Научная статья на тему 'Мониторинг микроклимата верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове'

Мониторинг микроклимата верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
21
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
храм / шатер / мониторинг / обследование / микроклимат / сохранность / эксплуатация / church / tent / monitoring / examination / microclimate / safety / operation

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Королева Татьяна Владимировна

В статье приводятся результаты мониторинга микроклимата в пространстве храма во время и вне богослужения, анализируются меры для решения задач сохранения конструкционных и отделочных материалов, а также обеспечения комфорта, безопасности и здоровья людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Королева Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Microclimate monitoring of the Upper Church of the Intercession of the Holy Mother of God in Medvedkovo

The article presents the results of monitoring the microclimate in the space of the temple during and outside the divine service, analyzes measures to solve the problems of preserving structural and finishing materials, as well as ensuring comfort, safety and health of people.

Текст научной работы на тему «Мониторинг микроклимата верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове»

Согласно воспоминаниям сотрудников психиатрической больницы, в 1960-70-е годы была разобрана колокольня, кирпичи от которой были использованы при строительстве котельной и пристроек к помещениям больницы. В это же время был построен корпус лечебницы у восточной стены монастыря и перестроен корпус на юго-востоке [1, с. 7].

В 1990-е годы церковные здания, находящиеся на территории еще действующей больницы, постепенно стали передаваться в ведение Рязанской епархии. И по мере передачи началась реставрация церквей и братских корпусов.

В 2014-2015 годах проводилось обследование сохранившейся части колокольни. Закрытым акционерным обществом «Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение» изучены остатки цокольной части, фундаментов и грунтов основания колокольни. Также устроен новый монолитный фундамент.

Однако на данный момент архитектурный ансамбль монастыря продолжает оставаться без главной высотной доминанты - колокольни, изучению которой посвящено представленное исследование. Необходимость воссоздания колокольни обоснована важностью ее градостроительной роли в формировании объемно-пространственной и планировочной структуры ансамбля Вышенской пустыни. Важной задачей является также восстановление утраченных визуальных связей окружающего пространства и исторической застройки комплекса, являющегося объектом культурного наследия федерального

значения. В связи с этим на основе историко-архивных и библиографических материалов, натурных обследований, привлечения широкого круга аналогов, перспективного построения с определением основных пропорций по фотографиям, с соблюдением методики научной реставрации ведется разработка проекта воссоздания колокольни Вышенской Успенской пустыни (рис. 3).

Список цитируемой литературы:

1. Веселкина, Т. Глас вопиющего в пустые: Прошлое, настоящее и будущее Вышенской Успенской пустыни, Шацкий район / Т. Веселкина// Рязанский комсомолец. - 1990. - 28 сент. - С 7.

2. ГАРО. Ф. 627. Оп. 58. Д. 1. Л. 88.

3. ГАРО. Ф. 627. Оп. 58. Д. 4. Л. 117-120.

4. ГАРО Ф. 627. Оп. 178-232 Д. 10 Л. 71.

5. ГАРО. Ф. Р-4. Оп. 1. Д. 534. Л. 145-390.

6. ГАРО. Ф. Р-2971. Оп. 1 Д. 8. Л. 176.

7. ГАРО. Ф. Р-3789. Оп. 1. Д. 4. Л. 11-12.

8. ГАТО. Ф. 46. Оп. 1. Д. 756. Л. 9.

9. ГАТО Ф. 181. Оп. 1. Д. 340. Л. 15-23.

10. ГАТО. Ф. 181. Оп. 1. Д. 1724. Л. 31-37.

11. Позднякова, И. Ю. Церковная архитектура Тамбовской епархии в Синодальный период (традиция строительства по образцу): специальность 05.23.20: дис. ... кандидата архитектуры / Позднякова Ирина Юрьевна; Московский архитектурный институт. - Москва, 2011.

12. Тихон (Ципляковский), игумен. Общежительная Вышенская успенская пустынь. Исторический очерк и описание оной / Игумен Тихон (Ципляковский) // Тамбовские Епархиальные Ведомости. - 1881. - № 11. - С. 11-55.

13. Яковлев, А. Н. Усадебный храм в Новотроицком (Позднякове) Орловской губернии и его архитектурный контекст / А. Н. Яковлев // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. - 2014. - №20. - С. 211-238.

Т. В. Королева 10.24412/cl-35672-2022-1-0063

T. V Koroleva

Мониторинг микроклимата верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

Microclimate monitoring of the Upper Church of the Intercession of the Holy Mother of God in Medvedkovo

Ключевые слова: храм, шатер, мониторинг, обследование, микроклимат, сохранность, эксплуатация. Keywords: church, tent, monitoring, examination, microclimate, safety, operation.

Аннотация: В статье приводятся результаты мониторинга микроклимата в пространстве храма во время и вне богослужения, анализируются меры для решения задач сохранения конструкционных и отделочных материалов, а также обеспечения комфорта, безопасности и здоровья людей.

Abstract: The article presents the results of monitoring the microclimate in the space of the temple during and outside the divine service, analyzes measures to solve the problems of preserving structural and finishing materials, as well as ensuring comfort, safety and health of people.

Данная работа является продолжением исследований и мониторинга микроклимата верхнего шатрового храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, начатого в октябре 2020 года. Напомню, что кирпичная кладка граней шатра в верхней ее части имеет небольшую толщину (до 300 мм), что приводит к выпадению конденсационной влаги на внутренней поверхности стен шатра в летний период времени и промерзанию в зим-

ний период времени и, как следствие, разрушению наружных и внутренних отделочных слоев и разрушению конструкционной кирпичной кладки.

В октябре 2020 года по результатам технического обследования с участием инженера-реставратора Фомина И. В. для улучшения микроклимата храмового пространства, уменьшения миграции сажи и копоти, сохранения конструкционных и отделочных материа-

лов, а также комфортного нахождения людей были произведены следующие работы:

Рис. 1. Мероприятия по улучшению микроклимата в храме

Рис. 2. Результаты исследования поврежденных слоев

Для уменьшения неконтролируемой циркуляции наружного воздуха в барабане шатра в проемах-бойницах вместо металлических решеток-жалюзи установили окна с четырехрядным остеклением в деревянной раме. Под рамами установили по три трубки диаметром по 15 мм для естественного удаления воздуха и влаги, накапливающейся в верхней части шатра и барабане (рис. 1).

Для организации естественного воздухообмена, удаления продуктов горения свечей и влаги от дыхания людей форточки окон 1-го яруса оснастили фиксаторами («гребенками»). Окна 2-го яруса выполнили с открывающимися фрамугами на дистанционном управлении. В северном и южном окне 3-го яруса установили «хлопушки» клапанного типа АУ (Аэрационное устройство) (рис. 1) [3].

Для увеличения теплоизоляционных свойств ограждающих контракции барабана и уменьшения оседания копоти и сажи на стены барабана изнутри нанесли жидкую теплоизоляцию «Броня» (ГК ВИРЦ ООО НПО «Броня», г. Волгоград).

Так как внутренняя поверхность стен барабана к моменту исследования требовала проведения реставрационных работ, то было принято решение обратиться к опыту реставрации в Храме Иоанна Предтечи в Волгограде, где с 2017 года на фасадах и интерьерах храма применили сверхтонкую жидкокерамическую теплоизоляцию «Броня». Результаты данной работы при дальнейшем мониторинге позволят сделать более грамотный выбор материалов для теплоизоляции стен шатровой части храма и сохранения конструкционных и отделочных материалов. По своему составу данное покрытие приближено к фасадной краске и имеет большую устойчивость к агрессивным средам. По теплоизоляционным свойствам 1 мм равен 50-60 мм минераловатного утеплителя. Процесс работы данного покрытия можно охарактеризовать следующим образом: при температуре воздействия наружного воздуха, например +200С, внутри мы получаем при сухом воздухе +150С, но при наполнении храма людьми влажность повышается и достаточно быстро увеличивается температура, тем самым создаются условия для образования мелкодисперсной конденсатной влаги, на которую оседают продукты горения. «Броня», как термос, удерживает незначительную для нее нагрузку в 150С, смещает точку росы и таким образом не дает двум-трем градусам создать конденсат. Даже если температура снаружи опускается ниже 200С, то за счет низкой теплопроводности, а точнее времени пропускания тепла или холода, «Броня» удерживает холод и не дает смешаться холодному и теплому влажному воздуху. Таким образом, сверхтонкая теплоизоляция, нанесенная внутри и снаружи стен, растягивает по времени теплообмен и выравнивает показатели температуры и влажности. Важно отметить, что при нормализации температурно-влажностного режима, возможно, не потребуется задействовать форточки второго яруса в зимний период времени.

Для уменьшения теплопотерь в галереях храма между радиаторами отопления и стеной установили отражаю-

щие теплоизоляционные экраны, что привело к уменьшению образования копоти над радиаторами.

Как уже говорилось ранее, мониторинг для контроля температурно-влажностного режима в храме осуществляется с использованием термогигрометра и пирометра. С помощью данных приборов осуществляется контроль температуры воздуха, температуры точки росы и определяется относительная влажность стен (граней) шатра по всей его высоте, включая сены барабана.

Визуальное обследование ограждающих конструкций и мониторинг периода с октября 2020 г. по июнь 2021 г. показали, что проведенные мероприятия по созданию комфортного микроклимата в храме и сохранению конструкционных и отелочных материалов стен шатровой части здания дали как положительные, так и отрицательные результаты.

Отрицательным является то, что в зимний период времени, относительно предыдущих лет, температура в храме понизилась на 2-3 градуса, а относительная влажность воздуха увеличилась, что привело к повышению уровня конденсационной влаги на поверхности стен шатра и не комфортному нахождению людей в храмовом пространстве. Существующая система отопления не обеспечивает требуемый АВОК температур-но-влажностный режим в храме (температура воздуха 14-180С, относительная влажность воздуха 30-55% [1]).

Причиной увеличения относительной влажности воздуха также послужило проведение реставрационных работ в октябре 2020 года, а именно нанесение штукатурки и жидкой теплоизоляции «Броня» на стены барабана. Низкая температура периода поздней осени и зимы привели к невозможности качественной сушки отделочных слоев после реставрации, что в совокупности и привело к образованию биохимической коррозии на внутренней поверхности стен шатра с западной стороны. Результаты физико-химических исследований пробы, отобранной с поврежденного участка, представлены на рисунке 2. В тот момент эффект от теплоизоляционного покрытия объективно оценить было невозможно.

На основании визуального осмотра и результатов физико-химических исследований в июне 2021 года стены с биохимическими повреждениями шатровой части храма обработали биоцидно-консервирующим составом «Картоцид-компаунд» ГНЦ «НИОПИК».

SCAN :

но 73.1 Щ

Г 18.4 v I

-а 1, Н

Í - 0.95 Г> ■

Рис. 3. Показания пирометра до богослужения и во время богослужения

Учитывая особенности внутренней аэродинамики храма, приводящей к снижению температуры воздуха в четверике, а также к случайным горизонтальным и вертикальным потокам (сквознякам), на зимний период времени 2021-2022 года дополнительно установили электрические конвекторы для повышения температуры воздуха до требуемых значений 14-180С и относительной влажности воздуха до 30-55% [1].

На основании статистических данных мониторинговых исследований всего периода с октября 2021 по апрель 2022 года и проведенных мероприятий по созданию комфортного микроклимата в храме и сохранению конструкционных и отелочных материалов стен шатровой части здания можно сделать следующие выводы:

Конденсационная влага на поверхности стен не образуется, биохимические повреждения после обработки поверхности составом «Картоцид-компаунд» не обнаружены. Таким образом, не требуется (как предполагалось ранее) установка осушителей воздуха для летнего периода времени и установка дополнительных «хлопушек» клапанного типа АУ в проемах барабана шатра.

Температура, относительная влажность воздуха и влажность поверхности стен шатра и стен в барабане не превышает допустимых значений во внебогос-лужебное время. Во время богослужений (особенно праздничных) влажность воздуха на поверхности стен поднимается до значения порядка 75%, но после окончания богослужения в течение двух часов параметры восстанавливаются до требуемых значений (рис. 3).

Миграция сажи и копоти с оседанием на поверхностях уменьшилась. Пребывание людей стало более комфортным, особенно в летний период времени в сравнении с предыдущими годами.

К отрицательным моментам можно отнести неконтролируемые потоки воздуха, что не всегда комфортно для людей, особенно в зимний период времени. В связи с этим требуется наладить «регулируемое» проветривание всех помещений в соответствии с требованиями ГосНИИр [2]. С этой целью необходимо разработать инструкцию с учетом имеющихся технических средств. Проветривание осуществлять путем полного или частичного открывания технических средств. Во время отопительного сезона по возможности необходимо отрегулировать работу системы отопления в соответствии с требованиями АВОК [1].

Для создания грамотной программы эксплуатации храмового пространства, разработки проекта реставрации, в первую очередь для сохранения конструкционных и отделочных материалов тонкостенных граней шатра, необходимо продолжать мониторинг состояния микроклимата в храме. Наблюдать за состоянием теплоизоляционного покрытия «Броня» в барабане с целью применения данного покрытия для стен шатра и увеличения его теплоизоляционных свойств, препятствия оседания на них копоти и сажи. Такие мероприятия повысят комфорт и безопасность пребывания людей в храме.

Список цитируемой литературы:

1. АВОК СТАНДАРТ-2-2004 / Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха. - Москва, 2004 // Кодекс : электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. - URL: https://docs.cntd.ru/ document/1200054098.

2. Микроклимат церковных зданий / М-во культуры Рос. Федерации. Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации (ГосНИИР). Лаб.

музейной климатологии; Р. А. Девина [и др.]. - Москва : Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации, 2000. -119 с. : ил.

3. Фомин, И. В. Использование аэрационных устройств в системах естественной вентиляции церковных зданий-памятников архитектуры / И. В. Фомин, Б. Т. Сизов // Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси : Материалы 4-го международного научно-практического симпозиума. Сборник тезисов. - Сергиев-Посад, Троице-Сергиева Лавра, 2009. - С. 400-406.

М. В. Голобородский 10.24412/cl-35672-2022-1-0064

M. V. Goloborodsky

К вопросу о возможности восстановления триумфальной арки в Пальмире To the question of the possibility of restoring the Arc de Triomphe in Palmyra

Ключевые слова: элемент градостроительного ансамбля, необычная объемно-планировочная композиция, графическая реставрация, реставрационные дополнения, научное обоснование воссоздания памятника. Keywords: element of an urban-planning ensemble, unusual spatial-planning composition, graphic restoration, restoration additions, scientific justification for the reconstruction of the monument.

Аннотация: Целью исследования стало рассмотрение вопроса о возможности разработки научно обоснованного проекта восстановления Триумфальной арки в Пальмире.

Abstract: The purpose of the study was to consider the possibility of developing a scientifically sound project for the restoration of the Arc de Triomphe in Palmyra.

Пальмира - один из красивейших когда-то городов Древнего Востока, его называют городом-сказкой, эфемерно пролетевшей метеором по страницам истории человечества [8].

В январе 2015 года, боевики ИГИЛ взорвали центральную часть амфитеатра, храм Баала, тетрапилон, часть башенных гробниц и т. н. Триумфальную арку Большой колоннады.

В августе 2018 года было объявлено о намерениях восстановить разрушенные объекты культурного наследия. Восстановление варварски разрушенной Триумфальной арки имеет символическое для Сирии и России значение. Российские реставраторы имеют большой опыт восстановления, казалось бы, навсегда уничтоженных варварами уникальных памятников архитектуры и искусства.

При возвращении к жизни столь древнего и уникального по своей архитектуре памятника, конечно, возникнут проблемы, требующие для своего решения глубоких натурных и библиографических исследований.

Состояние вопроса

Первым доступным для европейцев изданием о Пальмире стала книга английских исследователей Роберта Вуда и Х. Девкинса, опубликованная в 1753 году. Помимо текста в книге были представлены замечательные гравюры с видами руин Пальмиры и описание города древнеримским писателем Плинием Старшим (рис. 2). Вслед за Р. Вудом целый ряд ученых и художников посетили Пальмиру в XVIII и XIX веках.

Так, французский художник Луи-Франсуа Касас кроме гравюр и акварелей с видами руин Пальмиры выполнил и проект реставрации Триумфальной арки.

Результаты своего исследования опубликовал в 1882 году и российский ученый С. С. Абамелик-Лазарев.

Целый ряд статей о Пальмире опубликовали ученые Русского археологического института в Константинополе. В течении XX века в Пальмире велись обширные археологические и реставрационные работы наиболее выдающимися специалистами из России, Германии, Франции, Швеции, Польши, Сирии и других стран.

Краткая история Пальмиры (Тадмор)

Судьба Пальмиры трагична. Гордясь своим могуществом и процветанием, город-государство восстал против римского господства и, как говорят, погиб в одну ночь. Город в течение многих веков постепенно разрушался и засыпался песком. Открытый европейцами в конце XIX века, он стал притягателен для ученых и туристов.

Стройные, благородные сооружения античной Пальмиры поражают тем, что находятся среди пустыни. Тишина и одиночество делают эти памятники еще более удивительными, а восхищение ими еще более сильным.

Откликнувшись на намерения сирийского правительства восстановить поруганный варварами объект культурного и исторического значения, в 2020 году российской группой специалистов под началом Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня» начата работа по сохранению и реставрации «Триумфальной арки. Ассоциация «Центр камня» при поддержке Российской академии архитектуры организовала и направила в апреле 2021 года в Сирию научную экспедицию. В коллектив исследователей вошли специалисты по античной археологии, арабистике, истории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.