Научная статья на тему 'МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФДН (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАЧАЛО N, N-ДИМЕТИЛ-N-МЕТА-ХЛОРФЕНИЛГУАНИДИН) В ВОЗДУХЕ'

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФДН (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАЧАЛО N, N-ДИМЕТИЛ-N-МЕТА-ХЛОРФЕНИЛГУАНИДИН) В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
31
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФДН (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАЧАЛО N, N-ДИМЕТИЛ-N-МЕТА-ХЛОРФЕНИЛГУАНИДИН) В ВОЗДУХЕ»

УДК 614.72-074:632.952

JI. Г. Александрова

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФДН (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАЧАЛО N, 1^-ДИМЕТИЛ-\'-МЕТА-ХЛОРФЕНИЛГУАНИДИН) В ВОЗДУХЕ

Киевским научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Препарат ФДН (действующее начало М,М-диметил-1^-мета-хлорфе-нилгуанидин) является фунгицидом и рекомендуется для борьбы с мучнистой росой огурцов, против шютте сосны. ФДН среднетоксичен для теплокровных животных (В. И. Матюшина и соавт.). Иизвестный метод определения ФДН в огурцах и воде (К. Ф. Новикова и соавт.) основан на реакции азосочетания.

Мы разработали спектрофотометрическии и хроматографический методы определения ФДН в воздухе. Активное вещество препарата хорошо растворяется в органических растворителях, таких, как бензол, хлороформ, ацетон, диэтиловый эфир, этиловый спирт, плохо — в воде и пет-ролейном эфире. Для изучения спектров поглощения мы избрали различные по степени полярности органические растворители этанол и н-гексан. Спектры поглощения снимали в УФ-области спектра на спектрофотометре СФ-4а в кварцевых кюветах 1 = 1 см. Спиртовые и гексановые растворы ФДН обладают характерными спектрами поглощения с максимумами при 243 и 257—258 нм соответственно. Молярный коэффициент поглощения равен 0,8-104.

Исследована степень растворения активного начала 50% препарата при приготовлении гексановых и этанольных стандартных растворов через 0,5, 1, 2 и 4 ч. Через 2 и 4 ч оптическая плотность стандартного гекса-нового раствора в отличие от этанольного была практически одинаковой. Кроме этого, изучена стойкость стандартных гексановых и этанольных растворов ФДН через 4, 10 и 20 дней после приготовления раствора. Как показали исследования, характер спектра и величина оптической плотности гексановых растворов сохраняются.

С целью выяснения возможности применения при отборе проб воздуха фильтров АФА-ХА-18 и беззольных «синяя лента» измеряли оптические плотности гексановых и этанольных экстрактов фильтров через 0,5, 1,0, 2,5 и 4 ч экстракции. Растворимость коэкстрактивных веществ повышается при увеличении длительности экстракции, особенно это касается этанольных растворов. Учитывая преимущества работы с гексановыми растворами, в дальнейшем использовали стандартные гексановые растворы. Определенную навеску препарата (с учетом действующего начала) вносили в мерную колбу, куда приливали н-гексан. Через 2 ч раствор фильтровали и получали стандартный раствор заданной концентрации.

Полноту определения ФДН изучали в модельных опытах на фильтрах АФА-ХА-18 при длительности экстракции 0,5 и 1 ч и она составила 95,9± ±3,2 и 96,0±2,2% соответственно. При использовании беззольных фильтров полнота определения приближалась к 100%.

Спектрофотометрическое определение ФДН сводится к следующему. Пробы воздуха, содержащие препарат, отбирают в поглотительный прибор, наполненный 5 мл н-гексана (скорость 0,5 л/мин) для паров, или на фильтры АФА-ХА-18 (или беззольные «синяя лента») — для аэрозолей + частично пары (скорость 5 л/мин). Объем поглотительного раствора доводят до б мл и для анализа берут 3 мл, измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при 257 нм. Фильтры помещают в колбочку, заливают 6 мл н-гексана, и через 30 мин экстракт сливают в мерный цилиндр, объединяя с промывными порциями гексана, доводя объем до 6 мл. Для анализа берут 3 мл и измеряют оптическую плотность при 257 нм. Строят калибровочный график в интервале концентраций 3—10 мкг или 10—100 мкг в 3 мл раствора,

в зависимости от предполагаемой концентрации ФДН в пробе. Содержание ФДН находят по калибровочному графику, предварительно вычитая из величины оптической плотности экстракта пробы (для фильтров АФА) средний показатель оптической плотности контрольных растворов-экстрактов фильтров, не содержащих пестицида.

Для изучения возможности определения ФДН методом фронтальной адсорбционной хроматографии были испытаны как адсорбенты окись алюминия и силикагель марки КСК. В качестве подвижной фазы испытывали органические растворители: хлороформ, летролейный эфир, диэтиловый эфир, четыреххлористый углерод, бензол, ацетон, этилацетат, этана!, н-гек-сан. Только в ацетоне и этаноле величина Rf ФДН не равнялась нулю. Поэтому далее исследовали двух- и трех компонентные смеси: этанол — вода, ацетон — вода, этилацетат — вода, ацетон — этанол — вода, этилацетат — этанол — вода, ацетон — этилацетат — вода в различных соотношениях компонентов смеси. Наиболее удовлетворительные (с учетом компактности пятна на хроматограмме) величины Rf, воспроизводимости результатов были получены при хроматографировании ФДН в тонком слое окиси алюминия в подвижной фазе ацетон — этанол — вода 8:1:1.

Для обнаружения ФДН на пластинке применяли как универсальные проявляющие реактивы, такие, как марганцовокислый калий, так и более избирательные: бромфеноловый синий с азотнокислым серебром, реактив Драгендрофа и реакцию азосочетания. Реактив, содержащий КМп04, позволяет обнаружить около 5 мкг ФДН, но цвет пятен неустойчив, и через 15 мин окраска обесцвечивается. Применение бромфенолового синего предусматривает после опрыскивания пластинки реактивом длительную термическую обработку при 140—150° (1—2 ч) и последующее обесцвечивание фона пластинки парами брома. Чувствительность обнаружения ФДН 20 мкг. Реакцию азосочетания проводили, обрабатывая пластинки нитритом натрия (с предварительным нагреванием пластинки и без такового) в присутствии соляной кислоты, а затем сочетая продукты диазотирования с а-нафтолом или а-нафтиламнном. Чувствительность обнаружения ФДН 20 мкг. К сожалению, пятна также обесцвечиваются через 15—20 мин. При опрыскивании хроматограмм реактивом Драгендорфа в местах локализации ФДН обнаруживаются пятна розово-красного цвета. Чувствительность определения 5 мкг. Цвет пятен устойчив в течение нескольких часов.

Таким образом, предложенный хроматографический метод определения ФДН основан на экстракции препарата из адсорбента, хроматографировании в тонком слое окиси алюминия в подвижной фазе ацетон — этанол — вода 8:1:1. Последующее выявление пестицида производится реактивом Дра-генфорда в сернокислотной среде.

Пробы воздуха отбирают так же, как описано для спектрофотометриче-ского определения препарата. Гексан из поглотительного прибора упаривают (отгоняют) до 0,2—0,5 мл. Фильтры помещают в колбочку и заливают 5—6 мл диэтилового эфира, экстракт фильтруют, упаривают (отгоняют) до 0,2—0,3 мл и наносят на хроматографическую пластинку параллельно со стандартными растворами (при исследовании поглотителя применяют гексановые, а фильтров — эфирные растворы). Пластинку помещают в хроматографическую камеру, куда предварительно наливают подвижную фазу. Когда фронт растворителя дойдет до 10 см, пластинки извлекают из камеры, дают растворителю улетучиться и опрыскивают реактивом Драгендорфа. Реактив готовят следующим образом: 850 мг азотнокислого висмута растворяют в 40 мл дистиллированной воды, приливают 10 мл 40% раствора серной кислоты и раствор, содержащий 8 г йодистого калия в 20 мл воды. Из полученной смеси берут для опрыскивания пластинок 6 мл, приливают 6 мл 20% серной кислоты и 3—5 мл воды, перемешивают. Зоны локализации ФДН немедленно окрашиваются в розово-красный цвет. Величина Rf пятен 0,58—0,68.

Количество пестицида в хроматографируемой пробе определяют путем сравнения интенсивности окрашивания и площади пятен на хроматограм-мах проб и стандартных растворов. Интервал концентраций 5—30 мкг. При содержании ФДН в пробе более 30 мкг для анализа берут аликвотную часть экстракта. Полнота определения хроматографическим методом составляет 90,0±12%. Концентрацию ФДН в пробе воздуха подсчитывают по формуле и выражают в мг/м3.

Разработанные методы определения ФДН апробированы в санитарно-гигиенических исследованиях, проводимых токсикологической лабораторией нашего института.

ЛИТЕРАТУРА. Новикова К. Ф., Л е щ и н с к а я Л. И., Т и с о -в а Н. Б.— В кн.: Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде. Ч. VI (т. II). М., 1974, с. 617—620.

Поступила 18/У 1976 г.

УДК 57.085.15.615.9.07

Проф. И. И. Алекперов, канд. биол. наук С. Е. Рувинская, В. Н. Панов

МЕТОД ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ ИЗОМЕРОВ ДИМЕРА МЕТИЛЦИКЛОПЕНТАДИЕНА В ВОЗДУХЕ ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕР

Азербайджанский научно-исследовательский институт гигиены труда и прсфзаболеваний им. М. М. Эфенди-заде, Сумгаит

Методы определения содержания паров токсических веществ в воздухе затравочных камер, где проводятся опыты с животными (мыши, крысы, морские свинки, кролики), должны по возможности требовать минимальной затраты времени. При 4-часовой затравке необходимо чаще контролировать концентрации изучаемого вещества. В ряде случаев это трудно осуществить с помощью химических аналитических методов, применяемых в промышлен-но-санитарной химии (С. Ф. Яворовская, Л. П. Анваер; Solarski, Zielinski; Tully). В нашу задачу входила разработка газохроматографического метода определения суммы изомеров димера метилциклопентадиена в воздухе затравочных камер.

Пробы анализируемого воздуха из камер емкостью 700 л отбирали в стеклянные газовые пипетки емкостью 100 мл при помощи электроаспиратора со скоростью 1 л/мин в течение 10 мин. Из пипетки медицинским шприцем емкостью l-i-20 мл (в зависимости от чувствительности прибора) брали пробу, вводя в хроматограф и производя запись хроматограммы. Пробы отбирали из зоны дыхания животных через предварительно продутые стеклянные трубки. Каждую пробу исследовали по 3—4 раза.

Работу проводили на хроматографах типа ЛХМ-8МД, модель 3 или 4, «Цвет-101» и «Цвет-4», снабженных пламенно-нонизационным детектором. При этом применяли хроматографическую колонку длиной 2 м с внутренним диаметром 3 мм. В качестве носителя в хроматографической колонке использовали диатомитовый кирпич сферохром. Для создания сорбента просушенный сферохром фракции 0,16-^0,25 мм высушивали при 150^-200° в течение 2 ч и затем обрабатывали 10% SE-30 метилсиликоновым каучуком. Приготовление сорбента заключалось в следующем. Растворяли метилсили-коновый каучук SE-30 в хлороформе, взятом в трехкратном объеме от объема навески сферохрома (такое разбавление необходимо для равномерного нанесения жидкой фазы на носитель сферохром). Затем хлороформ отгоняли на водяной бане при 50—60° с одновременной продувкой азотом до исчезновения запаха. Были подобраны следующие оптимальные условия работы хроматографов: температура колонки 150°, испарителя 200°, расход газа-носителя (азот) 2 л/ч, водорода 2 л/ч, воздуха 20 л/ч, объем пробы 1—2 мл. Предварительно хроматографическую колонку кондиционировали в тече-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.