Научная статья на тему 'Молодежь и обороноспособность России'

Молодежь и обороноспособность России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
151
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежь и обороноспособность России»

^ РОССИЯ И МИР В НОВОМ ВЕКЕ

В.Н.Бусловский

МОЛОДЕЖЬ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ

Бусловский Виктор Николаевич - генерал-лейтенант, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженный военный специалист Российской Федерации.

Перемены, происшедшие в российском обществе в конце ХХ в., затронули самые глубинные основы социальной жизни населения страны, породили глубокий кризис духовных ценностей, обусловленный, прежде всего, социальной дифференциацией и расслоением по социально - экономическим признакам. Это особенно верно в отношении молодежи.

Согласно переписи населения 2002 г. подростки и молодые люди (15-29 лет) сегодня в структуре населения Российской Федерации составляют 24% - почти 35млн. человек.

Успешное решение качественно новых, более сложных задач, стоящих перед Вооруженными силами России, зависит, наряду с формированием правовой базы их развития, оптимизацией их структуры и системы управления, оснащением вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, от резко возрастающей роли человеческого фактора. В последние годы вследствие негативной роли политиков и ангажированных средств массовой информации, а иногда, прямо скажем, неквалифицированной деятельности командно-воспитательного состава военных комиссариатов, соединений и частей, престиж военной службы в нашем обществе значительно упал. Это привело к большим трудностям в работе по отбору юношей на военную службу.

Сегодня, когда в стране действует 22 основания для освобождения и отсрочки по призыву, призывается только 8-10% юношей. Более 30 тыс. уклонистов скрываются от повесток в военкомат. Кстати, такие страны, как Норвегия, Финляндия, Германия, другие развитые страны, призывают от 50 до 80% юношей.

Перевод вооруженных сил на добровольный принцип комплектования нисколько не умаляет значение воинской обязанности, так как сегодня 70% должностей рядового и сержантского состава замещается военнослужащими по призыву. В течение ближайших четырех- пяти лет планируется набрать около 150 тыс. добро-

вольцев, которые укомплектуют соединения и части постоянной боевой готовности вооруженных сил, пограничных и внутренних войск. Вместе с тем, к 2008 г. планируется сократить продолжительность службы по призыву с двух лет до одного года.

В этих условиях Минобороны России уделяет особое внимание организации информационно-разъяснительной работы с молодежью, проведение военно-рекламных мероприятий с использованием средств массовой информации. Эта работа осложняется тем, что в 2005 г. нас ждет еще одна серьезная проблема, так называемая демографическая яма. Приведу такой пример: в 1987 г. в СССР родились 1 млн. 250 тыс. мальчиков. А в 1995 г. - всего около 700 тыс. будущих защитников Родины, т.е . почти вдвое меньше. И с каждым годом ситуация только ухудшается.

Серьезную озабоченность вызывает качество призывного контингента. По данным социально-психологического исследования, более чем для половины призванных юношей в силу различных причин прохождение военной службы затруднено, каждый третий из них имеет проблемы со здоровьем. На основе изучения весеннего призыва 2003 г. можно сделать вывод, что тенденции ухудшения качественных показателей пригодности призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации сохранились, а по ряду медицинских и психологических критериев эта пригодность достигла критического уровня.

Духовно-нравственные ценности военной службы, такие как гордость в связи с причастностью к защите Отечества, воинская честь и достоинство, уважение со стороны окружающих за принадлежность к вооруженным силам еще не стали основополагающими для молодых солдат. Только каждый пятый, призванный в армию гордится тем, что он лично причастен к святому делу защиты своего Отечества (см. табл. 1).

Таблица 1

сравнительный анализ ценностей военной службы,

ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ МОЛОДЫХ СОЛДАТ (В %) ___

_1

Причастность кзащите Отечества Хороший коллектив и товарищи Возможность увидеть мир

Воинская честь и достоинство Физическое совершенствование Испытание себявсложныхусловиях

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

И все же, сравнительный анализ имеющихся данных социологических исследований в вооруженных силах за последние три года свидетельствует о наличии положительных тенденций в настроениях молодого пополнения. Несмотря на некоторое снижение показателей, отношение призывников к службе остается в основном положительным. Так, о своей морально-психологической готовности к службе в июле 2003 г. заявили 64% опрошенных молодых солдат (см. табл. 2.).

Таблица 2

ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ

%)

Ж елают служ ить

У довлетворены службой

Не желают служить

Своей службой в основном удовлетворены, около 60% опрошенных. Первыми месяцами службы довольны две трети призванных военнослужащих и только 9% из числа опрошенных службой высказали свое недовольство тем, как их приняли в воинских коллективах.

Неудовлетворенность службой и отсутствие желания проходить службу у молодых солдат формируется под воздействием различных факторов. По мнению призывников, неудовлетворенных складывающейся службой, такими факторами являются следующие (см. табл. 3).

Таблица 3

МНЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ О ФАКТОРАХ,

ФОРМИРУЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ (В %)

О 1б1ебб£йёа 6аео1бй 2002 а. 2003 а.

схЧ>Ш1 ™ И™ио 37 52,4

®1х.х1 иу™^ я гг а 44 44,7

■ 0>] 1X1 (,<4хки1 Л1 1 1 ◊ ио| 32 28

схчл о 11-мхш^ ™ 1 ОГШ 0|^Я 32 23,3

« 1ахи «нгил ®<ад1п шяс 59 39

схкым-о 1 х 1>л >1 >11 ш гю™;хо1 1 1Г0™! 14>1>1о®> 21 38

е <1МГ 1НШ«К 1 Гх 44 20,4

сЩГ 1 хЯГ ®!х-1Г >КГ<] ^ о ГЦ. ©КШС 13 28,2

К положительным выводам при анализе представленного рейтинга факторов необходимо отнести то, что в этом году меньшую

отрицательную нагрузку несут такие факторы, как организация боевой подготовки и характер взаимоотношений в воинском коллективе. Степень привлекательности военной службы для молодого

пополнения пока еще не претерпела существенных изменений, но практически каждый третий опрошенный военнослужащий считает военную службу своим личным долгом перед Родиной. Другая часть призывников относится к военной службе как к установленной

законом обязанности (24%) или как к обязательному этапу в жизни, который должен пройти каждый мужчина (21%). Важно отметить, что это отношение к службе, сформированное еще до призы-

ва, не меняется после первых месяцев нахождения в части.

Высказываемое порой мнение о необходимости любым путем уклониться от службы в армии не находит поддержки среди призванных молодых солдат, а 26% резко осуждает тех призывников, кто уклонился от службы в армии.

В последнее время такие моральные нормы, как воинская честь и достоинство, гордость за службу в вооруженных силах приобретают все большую значимость для молодых солдат. Из всех ценностей военной службы молодые воины отдают предпочтение либо военной романтике, либо ценностям прагматического характера, таким как возможность получить интересную специальность, закалить себя физически, увидеть жизнь в других краях, испытать себя в сложных условиях.

В оценке военно-профессиональной и физической готовности военнослужащих по призыву также необходимо отметить положительные моменты. Этому во многом способствовали меры, предпринимаемые Президентом и Правительством

Российской Федерации по укреплению здоровья нации и подрастающего поколения, начавшиеся реформы в системе образования.

С каждым годом растет число призывников, прошедших допризывную подготовку. Так, если в 1999 г. около 40% молодого пополнения прошли военную подготовку в школах, ПТУ, техникуме, то в июле 2003 г. они составляли уже 61%.

Число призывников, занимавшихся военно-прикладными видами спорта, прошедших военно-техническую подготовку, также постепенно увеличивается. По результатам опросов 48% молодых солдат указали, что они до призыва в армию занимались военно-прикладными видами спорта, а 40% отметили, что учились по военно-учетной специальности в системе РОСТО.

Необходимо отметить, что уровень допризывной подготовки молодежи и военнослужащих по призыву тесно связан с их социальным положением. Сегодня вооруженные силы в большей степени комплектуются выходцами из рабочей среды (64%). Доля других слоев населения в армейских рядах невелика. Так, число выходцев из крестьян в 2002 г. уменьшилось до 7% (в 1999 г. было 11%), а интеллигенции до 1,5% (в 1999 г. - 12%), 4,4% призывников составляют дети предпринимателей.

Недавно Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в школах начальной военной подготовки. Это предложение вызвало протесты некоторых политиков, однако, как показал опрос фонда «Общественное мнение», оно четко соответствует настроениям родителей. 77% граждан страны поддерживают предложение ввести НВП. Причем солидарность с этой идеей демонстрируют россияне всех поколений: среди 18-35-летних идею поддерживают 73%, из тех, кому больше 55 лет - 75%.

Сторонники НВП уверены, что она сослужит хорошую службу будущим воинам, физически и психологически подготовит их к армии, приучит к дисциплине и порядку, разовьет самостоятельность, научит не теряться в критических ситуациях, укрепит здоровье подростков, сделает их выносливыми, расширит кругозор. Сами молодые солдаты довольно высоко оценивают свою физическую и психологическую готовность к службе, -более 80% призывников считают, что они полностью к ней готовы.

Дух армии всегда являлся важнейшим показателем развития военного дела. Известно высказывание Наполеона о том, что духовная сила относится к физической, как три к одному. Применительно к процессам модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, протекающих в сложных экономических и социально-политических условиях, можно сказать, что успех военного строительства во многом будет зависеть от способности руководства страны и армии развить духовные силы общества и его вооруженных сил. Поэтому вопросы воспитания личного состава были, есть и будут одной из основных задач руководителей всех уровней

органов военного управления.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного целенаправленного воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику, как всего народа, так и отдельных граждан.

С утверждением правительством государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» решение задач духовного возрождения России получило новый импульс. Время, прошедшее с момента принятия программы, позволяет констатировать, что ее реализация приносит первые плоды, она приобретает все больше сторонников. Патриотическое воспитание становится важным направлением в деятельности большинства субъектов Российской Федерации, многих государственных структур и ведущих общественных объединений. Особенно большую работу проводят Российский организационный комитет «Победа», Росвоенцентр при Правительстве, Русская православная церковь, Ассоциация офицеров запаса сухопутных войск «Мегапир».

В мае 2003 г. была принята концепция патриотического воспитания, которая должна стать основой для разработки государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Ее выполнение призвано обеспечить в ближайшей перспективе существенный поворот в сознании молодежи, понимание ею того, что судьба и надежная защита российского государства находятся в ее руках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.