. - (дата обращения: 21.05.2020).

OIL MARKET IN RUSSIA AND THE WORLD: STATE AND PROSPECTS

A.S. Kumachev, Graduate Student Russian Customs Academy (Russia, Lyubertsy)

Abstract. The article examines the state of the world oil market and the oil industry of Russia. The article studies the factors of establishing world oil prices. The results of OPEC + transactions in March and April are presented, as well as the consequences and forecasts for the state of the oil industry in Russia and the world for 2020 are proposed. As a result, it was concluded that the price on the world oil market will be lower than in 2019, because of this, the Russian economy and the profitability of oil companies will deteriorate.

Keywords: oil, OPEC +, oil companies, Russian economy, investments.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.