Научная статья на тему 'Муринов Юрий Ильич (к 65-летию со дня рождения)'

Муринов Юрий Ильич (к 65-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
126
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Муринов Юрий Ильич (к 65-летию со дня рождения)»

МУРИНОВ ЮРИЙ ИЛЬИЧ (к 65-летию со дня рождения)

4 марта 2007 г. исполняется 65 лет Юрию Ильичу Муринову — известному ученому — химику, профессору, доктору химических наук, заведующему лабораторией координационной химии Института органической химии УНЦ РАН.

Муринов Ю. И. — выпускник химического факультета Башкирского Государственного университета им. 40-летия Октября (1966 г.). С 1967г. работает в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН. В 1970г. защитил кандидатскую, а в 1981г.— докторскую диссертации. С 1982г. заведует лабораторией координационной химии ИОХ УНЦ РАН. В 1985-1990 гг. одновременно заведовал кафедрой неорганической химии химического факультета БГУ.

Области основных научных интересов: синтез новых полимоно- и полигетерофункци-ональных 8-,Ы- и 8,Ы-реагентов в качестве эк-страгентов ряда ^Д-металлов; установление донорных центров реагентов; обоснование с позиций координационной химии стехиометрии экстракции; определение состава и строения экстрагируемых комплексов; направленный синтез супрамолекулярных систем производных нуклеиновых оснований, тритерпено-

вых гликозидов, олигосахаридов, способных проявить себя как молекулы-«хозяева», что позволит создать новые лекарственные препараты; изучение термодинамики межмолекулярных взаимодействий в многокомпонентных системах; моделирование активации молекулярного кислорода комплексами пиримиди-нов с металлами переменной валентности;

Им предложены новые классы координационных полимоно-, полигетерофункциональ-ных экстрагентов и сорбентов: кетосульфиды, аминосульфиды, кетоаминосульфиды, полиметилен- и полиэтиленмоносульфиды и изучена химия координационной экстракции и сорбции наиболее характерных для этих классов солей металлов; установлены донорные центры экстрагентов и сорбентов на основе поли-дентатных сероазоторганических соединений. Он обнаружил, исследовал и количественно обосновал, что введение в молекулу органического сульфида кетонной группы способствует стабилизации электронной плотности на атоме серы и повышению экстракционной способности экстрагента, введение третичного атома азота лабилизирует экстракцию и сорбцию платины(1У) аминосульфидами. Он показал зависимость экстракционной способности

от пространственного расположения донорных атомов в молекуле.

Ю. И. Муриновым изучены состав и строение экстрагируемых и сорбированных соединений ^ и £- элементов с сероазоторганичес-кими соединениями. Показано, что при избытке сульфоксида образуются внешнесферные экстрагируемые комплексы, выявлено влияние строения экстрагируемых соединений на их реакционную способность. С позиций координационной химии он обосновал стехиометрию экстракции и сорбции, предложил и количественно интерпретировал новую синергетную систему для извлечения £- элементов на основе пикролоновой кислоты и сульфоксидов; исследовал экстракционные равновесия индивидуальных и нефтяных сульфоксидов с солями металлов, сопровождаемые окислительно-восстановительными реакциями. Предложил использовать метод жидкостно-твердофазной экстракции сульфоксидами для разделения солей металлов. Исследовал термодинамику межмолекулярных взаимодействий экстраген-тов и их комплексов с солями металлов с углеводородами. Обнаружил определяющее влияние энтропийной составляющей на эти взаимодействия. Предложил корреляционное уравнение, связывающее сольватирующую способность углеводорода с его коэффициентом активности в экстрактах и комплексах.

Изученные нефтяные сульфоксиды применяются в промышленности в качестве экстраген-тов редких, цветных и благородных металлов. Полиметиленмононосульфид используется в качестве сорбента благородных металлов.

Ю. И. Муриновым в соавторстве разработаны научные основы микрокапсулирования биопестицидов и лекарственных соединений с направленным действием и контролируемым высвобождением, что обеспечило существенное повышение активности и расширение терапевтического индекса ряда широко применяе-

мых фармаконов. В качестве лекарственных препаратов, обладающих иммуномоделирую-щей, противовоспалительной, противоязвенной, кардиотонической и антивирусной активностью, в том числе и к вирусам ШУ-1 и ШУ-2, предложены и успешно испытаны производные глицирризиновой кислоты.

Ряд научных разработок, выполненных под руководством Ю. И. Муринова, нашли широкое практическое применение: это лекарственный препарат «Оксиметацил», ветеринарные препараты «Клатрапростин», «Аско-цин», средство защиты растений «Баверсан», фоторедуцирующие материалы для парников и теплиц, проводящие диэлектрические и рези-стивные композиционные пасты, ингибитор коррозии «Викор» и другие.

Свой опыт Юрий Ильич передает своим коллегам и ученикам, среди которых пользуется большим авторитетом и уважением. Им подготовлено 3 доктора и 20 кандидатов наук.

Ю. И. Муринов — соавтор более 500 печатных работ, в том числе 55 патентов и двух монографий.

Научную работу Ю. И. Муринов успешно сочетает с педагогической деятельностью.

Ю. И. Муринов — член комиссии по экстракции Совета по неорганической химии РАН, а также членом Совета по присуждению докторских диссертаций. Он является лауреатом Государственной премии РФ (1993 г.), награжден золотыми и серебряными медалями ВДНХ, почетными грамотами РАН, а также различных министерств и ведомств.

За большой вклад в науку Ю. И. Мурино-ву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР» (1985 г.).

Коллеги и друзья поздравляют глубокоуважаемого Юрия Ильича с юбилеем и желают творческих успехов, новых идей, энергии, здоровья, счастья и благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.