Научная статья на тему 'МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЕРЕНОСА РАСПЛАВА NACL МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ'

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЕРЕНОСА РАСПЛАВА NACL МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
30
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Сулейманов Си., Шабанов О.М., Качаев Р.Т.

Для расплавленного хлорида натрия подобран потенциал парного взаимодействия, и методом молекулярной динамики вычислены парные функции радиального распределения, коэффициенты самодиффузии ионов и электропроводность расплава в хорошем согласии с экспериментальными данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Сулейманов Си., Шабанов О.М., Качаев Р.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЕРЕНОСА РАСПЛАВА NACL МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ»

УДК 544.6-143

Моделирование структуры и свойств переноса расплава NaCl методом молекулярной динамики

С.И. Сулейманов, О.М. Шабанову Р.Т. Качаев

Введение

Компьютерные методы моделирования достигли высокого уровня развития, которьщ обеспечивает теоретический расчет структуры и свойств переноса расплавленных солей в хорошем согласии с экспериментом.

Расплавленный хлорид натрия является типичным представителем ионных жидкостей, характеризующихся дальнодействующим потенциалом структурных частиц, наиболее изученным среди расплавленных солей. Эдварде и др. [1, 2] первыми получили парные функции радиального распределения gap(r) нейтронографическим методом с изотопным замещением.

о

Они нашли кратчайшее расстояние г+_, равное 2,7 А, а по площади под первым пиком первое координационное число пх„, равное 5,8. Парные корреляционные функции goß (г), полученные этими авторами, приведены на

рис. 1. Для проверки этих данных Оно и Фурукава [3] осуществили специальное исследование расплава NaCl при 810 °С рентгенодифракционным

методом и приняли значение первого координационного радиуса равного

о

2,73 А, и первого координационного числа, равного 5,3.

В литературе имеется большое количество работ, посвященных компьютерному моделированию структуры и свойств переноса расплава NaCl. Основным вопросом при моделировании является подбор потенциала парного взаимодействия (ППВ). В имеющихся в литературе ППВ для NaCl учитываются кулоновское и дисперсионное притяжения и короткодействующее борновское отталкивание, последнее, как правило, в степенном виде. Так, в широко применяемых потенциалах Борна - Хагинса - Майера (БХМ) и Този - Фу ми присутствуют члены, учитывающие дисперсионные (г-6) и квадруполъные (г" ) взаимодействия, но не учитывается взаимодействие ион-инду цированный дипольный момент (г"4). Нам представляется это необоснованным переносом потенциала взаимодействия, пригодного для кристалла, где в силу симметрии кристаллической решетки поляризационные эффекты отсутствуют.

Мы использовали потенциал парного взаимодействия, общая форма которого имеет вид:

2 г . ^ -W,) (z+.ef.a

z -z,>e К

Z: Z

1+^ +

п. п.

'/ V 1 j J

0 4 , (1)

включающий индукционное взаимодействие, возникающее вследствие поляризации анионов хлора и отсутствия кристаллической симметрии в расплаве, но не включающий члены дисперсионного и квадрупольного взаимодействий ввиду малости их вкладов. Используя этот потенциал, методом молекулярной динамики (МД) для расплава NaCI нами получены ФРР gap(r), коэффициенты самодиффузии ионов D+, D_. и электропроводность расплава.

Условия реализации программы

В данной работе моделируются расплав NaCI, состоящий из 256 ионов Na+ и 256 ионов СГ при температуре 801 °С.

За потенциальную энергию взаимодействия частиц системы выбран потенциал (1), в котором: rt и г} - радиусы ионов; и, и п} - числа электронов на внешних оболочках ионов; е0 - заряд электрона; zi и z} - эффективные заряды ионов в единицах е0 ; rtj - расстояние между ионами; - электронная поляризуемость аниона СГ. Значения параметров, используемых для потенциала по уравнению (1), приведены в таблице 1.

В расчетах по (1) не учтены вклады от поляризации катионов ввиду малости их поляризуемостей.

Таблица 1. Значение параметров для ГТПВ

NaCI Источник литературы

г+, 10"1ил* 0,98 [4]

г_, 10"1Ол# 1,81 [4]

Ь, \0~]9Дж 0,229 [5]

р910 0,319 [5]

2,095 L. .. ... [5]

Общее уравнение (1) можно разделить на три частных уравнения:

-Z-

Г \ 1

2 Z

V

--{r-r.-rj (z+.ef>a 2-г4

2 2 Z+'e L

1 +

2z

n

y J

2 2 z ■ e

и

+ 6.

f 2z ) -Mr-2r_)

1 +

n

- У

(2)

(3)

(4)

При решении различных физико-химических задач в компьютерном эксперименте необходимо величины изучаемой системы представлять в без-

размерном виде. В качестве единиц измерения физических величин удобно брать значения, характерные для рассматриваемой системы. В данной работе единицы измерения энергии и времени вычисляются по формулам:

Un =-- и /0 =

то 'К

и,

4тге010 ]

где: /0 - расстояние, выбранное за единицу длины; т0 - масса, выбранная за единицу массы.

Уравнение потенциала (1) в безразмерном представлении имеет вид:

где Я и Я - безразмерные радиусы ионов; К - безразмерное расстояние

и z ■ z h

J U0 R:J U0

Z Z,

V "i njJ

между ионами; Д. = - электронная поляризуемость аниона С Г в без-

vo/

размерном виде.

/0 = r(Na) = 0,98-10" ,0м; щ = m(Na) - Ar(Na)/NÀ - 38,1610"27кг; i/o - 2,529-10"'8Дж; t0= 1,2-10~14с; /3(СГ) = 2,226.

Для компьютерных расчетов нами составлена программа в соответствии с безразмерным потенциалом (5).

Рассматриваемые наборы частиц помещаются в кубическую ячейку с периодическими граничными условиями (учитываются в программе), размер этой ячейки L вычислен исходя из массовой плотности системы: £//0 -размер ячейки в безразмерном виде

offrir a (6)

При Т = 801 °С р,ют = 1,556-Ю3 кг/м3 и LH0 = 25,694, где рт -

массовая плотность расплава взята из справочника [6].

В методе МД мы использовали алгоритм Верле с "шагом по времени" Ьх -0,l-t0 и «радиус обрезания» равный половине ребра расчетного куба,

т. е. гобр -Ы 2. В качестве начальной конфигурации была взята соответствующая соли кристаллическая конфигурация. По достижению системой равновесия (через ~ 5000 шагов) функции радиального распределения и коэффициенты самодиффузии ионов вычислялись, усредняя по 10000 шагов времени.

Результаты моделирования и их обсуждение. С приведенным выше ППВ и параметрами нами рассчитаны ФРР g+_(r), g++(r) и _(г), они приведены на рисунке 2.

_1 -------;-

О 2 4 б 8 10

о

г, А

Рис. 1. Экспериментально полученные [2] ФРР g(r) для NaCI при 1074 К: А - g+-(r); В - g.. (г); С - g++(r)

о

г, А

Рис. 2. Рассчитанные методом МД ФРР для NaCI при 1074 К с потенциалом (l):A-g+_(r);B-g-.(r);C~g++(r)

Из вычисленных ФРР оценены структурные параметры, относящиеся к g^-_(r), g+4(r) и ^ _ (г), эти результаты и соответствующие им экспериментальные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2. Рассчитанные и экспериментальные структурные параметры расплава ЫаС1

Рассчитанные по методу МД Экспериментальные данные

Ю м Ю м п++ 10" ^м п__ Ю м п+_ 10 м п..

2,71 4,95 4,00 14,58 4,00 15,67 2,73 5,3 4,14 9,0

В таблице не указаны экспериментальные п_„иг„, значения которых

практически такие же, как и для катионов. Для сравнения следует отметить,

о

что для кристаллического №С1 г^ = 2,95 А, = 6 и п++ = = 12 .

Как видно из рис. 1 и 2 и данных таблицы 2, вычисленные структурные параметры расплава ЫаС1 находятся в хорошем согласии с экспериментальными значениями, в особенности это проявляется для г+_, п+_, г++ и г_ _, наблюдаются некоторые расхождения в (1++ и которые значительно завышены по сравнению с экспериментальным значением » п__ - 9,0. По

этим параметрам в литературных экспериментальных данных разных авторов наблюдается большой разброс.

Теоретические и экспериментальные значения структурных параметров расплава №С1 приводят к выводу о том, что, во-первых, при плавлении ионного кристалла первый координационный радиус сокращается на - 8 %, во-вторых, первое координационное число сокращается на ~ 16 %. Отношение г2 /г, «1,48, что ближе для октаэдрической координации. Это свидетельствует о том, что ионы в расплаве могут занимать места в вершинах искаженного октаэдра. Действительно, для тетраэдрической координации ионов все г^ и должны быть равны 1,63 г,, а для треугольной координации - 1,73 г,. Для расплавленного №С1 отношение г2/г, имеет значения, соответствующие одновременному существованию тетраэдрических и ок-таэдрических координаций ближайшего окружения иона. Интересно отметить, что даже в случаях, когда « 4, экспериментальное отношение г2 !гх не равно 1,63, а ближе к 1,5. Это наводит на мысль, что ближайшие соседи иона могут занимать 4 вершины искаженного октаэдра.

По среднеквадратичным смещениям ионов вычислены их коэффициенты самодиффузии и из них - электропроводности расплавов по соотношению Нернста - Эйнштейна. Рассчитанные и экспериментальные данные по коэффициентам самодиффузии ионов и электропроводности расплава приведены в таблице 3.

Таблица 3. Свойства переноса расплава NaCl

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рассчитанные по методу МД Экспер. данные

т,к 1074 1093

8,74 8, 79

8,02 7, 94

Я,Ю~3л<% / Ом • моль 17, 46 ... _ 17, 3(Лп)н 17, 2(Л°)

В этой таблице для сравнения приведены: Лп - электропроводность, рассчитанная из экспериментальных значений коэффициентов диффузии ионов [7]; Л° - предельная высоковольтная электропроводность, полученная нами экспериментально. Рассчитанные по методу МД коэффициенты диффузии D+, D_ и электропроводность расплава NaCl хорошо согласуются с экспериментальными данными, такое совпадение объясняется тем, что равновесный расплав практически полностью ионизирован.

Заключение

Проведено компьютерное моделирование структуры и свойств переноса для расплава NaCl, полученные данные хорошо воспроизводят структурные параметры, коэффициенты самодиффузии ионов и электропроводность расплава, что подтверждает адекватность выбранного для расплава NaCl ППВ.

Литература

1. Edwards F.G., Enderby J.E., Howe R.A. and Page D.I, Structure mf molten NaCl // J. Phys. C. 8 (1975). - P. 3483.

2. Biggin S., Enderby J. Comments on the structure of molten salts 11 J. Phys. 1982. V. 15. - P.1305 - 1309.

3. Ohno #., Furukawa K. X-ray diffraction analysis of molten NaCl near its melt-ing point // J. Chem. Soc. Faraday Trans. 1981. 77. - P. 1985.

4. Ефимов A.M. и др. Свойства неорганических соединений: Справочник. -Л.: Химия, 1983.-392 с.

5. Соломоиник В. Г. Эффективные дипольные поляризуемости ионов в молекулах MX. 1. ГЩМ // Ж-л структ. химии. 1978. № 19. - С. 1005 - 10011.

6. National Bureau of Standards of USA. Molten Salts. 1968. V. 1. - P. 108, 117.

7. Шабанов O.M. Предельные электропроводности ионов в расплавленных солях//Расплавы. 1987. Т. 1. Вып. 5. -С. 66-75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.