Научная статья на тему '\ недвижимость \ строительство на высоте'

\ недвижимость \ строительство на высоте Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
63
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ недвижимость \ строительство на высоте»

Строительство на высоте

Сбербанк России — Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи — принимает активное участие в строительстве олимпийских объектов. О развитии ключевых проектов, реализуемых на территории Красной Поляны, мы беседуем с заместителем Председателя Правления ОАО «Сбербанк России» Станиславом Кузнецовым.

— Станислав Константинович, в последнее время Сбербанк всячески способствует развитию ОАО «Красная Поляна». Что уже удалось сделать и что планируется в ближайшее время?

— Сбербанк сформировал команду квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт строительства и управления подобными объектами. Интенсивно наращивая темпы реализации проекта, новая команда занялась оптимизацией деятельности компании. Главными целями

текущей работы являются сокращение сроков строительства и, конечно же, повышение экономической эффективности.

Репутация Сбербанка привлекает в проект «Горки Город» лучших зарубежных специалистов. Так, к нам пришла крупнейшая строительная компании Турции — Sembol. У нее огромный опыт в реализации подобных проектов. Сейчас компания увеличивает персонал — за последние два месяца его численность была почти утроена. К декабрю этого года Sembol планирует увеличить количество работающих в рамках сочинской программы до 8,5 тыс. человек. С приходом Сбербанка в проект были подписаны новые гарантийные обязательства и пересмотрены базовые планы. При этом, подчеркну, поддержка оказывается на всех уровнях власти — федеральном, субъекта РФ, муниципальном. Строительство олимпийских объектов осуществляется под строгим контролем и при поддержке Международного олимпийского комитета, Оргкомитета «Сочи 2014», госкорпорации «Олимпстрой», Правительства России и администрации Краснодарского края.

— Некоторые эксперты высказывают опасения по поводу того, что после Олимпиады объекты коммерческой недвижимости могут стать убыточными. Как, например, вы намерены решать вопросы наполняемости гостиниц?

— Уже сегодня мы рассматриваем данный проект не только как подготовку к Олимпийским играм в Сочи (Сбербанк является их Генеральным партнером). Игры дадут старт новым серьезным начинаниям, уже сегодня мы думаем о наследии Олимпиады, о развитии объектов в постолимпийский период. Экономическая эффективность — это лишь одна сторона медали. С другой стороны, уже сегодня решается социальная задача создания целого города, который станет комфортным для гостей со всего мира.

Мы намерены активно развивать наш комплекс: чтобы туристы приезжали сюда и в зимний, и в летний периоды. Мы будем рады гостям 365 дней в году.

Сегодня мы привлекаем к проекту лучших междуна-

родных операторов

ОАО .КРАСНАЯ ПОЛЯНА.

Проект строительства олимпийских объектов является приоритетным для Сбербанка и поддерживается на всех уровнях власти.

ї Ї

ввв«'| ■ 'В

8,6

И»н»я ■ = .

6>, .. / / * V 1

ОАО ■КРАСНАЯ ПОЛЯНА»

В верхней части по управлению гостиницами, апарт-отелями — исполь-

проекта (960м) зуем лучший международный опыт. Важно не ограни-

во время Олим- чиваться спортом. В наших планах — комплексное раз-

пиады будет витие инфраструктуры курорта. Мы строим рестораны

располагаться и кафе, SPA-центры, бутики, ночные клубы и торговые

медиа-деревня. центры. думаем о создании интересной и насыщеннной

культурной жизни «Горки Города». На его территории уже зародился уникальный музыкальный фестиваль Red Rocks, который стал визитной карточкой курорта. Сегодня этот проект успешно реализуется по всей стране.

Познакомься ближе с проектом на своем iPad. Скачивайте бесплатно в App Store

iPad

— Расскажите об управлении гостиничными активами. С какими гостиничными операторами заключены договоры, чем обусловлен выбор партнеров?

— В 2010 году состоялось подписание соглашений между ОАО «Красная Поляна» и такими всемирно известными гостиничными операторами, как Fairmont Raffles, Swissotel и West Paces. Надеюсь, что стратегическое партнерство сторон обеспечит к началу 0лимпиады-2014 открытие в «Горки Городе» гостиничных комплексов под брендами Marriott, Swissotel, Capella, Solis.

Все эти компании имеют большой опыт управления апартаментными и гостиничными комплексами как в России, так и за рубежом. Так что по поводу качества сервиса, предоставляемого гостям города Сочи, в том числе в период Олимпийских игр, можно не беспокоиться.

Уверен, что к 2014 году «Горки Город» станет центром горнолыжного курорта в Красной Поляне, способным принимать до 50 тыс. гостей ежедневно и размещать единовременно около 12 тыс. человек.

А в постолимпийский период «Горки Город» даст мощный импульс развитию индустрии массового спорта и отдыха в нашей стране.

— Какой из объектов сейчас наиболее близок к завершению?

— Максимально близок к завершению Комплекс трамплинов. В июле этого года здесь уже успешно прошли Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина и Гран-при по лыжному двоеборью. А в декабре состоятся очередные тестовые соревнования.

100

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 9 (125) 2012

\ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ \

К этому времени, помимо трамплинов оснащенных самым современным оборудованием, будут построены трибуны, четырехэтажное офисное здание, многоуровневая парковка на 250 машиномест, судейская вышка, комментаторские кабины, а также двухкресельная канатная дорога от зоны выката к стартовой башне.

Хочу отдельно отметить, что наш Комплекс трамплинов — единственный в России и один из немногих в мире подобных объектов, расположенных в субтропической зоне (подобные сооружения есть лишь в Южной Корее и Японии). По ряду параметров наши трамплины являются уникальными на 100%, ни у одной страны мира нет ничего подобного. Например, конструктивной особенностью российского объекта является то, что в зоне выката расположены старт и финиш трассы лыжного двоеборья. Место для строительства трамплинов выбирали с особой тщательностью. Международные эксперты, учитывая все нюансы, остановили свой выбор на стыке двух хребтов — это защищает прыгунов от порывов ветра.

Сбербанк — Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В рамках олимпийского спонсорства банк выпускает специальные продукты, посвященные Играм, участвует в реализации монетной и лотерейной программ, реализует национальные проекты в поддержку олимпийского движения. Одним из ключевых направлений олимпийского спонсорства банка является участие в создании инфраструктуры Игр. При поддержке Сбербанка ведется строительство всесезонного курорта «Горки Город». В проект включены Олимпийская медиа-деревня, гостиницы, спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» и Комплекс горнолыжных трамплинов «Русские горки».

«Горки Город» расположен в районе Красной Поляны, в 40 км от Международного аэропорта Сочи (Адлер). Во время проведения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года на территории курорта будут расположены Олимпийская горная медиа-деревня на 2658 номеров и медиа-центр для работы журналистов. В дальнейшем здесь планируется создать всесезонный курорт.

На зимний период для отдыхающих будет оборудовано 70 км горнолыжных трасс площадью 135 га (шесть «зеленых», восемь

«синих», 16 «красных» и шесть «черных»), обширные цирки для катания на высотах 1500-2200 м хребта Аибга, 28 канатных дорог разных типов. Сервисная инфраструктура «Горной карусели» уже сейчас включает в себя горнолыжную школу, службу проката современного горнолыжного снаряжения, готовят к открытию детскую горнолыжную школу.

Проект «Горки Город» успешно прошел гос-экспертизу. В сентябре 2010 года получено разрешение на строительство, которое будет завершено в IV квартале 2013 года.

В 2010 году состоялось подписание соглашений между ОАО «Красная Поляна» и международными гостиничными операторами Fairmont Raffles Hotels International (FRHI), Swissotel Hotels & Resorts и West Paces Hotel Group (WPHG). Стратегическое партнерство сторон обеспечит к началу 0лимпиады-2014 открытие в «Горки Городе» гостиничных комплексов под брендами Marriott, Swissotel, Capella, Solis.

В рамках подготовки к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи при поддержке Сбербанка также ведется строительство Комплекса трамплинов К-125 и К-95. Спортивная часть объекта уже полностью введена в эксплуатацию.

АНДРЕЙ БАТАЛОВ

\ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 9 (125) 2012

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.