Научная статья на тему '\ услуга Сбербанка \ русские горки'

\ услуга Сбербанка \ русские горки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
83
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ услуга Сбербанка \ русские горки»

\ УСЛУГА СБЕРБАНКА \

Русские Горки

О ходе строительных работ в рамках девелоперского проекта «Горки-Город» в Сочи мы поговорили с директором Департамента недвижимости и материально-технического обеспечения Сбербанка России Андреем Строевым.

— «Горки-Город» — самый масштабный девелоперский проект, возводимый к 0лимпиаде-2014 и расположенный в районе Красной Поляны. Одним из финансовых партнеров проекта выступает Сбербанк. Вы довольны ходом строительства объектов в «Горки-Городе»?

— Строительство «Горки-Города» началось в 2010 году после получения соответствующего разрешения. Сбербанк — один из основных финансовых партнеров проекта — внимательно следит за ходом возведения объектов недвижимости, а также спортивной и транспортной инфраструктуры в «Горки-Городе». Строительство, темпы которого достаточно высокие, будет полностью завершено в IV квартале 2013 года. В рамках проекта планируется ввести в строй около 740 тыс. кв. м недвижимости различного назначения. Уже к апрелю этого года были успешно завершены работы нулевого цикла, укреплены берега реки Мзымта, завершен монтаж бытового городка.

— Какие объекты уже введены в эксплуатацию? Какие планируется ввести в ближайшее время?

— На сегодня многие жилые объекты «Горки-Города» уже возведены до уровня 3-4 этажа, один из крупных апарт-отелей — до 6 этажа. С прошлого года на территории будущего курорта «Горки-Город» на высоте 2200 м над уровнем моря начал работать панорамный ресторан «Вершина». На его крыше расположена уникальная обзорная площадка, с которой в хорошую погоду видно море и город Сочи. Продолжает свою работу уютный ресторан «Сугроб» на высоте 1500 м над уровнем моря.

Если говорить о спортивной инфраструктуре будущего курорта, то уже сейчас функционируют три очереди главного восьмиместного гондольного подъемника между «этажами» на высотах 540, 960, 1450, 2200 м над уровнем моря, новый четырехместный кресельный и современный учебный бугельный подъемники, обслуживающие до 2200 человек в час. Гости курорта «Горки-Город» эксплуатируют сегодня 10 км горнолыжных трасс. Всего же будет построено 70 км трасс (шесть «зеленых»,

Андрей СТРОЕВ,

директор Департамента недвижимости и материально-технического обеспечения Сбербанка России

Татьяна НАУМОВА, Татьяна ШКЛЯР

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 9 (113) 2011

\ ВАШИ ДЕНЬГИ \

82

ОРГКОМИТЕТ «СОЧИ-2014»

ОРГКОМИТЕТ «СОЧИ-2014»

восемь «синих», 16 «красных» и шесть «черных»), 28 канатных дорог различных типов. Планируется оборудовать обширные цирки для катания между хребтами горы Аибга на высотах 1500-2200 метров.

Большое количество «красных» и «черных» трасс — отличительная черта проекта «Горки-Город». На соседнем курорте «Роза Хутор» спуски другого типа: в основном это скоростные — для Олимпиады, а также спокойные — «зеленые» и «голубые». На курорте «Горки-Город» пологие склоны тоже присутствуют, но этот проект отличается экстремальными трассами. Перед спуском по некоторым из них стоит хорошенько подумать — это для профессионалов.

Предстоящей зимой гостям «Горки-Города» будет предложено еще одно очень интересное развлечение — катание на тюбингах, или спуск по трассе на большой скорости на резиновых кругах.

— Есть ли какие-нибудь проблемы в строительстве объектов?

— Основные проблемы, которые связаны с транспортной логистикой и оперативной доставкой строительных материалов, решаются достаточно быстро — благодаря управлению проектом профессиональной командой УК «НББ-Девелопмент» и финансированию со стороны банка. В целом проект реализуется в рамках утвержденного графика. По некоторым объектам, в частности по трамплинам, строительство задерживается. Место их

\ ВАШИ ДЕНЬГИ \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 9 (113) 2011

83

\ УСЛУГА СБЕРБАНКА \

Олимпийские трамплины

23 августа Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф рассказал Президенту России Дмитрию Медведеву о ходе строительства комплекса трамплинов в Сочи в рамках подготовки к XXII Олимпийским и XIПаралимпийским зимним играм 2014 года.

Комплекс создается при финансовой поддержке Сбербанка России, управляет проектом УК «НББ-Девелопмент». Сбербанк России является Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

«Делаем все, чтобы в декабре сдать первую часть трамплина, — сообщил глава Сбербанка. — Самая сложная часть — все подземные работы по монтажу свай — завершена... Угрозы срыва сроков нет».

Комплекс олимпийских трамплинов К-95 и К-125 расположится на северном склоне хребта Аибга в Красной Поляне. Здесь пройдут олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. После 0лимпиады-2014 комплекс будет использоваться как учебно-тренировочная база для подготовки российской национальной сборной по прыжкам с трамплина, а также для проведения всероссийских и международных чемпионатов по этой спортивной дисциплине. Комплекс является одним из шести олимпийских спортивных объектов, расположенных в горном кластере в селе Эсто-Садок в Красной Поляне. Ввод объекта в эксплуатацию будет осуществлен в два этапа: первый этап — в конце 2011-го, второй — в декабре 2012 года.

расположения определили лыжники — прыгуны с трамплинов из российской и международной федераций. Специалисты дали заключение о том, что дополнительные работы здесь не требуются. Однако когда мы начали копать землю в указанном месте, возникли колоссальные проблемы, обусловленные весьма сложными гидрогеологическими условиями: грунт здесь — не скальный, почвы — аллювиальные, легко размываются, разжижаются под действием воды. Появились оползни, возникла необходимость укрепления грунта. Теперь нам приходится строить массу подпорных стен, фактически «запирать» всю эту часть в бетон, в железобетонные подпорные стенки. Это обстоятельство существенно усложнило ход строительства и повысило его стоимость. Затягиваются и сроки. Но самое неприятное — подобная нагрузка стала для нас неожиданностью.

— Cбербанк России купил два нежилых помещения общей площадью 5661,2 кв. м на территории строящегося курорта «Горки-Город». За недвижимость банк заплатил более $45 млн. В чем особенности помещений?

— В одном из приобретенных помещений площадью около 300 кв. м, расположенном на первом этаже отеля №36 в «Горки-Городе» 540, разместится внутреннее структурное подразделение Сбербанк России. Второе помещение в здании №7.1 в «Горки-Городе» 960 предназначено для размещения корпоративного центра Сбербанка России. Корпоративный центр откроет перед сотрудниками и деловыми партнерами банка широкий спектр возможностей. Здесь будут регулярно проводить обучающие семинары и тренинги, нацеленные на повышение квалификации персонала компании. В корпоративном центре планируется оборудовать современные залы для проведения переговоров и деловых приемов на самом высоком уровне, а также выездных заседаний Правления Сбербанка России. Корпоративный центр станет не только эффективной площадкой для общения

РИА-НОВОСТИ

и ведения бизнеса в спортивно-туристическом центре России, но и предоставит динамично развивающейся команде Сбербанка возможности для занятий спортом и проведения досуга в течение всего года; даст уникальный шанс оказаться в эпицентре культурной и спортивной жизни Большого Сочи, где вслед за зимними Олимпийскими играми пройдут этапы Формулы-1 и XXI чемпионат

мира по футболу в 2018 году. Застройщик проекта

«Горки-Город» ОАО «Красная Поляна» передаст Сбербанку России оба объекта «под ключ». Это надежные и привлекательные инвестиции в постолимпийское будущее.

— Планируется ли использование в проектах инновационных технологий?

— Во-первых, мы применяем энергосберегающие технологии. В строительстве внедрение инноваций происходит достаточно редко, отрасль весьма консервативная. Здесь что-то сверхновое придумать непросто. А вот энергосбережение — светодиодные светильники и лампочки — хороший пример инновационного подхода к эксплуатации помещений. И на всех наших олимпийских объектах в Сочи большое внимание уделяется энергосбережению, энергоэффективности. В этой связи приходится больше инвестировать в собственно процесс строительства. Зато потом мы получим колоссальный эффект экономии на эксплуатационных расходах. Кстати, когда мы только приступили к строительству объектов в поселке Красная Поляна (где проживает около 5 тыс. человек), там почти не было электроэнергии — ее еле хватало на освещение небольшого количества домиков, в которых уже жили люди. Более того, там вообще не было канализации. Но сейчас, в условиях реализации проектов по строительству олимпийских объектов, поступления финансовых ресурсов, уровень жизни стал другим: коммунальные услуги (отопление, газ, канализация) предоставляют централизованно.

— «Красная Поляна», главный застройщик проекта, передаст банку оба объекта долевого строительства с внутренней отделкой после получения разрешения на их ввод в эксплуатацию. Когда Сбербанк планирует «принять» объекты?

— Строительство «Горки-Города», как я уже сказал, будет завершено в конце 2013 года. Сбербанк планирует принять оба помещения до начала XXII зимних Олимпийских игр, сразу же после получения застройщиком разрешения на ввод помещений в эксплуатацию.

84

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 9 (113) 2011

\ ВАШИ ДЕНЬГИ \

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.