Научная статья на тему 'МИГРАЦИЯ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНУЮ СРЕДУ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ ПРОПИТКАМИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬДЕГИД СОДЕРЖАЩИХ СМОЛ И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ'

МИГРАЦИЯ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНУЮ СРЕДУ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ ПРОПИТКАМИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬДЕГИД СОДЕРЖАЩИХ СМОЛ И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
27
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — З.С. Маркова, С.А. Васильева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MIGRATION INTO THE WATER OF VOLATILE SUBSTANCES FROM TEXTILE FABRICS IMPREGNATED WITH A COMPOUND CONTAINING FORMALDEHYDE RESINS AND OTHER CHEMICALS

The authors determined the maximum amount and the duration of emission of volatile substances depending on the type of fibers, the quantity of resins and adjuvants contained in polymeric impregnating compounds, the technology fabric impregnation, the temperature of water, the conditions of storing and on the extent of airing of finished fabrics in the process of their use.

Текст научной работы на тему «МИГРАЦИЯ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНУЮ СРЕДУ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ ПРОПИТКАМИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬДЕГИД СОДЕРЖАЩИХ СМОЛ И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»

Выводы

1. С возрастом у наборщиков возникает стойкий рабочий динамический стереотип, они переходят на более экономный режим труда.

2. Одинаковая производственная нагрузка вызывает большее напряжение физиологических систем и замедление восстановительных процессов у линотипистов старших возрастов.

3. Темп увеличения напряженности функций определяет индивидуальные возрастные границы профессиональной работоспособности наборщиков, что находит отражение в переходе их на повременную оплату труда и в смене занятий до наступления пенсионного возраста.

4. Наборщики могут быть отнесены к группе профессий, характеризующихся ранним профессиональным старением, причиной которого служит комплекс профессионально-производственной обстановки труда.

5. Особенности возрастной работоспособности линотипистов и проявления их раннего профессионального старения настоятельно выдвигают необходимость разработки гигиенических и физиологических мер профилактики этого явления.

ЛИТЕРАТУРА. Александрова М. Д. Очерки психофизиологии старения. Л., 1965. — Зильбер Д. И., Русанов И. П. Гиг. и сан., 1948, №6, с. 20. — Т о м а ш е в с ь к а Л. I. Ф1з1ол. ж., 1969, № 6, с. 825. - Фоль-борт Г. В. Избранные труды Киев, 1962. — ФролькисВ. В. В кн.: Основы геронтологии. М., 1969, с. 50.—Фролькис В. В. Регулирование, приспособление и старение. Л., 1970.—Шафранов Б. В. В кн.: Руководство по гигиене труда. М., 1961, т. 3, с. 580.

Поступила 22/V 1972 г.

CERTAIN AGE-SPECIFIC FEATURES OF THE WORKING CAPACITY OF TYPE-SETTERS OF A TYPE-SETTING MACHINE

V. N. Veselova

The physiological indices of the working capacity of the elder group of type-setters point to occurrence of considerable shifts in visual functions and a retardation of their recovery to normal. The peculiar features of the occupational working capacity of type-setters testify to the necessity of arranging for them a rational working regimen with due regards to workers age in order to prevent early occupational aging.

УДК 814.37:677.8621-074

Канд. мед. наук 3. С. Маркова, С. А. Васильева

МИГРАЦИЯ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНУЮ СРЕДУ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ ПРОПИТКАМИ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛЬДЕГИДСОДЕРЖАЩИХ СМОЛ И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В условиях длительной эксплуатации текстильных и швейных изделий, обработанных синтетическими смолами и другими химическими соединениями, создается реальная возможность поступления из них токсических веществ непосредственно через кожные покровы в организм человека. В связи с этим представляло интерес проследить в динамике кинетику миграции токсических веществ из текстильных материалов, обработанных синтетическими пропитывающими растворами, в контактирующие с ними жидкие среды, а также установить интенсивность их выделения в зависимости от вида волокон, технологии обработки, состава пропитки и, в частности, количества смолы и различных добавок в ней, от степени разведения вытяжек, срока и условий хранения изделий.

Объектами изучения являлись 36 образцов неокрашенных текстильных тканей из различных целлюлозных волокон (штапель, креп, бязь,

поплин, сатин) до и после их обработки пропитками на основе формаль-дегидных смол (карбамол, карбамол ЦЭМ, метазин, карбазон) и других химических соединений (полиэтиленовая — ПЭЭ, поливинилацетатная — ПВАЭ, силиконовая кремнийорганическая — ГКЖ-94 эмульсии и др.). Вытяжки из материалов готовили с учетом эксплуатации одежды с некоторой агравацией за счет большей площади взятого на исследования образца и удлинения времени настаивания. Экстрагентом служила дистиллированная вода. Модуль экстракции, т. е. соотношение веса образца и объема экстрагента, составлял 1 : 20 и 1 : 10. Полученные смеси периодически взбалтывали и выдерживали в течение 14 дней при 20 и 40°, что соответствовало возможным условиям носки одежды. Образцы тканей были взяты до и после промывки, до и после термообработки, а также с различными сроками их проветривания.

Исследование вытяжек начинали с оценки их запаха с последующей идентификацией и количественным определением токсических веществ, мигрирующих в воду. В первые сутки анализ вытяжек проводили ежечасно, 6 раз подряд, затем ежесуточно в течение 14 дней. В вытяжках определяли формальдегид, окись этилена, винилацетат и хлористый аммоний. Формальдегид исследовали колориметрическим методом по реакции с хромотроповой кислотой (М. В. Алексеева), окись этилена — по методу H.A. Крыловой, хлористый аммоний (аммиак)—с реактивом Несслера (М. С. Быховская и соавт.), винилацетат — методом бумажной хроматографии (В. А. Хрусталева и соавт.), основанным на получении меркурпро-изводного соединения и выделении его из смеси с использованием системы растворителей: этанол, вода, аммиак; Rf равно 0,56.

Отмечено, что исследуемые текстильные материалы после их отделки синтетическими пропитывающими растворами в лабораторных условиях отличались химической нестабильностью, выделяя в водную среду комплекс летучих веществ — формальдегид, окись этилена и аммиак. Наиболее высокие концентрации формальдегида обнаружены в вытяжках из тканей, обработанных отделочными препаратами карбамол и метазин (до 80 мкг/мл). При обработке швейных изделий в термокамере ТК.Ф-1 при 150° в течение 10—15 мин. способом «форниз» (формование несминаемых изделий) миграция формальдегида из них снизилась до 12—20 мкг/мл. Максимальное количество мигрирующих летучих веществ обнаружено на 2—4-е сутки настаивания, после чего их концентрация начала снижаться. В неотфильт-рованных вытяжках, т. е. в присутствии исследуемой ткани, концентрация формальдегида, достигнув максимума на 2—3-е сутки, продолжала оставаться на этом уровне до 9—10-х суток, лишь после этого началось ее снижение. Промытые образцы выделяли (}юрмальдегида на 35—60% меньше, чем до их промывки.

С увеличением температуры внешней среды резко возрастала миграция летучих веществ из тканей. Так, концентрация формальдегида в вытяжке составляла 40—60 мкг/мл при 20° и 110—140 мкг/мл при 40°. После месячного выветривания формальдегидных материалов в развернутом виде при температуре воздуха 20—22° количество формальдегида в водных вытяжках снизилось до 6—9 мкг/мл.

Сравнительная оценка текстильных тканей из различных целлюлозных волокон, аппретированных формальдегидсодержащим раствором, показала, что наибольшее количество формальдегида мигрировало в воду из сатина (66 мкг/мл), затем — штапеля и поплина (39—42 мкг/мл). Введение в состав пропитки в качестве мягчителя ПВАЭ и особенно ПЭЭ по сравнению с ГКЖ-94 приводило к более значительному выделению летучих веществ из тканей.

Интересно было изучить влияние количества смолы в пропитке на химическую стабильность текстильных тканей. С этой целью мы исследовали штапельную ткань, специально обработанную пропиткой с содержанием в ней формальдегидной смолы, равным 50, 100, 150, 200 и 250 г/л. В со-

став пропитки входили также полиэтиленовая эмульсия (10—15 г!л) и хлористый аммоний (2—5 г/л). С повышением содержания смолы в пропитке миграция летучих веществ из тканей в контактирующие с ними жидкие среды увеличивалась. Так, концентрация формальдегида возросла с 6,6 до 27,1 мкг (с 1 г образца), окиси этилена — с 0,3 до 1,77 мкг, хлористого аммония — с 2,2 до 10,4 мкг. Кроме того, в водных вытяжках из образцов тканей, обработанных пропитывающим раствором, в состав которого входила поливинилацетатная эмульсия, обнаружены следы винилацетата.

Сравнительная оценка 2 образцов штапельного полотна, обработанных одинаковым количеством формальдегидной смолы, но в комбинации с различными мягчителями (ПЭЭ или стеорокс-6) показала, что ткань с ПЭЭ отличалась по сравнению с тканью со стеороксом более высокими концентрациями формальдегида (21,9 мкг с 1 г веса образца против 8,5 мкг), окиси этилена (1,77 против 0,6 мкг) и более низкими — аммиака (3,4 против 10,6 мкг).

Для того чтобы установить зависимость между степенью разведения вытяжки из тканей экстрагентом и количеством химических веществ, находящихся в ней, мы при температуре воздуха 20° приготовили 3-суточные вытяжки из исследуемых образцов тканей в разведении 1 : 100, 1 : 20 и 1 : 10. С повышением степени разбавления вытяжек экстрагентом количество химических веществ в них снизилось в 4—10 раз по сравнению с исходным уровнем. При разведениях вытяжки 1 : 20 и 1 : 100 сохранялась ранее отмеченная зависимость: чем больше смолы в пропитке, тем выше концентрация летучих веществ. При разведении вытяжки 1 : 10 подобная зависимость нарушалась. Очевидно, для получения сопоставимых данных необходимо проводить химические исследования водных вытяжек из тканей при одном и том же модуле экстракции.

Содержание окиси этилена в вытяжках из исследуемых тканей после второй промывки снизилось по сравнению с первой промывкой в 11/2—4 раза. Такая зависимость сохранялась при всех разведениях, однако концентрация его была выше в вытяжке из ткани, обработанной пропиткой с большим содержанием смолы. Чем больше и интенсивнее подвергались ткани на основе синтетических смол и химических соединений воздействию воды (промывка), тем быстрее освобождались они от остатков смолы, мягчителя, катализатора, непрореагировавших свободных мономеров и других летучих веществ и тем выше была их химическая стабильность. При этом исчезали неприятный запах формалина и специфический запах рыбы от солей аммония.

Выводы

1. Результаты санитарно-хнмических исследований показали, что текстильные материалы из различных целлюлозных волокон после их обработки синтетическими смолами и другими химическими соединениями отличались химической нестабильностью, выделяя в водные среды комплекс токсических веществ — формальдегид, окись этилена и аммиак. Содержание этих веществ в водных экстрактах зависело от характера волокон, количества смолы и добавок, входящих в сложную полимерную композицию — пропитку, технологии обработки тканей, температурного режима среды, а также условий хранения и эффективности проветривания готовых изделий в процессе их эксплуатации.

2. Длительный контакт человека с химически нестабильной синтетической одеждой создает неблагоприятные условия в отношении проникновения летучих веществ непосредственно через кожные покровы в организм, представляя потенциальную опасность для здоровья населения.

3. В связи с широким применением различных текстильно-вспомогательных препаратов на основе синтетических смол и других химических соединений для заключительной отделки готовых швейных изделий, а также малой их изученностью необходимо проводить исследования с целью

выявления прочности фиксации и связывания летучих веществ с волокном.

4. Путем рационального подбора рецептуры синтетических пропитывающих растворов, строгого соблюдения технологии обработки, включая термофиксацию смол на ткани, интенсивную промывку изделий и последующее выдерживание их в специально оборудованных производственных помещениях с эффективным возбухообменом, можно значительно снизить миграцию летучих веществ из аппретированных изделий в окружающую внешнюю среду.

5. Возникла необходимость включения в ГОСТ и ТУ на выпускаемые полимерные материалы гигиенических требований к изделиям, аппретированным химическими соединениями, с указанием методов их оценки и области применения. При этом следует обратить внимание на регламентацию изделий из синтетических материалов в соответствии с потребностями людей, их возрастом и характером работы, а также климатическими особенностями страны.

6. Следует провести выборочные исследования каждой партии полимерных изделий непосредственно фабричными лабораториями наряду с проверкой отделами технического контроля и санэпидстанциями качества исходного сырья и технологии обработки готовой продукции.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева М. В. Определение атмосферных загрязнений. М., 1963. — Б ы х о в с к а я М. С., Гинзбург С. JT., ХализоваО. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. М., 1960, ч. 1, 2. — Крылова Н. А. Гиг. и сан., 1961, № 10, с. 35. — X р у с т а л е в а В. А., Гельтищева Е. А., ОсокинаС. К. В кн.: Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья. Л., 1969, с. 104.

Поступила 20/1V 9Т2 г.

THE MIGRATION INTO THE WATER OF VOLATILE SUBSTANCES FROM TEXTILE FABRICS IMPREGNATED WITH A COMPOUND CONTAINING FORMALDEHYDE RESINS AND OTHER CHEMICALS

Z. S. Markova, S. A. Vasilieva

The authors determined the maximum amount and the duration of emission of volatile substances depending on the type of fibers, the quantity of resins and adjuvants contained in polymeric impregnating compounds, the technology fabric impregnation, the temperature of water, the conditions of storing and on the extent of airing of finished fabrics in the process of their use.

УДК 614.31:615.285.7

Доктора мед. наук В. И. Вашсисидзе и Р. Н. Манджгаладзе, В. С. Жор-жолиани

О ТОКСИЧНОСТИ КАПТАНА И ЕГО ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения Грузинской ССР, Тбилиси

Нами изучены токсические свойства каптана. Экспериментальные исследования проведены на 3 видах животных — белых крысах, мышах и кроликах. Для этого 75% смачивающийся порошок каптана вводили однократно крысам в дозах от 6000 до 50 мг/кг, мышам — от 600 до 10 мг/кг и кроликам — от 5625 до 260 мг/кг. Многократно (в течение 2 месяцев) применяли дозы V6; V10; V20 и 1/ьо LD60 и длительно (в течение года) испытывали дозы для крыс 57, 20, 11,5 и 6 мг/кг (Vbo. 1/ieo. V230 и V440 LDS о) и мышей 20, 10, 5 и 2,5 мг/кг (V70, 1/ио, V280 и 1/Ь60 LD50).

Результаты исследований показали, что каптан вызывает развитие острой интоксикации. Степень ее находится в прямой зависимости от дозы препарата, пола и вида животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.