Научная статья на тему 'Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, 7-8 февраля 2017 г. )'

Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, 7-8 февраля 2017 г. ) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
278
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ / ХРОНИКА / ЖУРНАЛИСТИКА / ЛИНГВИСТИКА / CONFERENCE / CHRONICLE / JOURNALISM / LINGUISTICS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ромашова Инна Петровна, Никитина Елена Аркадьевна, Ляпина Алина Викторовна, Петрова Елена Игоревна

Представлена хроника Международной научно-практической конфе­ренции «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия», ко­то­рая была посвящена проблемам технологий обучения журналистов и других специалистов медиасферы в соответствии с запросами рынка, а также трендам медийной индустрии, новым дискурсивным практикам журналистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE “JOURNALISM IN 2016: WORK, OCCUPATION, INDUSTRY” (MOSCOW, FEBRUARY 7-8, 2017)

This article contains a chronicle of the International scientific-practical conference “Journalism in 2016: work, occupation, industry” devoted to the training of journalists and other media sphere technology professionals according to market demands and trends of the media industry as well as a new discursive practices of journalism.

Текст научной работы на тему «Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, 7-8 февраля 2017 г. )»

УДК 316.77

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖУРНАЛИСТИКА В 2016 ГОДУ: ТВОРЧЕСТВО, ПРОФЕССИЯ, ИНДУСТРИЯ» (Москва, 7-8 февраля 2017 г.)

И.П. Ромашова1, Е.А. Никитина2, А.В. Ляпина3, Е.И. Петрова4

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск, Россия)

Аннотация: Представлена хроника Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия», которая была посвящена проблемам технологий обучения журналистов и других специалистов медиасферы в соответствии с запросами рынка, а также трендам медийной индустрии, новым дискурсивным практикам журналистики.

Ключевые слова: конференция, хроника, журналистика, лингвистика.

Для цитирования:

Ромашова И.П., Никитина Е.А., Ляпина А.В., Петрова Е.И. Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, 7-8 февраля 2017 г.) // Коммуникативные исследования. 2017. № 2 (12). С. 134-140.

Сведения об авторах:

1 Ромашова Инна Петровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики

2 Никитина Елена Аркадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики

3 Ляпина Алина Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы

4 Петрова Елена Игоревна, преподаватель кафедры журналистики и ме-диалингвистики

Контактная информация:

Почтовый адрес: 644077, Россия, Омск, пр. Мира, 55а

1 E-mail: romashova.inna@gmail.com

2 E-mail: el_nikitina@rambler.ru

3 E-mail: a.v.liapina@mail.ru

4 E-mail: pelena11@yandex.ru Дата поступления статьи: 12.02.2017

© И.П. Ромашова, Е.А. Никитина, А.В. Ляпина, Е.И. Петрова, 2017

7-8 февраля 2017 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия», посвященная 65-летию факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и 70-летию журналистского образования в Московском университете. На конференции обсуждались проблемы изменения функционала, контента журналистики как социального института в связи с трансформацией постиндустриального общества и его коммуникационных технологий. Поэтому в центре научной проблематики конференции оказались вопросы содержания журналистского образования и журналистского творчества, их соответствия «вызовам времени».

Открыла конференцию с докладом «Журналистское образование в России: запросы общества, потребности индустрии» декан факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук, профессор Е.Л. Вартанова. В ее выступлении речь шла о фундаментальных вопросах природы и миссии современной журналистики в новом информационном техногенном пространстве. Лейтмотивом доклада стала проблема соотнесения традиционных задач журналистики как социального института с экономической базой современной медиаиндустрии и ужесточившейся конкуренцией со стороны других источников медиаконтента, к которым, в первую очередь, относятся социальные сети.

На пленарном заседании также выступил первый заместитель генерального директора ИА России «ТАСС» М.С. Гусман с сообщением о технологиях и практиках работы одного из ведущих новостных агентств России.

В секционной работе конференции был затронут широкий спектр проблем, связанных с осмыслением истории и современного состояния журналистики. Такой охват проблематики обеспечивался благодаря представленности на конференции ученых практически всех научных школ изучения журналистского творчества. Хочется отметить как характерную особенность конференции сочетание высокого теоретико-методологического уровня докладов с живым обсуждением насущных вопросов подготовки молодых журналистов и состояния медиаиндустрии. На секционных заседаниях были представлены разнообразные доклады по направлениям: «Контент-стратегии российских СМИ», «Телерадиовещание России в условиях растущей конкуренции: контент-2016», «Медиабизнес: направления и движущие силы развития», «Современная журналистика в свете деонтологии», «Гуманитарная повестка СМИ в условиях новой социальной реальности», «Идентичность журналиста и вызовы времени» и др. На секции «Контент-стратегии российских СМИ» М.А. Бережная (СПбГУ] в докладе «Повседневность на телеэкране в аспекте дихотомии "норма -аномалия"» предложила типологию стратегий построения журналистского дискурса на социально-бытовые темы (гиперболизация аномалий, социальный оптимизм, агрессивное продвижение нормы, просветительская стратегия социального действия и др.]. Е.А. Баранова (СПбГУ] в докладе

«Шаринговый потенциал контента как одна из основных стратегий развития российских СМИ» отметила тенденции, характерные для интернет-изданий: с одной стороны - стремление придать текстам «шаринговый потенциал», т. е. свойства, которые обеспечат «расшаривание» контента пользователями социальных сетей; с другой стороны - снижение объема собственного контента вплоть до полного отказа от него с целью сокращения затрат. Значительный интерес в связи с этим вызвал доклад А.В. Ко-лесниченко (МГУ], в котором было показано, как отказ от собственного контента в пользу рерайтинга топовых новостей оказался для издания «Новых известий» успешной стратегией выживания. О.И. Лепилкина (Северо-Кавказский федеральный университет, Пятигорск] предложила методику дифференциации региональных СМИ на основе их оперирования понятием «скандал», а О.С. Миронова (Военный университет Минобороны РФ, Москва], рассуждая о журналистских материалах по реформе здравоохранения в России, выделила те аспекты социальной проблемы, которые не стали доминантами медиаповестки (рост конфликтности в отрасли, коррупция, здоровье как общественная проблема, отсутствие интереса СМИ к мнению экспертов-медиков и др.]. Профессор В.А. Евдокимов (Омская гуманитарная академия] констатировал нарушение современными СМИ основной их функции - функции гармонизации потребностей людей в информации.

Мировоззренческие и деонтологические аспекты функционирования современной журналистики обсуждались специалистами в рамках ставших традиционными «Грушинских чтений на Моховой». История и современное состояние медийной сферы освещались во время работы секций «Русская литература и журналистика XVIII - начала XX в.», «Февральская революция 1917 г. и русская печать». В работе секции «Февральская революция 1917 года и русская печать», которой руководила О.Д. Минаева, заведующая кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ МГУ, приняли участие исследователи из Московского, Воронежского, Белгородского, Омского, Тюменского, Иркутского университетов, Крымского федерального университета. В центре внимания докладчиков оказались вопросы, связанные с восприятием революционных событий представителями различных политических партий, русской литературной эмиграции (А.В. Бакунцев, С.Н. Гладышева], рассматривались способы моделирования образов героев революции в портретных очерках на страницах периодических изданий для детей (А.В. Ляпина (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского]]. Интересны были доклады, в которых представлен отклик региональной прессы на события Февральской революции (С.М. Нарож-ная (Белгородский университет], О.А. Петрова (Тюменский университет], А.П. Шинкарева (Иркутский университет], Н.В. Яблоновская (Крымский федеральный университет]]. Были сделаны наблюдения о том, что региональная печать поддерживала демократические завоевания революцио-

неров, а для жителей Крыма стала трибуной для выражения интересов многочисленных национально-общественных и культурных организаций.

Пожалуй, одной из ключевых на обсуждениях стала проблема осмысления задач и форм существования журналистики в системе оппозиций: миссия журналистики как четвертой власти / экономическая зависимость и политическая ангажированность; СМИ как один из источников информации и доверие к нему; информационная и развлекательная функция современных медиа; независимость / ориентация на уровень читательского восприятия; факты и мнения. В рамках круглых столов ученые и представители массмедиа обсуждали проблемы изменения функционала журналистики в условиях глобализации и информатизации, проблему падения доверия к СМИ. Необыкновенно полезным оказался круглый стол «Гуманитарная повестка СМИ в условиях новой социальной реальности». В нем участвовали не только исследователи, но и практики в области социальной журналистики и общественной деятельности: М. Алешковский (интернет-журнал и благотворительный фонд «Такие дела»], В. Бахмин (Комитет гражданских инициатив], В. Вайнер (автор проекта «Каталог социальных предпринимателей], О. Дроздова (Агентство социальной информации] и др. На секции были представлены кейсы, которые можно успешно использовать в преподавании курса «Социальная журналистика».

Разнообразными были доклады пленарного заседания второго дня конференции. Они касались истории русской журналистики, культуры журналистской речи и особенностей современного медиапотребления. Е.В. Сар-таков (МГУ] в докладе о консервативной публицистике Карамзина и Гоголя отметил сходства у консерваторов XIX и XXI вв. Доцент В.В. Славкин (МГУ] убедительно показал на примерах речи известных теле- и радиоведущих, что так называемый «стёб» - не только речевая тактика, но и отражение определенного мировоззрения автора, ориентация на конфликт с собеседником, а не на аргументацию и убеждение.

Участники круглого стола «Оппозиции современной журналистики: Факты vs Мнения» обсуждали проблему объективности современной журналистики, стирания границы между фактом и мнением, возвращения к пропагандистской модели журналистики. Результатом обсуждения стал вывод о том, что журналист имеет право предлагать аудитории собственное мнение, но только основанное на верифицированных фактах.

Акцентируя внимание на глобальных проблемах журналистики, участники конференции не обошли вниманием вопросы функционирования медиа в регионах: данная проблематика обсуждалась на секциях «Местная газета: традиции и новые форматы», на круглом столе «Медиасистема городов-миллионников», «Исследование СМИ стран СНГ». Целый ряд докладов был посвящен проблемам функционирования СМИ Крымского полуострова, их интеграции в систему российского медиапространства (доклад профессора МГУ Г.Г. Щепиловой и др.]. Круглый стол «Медиасистема

городов-миллионников» позволил представить итоги исследований ме-диасистем крупнейших городов России и Беларуси, проведенных коллективом ученых МГУ во главе с Л.Г. Свитич. С итогами исследования медийной среды своих городов выступили Е.А. Никитина (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского], В.В. Смеюха (Ростовский университет путей сообщений] и др. Исследования продолжают уже известную серию публикаций о медиаси-стемах российских регионов. Вопреки некоторой «негативации» региональных новостей исследователи констатировали жизнеспособность региональных медиасистем и сохранение доверия к ним со стороны населения. Было приятно узнать, что по результатам всероссийского исследования Омская медиасистема оказалась в группе лидеров (вместе с Ростовом-на-Дону, Волгоградом и Екатеринбургом], заняв второе место в рейтинге по совокупности параметров. Исследование будет продолжаться, и специалисты из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского приглашены к участию в нем.

Особо отметим, что учеными из различных вузов России и журналистами глубоко и качественно были проанализированы не только практики традиционных СМИ (секция «Газеты и журналы в условиях трансформации медиасистемы»), но и новые медийные технологии (секции «Профессиональное журналистское творчество в современных медиа», «Медийные ресурсы общественной повестки дня»]. В секции «PR и реклама в виртуальном пространстве» особо были отмечены собравшимися доклады представителей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского И.П. Ромашовой и Е.И. Петровой, осветивших актуальные вопросы взаимоотношений PR- и медийных практик.

Особое направление работы конференции составили секционные заседания и круглые столы по вопросам подготовки современных журналистских кадров с учетом требований работодателей, рынка и современной информационной среды (секции «Научно-образовательные школы журналистики в России: сегодня и завтра», «Теория и технологии современной журналистики», «Редактор медиа: профессиональные задачи и творческие решения», «Новые медиа в высшем образовании», «Формирование социологических компетенций у журналистов», круглый стол «Теория и методика журналистского образования»]. Ученые из различных университетов России, Украины, Польши, Казахстана и других стран неоднократно поднимали вопрос о содержании и методиках преподавания журналистского мастерства. Один из круглых столов - «Медийные ресурсы общественной повестки дня» - собрал не только вузовских исследователей и журналистов-практиков, но и социологов, изучающих мнения самих журналистов о профессии. Результаты одного из таких опросов показали, что большинство журналистов более высокого мнения об уровне собственного профессионализма, чем о профессиональной состоятельности всего журналистского цеха. То есть проблема завышенной самооценки характерна как для будущих, так и для действующих журналистов. Эта

особенность профессиональной рефлексии актуальна для преподавателей, читающих курсы журналистики.

Филологические аспекты изучения медиаречи оказались в центре внимания секций «Возможности современной медиаречи», «Литературно-художественная критика: наука, публицистика, искусство», круглых столов «Журналистика как объект академических исследований», «Методы исследования визуального языка СМИ». Заседание круглого стола «Слово в эфире» памяти профессора Г.Я. Солганика привлекло внимание многих специалистов из разных регионов России и зарубежья: Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Австрии, Новгорода, Алтая, Омска и др. Интересно, что, какой бы вектор рассуждений о телевизионной, или радийной, или интернет-речи ни выбирался, все специалисты (А.В. Николаева, Л.А. Круг-лова из МГУ, Б.А. Калягин из ВШЭ, В.М. Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», О.Ю. Северская из Института русского языка РАН, Т.В. Шмелева из Новгородского университета и др.], возвращались к проблеме нормы и ее вариативности.

Завершил конференцию круглый стол «Журналистика как объект академических исследований: системный и междисциплинарный подходы». Спикерами здесь выступили признанные авторы монографий по теории журналистики: М.В. Шкондин (МГУ], Е.Л. Вартанова (МГУ], А.А. Тер-тычный (МГУ], С.Г. Корконосенко (СПбГУ], Л.Г. Свитич (МГУ], Г.П. Бакулев (ВГИК] и др. Из множества прозвучавших выступлений следует вывод, что быстро меняющаяся журналистская практика требует выработки новых подходов к ее изучению, и наиболее перспективным представляется междисциплинарный подход.

В рамках конференции прошла презентация Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ], в задачи которой входят масштабные исследования современного состояния медиасектора в России и других странах.

В целом конференция в МГУ, как и в предыдущие годы, высветила наиболее актуальные проблемы современной журналистской практики, стала площадкой для их обсуждения и поиска решений, для обмена опытом и идеями. Лейтмотивом конференции стала идея о том, что журналистика находится в настоящее время в процессе формирования новой парадигмы функций, контента и методик оценки профессионального мастерства. Но, несмотря на изменчивость критериев, с помощью которых оценивается «настоящая» журналистика, медийное образование должно быть направлено, в том числе, на сохранение ключевых этических и профессиональных принципов «большой» журналистики.

INTERNATIONAL SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE "JOURNALISM IN 2016: WORK, OCCUPATION, INDUSTRY" (Moscow, February 7-8, 2017)

I.P. Romashova1, E.A. Nikitina2, A.V. Liapina3, E.I. Petrova4

Dostoevsky Omsk State University (Omsk, Russia)

Abstract: This article contains a chronicle of the International scientific-practical conference "Journalism in 2016: work, occupation, industry" devoted to the training of journalists and other media sphere technology professionals according to market demands and trends of the media industry as well as a new discursive practices of journalism.

Key words: conference, chronicle, journalism, linguistics. For citation:

Romashova, I.P., Nikitina, E.A., Liapina, A.V., Petrova, E.I. (2017), International scientific-practical conference "Journalism in 2016: work, occupation, industry" (Moscow, February 7-8, 2017). Communication Studies, No. 2 (12), pp. 134-140. (in Russian)

About the authors:

1 Romashova Inna Petrovna, Dr., Associate Professor of the Chair of Theoretical and Applied Linguistics

2 Nikitina Elena Arkadievna, Dr., Associate Professor of the Chair of Theoretical and Applied Linguistics

3 Liapina Alina Viktorovna, Dr., Associate Professor of the Chair of Russian and Foreing Literature

4 Petrova Elena Igorevna, lecturer of the Chair of Journalism and Media Linguistics

Corresponding authors:

Postal address: 55a, Mira pr., Omsk, 644077, Russia

1 E-mail: romashova.inna@gmail.com

2 E-mail: el_nikitina@rambler.ru

3 E-mail: a.v.liapina@mail.ru

4 E-mail: pelena11@yandex.ru

Received: February 12, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.