Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСУЛАМА В ВОЗДУХЕ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСУЛАМА В ВОЗДУХЕ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСУЛАМА В ВОЗДУХЕ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ В ТОНКОМ СЛОЕ»

пика строго пропорциональна концентрации органического углерода в пробах воздуха. Таким образом, при постоянном объеме пробы в расчетах следует использовать лишь высоту пиков. Типичная градуировочная характеристика приведена в таблице. Чувствительность анализа 0,05 мг/м3. Ошибка измерения не превышает 0,5—2,2%. Углерод неорганического происхождения (в виде его окиси и двуокиси) не мешает определению. Переход от содержания органического углерода к концентрациям углеводородов осуществляется умножением на 1,16 для непредельных, на 1,19 для предельных и на 1,08 для ароматических углеводородов.

Для отбора проб могут быть использованы газовые пипетки или мешки из фторопластовой алюминированной пленки (см. рис. 2). При небольших промежутках времени между отбором проб и их анализом возможно применение и обычных газовых шприцев через испаритель 11. Однако ввиду большой удельной роли в них поверхности (и малых величин отношения объема к поверхности), а также значительного повышения давления воздуха в шприцах при вводе проб в них может наблюдаться конденсация высококипящих органических веществ. В связи с этим методически правильнее вводить пробу при атмосферном давлении в дозирующую петлю 10, которую можно также подогревать, из мешка 17 с помощью аспиратора 18 или шприца большого объема (на 100 мл). При использовании газовых пипеток их целесообразно соединять последовательно парами и затем в таком виде использовать для отбора, что затем позволяет 3—5-кратно повторять ввод пробы в хроматограф через дозирующую петлю.

В результате многолетнего применения и испытания газохроматогра-фического метода определения общего содержания органических веществ во многих санитарно-хнмических лабораториях установлено, что использование в качестве газа-носителя очищенного воздуха наиболее эффективно для выявления суммарного количества органического углерода с использованием серийных газовых хроматографов и, кроме того, не требует какой-либо существенной переделки блоков прибора; все это облегчает широкое внедрение метода.

ЛИТЕРАТУРА. Дмитриев М. Т., Китросский Н. А. — «Вести. АМН СССР», 1970, № 12, с. 39. — Они же. — В кн.: Охрана труда и техника безопасности. Очистка сточных вод и отходящих газов в химической промышленности. Вып. 1. М., 1969, с. 16.—Дмитриев М. Т., Тарасова Л. Н., Прибытков Л. Д. — «Гиг. и сан.», 1972, № 8, с. 66. — Р а с т я н н и к о в Е. Г., Тарасова Л. Н. — Там же, 1974, № 6, с. 69. — V i 1 1 а 1 о b о s R., С h а р m a n R. L. — «ISA Trans.», 1971, v. 10, p. 356.

Поступила l/III 1976 г.

УДК 614.72-074:632.954.2

Н. Г. Степанченки

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСУЛАМА В ВОЗДУХЕ МЕТОДОМ ХРОМАТОГРАФИИ

В ТОНКОМ СЛОЕ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Асулам является системным гербицидом, применяемым для обработки сельскохозяйственных культур. Действующее начало — метил-1М-(4-амино-бензолсульфонил) карбамат. Препарат представляет собой белое кристал-

Зависимость высоты пика от концентрации органического углерода в воздухе (для метана). Газовый хроматограф ЛХМ-8МД (модель 3). Объем пробы 10 мл

Концентрация, мг/м' Высота лика, мм Концентрация. мг/м9 Высота пика, см

0,1 6,5 14,0 89

0,4 26 25,6 161

3,2 203 36,0 227

8,4 530 68,0 430

лическое вещество без запаха, с температурой плавления 143—144° и незначительной летучестью. Он плохо растворяется в воде (0,5%) и хорошо — в некоторых органических растворителях (до 28% в метаноле и 34% в ацетоне). Растворимость солей соединения в воде достигает 40—60%.

Для нужд сельского хозяйства пестицид выпускается в виде растворимого порошка, содержащего 75% асулама, в виде калиевой соли (РН/1231), смачивающегося порошка, содержащего 80% асулама в виде кислоты (РН/1232), и водного концентрата, содержащего 60% асулама в виде натриевой соли (АД-13/01). Препарат уничтожает двудольные и некоторые злаковые сорняки. Рекомендуется применять его на лугах и пастбищах, а также во фруктовых садах и виноградниках.

Нами была разработана методика определения пестицида в воздухе рабочей зоны, в основу которой положен метод хроматографии в тонком слое. При этом методе проводится хроматографирование асулама в тонком слое окиси алюминия с последующим проявлением зон локализации продуктов термического разрушения по реакции азосочетания с а-нафтолом или по реакции взаимодействия с п-диметиламинобензальдегидом. Минимально определяемое количество — 3 мкг пестицида в анализируемом объеме. Полнота определения — 79±1,7%, относительная ошибка — 2,2% (при а = 0,95).

С целью изучения хроматографического поведения асулама проведено предварительное хроматографирование его при использовании в качестве подвижной фазы органических растврителей, обладающих различной элю-ционной активностью (Т. И. Буленков). Показано, что асулам как в апо-лярных растворителях (петролейный эфир, н-гексан, четыреххлористый углерод—1-я группа), так и в растворителях, элюционная активность которых одинакова для веществ с различной полярностью (ксилол, толуол, бензол, хлороформ, дихлорэтан, диэтиловый эфир — 2-я группа), адсорбируется на старте, т. е. его величина примерно равна 0.

В случае применения растворителей, элюционная активность которых значительно больше для полярных веществ (этил-ацетат, н-бутиловый и н-пропиловый спирты, ацетон, этиловый спирт, диметилформамид, метиловый спирт — 3-я группа), величина асулама колеблется от 0 до 1. Эти данные помогли нам выбрать оптимальные комбинации компонентов смесей подвижных растворителей. Увеличение содержания этилового спирта или воды в смеси способствует увеличению величины Rf асулама. При этом введение в состав подвижной фазы более 50% воды нарушает целост-' ность закрепленного слоя сорбента.

Применение трехкомпонентной системы позволяет получить на хромато-граммах более четко выраженные по форме пятна с удовлетворительным значением величины Я/ асулама, равной 0,55. Следовательно, наиболее оптимальными подвижными фазами являются этанол — вода (2 : 1), этанол — вода — этилацетат (10 : 3 : 1,5) и этанол — вода — четыреххлористый углерод (10 : 3 : 1,5). Для проявления зон локализации пестицида с учетом характерных функциональных групп молекулы испытан ряд реагентов, применяемых в тонкослойной хроматографии и содержащих диазотированную сульфаниловую кислоту, п-диметиламинобензальдегид, нингидрин, ванилин, 4-аминоантипирин, реактив Несслера, бромфеноло-вый синий, азотнокислое серебро, о-толидин, аммиакат серебра и марганцовокислый калий (А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова).

Установлено, что окрашенные продукты получают при реакции асулама с аммиакатом серебра, п-диметиламинобензальдегидом и раствором марганцовокислого калия, а также в результате реакции азосочетания продуктов разрушения асулама с а-нафтолом. Минимальное определяемое количество пестицида на хроматограммах — 3—10 мкг.

На основании результатов экспериментов рекомендована следующая методика определения микроколичеств асулама в воздухе. Исследуемый воздух, содержащий пестицид в виде аэрозоля М+пары (15—20 л), протя-

гивают со скоростью не ниже 5 л/мин через фильтры марки АФА-ХА-18. Препарат экстрагируют из фильтров 10 мл этилового спирта в течение 30 мин. Экстракцию повторяют дважды по 5 мл. Объединенные экстракты упаривают до объема 0,2—0,3 мл. Наносят на пластинку, покрытую окисью алюминия, скрепленного гипсом. Шкалу сравнения готовят параллельно с пробами путем нанесения стандартных растворов на пластинку. Стандартные растворы готовят в этиловом спирте с учетом действующего начала. Пропорциональная зависимость интенсивности окраски и размеров пятен от концентрации наблюдается в интервале концентраций 3—30 мкг. В качестве подвижной фазы берут одну из смесей: этанол — вода (2 : 1), этанол — вода — четыреххлористый углерод (10 : 3 : 1,5) и этанол — вода — этилацетат (10 : 3 : 1,5). После развития хроматограмм (высота подъема растворителя 10 см) подсушивают пластинки и помещают в сушильный шкаф на 20 мин при 125°. Охлаждают хроматограммы, проявляют либо 1 % раствором п-диметиламинобензальдегида в 40 % уксусной кислоте, либо по реакции азосочетания с а-нафтолом. В этом случае пластинку обрабатывают сначала реактивом № 1 (4 мл концентрированной соляной кислоты в 46 мл воды с добавкой 1,5 г нитрита натрия), получающееся диа-зосоединение немедленно сочетают с а-нафтолом. Для этого пластинку обрабатывают реактивом № 2 (2,8 г едкого кали растворяют в 50 мл воды с добавкой 0,15 г а-нафтола). Оба реактива применяют свежеприготовленными.

Если в пробе имеется асулам, то на хроматограмме появляются пятна желтого цвета при проявлении п-диметиламинобензальдегидом и красного цвета в случае реакции азосочетания. Количество пестицида определяют путем сравнения интенсивности окрашивания и размеров пятен на хрома-тограммах проб и стандартов. Расчет результатов анализа ведут по формуле.

ЛИТЕРАТУРА. Ахрем А. А., Кузнецова А. И. Тонкослойная хроматография. М., 1964, с. 166—171. —Буленков Т. И. — «Завод, лабор.э, 1967, № 4, с. 418—421.

Поступила 15/УШ 1975 г.

УДК в 13.632.4-074:547.541.123:543.42

Канд. хим. наук В. Б. Дорогова

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТИЛОВОГО ЭФИРА

БЕНЗОЛСУЛЬФОКИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Ангарский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Метиловый эфир бензолсульфокислоты является промежуточным продуктом производства анальгина. До настоящего времени метод определения эфира бензолсульфокислоты в воздухе не описан в литературе.

Для разработки такого метода использована реакция омыления эфира 2,5% раствором щелочи. При этом образуется натриевая соль бензолсульфокислоты и метиловый спирт.

С,Н55020СН8 + ЫаОН С,Н5508Ыа + СН,ОН

Последний окисляют до формальдегида, который с динатриевой солью хромотроповой кислоты дает сине-фиолетовое окрашивание.

5СН;,ОН + 2КМп04 + 4Н2504 -»- 5СН20 + 2МпБ04 + 2КНЭ04 +

+ 8Н20

Методика определения метилового эфира бензолсульфокислоты заключается в следующем. Через 2 поглотительных прибора с пористой пластинкой, содержащих по 5 мл 2,5% раствора щелочи, протягивают воздух со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.