Научная статья на тему 'Юрий Ильич Муринов к 70 летию со дня рождения'

Юрий Ильич Муринов к 70 летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
257
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Ильич Муринов к 70 летию со дня рождения»

Юрий Ильич Муринов

к 70-летию со дня рождения

Доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ по науке и технике, заслуженный деятель науки Республики БашкортостанЮрий Ильич Муринов родился 4 марта 1942 г. в г. Уфе (Республика Башкортостан). В 1966 г. Ю. И. Муринов окончил химический факультет Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября по специальности физико-химик и с 1966 по 1967 гг. работал инженером Стерлита-макского химического завода. С 1967 по 1968 гг. работал инженером-химиком в Институте химии Башкирского филиала академии наук СССР. Вся его научная, научно-педагогическая и педагогическая деятельность связана с Институтом химии Башкирского филиала академии наук СССР (в настоящее время — Учреждение Российской академии наук Институт органической химии Уфимского научного центра РАН), где он прошел путь от инженера-химика до заведующего лабораторией координационной химии (1982 г.).

В 1970 г. под руководством д.х.н., профессора А. М. Розена защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экстракционные свой-

ства нефтяных сульфоксидов», а в 1981 г. — докторскую диссертацию на тему «Комплексо-образование солей й- и /-элементов с сероорга-ническими соединениями некоторых классов в экстракционно-сорбционных процессах».

С 1970 по 1980 гг. под руководством Юрия Ильича проводилась активная работа по разработке физико-химических методов создания металлзагруженных жидкостных и пластмассовых сцинтилляционных детекторов регистрации и измерения энергетического спектра нейтринного излучения атомных реакторов. Совместно с Институтом атомной энергии им. И. В. Курчатова был создан спектрометр для регистрации нейтринного излучения атомного реактора Ровенской АЭС, что позволило решить ряд фундаментальных проблем и задач прикладного характера в физике элементарных частиц и ядерной энергетике. При активном участии и под его руководством разработан технологический регламент получения нефтяных сульфидов, сульфоксидов и сульфонов.

Ю. И. Муриновым предложены и используются в промышленности технологические

Башкирский химический журнал. 2012. Том 19. Жо 1

9

схемы применения нефтяных сульфидов, сульфоксидов и сульфонов, а также гетероцеп-ных сорбентов для выделения, концентрирования и разделения благородных, редких и радиоактивных элементов в гидрометаллургии, разделения и выделения углеводородов в нефтехимии.

С 1982 г. по настоящее время Юрий Ильич возглавляет лабораторию координационной химии ИОХ УНЦ РАН. Под его руководством проводятся исследования реакционной способности сероазоторганических моно- и полиден-татных лигандов при комплексообразовании с d- и ^ элементами, осуществляется синтез координационных соединений лантаноидов и платиноидов. При непосредственном участии Ю. И. Муринова разработан ряд экстракци-онно-сорбционно-спектрофотометрических и электрохимических методов определения благородных и тяжелых металлов. При изучении термодинамики межмолекулярных взаимодействий глицирризиновой кислоты установлены новые закономерности процессов сольватации и комплексообразования, что позволило разработать научные основы мономолекулярного микрокапсулирования биопестицидов и лекарственных соединений с направленным действием и контролируемым высвобождением. Это обеспечило существенное повышение активности и расширение терапевтического индекса целого ряда широко применяемых фар-маконов. Комплексы глицирризиновой кислоты (основного компонента корня солодки) с фармаконами предложены в качестве лекарственных препаратов, обладающих иммуномо-делирующей, противовоспалительной, противоязвенной, кардиотонической и антивирусной активностью, в том числе к вирусам ШУ-1 и И1У-2.

Многие результаты научных разработок, выполненных под руководством Ю. И. Мури-нова, нашли практическое применение: лекарственный препарат «Оксиметацил» в медицине, ветеринарный препарат «Клатрапростин» в животноводстве, «Аскоцин» в пчеловодстве, «Баверсан» в качестве средства защиты растений. Координационные соединения d- и ^ эле-

ментов используются как фоторедуцирующие материалы для парников и теплиц, а также как проводящие, диэлектрические и резистивные композиционные пасты в микроэлектронике. Ингибитор коррозии «Викор» нашел применение в нефтяной и газовой промышленности.

Юрий Ильич — ведущий ученый в области неорганической и координационной химии, основатель и руководитель Уфимской школы экстракции солей d- и ^металлов моно- и поли-дентатными сероазотсодеращими реагентами. Под его руководством защищены 3 докторских и более 20 кандидатских диссертаций. Он соавтор 2 монографий, свыше 500 научных трудов, в том числе 50 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Большое внимание Юрий Ильич уделяет учебно-организационной деятельности. С 1984 по 1990 гг. был заведующим кафедрой неорганической химии Башкирского государственного университета. В настоящее время читает лекции по курсу «Химия координационных соединений».

Юрий Ильич является членом Комиссии по экстракции Совета по неорганической химии РАН, Ученого Совета, а также Специализированного Совета по защите докторских диссертаций Института органической химии Уфимского научного центра РАН.

Работы доктора химических наук, профессора Муринова Ю. И. отмечены государственными и отраслевыми наградами и премиями. В 1985 г. он был удостоен звания Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, в 1993 г. — лауреата Государственной премии Российской Федерации. С 1983 по 1991 гг. неоднократно награждался золотыми и серебряными медалями ВДНХ. В 1974 и 1999 гг. его работы были отмечены Почетными грамотами министерств и ведомств РАН. В 1994, 1997 и 2000 гг. был победителем конкурсов на Государственную стипендию для ученых, а также на гранты РФФИ в 1993 и 1994 гг.

Сердечно поздравляем блестящего российского ученого Юрия Ильича Муринова с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Коллектив ИОХ УНЦ РАН.

Редколлегия Башкирского химического журнала.

ю

Башкирский химический журнал. 2012. Том 19. Жо 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.