Научная статья на тему '«Журналистика в 2015 году: информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы». Международная научно-практическая конференция'

«Журналистика в 2015 году: информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы». Международная научно-практическая конференция Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
240
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
конференция / хроника / журналистика / conference / chronicle / journalism

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Радионцева Екатерина Сергеевна, Петрова Елена Игоревна

Представлена хроника Международной научно-практической конференции, посвященной исследованию и выявлению возможностей СМИ в современной публичной сфере, в удовлетворении потребностей личности и различных социальных общностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Радионцева Екатерина Сергеевна, Петрова Елена Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“JOURNALISM IN 2015: INFORMATIONAL POTENTIAL OF THE SOCIETY AND MEDIA SYSTEM RESOURCES.” INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE

The article presents a chronicle of the International scientific and practical conference dedicated to the research and identification of the mass media opportunities in the modern public sphere, and meeting the needs of the individual and various social communities.

Текст научной работы на тему ««Журналистика в 2015 году: информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы». Международная научно-практическая конференция»

Коммуникативные исследования. 2016. № 1 (7). С. 132-136. УДК 316.77

Е.И. Петрова, Е.С. Радионцева Омск, Россия

«ЖУРНАЛИСТИКА В 2015 ГОДУ: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА И РЕСУРСЫ МЕДИАСИСТЕМЫ».

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Представлена хроника Международной научно-практической конференции, посвященной исследованию и выявлению возможностей СМИ в современной публичной сфере, в удовлетворении потребностей личности и различных социальных общностей.

Ключевые слова: конференция, хроника, журналистика.

5-6 февраля 2016 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2015 году: информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы». Конференция, на которой подводятся итоги прошедшего года, проводится на факультете журналистики МГУ более тридцати лет. Каждый год она посвящается многоаспектоному рассмотрению наиболее актуальных проблем функционирования СМИ.

Мероприятие собирает журналистов-практиков, а также преподавателей, научных сотрудников факультетов и отделений журналистики российских и зарубежных вузов.

Организует конференцию факультет журналистики Московского государственного университета при содействии Союза журналистов России, Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ] и Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

5 февраля пленарное заседание открылось докладом декана, профессора факультета журналистики МГУ Е.Л. Вартановой «"Расширения" человека и общества: к вопросу о ресурсах современной медиасистемы». В своем выступлении Елена Леонидовна, отталкиваясь от идеи М. Мак-люэна о том, что медиа как средства коммуникации есть «расширения», «продолжения» человека, предложила рассматривать медиа и как средства «расширения» общества. Медиа сегодня - это и система, и отрасль, и рынок, и профессии.

Недавно назначенный советником Президента РФ по проблемам интернета Г.С. Клименко сосредоточился на вопросах информационной безопасности в эпоху перехода СМИ в интернет-среду. Секретарь Союза

© Е.И. Петрова, Е.С. Радионцева, 2016

журналистов России, обозреватель «Новой газеты» Л.В. Никитинский -на взаимоотношениях власти и СМИ в регионах, на механизмах господдержки региональных СМИ.

Таким образом, уже на пленарном заседании были заданы разные векторы дальнейшей работы конференции.

Во второй половине дня работали десять секций и четыре круглых стола по разным исследовательским направлениям. Так, в рамках круглого стола «Просветительский потенциал современной радиожурналистики» обсуждались просветительские функции радиопрограмм, социальная тематика в современном радиоэфире, особенности литературно-драматического, музыкального, научного вещания. В заседании приняли участие такие известные журналисты-практики, как С. Бунтман, А. Венедиктов, И. Воробьева, К. Ларина («Эхо Москвы»), А. Ваграфтик («Радио России. Культура»], К. Эггерт («Коммерсант FM») и др.

Интересной оказалась работа секции «"Народная журналистика" как информационный ресурс и форма тестирования реальности», руководила которой Е.Е. Пронина. О том, что сегодня представитель аудитории становится не только объектом, но и субъектом массовой информации, говорил профессор А.А. Грабельников. Эта мысль разворачивалась и другими докладчиками применительно к разным аспектам коммуникации: о гражданском медиаактивизме говорила В.Д. Мансурова, «народную журналистику» как ресурс СМИ оценивали в своих выступлениях М.И. Макеен-ко, К.В. Чобанян, М.П. Цыбульская, об особенностях восприятия сетевых комментариев говорили А.С. Бобрышова, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова.

Ежегодная февральская конференция в МГУ важна еще и потому, что в последние годы в период ее проведения проходят заседания учебно-методического совета по журналистике. Так было и на этот раз. 5 февраля на заседании УМС по журналистике проректор МГУ И.Б. Котлобовский рассказал о реорганизации учебно-методических объединений страны. Теперь УМО не является объединением вузов, это - объединение физических лиц. «Вам повезло, что УМО по журналистике возглавляет декан факультета журналистики МГУ», - сказал он присутствующим. Но при этом заметил, что теперь этот факультет не имеет права расходовать из своего бюджета средства на организацию работы УМО, так как член УМО - только Е.Л. Вартанова, а не факультет. Сообщил он и о том, что отменено требование о гри-фовании вновь издающихся учебных пособий. Как эти новшества скажутся на методической работе вузов, покажет время. Е.Л. Вартанова отметила, что точные даты принятия ФГОС3+ еще неизвестны, а ФГОС4 в ближайшее время ожидать не стоит.

6 февраля конференция продолжилась пленарным заседанием. Наибольший интерес, особенно у практикующих журналистов, вызвало выступление профессора, директора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ А.С. Пую «Медиадиета С.-Петербурга

и право граждан на информацию». Он рассказал, как в Санкт-Петербурге перестраивается система СМИ в связи с изменениями на рынке: новые хозяева известных брендов или меняют их концепцию, или закрывают, оставляя аудиторию на «медиадиете». Особенно заметно влияет на традиции «питерской» журналистики пришедший в город холдинг Life News, журналисты которого применяют не всегда корректные методы сбора информации. Е.Л. Вартанова в реплике на это выступление рассказала, что даже на факультете журналистики МГУ столкнулись с подобными методами работы Life News, но не оставили это без внимания, написали письмо руководству компании, и теперь московским журналистам холдинга запрещено собирать личную информацию о людях, выдавая себя за представителей других профессий.

Долго обсуждался и доклад М.Е. Аникиной, доцента факультета журналистики МГУ. Она продемонстрировала новую методику изучения ме-диамира российского школьника. Ее выступление было посвящено ответам на вопросы, какие средства массовой информации потребляют учащиеся средней школы, что они читают, слушают или смотрят, и чем обусловлена их мотивация.

Результатами эмпирического исследования поделился и А.В. Выр-ковский, подготовивший доклад «Редакционный менеджмент в условиях конвергенции: перспективы применения научных подходов». Он обозначил проблемные моменты в изучении медиаменеджмента: крайне низкое количество современных исследований, направленных на изучение практики организации работы редакции, и отсутствие ярких, финансово успешных медиапроектов в России, которые могли бы лечь в основу тиражирования успешного опыта работы.

После обеда прошли заседания семи секций. Тематика была очень разнообразной: «Исторический опыт литературно-художественной критики», «Новые медиа как инструмент доступа к знаниям и культурным ценностям», «Фотожурналистика: трансформация профессии», «Языковые ресурсы медиасистемы» и др.

Особый интерес вызвала работа секций «Ресурсный потенциал ме-диасистемы» и «Экономика медиасистемы: финансовые и человеческие ресурсы информационного производства». Здесь поднимались вопросы загруженности журналистов, специфики конвергентной работы, творческих ресурсов журналистики регионов. Рассматривались и общие вопросы, такие как, например, судьба традиционной прессы.

В секции «Советская журналистика и ее информационный потенциал» были представлены результаты новых исследований в области истории журналистики. В основном доклады были посвящены истории региональных СМИ. Участники секции приняли решение, что в следующем году работу «исторической» секции необходимо посвятить СМИ периода Октябрьской революции - к столетию этого события.

Параллельно с работой секций шли заседания пяти круглых столов. Отношения культуры и медиа: сотрудничество, диалог, конфронтация, соперничество, взаимопомощь или взаимопревращение; образ России сегодня: полемика общества, полемика СМИ, полемика в культуре - эти и другие вопросы обсуждались в ходе круглого стола «Потенциал культуры в медиакартине отечественных СМИ», вела который преподаватель МГУ М.Л. Князева. Перед началом дискуссии она обозначила те тенденции в современных СМИ, которые влияют на глубину разработки тем, связанных с культурой. Это прежде всего «тренд упрощения», когда СМИ не способствуют пониманию явлений культуры, а настраивают на переживание эйфории через легко воспринимаемое развлечение. Тем не менее в ходе круглого стола было представлено несколько «художественно-медийных» проектов как пример преодоления тенденции к упрощению содержания СМИ.

Совсем иные вопросы, связанные с проблематикой этнических СМИ и их информационным потенциалом, звучали на круглом столе «Этнические СМИ в информационном поле России».

Живой интерес вызвал круглый стол «Стратегии популяризации науки: возможности современных медиа». Темы для обсуждения: как журналистам рассказывать современным аудиториям о науке и что предлагают сегодня медиа популяризаторам науки - вызвали продолжительную дискуссию, отразившуюся на регламенте работы.

Один из самых ярких круглых столов - «Исследование крупных городов России: ресурсы медиасистемы». Ведущие - О.В. Смирнова и Л.Г. Сви-тич - продемонстрировали результаты многолетнего исследования, посвященного системе печати городов-миллионников России. Уникальная методика сбора и анализа данных направлена на выявление типологической структуры городских изданий, характера ее трансформации, на актуализацию функций печати и особенностей аудитории. Здесь же затрагивались вопросы, связанные с возможностями городской периодики в удовлетворении информационных потребностей аудитории; проблемами оптимизации тематической и жанровой структуры публикаций; современными информационными и коммуникационными технологиями городской печати.

Февральскую конференцию в МГУ не случайно называют флагманской: здесь у преподавателей журналистских дисциплин появляется возможность познакомиться с новейшими исследованиями, свежими учебными и методическими пособиями, пообщаться с ведущими журналистами, а главное - обменяться друг с другом методическими приемами, интересными практиками преподавания.

E.I. Petrova, E.S. Radiontseva Omsk, Russia

"JOURNALISM IN 2015: INFORMATIONAL POTENTIAL OF THE SOCIETY AND MEDIA SYSTEM RESOURCES." INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE

The article presents a chronicle of the International scientific and practical conference dedicated to the research and identification of the mass media opportunities in the modern public sphere, and meeting the needs of the individual and various social communities.

Key words: conference, chronicle, journalism.

Сведения об авторах: Радионцева Екатерина Сергеевна,

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и медиа-лингвистики

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 644077, Россия, Омск, пр. Мира, 55а E-mail: rakaty@yandex.ru

About the authors: Radiontseva Ekaterina Sergeevna, Candidate of Philological Sciences, Associate Professor of Chair of Journalism and Media Linguistics Dostoyevsky Omsk State University 55a Mira pr., Omsk, 644077, Russia E-mail: rakaty@yandex.ru

Петрова Елена Игоревна,

старший преподаватель кафедры журналистики и медиалингвистики

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 644077, Россия, Омск, пр. Мира, 55а E-mail: pelena11@yandex.ru

Petrova Elena Igorevna,

senior teacher of Chair of Journalism and Media Linguistics

Dostoyevsky Omsk State University 55a Mira pr., Omsk, 644077, Russia E-mail: pelena11@yandex.ru

Дата поступления статьи 28.03.2016

Для цитирования: Петрова Е.И., Радионцева Е.С. Журналистика в 2015 году: информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы. Международная научно-практическая конференция // Коммуникативные исследования. 2016. № 1 (7). С. 132-136.

For citation: Petrova, E.I., Radiontseva, E.S. (2016), "Journalism in 2015: informational potential of the society and media system resources." International scientific and practical conference. Communication Studies, No. 1 (7), pp. 132-136. (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.