Научная статья на тему 'Молодежный экстремизм в современных условиях'

Молодежный экстремизм в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
272
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
экстремизм / Интернет / борьба с экстремизмом / молодежные организации / молодежная среда / extremism / Internet / combating extremism / youth organizations / youth environment

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вера Евгеньевна Батюкова

На сегодняшний день противодействие экстремизму в молодежной среде является одним из наиболее важных направлений государственной политики. В данной статье автор раскрывает актуальные вопросы противодействия молодежному экстремизму, выдвигает предложения, способствующие борьбе с этим явлением, анализирует зарубежную практику в указанной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Youth extremism in modern conditions

Today, countering extremism among the youth is one of the most important directions of state policy. In this article, the author reveals topical issues of countering youth extremism, puts forward proposals that contribute to the fight against this phenomenon, analyzes foreign practice in this area.

Текст научной работы на тему «Молодежный экстремизм в современных условиях»

УДК 343.3/.7 ББК 67

DOI 10.24411 /2312-0444-2020-10131

МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Вера Евгеньевна БАТЮКОВА, старший научный сотрудник сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент E-mail: Batuykova@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исправительное право

Аннотация. На сегодняшний день противодействие экстремизму в молодежной среде является одним из наиболее важных направлений государственной политики. В данной статье автор раскрывает актуальные вопросы противодействия молодежному экстремизму, выдвигает предложения, способствующие борьбе с этим явлением, анализирует зарубежную практику в указанной сфере.

Ключевые слова: экстремизм, Интернет, борьба с экстремизмом, молодежные организации, молодежная среда.

Annotation. Today, countering extremism among the youth is one of the most important directions of state policy. In this article, the author reveals topical issues of countering youth extremism, puts forward proposals that contribute to the fight against this phenomenon, analyzes foreign practice in this area.

Keywords: extremism, Internet, combating extremism, youth organizations, youth environment.

Сегодня в современном мире одним из опаснейших преступлений является экстремизм. Сам экстремизм характеризуется как агрессивная деятельность по отношению к человеку на национальной, религиозной, политической или социальной почве. И в итоге оно направлено на изменение государственного строя, отделение какого-то народа или полное разрушение государственной целости.

Особенно в отношении экстремизма уязвима молодежь, которая крайне подвержена отрицательному воздействию со стороны экстремистских групп. Уязвимость их объясняется юным возрастом, а также общественным и социально-экономическим положением в период их формирования как личностей.

Главы и другие представители экстремистских группировок с легкостью вербуют молодых людей, обещая решить проблемы на национальной, политической, религиозной или социальной почве. При этом молодые люди не осознают, что в данных группах они не только не смогут решить свои проблемы, но и усугубят свою жизнь и будущее.

В основном их вербуют из социальных сетей (группы, сообщества, аккаунты и т.д.), при этом используется запрещенная литература и другие экстремистские материалы. Молодым людям экстремисты рассказывают о своих планах и убеждениях в том, что нельзя иначе, кроме как насильственными методами, решить жизненные проблемы.

Например, одни экстремисты популяризируют идею «чистого национального» государства, в котором будут жить представители одной национальности, этнической или расовой группы. Другие экстремистские группы делят людей на так называемые «классы», акцентируют внимание на том, что один класс рабочих должен уничтожить другой, и т.д. Подобные идеи постепенно меняют поведение молодых людей, они становятся агрессивными по отношению к людям других религиозных и политических взглядов, а также к людям другой национальности и расы.

Основными особенностями молодежного экстремизма являются:

1) неэффективная среда, в которой молодые люди преимущественно подвержены настроени-

№ 3/2020

ям неопределенности, у них отсутствуют установившиеся взгляды на происходящее т.д.;

2) группы, где отсутствует или игнорируются права личности;

3) группы, где недостаточно высокий культурный уровень людей;

4) экстремизм присущ обществам и группам, принявшим идеологию насилия, безнравственности.

Причинами возникновения является усиление социальной напряженности в молодежной среде, криминализация массовой культуры, усиливающееся влияние радикального ислама (ваххабизма и т.д.) и использование экстремистами такого социально-психологического состояния, как агрессия1, для осуществления акций экстремистской направленности.

В числе основных можно выделить три вида экстремизма:

1) политический,

2) националистический,

3) религиозный.

Политический экстремизм заключается в незаконной деятельности партий и политических движений, которая направлена на:

1) подготовку и изменение насильственным способом конституционного строя;

2) нарушение целостности и подрыв безопасности государства;

3) создание незаконных вооруженных формирований;

4) осуществление террористической деятельности;

5) возбуждение расовой, национальной или религиозной розни.

Националистический экстремизм фокусируется на радикальных и не толерантных идеях и действиях в отношении представителей других народностей, национальностей и этнических групп. Превалирует стремление к политическому или физическому уничтожению не титульного населения и агрессии в крайних формах.

Религиозный экстремизм сфокусирован на идеях отрицания традиционной для общества системы ценностей, направлен на пропаганду агрессивных идей и доминирование «истинной религии».

Основная цель — признание своей религии, доминирующей на определенной территории или вообще на всем земном полушарии, с дальнейшим подавлением других религиозных конфессий через принуждение к своей вере и ее системы. А некоторые экстремисты ставят своей за-

дачей создание государства, в котором правовые нормы будут заменены на религиозные.

В постсоветском пространстве обосновались и организуют свою деятельность некоторые экстремистские группировки:

1) националисты (ксенофобы, неофашисты, неонацисты);

2) радикалы: «оранжевые», радикальные коммунисты, анархисты;

3) религиозные экстремистские объединения — ваххабиты, сатанисты и т.д.;

4) экологические «зеленые» — экстремистская деятельность осуществляется во имя защиты природы и окружающей среды, памятников культуры, борьбы с глобализацией2.

В последнее время в России четко выделяют национал-экстремистские, крайне левые и крайне правые течения. Особенностью молодежных экстремистских формирований в России является их политизированность со стороны лидеров. Так, для ультраправых характерно создание военизированных бандформирований. Примерами могут являться: национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова, движения скинхедов, особенно агрессивно проявляющиеся в случаях объединения с футбольными фанатами, криминальными группировками, и другие экстремистские группировки.

К числу политических экстремистских организаций, ставящих целью изменение конституционного строя в России, можно отнести партию «Русское национальное единство». Их деятельность направлена на разжигание национальной розни.

Из всего этого можно сделать вывод, что для борьбы с молодежным экстремизмом государству нужно выработать соответствующую стратегию, которая, прежде всего, должна включать:

1) осуществление подготовки системы безопасности страны к противодействию экстремизму. Детальная проработка ответных действий в зависимости от разновидности экстремистских проявлений, их масштабности;

2) разработку законов, немедленное реагирование на признаки экстремистских проявлений;

3) усиление обмена информацией, статистической отчетностью об экстремистской деятельности и ее участниках;

4) предоставление и получение полной информации о действиях экстремистских группировок;

5) организацию целенаправленной, правовой, морально-психологической и боевой под-

№ 3/2020

готовки спецотрядов антитеррористической деятельности;

6) наличие единства действий в международном, межгосударственном, государственном аспектах.

1 Батюкова В.Е. Некоторые меры, направленные на противодействие экстремизму в молодежной среде / / ЭНИ «Военное право». 2020. № 3 (61).

2 Дамаскин О.В. Молодежный экстремизм: криминологические аспекты противодействия // ЭНИ «Военное право». 2020. № 2 (60). С. 177—186.

Библиографический список

1. Батюкова В.Е. Некоторые меры, направленные на противодействие экстремизму в молодежной среде // ЭНИ «Военное право». 2020. № 3 (61).

2. Дамаскин О.В. Молодежный экстремизм: криминологические аспекты противодействия // ЭНИ «Военное право». 2020. № 2 (60). С. 177—186.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Гражданский процесс

Гражданский процесс. Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», специальности «Правоохранительная деятельность» / Под ред. Л.В. Тумановой, Н.Д. Амаглобели. — 9-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 687 с.

ISBN 978-5-238-03168-2

На основе современного законодательства системно и комплексно раскрыты основные темы курса: цели, задачи, принципы гражданского судопроизводства, сущность и источники гражданского процессуального права, гражданские процессуальные правоотношения, понятие доказательств и доказывания, участники и сроки судопроизводства, порядок и особенности его ведения. Рассмотрены основные положения арбитражного процесса, нотариата, третейского суда, а также порядок обращения российских граждан в Европейский суд по правам человека.

Особое внимание уделено порядку пересмотра судебных постановлений в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, особенностям производства по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов, а также пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Учтены последние изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ, по состоянию на 1 апреля 2018 г.

Для студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений юридического профиля, а также для всех интересующихся вопросами гражданского процесса.

№ 3/2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.