Научная статья на тему 'Муринов Юрий Ильич (к 75-летию со дня рождения)'

Муринов Юрий Ильич (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
201
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы —

Юрий Ильич Муринов известный ученый в области физической химии растворов и химии координационных соединений, профессор, доктор химических наук, заведующий лабораторией координационной химии Уфимского института химии Российской Академии Наук. Муринов Ю. И. выпускник химического факультета Башкирского Государственного университета им. 40-летия Октября (1966 г.). С 1967 г. работает в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН. В 1970 г. защитил кандидатскую, а в 1981 г. докторскую диссертации. С 1982 г. заведует лабораторией координационной химии ИОХ УНЦ РАН. В 1985-1990 гг. одновременно заведовал кафедрой неорганической химии химического факультета БГУ. Им выполнены фундаментальные исследования по термодинамике и механизмам межмолекулярных взаимодействий монои полидентатных гетеро функциональных органических соединений в экстракционно-сорбционных равновесиях. Юрием Ильичом в соавторстве предложены новые классы продуктов нефтехимической переработки нефтяные сульфиды, сульфоксиды и сульфоны в качестве экстрагентов и сорбентов. Впервые в мировой практике показаны перспективы их использования в гидрометаллургии и нефтепереработке. Предложены не имеющие аналогов по эффективности технологии выделения редких, цветных и благородных металлов, а также очистки нефтехимических продуктов. Синтезированы, изучены и предложены новые классы флотореагентов и экстрагентов на основе S-, N-содержащих реагентов в гидрометаллургии цветных и благородных металлов. Под его руководством проводятся исследования комплексообразующих свойств сера-, азоторганических монои полидентантных лигандов с dи f-элементами, синтез координационных соединений лантанидов и платинидов и их использование в качестве катализаторов в реакциях полимеризации диенов. Многие результаты научных разработок, выполненных под руководством Ю. И. Муринова, реализованы: лекарственный препарат “Оксиметацил” в медицине, ветеринарные препараты для животноводства “Клатрапростин”, пчеловодства “Аскоцин”, для защиты растений “Баверсан”, фоторедуцирующие материалы для парников и теплиц, проводящие диэлектрические и резистивные композиционные пасты в микроэлектронике, ингибитор коррозии “Викор” в нефтяной и газовой промышленности. Научную деятельность Ю. И. Муринов успешно сочетает с педагогической. Под его руководством защищено более 23 кандидатских и три докторских диссертации. За большой вклад в науку Ю. И. Муринову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР» (1985 г.). Муринов Ю. И. является Лауреатом Государственной премии РФ, 1993 г., он награжден золотыми и серебряными медалями ВДНХ, почетными грамотами РАН, различных министерств и ведомств. Муринов Юрий Ильич автор и соавтор более 600 печатных работ и авторских свидетельств, в том числе 25 международных патентов и двух монографий. Коллеги и друзья поздравляют глубокоуважаемого Юрия Ильича и желают творческих успехов, новых идей, энергии, здоровья, счастья и благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Муринов Юрий Ильич (к 75-летию со дня рождения)»

раздел ЮБИЛЕИ

МУРИНОВ ЮРИЙ ИЛЬИЧ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Юрий Ильич Муринов - известный ученый в области физической химии растворов и химии координационных соединений, профессор, доктор химических наук, заведующий лабораторией координационной химии Уфимского института химии Российской Академии Наук.

Муринов Ю. И. - выпускник химического факультета Башкирского Государственного университета им. 40-летия Октября (1966 г.). С 1967 г. работает в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН. В 1970 г. защитил кандидатскую, а в 1981 г. - докторскую диссертации. С 1982 г. заведует лабораторией координационной химии ИОХ УНЦ РАН. В 1985-1990 гг. одновременно заведовал кафедрой неорганической химии химического факультета БГУ.

Им выполнены фундаментальные исследования по термодинамике и механизмам межмолекулярных взаимодействий моно- и полидентатных гетеро функциональных органических соединений в экстракционно-сорбци-онных равновесиях.

Юрием Ильичом в соавторстве предложены новые классы продуктов нефтехимической переработки -нефтяные сульфиды, сульфоксиды и сульфоны в качестве экстрагентов и сорбентов. Впервые в мировой практике показаны перспективы их использования в гидрометаллургии и нефтепереработке. Предложены не имеющие аналогов по эффективности технологии выделения редких, цветных и благородных металлов, а также очистки нефтехимических продуктов. Синтезированы, изучены и предложены новые классы флотореагентов и экстрагентов на основе S-, ^содержащих реагентов в гидрометаллургии цветных и благородных металлов.

Под его руководством проводятся исследования комплексообразующих свойств сера-, азоторганических моно- и полидентантных лигандов с d- и ^элементами, синтез координационных соединений лантанидов и пла-тинидов и их использование в качестве катализаторов в реакциях полимеризации диенов.

Многие результаты научных разработок, выполненных под руководством Ю. И. Муринова, реализованы: лекарственный препарат "Оксиметацил" в медицине, ветеринарные препараты для животноводства "Клатрапро-стин", пчеловодства "Аскоцин", для защиты растений "Баверсан", фоторедуцирующие материалы для парников и теплиц, проводящие диэлектрические и резистивные композиционные пасты в микроэлектронике, ингибитор коррозии "Викор" в нефтяной и газовой промышленности.

Научную деятельность Ю. И. Муринов успешно сочетает с педагогической. Под его руководством защищено более 23 кандидатских и три докторских диссертации.

За большой вклад в науку Ю. И. Муринову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР» (1985 г.).

Муринов Ю. И. является Лауреатом Государственной премии РФ, 1993 г., он награжден золотыми и серебряными медалями ВДНХ, почетными грамотами РАН, различных министерств и ведомств.

Муринов Юрий Ильич - автор и соавтор более 600 печатных работ и авторских свидетельств, в том числе 25 международных патентов и двух монографий.

Коллеги и друзья поздравляют глубокоуважаемого Юрия Ильича и желают творческих успехов, новых идей, энергии, здоровья, счастья и благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.